初中苏科版第十五章 电功和电热电功率同步达标检测题
展开15.2 电功率(选择、填空题)
一.选择题(共18小题)
1.(2019•玉林)下列关于电能的说法正确的是( )
A.可以通过电流表把电能直接测量出来
B.电能的单位是“度”,学名叫做千瓦
C.消耗电能越多的用电器,电功率就越大
D.消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同
2.(2019•兰州)有两只灯泡L1、L2,分别标有“220V 100W”和“220V 40W”的字样。若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法中正确的是( )
A.两灯正常发光时,L1的电阻较大
B.两灯并联接入220V的电路,L1、L2消耗功率之比是2:5
C.两灯串联接入220V的电路,L1消耗的功率小于25W
D.两灯串联接入220V的电路,两灯泡消耗总功率大于40W小于100W
3.(2019•桂林)如图所示的电路,电源电压保持不变,小灯泡额定电压为4V(小灯泡电阻不随温度变化)。闭合开关Sl断开开关S2,在滑动变阻器的滑片P从a端移动到b端的过程中,电压表示数变化范围是:2V﹣6V电流表示数变化范围是:0.4A﹣1.2A;闭合开关S2,断开开关S1,当滑动变阻器的滑片P在中点时小灯泡正常发光,则小灯泡的额定功率是( )
A.0.4W B.0.8W C.1.2W D.1.6W
4.(2019•本溪)将如图甲所示的电热水瓶,接入家庭电路中单独工作时,观察到电能表(如图乙)的转盘转6转用时1min。下列关于电能表和电热水瓶的说法正确的是( )
A.电能表应接在空气开关和用电器之间
B.该电能表所在家庭电路用电器同时工作时总功率不能超过2200W
C.电热水瓶的实际功率是600W
D.若电热水瓶的指示灯损坏,它的发热电阻还能工作,说明它们之间是串联的
5.(2019•东营)如图所示,测量小灯泡电功率的电路图,电源电压恒为6V,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器规格“50Ω 1A”,小灯泡规格“2.5V 0.625W”,若不考虑小灯泡阻值随温度的变化,小灯泡两端电压不允许超过额定值,闭合开关,下列说法正确的是( )
A.滑片向右滑动,电流表示数变小,电压表示数变大
B.电流表的示数允许变化范围是0.1~0.25A
C.滑动变阻器的阻值允许调节的范围是24~50Ω
D.电路的最大电功率是2.5W
6.(2019•内江)如图所示,电源电压恒定不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从中点向b端移动一段距离,电压表V1、V2示数的变化量分别为△U1、△U2,电流表示数的变化量为△I,阻值相同的定值电阻R1、R2消耗电功率的变化量分别为△P1、△P2.则下列判断正确的是( )
A.△P1+△P2=△I2×(R1+R2) B.|△U1|>|△U2|
C.||+||=R1+R2 D.|△U1|<|△U2|
7.(2019•黑龙江)甲、乙两个小灯泡上分别标有“6V 3W”和“4V 2W”字样,现在把它们按不同方式接在不同电路中(不考虑灯丝电阻的变化),下列判断错误的是( )
A.若把它们并联在4V电路中,乙灯正常发光
B.若把它们并联在4V电路中,甲灯比乙灯亮
C.若把它们串联在10V电路中,两灯都可以正常发光
D.若把它们串联在10V电路中,甲灯比乙灯亮
8.(2019•新疆)如图电路中,R1:R2=2:3,开关闭合后,电路的总功率为P0.若将R1的阻值增大2Ω,R2的阻值减小2Ω,电路的总功率仍为P0;若将R1的阻值减小2Ω,R2的阻值增大2Ω,电路的总功率为P;则P:P0等于( )
A.3:2 B.4:3 C.5:4 D.6:5
9.(2019•荆州)如图电路,电源电压不变,闭合开关S,当滑片P置于滑动变阻器R2的最右端B处时,电压表的示数为4V,定值电阻R1的功率为0.8W;当滑片P置于滑动变阻器R2的中点时,电压表的示数变化了1V.下列结果正确的是( )
A.电源电压为8V
B.R1的阻值为20Ω
C.电路前后电流之比为1:3
D.电路总功率变化了1.2W
10.(2019•临沂)如图甲所示电路的电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,图乙是小灯泡的I﹣U图象。闭合开关S后,下列判断正确的是( )
A.滑动变阻器的滑片P向左滑动时,灯泡变暗
B.电流表示数为0.4A时,灯泡的电阻是25Ω
C.电压表示数为2.5V时,小灯泡的功率是1.25W
D.小灯泡正常发光时,滑动变阻器的电功率是0.25W
11.(2019•温州)小明按图甲连接电路,闭合开关,灯泡L1的功率为P1.他将一个阻值大于L1的灯泡L2串联接入电路(如图乙),闭合开关后,L1、L2的功率分别为P1'、P2'(不计温度对灯泡电阻的影响,电源电压恒定),下列关系式正确的是( )
A.P2'>P1'>P1 B.P2'>P1>P1' C.P1>P2'>P1' D.P1>P1'>P2'
12.(2019•苏州)额定电压均为6V的甲、乙两灯,I﹣U图线如图所示。下列说法正确的是( )
A.甲、乙两灯的电阻均随电压增大而减小
B.甲、乙两灯的额定功率之比为4:1
C.甲、乙两灯并联接在电压为2V的电源两端时,电阻之比为3:2
D.甲、乙两灯串联接在电压为8V的电源两端时,实际功率之比为1:3
13.(2019•南京)如图所示电路,电源电压恒为4.5V,定值电阻R0的阻值为10Ω,滑动变阻器的最大阻值为30Ω,电阻箱Rx最大阻值为999.9Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.闭合开关S,下列说法正确的是( )
A.S1、S2均向左闭合,Rx允许接入电路的最大阻值为20Ω
B.S1、S2均向右闭合,电路允许消耗的最大功率为2.7W
C.S1向左、S2向右闭合,Rx允许接入电路的最大阻值为60Ω
D.S1向右、S2向左闭合,只调Rx使电流表示数减半后其阻值一定大于原来的2倍
14.(2019•重庆)具有防雾、除露、化霜功能的汽车智能后视镜能保障行车安全,车主可通过旋钮开关实现功能切换。图是模拟加热原理图,其中测试电源的电压为10V,四段电热丝电阻均为10Ω,防雾、除露、化霜所需加热功率依次增大。下列说法正确的是( )
A.开关旋至“1”档,开启化霜功能
B.开启防雾功能,电路总电阻为5Ω
C.化霜与防雾电路的总功率之差为15W
D.从防雾到除露,电路总电流变化1A
15.(2019•自贡)某房间原来只接有一只标有“PZ220﹣40”的灯泡,小明又用一只完全相同的灯泡,将它俩串联在一起,在电源电压不变的情况下,房间内的总亮度将( )
A.变亮 B.变暗 C.不变 D.无法确定
16.(2019•呼伦贝尔)把甲乙两灯并联在电路中,甲灯较亮,把它们串联后,接到原来电路中,则( )
A.甲灯较亮 B.乙灯较亮
C.两灯一样亮 D.条件不足,无法判断
17.(2019•常德)有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示。把它们串联在电路中,如图(乙)所示。闭合开关S,这时电流表的示数为0.2A,则电源电压和元件B的电功率分别是( )
A.2.0V 0.8W B.4.5V 0.5W C.2.5V 1.0W D.4.5V 1.0W
18.(2019•烟台)标有“6V1.5W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如图所示,若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,灯泡的电阻及实际功率约为( )
A.24Ω 0.67W B.20Ω 0.8W C.24Ω 0.96W D.20Ω 0.67W
二.填空题(共22小题)
19.(2019•雅安)一款电热水壶工作时有两档,分别是加热档和保温档,其工作原理如图所示(虚线框内为电热水壶的发热部位)。已知R1=44Ω,R2=2156Ω,当开关S置于 (选填“1”或“2”)时电热水壶处于加热档,电热水壶在保温状态下的电功率为 W。
20.(2019•上海)教室里的电灯是 连接的(选填“串联”或“并联”),工作时将 能转化为其他形式的能;标有“220V 100W”字样的电灯正常工作8小时,耗电 度。
21.(2019•雅安)两个电路元件甲和乙的电流与电压的关系如图所示。若将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,元件甲和乙消耗的总功率为 W;若将它们串联后接在电压为3V的电源两端,元件甲和乙消耗的总功率为 W。
22.(2019•盘锦)已知甲灯标有“6V 3W”字样,乙灯的额定电压是3V.甲、乙两灯的U﹣I关系如图所示,则乙灯的额定功率是 W.确保电路安全的前提下,两灯串联使用,电路两端的最大电压是 V,两灯并联使用,电路最大电流是 A。
23.(2019•抚顺)如图所示,电源电压为9V,当闭合S、S1,断开S2时,调节滑片P,使电压表示数为5V,此时电流表示数为1A,小灯泡正常发光,则小灯泡的额定功率为 W.若保持滑片P位置不动,闭合S、S2,断开S1时,电流表示数增大0.5A,则定值电阻R0的阻值为 Ω,此时R0的功率为 W。
24.(2019•丹东)小明家的电能表上标着“2500revs/(kW•h)”的字样,他用这个电能表来测量电水壶的电功率。他把家中的其他用电器都与电源断开,只让电水壶工作,10min内电表的转盘转了500转,消耗的电能为 kW•h,电水壶的电功率为 W。
25.(2019•抚顺)如图所示是小明家的电能表,他家同时使用的用电器总功率不能超过 W.小明让一个用电器单独工作15min,这段时间内电能表转盘刚好转了120转,则该用电器的实际功率为 W,电能表示数将变为 。
26.(2019•葫芦岛)如图所示是小雪家月初和月末电能表的示数,这个月消耗的电能是 度。她家正在工作的用电器总功率为3200W, (填能”或“不能”)将额定功率为1500W的空调再接入电路。只让空调单独正常工作2min,电能表的转盘转转 。
27.(2019•铁岭)如图所示是小李家的电能表,她家所使用的用电器总功率不能超过 W.将一台额定功率为880W的电暖气单独接入电路中,正常工作30min,通过电暖气的电流是 A,电能表的转盘转了 转。
28.(2019•鞍山)有两个电阻器R1、R2,R1标有“20Ω 0.2A”字样,R2标有“30Ω 0.1A”字样。将R1、R2并联,并联后的总电阻是 Ω,并联后电路两端允许加的最大电压是 V,R1、R2消耗的功率之比是 。
29.(2019•南通)某款家用吸尘器额定电压为220V,额定电流为4A,吸尘器能吸取灰尘是利用了 。 吸尘器的额定功率为 W,正常工作15min,使标有“800imp/(kW•h)”的电能表指示灯共闪烁 次。 若吸尘器正常工作时,电动机的发热功率为32W,则电动机线圈的电阻为 Ω。
30.(2019•镇江)小明发现家中图示电能表的转盘在40min内转动了3600圈,则他家中用电器实际消耗的电能为 kW•h,实际功率为 kW;若该电能表能正常工作的最大电流为10A,则小明家中还能接入额定功率为 W的用电器。
31.(2019•常州)小明家电能表上月底的示数为,本月底的示数如图所示,他家本月消耗电能 kW•h.小明家间时工作的用电器总功率不得超过 W.小明将一个电风扇单独接入电路中,10min内电能表的指示灯闪烁了32次,此过程中电风扇消耗电能 J,其功率为 W。
32.(2019•兰州)某电能表的表盘上标有“1600imp/(kW•h)”的字样,将铭牌上标有“220V 1210W”字样的电热水器接在家庭电路中,只让它单独工作6min,这段时间内电能表的指示灯闪烁了160次,则该电热水器在上述时间内实际消耗的电能为 kW•h,实际功率为 W,该电路的实际电压为 V。
33.(2019•巴中)如图所示的电路中,L1标有“6V 3W,L2标有“3V 3W”,闭合开关后,两灯均发光,此时电路的总电阻R总= Ω,两电压表示数之比U1:U2= ;若将两灯并联后接入3V电路中,则两灯的实际功率之比P1:P2= 。(不计温度对灯丝电阻的影响)
34.(2019•贵阳)如图所示电路电源电压不变,闭合开关S移动滑动变阻器的滑片至某位置,定值电阻R0消耗的功率为2.5W;再次移动滑片至另一位置,R0消耗的功率为10W,电压表的示数为5V.若前后两次滑动变阻器消耗的功率相同,则电源电压U= V。
35.(2019•安顺)图为电热水器的简化电路,它有加热和保温功能,R1和R2是两根电热丝,S为温控开关,1、2为开关的两个触点,当水温低于某个下限温度或高于某个上限温度时,S在两个触点间自动切换,使水温维持在设定的范围,已知热水器的加热功率为400W,保温功率为100W(忽略温度对电阻的影响),则电路中R2= Ω.在使用过程中,若热水器连续工作10min消耗电能1.2×105J,此过程中热水器的保温工作时间是 s。
36.(2019•广东)某品牌电烤箱在额定电压下,功率从大到小有高档、中档和低档。如图为电烤箱在不同档位工作时的电路图,R1、R2为发热电阻丝,且阻值R1>R2,则高档、中档和低档对应的电路图分别是 图、 图和 图。(选填“甲”、“乙”或“丙”)
37.(2019•绥化)图甲是灯L和电阻R的电流随电压变化的图象,将他们按图乙所示接入电路中。只闭合开关S,小灯泡的实际功率为0.8W;再闭合开关S1,电流表的示数变化了 A.若将R与标有“50Ω 0.5A”的滑动变阻器串联后接到该电源(电源电压恒定)上,则滑动变阻器消耗的最大电功率是 W.
38.(2019•淄博)灯泡L的电流随电压变化的图象如图甲所示,将此灯泡与定值电阻R接入图乙所示的电路中,只闭合开关S,小灯泡的实际功率为0.5W,则电源电压是 V;再闭合开关S1,电流表的示数变化了0.1A,则R的阻值是 Ω;通电1min,定值电阻R消耗的电能是 J.
39.(2019•无锡)小明让家中某用电器单独工作0.5h,观察到家中电能表的示数由变为,则该用电器消耗的电能是 kW•h,实际功率为
kW。
40.(2019•重庆)如图,电源电压保持不变,滑动变阻器的滑片P移动到某一位置不动,然后改变电阻箱R'的阻值,得到多组电流、电压值,记录如表。第4次实验时电阻箱的电功率为 W;分析数据发现电阻箱在第2、6次(或第3、5次)实验时电功率相等,由此推理电阻箱在第1次与后面第n次实验时的电功率也相等,则第n次实验时电阻箱的阻值为 Ω。
试验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | …… | n |
电压U/V | 1.0 | 1.2 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 4.8 | …… |
|
电流I/A | 0.25 | 0.24 | 0.2 | 0.15 | 0.10 | 0.06 | …… |
|
答案与解析
一.选择题(共18小题)
1.(2019•玉林)下列关于电能的说法正确的是( )
A.可以通过电流表把电能直接测量出来
B.电能的单位是“度”,学名叫做千瓦
C.消耗电能越多的用电器,电功率就越大
D.消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同
【分析】①电流表是测量电路电流的仪表,用电器消耗的电能等于两端电压、通过的电流及通电时间的乘积;
②电能的常用单位是千瓦时,也就是度;千瓦是电功率的常用单位;
③电功率是描述用电器消耗电能快慢的物理量;
④用电器是将电能转化为其他形式的能量的装置。
【解答】解:A、电流表只能测量通过用电器的电流,电能表能够测量用电器消耗电能的多少。故A错误;
B、电能的常用单位是“度”,学名是千瓦时。故B错误;
C、由公式P=知,用电器消耗电能较多,通电时间不确定,功率大小不能确定。故C错误;
D、消耗电能相同的电风扇和电烙铁,电风扇产生的热量远小于电烙铁产生的热量。故D正确。
故选:D。
【点评】此题考查了电能的测量、单位、电功率的物理意义及电热与电能的关系,正确、全面理解概念是解答的基础。
2.(2019•兰州)有两只灯泡L1、L2,分别标有“220V 100W”和“220V 40W”的字样。若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法中正确的是( )
A.两灯正常发光时,L1的电阻较大
B.两灯并联接入220V的电路,L1、L2消耗功率之比是2:5
C.两灯串联接入220V的电路,L1消耗的功率小于25W
D.两灯串联接入220V的电路,两灯泡消耗总功率大于40W小于100W
【分析】(1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI=求出两灯泡正常发光时的电阻,然后比较两灯泡的电阻关系;
(2)两灯并联接入220V的电路,它们两端的电压等于220V,均能正常发光,实际功率和额定功率相等,据此得出L1、L2消耗功率之比;
(3)两灯串联接入220V的电路时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=UI=I2R求出L1消耗的功率,根据P=UI求出两灯泡消耗总功率。
【解答】解:(1)由P=UI=可得,两灯泡正常发光时的电阻分别为:
R1===484Ω,R2===1210Ω,
则R1<R2,即L1的电阻较小,故A错误;
(2)两灯并联接入220V的电路,它们两端的电压等于220V,均能正常发光,
则L1、L2消耗功率之比P1:P2=100W:40W=5:2,故B错误;
(3)两灯串联接入220V的电路时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流I===A,
L1消耗的功率P1′=I2R1=(A)2×484Ω≈8.2W<25W,故C正确;
两灯泡消耗总功率P=UI=220V×A≈28.6W<40W,故D错误。
故选:C。
【点评】本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡两端的电压和额定电压相等时正常发光。
3.(2019•桂林)如图所示的电路,电源电压保持不变,小灯泡额定电压为4V(小灯泡电阻不随温度变化)。闭合开关Sl断开开关S2,在滑动变阻器的滑片P从a端移动到b端的过程中,电压表示数变化范围是:2V﹣6V电流表示数变化范围是:0.4A﹣1.2A;闭合开关S2,断开开关S1,当滑动变阻器的滑片P在中点时小灯泡正常发光,则小灯泡的额定功率是( )
A.0.4W B.0.8W C.1.2W D.1.6W
【分析】(1)闭合开关Sl断开开关S2,定值电阻和滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量定值电阻两端电压。根据电流表、电压表示数变化范围,利用串联电路特点和欧姆定律,可以得到电源电压、定值电阻阻值和滑动变阻器最大阻值;
(2)闭合开关S2,断开开关S1,小灯泡与滑动变阻器串联。当滑动变阻器的滑片P在中点时,可以知道滑动变阻器接入电路电阻,已知电源电压和灯泡额定电压,可以得到滑动变阻器两端电压;已知滑动变阻器两端电压和接入电路阻值,可以得到电路电流,也就是小灯泡正常发光时的电流;已知小灯泡额定电压和正常发光时的电流,利用公式P=UI得到灯泡额定功率。
【解答】解:(1)由图知,闭合开关Sl断开开关S2,定值电阻和滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量定值电阻两端电压。
当滑片在a端时,滑动变阻器全部接入电路,此时电路电流最小,为I小=0.4A,
因为串联电路用电器两端电压与其阻值成正比,所以此时R2两端电压最小,为U2小=2V,
因为I=,
所以R2===5Ω;
设电源电压为U,则U=I小(R1+R2),
即U=0.4A(R1+5Ω)﹣﹣①;
当滑片在b端,滑动变阻器断路,电路只有R2,此时电压表示数最大,也就是电源电压,
所以U=U最大=6V﹣﹣②
①②结合,得6V=0.4A(R1+5Ω),
解得R1=10Ω;
(2)闭合开关S2,断开开关S1,小灯泡与滑动变阻器串联。
当滑动变阻器的滑片P在中点时,已知小灯泡正常发光,所以小灯泡两端电压为U额=4V,
所以滑动变阻器两端电压为U中=U﹣U额=6V﹣4V=2V,
滑动变阻器接入电路电阻为R中=R1=×10Ω=5Ω,
此时通过灯泡电流为I额=I中===0.4A,
所以灯泡额定功率为P额=U额I额=4V×0.4A=1.6W。
故选:D。
【点评】此题考查了串联电路的特点、欧姆定律和电功率计算公式的应用,综合性较强,确定滑动变阻器接入电路阻值大小,是解决此题的关键。
4.(2019•本溪)将如图甲所示的电热水瓶,接入家庭电路中单独工作时,观察到电能表(如图乙)的转盘转6转用时1min。下列关于电能表和电热水瓶的说法正确的是( )
A.电能表应接在空气开关和用电器之间
B.该电能表所在家庭电路用电器同时工作时总功率不能超过2200W
C.电热水瓶的实际功率是600W
D.若电热水瓶的指示灯损坏,它的发热电阻还能工作,说明它们之间是串联的
【分析】(1)电能表是用来测量电路中用电器消耗电能的仪表,为了防止偷电,电能表接在空气开关之前;
(2)由表盘信息可知,电能表的标定电流为10A,平时工作允许通过的最大电流为20A,工作电压为220V,利用P=UI求该电能表所在家庭电路用电器同时工作时最大总电功率;
(3)600revs/1kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转600转,据此求转6转消耗的电能,再利用P=求实际功率;
(4)若电热水瓶的指示灯损坏,它的发热电阻还能工作,说明它们之间互不影响,据此确定是并联还是串联。
【解答】解:
A、电能表是用来测量电路中用电器消耗电能的仪表,应接在空气开关之前,故A错;
B、由表盘信息可知,电能表允许通过的最大电流I=20A,工作电压为220V,该电能表所在家庭电路用电器同时工作时最大总电功率P=UI=220V×20A=4400W,故B错;
C、600revs/1kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转600转,则转6转消耗的电能W=kW•h=0.01kW•h,实际功率P===0.6kW=600W,故C正确;
D、若电热水瓶的指示灯损坏,它的发热电阻还能工作,说明它们之间互不影响,是并联的,故D错。
故选:C。
【点评】本题考查了电能表的连接位置、电功率公式的应用以及串并联电路的特点,明确电能表相关参数的意义是关键。
5.(2019•东营)如图所示,测量小灯泡电功率的电路图,电源电压恒为6V,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器规格“50Ω 1A”,小灯泡规格“2.5V 0.625W”,若不考虑小灯泡阻值随温度的变化,小灯泡两端电压不允许超过额定值,闭合开关,下列说法正确的是( )
A.滑片向右滑动,电流表示数变小,电压表示数变大
B.电流表的示数允许变化范围是0.1~0.25A
C.滑动变阻器的阻值允许调节的范围是24~50Ω
D.电路的最大电功率是2.5W
【分析】由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)当滑动变阻器滑片向右滑动,接入电路中的电阻变大时,根据欧姆定律可知电路中的电流变小,灯泡两端的电压变小;
(2)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出灯泡的额定电流,然后结合电流表的量程确定电路中的最大电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻和电路中的最小电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,再根据P=UI求出该电路的最大功率;
(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,灯泡的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流。
【解答】解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)当滑动变阻器滑片向右滑动,接入电路中的电阻变大时,根据欧姆定律可知电路中的电流变小,即电流表示数变小;根据U=IR可知灯泡两端的电压变小,即电压表示数变小;故A错误;
(2)根据P=UI可得,灯的额定电流:
IL额===0.25A,
因串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流为Imax=0.25A,
由I=可得,灯泡的电阻:
RL===10Ω,
电路中的总电阻:
Rmin===24Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑min=Rmin﹣RL=24Ω﹣10Ω=14Ω;故C错误;
该电路的最大功率:
Pmax=UImax=6V×0.25A=1.5W,故D错误;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,此时电路中的电流:
Imin===0.1A,
则电流表示数的变化范围是0.1A~0.25A,故B正确。
故选:B。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据灯泡的额定电压和电流表的量程确定电路中的最大电流,对于选择题并不一定完全解答选项,只要有不正确的地方,本选项即为不正确。
6.(2019•内江)如图所示,电源电压恒定不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从中点向b端移动一段距离,电压表V1、V2示数的变化量分别为△U1、△U2,电流表示数的变化量为△I,阻值相同的定值电阻R1、R2消耗电功率的变化量分别为△P1、△P2.则下列判断正确的是( )
A.△P1+△P2=△I2×(R1+R2) B.|△U1|>|△U2|
C.||+||=R1+R2 D.|△U1|<|△U2|
【分析】由电路图可知,R1与R0、R2串联,电压表V1测R0与R2两端的电压之和,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)将滑动变阻器的滑片P从中点向b端移动一段距离,设出移动前后电路中的电流,根据欧姆定律表示出电压表V2示数的变化量,根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出电压表V1示数的变化量,然后结合R1、R2的阻值相同比较|△U1|、|△U2|的大小关系,进一步得出||+||与R1+R2的关系;
(2)根据P=I2R表示出定值电阻R1、R2消耗电功率的变化量。
【解答】解:由电路图可知,R1与R0、R2串联,电压表V1测R0与R2两端的电压之和,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)将滑动变阻器的滑片P从中点向b端移动一段距离,设移动前后电路中的电流分别为I1、I2,
由I=可得,电压表V2示数的变化量:
△U2=U2﹣U2′=I1R2﹣I2R2=(I1﹣I2)R2=△IR2,则|△U2|=|△IR2|,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电压表V1示数的变化量:
△U1=U1﹣U1′=(U﹣I1R1)﹣(U﹣I2R1)=(I2﹣I1)R1=﹣△IR1,则|△U1|=|△IR1|,
因R1、R2的阻值相同,
所以,|△U1|=|△U2|,故BD错误;
由||=R1、||=R2可知,||+||=R1+R2,故C正确;
(2)定值电阻R1、R2消耗电功率的变化量分别为△P1、△P2,
则△P1+△P2=(I12﹣I22)(R1+R2)=(I1﹣I2)(I1+I2)(R1+R2)=△I(I1+I2)(R1+R2),故A错误。
故选:C。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,正确的表示出两电压表示数的变化量是关键。
7.(2019•黑龙江)甲、乙两个小灯泡上分别标有“6V 3W”和“4V 2W”字样,现在把它们按不同方式接在不同电路中(不考虑灯丝电阻的变化),下列判断错误的是( )
A.若把它们并联在4V电路中,乙灯正常发光
B.若把它们并联在4V电路中,甲灯比乙灯亮
C.若把它们串联在10V电路中,两灯都可以正常发光
D.若把它们串联在10V电路中,甲灯比乙灯亮
【分析】知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据I=求出额定电流,根据R=求出两灯泡的电阻。
(1)两灯泡并联时它们两端的电压相等,两灯泡两端的电压和额定电压相等时正常发光,否则不能正常发光;
(2)两灯泡串联时通过它们的电流相等,且两灯泡的额定电流相等,实际电流等于额定电流时才能正常发光。
【解答】解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I甲===0.5A,I乙===0.5A,
由I=可得,两灯泡的电阻分别为:
R甲===12Ω,R乙===8Ω。
AB、两灯泡并联在4V电路中时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且额定电压下灯泡正常发光,
所以,只有乙灯泡能正常发光,其实际功率为P乙实=P乙=2W;
甲灯泡不能正常发光,其实际功率为P甲实==≈1.33W<P乙实,
所以乙灯比甲灯亮,故A正确,B错误;
CD、两灯泡串联在10V电路时,
两灯的总电阻为R=R甲+R乙=12Ω+8Ω=20Ω,
此时电路中的电流为I串===0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,且此时的电流与两灯泡的额定电流相等,
所以,两灯泡可以同时正常发光;
此时两灯实际功率都等于各自的额定功率,因为P甲>P乙(即3W>2W),所以甲灯较亮,故C、D正确。
故选:B。
【点评】本题考查了串并联电路特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意两灯泡的额定电流相等时可以同时正常发光。
8.(2019•新疆)如图电路中,R1:R2=2:3,开关闭合后,电路的总功率为P0.若将R1的阻值增大2Ω,R2的阻值减小2Ω,电路的总功率仍为P0;若将R1的阻值减小2Ω,R2的阻值增大2Ω,电路的总功率为P;则P:P0等于( )
A.3:2 B.4:3 C.5:4 D.6:5
【分析】先根据P=表示出电路的总功率P0,将R1的阻值增大2Ω,R2的阻值减小2Ω,再根据P=表示出电路的总功率仍为P0,结合R1:R2=2:3可求出R1、R2的阻值,
若将R1的阻值减小2Ω,R2的阻值增大2Ω,根据P=表示出电路的总功率为P,将R1、R2的阻值代入P0和P的表达式联立即可得出答案。
【解答】解:由图知,两个滑动变阻器并联;
由题意知,R1:R2=2:3,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
开关闭合后,电路的总功率:
P0=+,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
若将R1的阻值增大2Ω,R2的阻值减小2Ω,电路的总功率:
P0=+,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
由以上①②③式可解得:R1=4Ω,R2=6Ω;
将R1=4Ω,R2=6Ω代入①式可得:P0=+=+﹣﹣﹣﹣﹣﹣④
若将R1的阻值减小2Ω,R2的阻值增大2Ω,此时电路的总功率:
P=+=+﹣﹣﹣﹣﹣﹣⑤
由④⑤两式可解得:P:P0=(+):(+)=3:2。
故选:A。
【点评】本题主要考查并联电路的特点和P=的应用,关键是表示出电路总功率的表达式,有一定的难度。
9.(2019•荆州)如图电路,电源电压不变,闭合开关S,当滑片P置于滑动变阻器R2的最右端B处时,电压表的示数为4V,定值电阻R1的功率为0.8W;当滑片P置于滑动变阻器R2的中点时,电压表的示数变化了1V.下列结果正确的是( )
A.电源电压为8V
B.R1的阻值为20Ω
C.电路前后电流之比为1:3
D.电路总功率变化了1.2W
【分析】(1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压;由滑片的移动和电压表示数变化可知滑片滑到中点时电压表的示数,则由欧姆定律可表示出滑片在不同位置时滑动变阻器两端的电压与电源电压电阻间的关系,联立可解得R1与R最大值之间的关系及电源的电压和R1与R2的关系;
(2)当滑片P置于滑动变阻器R2的最右端B处时,电压表的示数为4V,定值电阻两端的电压为U1=6V﹣4V=2V,根据定值电阻R1的功率为0.8W算出R1和R2的阻值;
(3)根据I=以及I=算出电路前后电流之比;
(4)根据△P=P2总﹣P1总=﹣算出电路总功率的变化。
【解答】解:(1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表测滑动变阻器R2两端的电压,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,当滑片在B处时,电路中的电流:
I1=,
则滑动变阻器两端的电压:
U2=I1×R2=×R2=4V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
由图知,当滑片P置于滑动变阻器R2的中点时,滑动变阻器的电阻减小,由串联分压的规律可知,电压表的示数减小,即此时滑动变阻器两端电压为U2=4V﹣1V=3V,
同理可得,此时滑动变阻器两端的电压:U2′=×=3V﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
用①式比②式可得:=,
解得:R2=2R1﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
将③代入①式可得:=4V,
解得:U=6V,故A错误;
(2)当滑片P置于滑动变阻器R2的最右端B处时,电压表的示数为4V,定值电阻两端的电压为U1=6V﹣4V=2V,
此时定值电阻R1的功率为0.8W,即;P1===0.8W,
解得:R1=5Ω,
则R2=2R1=2×5Ω=10Ω,故B错误;
(3)电路前后电流之比为I1:I2=:=:=,故C错误;
(4)电路总功率变化了:△P=P2总﹣P1总=﹣=﹣=1.2W,故D正确。
故选:D。
【点评】本题已知量较少,故无法直接求出结果,所以其难点在于学生能否准确地建立方程;在电学中此类采用方程法求解的题目较多,应根据题意灵活设定未知量,列出方程才能准确求解。
10.(2019•临沂)如图甲所示电路的电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,图乙是小灯泡的I﹣U图象。闭合开关S后,下列判断正确的是( )
A.滑动变阻器的滑片P向左滑动时,灯泡变暗
B.电流表示数为0.4A时,灯泡的电阻是25Ω
C.电压表示数为2.5V时,小灯泡的功率是1.25W
D.小灯泡正常发光时,滑动变阻器的电功率是0.25W
【分析】A、由图可知,闭合开关S后,灯泡与变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,滑片P向左滑动时,分析电路中的电阻变化,由欧姆定律确定电路中的电流变化,根据P=I2R确定灯的实际功率,从而得出灯泡亮度变化;B、由图象知,当电流为0.4A时,对应的电压为1V,由欧姆定律法度出灯的电阻;
C、电压表示数为2.5V时,由串联电路电压的规律得出灯的电压,由图知,灯的电压为0.5V电流大小,根据P=UI得出小灯泡的功率;
D、小灯泡的电压等于额定电压2.5V时,灯正常发光,由图象可知灯的额定电流,根据串联电路电压的规律求出变阻器的电压为,根据P=UI求出变阻器的功率。
【解答】解:
A、由图可知,闭合开关S后,灯泡与变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
滑片P向左滑动时,电路中的电阻变小,由欧姆定律可知,电路中的电流变大,根据P=I2R可知灯泡的实际功率增大,则灯泡变亮,故A错误;
B、由灯泡的I﹣U图象可知,当电流为0.4A时,灯泡的电压为1V,
由欧姆定律可得,灯的电阻:
RL===2.5Ω,故B错误;
C、电压表示数为2.5V时,由串联电路电压的规律,灯的电压为:UL′=U﹣U滑′=3V﹣2.5V=0.5V,
由图象可知,灯的电压为0.5V时电流为0.3A,则小灯泡的功率:
PL′=UL′I′=0.5V×0.3A=0.15W,故C错误;
D、小灯泡的电压等于额定电压2.5V时,灯正常发光,由图象可知灯的额定电流为0.5A,
根据串联电路电压的规律,变阻器的电压为:U滑=U﹣UL额=3V﹣2.5V=0.5V,
此时滑动变阻器的功率:
P滑=U滑I滑=0.5V×0.5A=0.25W,故D正确。
故选:D。
【点评】本题考查串联电路的规律及欧姆定律的运用,关键是从图中获取有效的信息。
11.(2019•温州)小明按图甲连接电路,闭合开关,灯泡L1的功率为P1.他将一个阻值大于L1的灯泡L2串联接入电路(如图乙),闭合开关后,L1、L2的功率分别为P1'、P2'(不计温度对灯泡电阻的影响,电源电压恒定),下列关系式正确的是( )
A.P2'>P1'>P1 B.P2'>P1>P1' C.P1>P2'>P1' D.P1>P1'>P2'
【分析】根据公式P=和P=I2R以及串联电路电流、电压的规律分析解答。
【解答】解:(1)甲电路灯泡两端电压为电源电压U1,电阻为R1,灯泡的功率为P1=;
(2)乙中L1、L2的电压U1′、U2′的和为电源电压U1,P1′=,因为U1′<U1,故P1′<P1;
因为是串联电路,所以电流相等,R2的电阻大于R1的电阻,
根据P=I2R知,P2'>P1'
(3)因为P1=、P2′=、U2′<U1、R2>R1,
所以P1>P2'。
综合分析:P1>P2'>P1'。
故选:C。
【点评】本题考查了电功率公式的应用以及串联电路电流、电压的规律等知识,是一道综合题,有一点的难度。
12.(2019•苏州)额定电压均为6V的甲、乙两灯,I﹣U图线如图所示。下列说法正确的是( )
A.甲、乙两灯的电阻均随电压增大而减小
B.甲、乙两灯的额定功率之比为4:1
C.甲、乙两灯并联接在电压为2V的电源两端时,电阻之比为3:2
D.甲、乙两灯串联接在电压为8V的电源两端时,实际功率之比为1:3
【分析】(1)通过曲线图可知小灯泡的电阻随电压的增大而增大;
(2)甲灯正常工作时的电压和额定电压相等,根据图象读出通过甲、乙的电流,根据P=UI求额定功率之比;
(3)甲、乙两灯并联在2V的电源两端时,根据图象读出通过甲、乙的电流,再根据欧姆定律求出电阻之比;
(4)当把两灯串联在8V电源上时,根据串联电路的电流特点和串联电路电压的特点确定甲、乙两灯两端的实际电压,利用P=UI即可得出实际功率之比。
【解答】解:
A.由甲、乙曲线图可知,灯泡的电阻随电压的增大而增大。故A错误;
B.由于甲、乙两灯的额定电压均为6V,由图象可知:I甲额=0.6A,I乙额=0.3A,
则:====,故B错误;
C、甲、乙两灯并联在2V的电源两端时,由图象可知:I甲=0.3A,I乙=0.2A,根据I=可得电阻之比;
====,故C错误;
D.把甲、乙两灯串联接在8V的电源上时,通过它们的电流相等,且电源的电压等于两灯泡两端的电压之和,由图象可知,当电路中的电流为0.3A,甲灯的实际电压为2V,乙灯的实际电压为6V时满足电源电压为8V,所以实际功率之比:P甲:P乙=U甲I:U乙I=2V:6V=1:3,故D正确。
故选:D。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键。
13.(2019•南京)如图所示电路,电源电压恒为4.5V,定值电阻R0的阻值为10Ω,滑动变阻器的最大阻值为30Ω,电阻箱Rx最大阻值为999.9Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.闭合开关S,下列说法正确的是( )
A.S1、S2均向左闭合,Rx允许接入电路的最大阻值为20Ω
B.S1、S2均向右闭合,电路允许消耗的最大功率为2.7W
C.S1向左、S2向右闭合,Rx允许接入电路的最大阻值为60Ω
D.S1向右、S2向左闭合,只调Rx使电流表示数减半后其阻值一定大于原来的2倍
【分析】(1)闭合开关S,S1、S2均向左闭合时,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表测Rx两端的电压,电流表测电路中的电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大且电压表的示数Ux=3V时,电阻箱Rx接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出R0和滑动变阻器两端的电压之和,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出Rx允许接入电路的最大阻值;
(2)闭合开关S,S1、S2均向右闭合时,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电压表的示数U0=3V时电路中的电流,然后与电流表的量程相比较确定电路中的最大电流,利用P=UI求出电路允许消耗的最大功率;
(3)闭合开关S,S1向左、S2向右闭合时,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表测R0和Rx两端的电压,电流表测电路中的电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大且电压表的示数U0x=3V时,电阻箱Rx接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出此时滑动变阻器两端的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R0和Rx的最大总阻值,利用电阻的串联求出Rx允许接入电路的最大阻值;
(4)闭合开关S,S1向右、S2向左闭合,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表被短路,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的总电阻,同理表示出只调Rx使电流表示数减半时电路的总电阻,根据欧姆定律可知两种情况下电路的总电阻关系,然后比较判断得出答案。
【解答】解:(1)闭合开关S,S1、S2均向左闭合时,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表测Rx两端的电压,电流表测电路中的电流,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大且电压表的示数Ux=3V时,电阻箱Rx接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R0和滑动变阻器两端的电压之和:
U0滑=U﹣Ux=4.5V﹣3V=1.5V,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I1===0.0375A,
Rx允许接入电路的最大阻值:
Rx大===80Ω,故A错误;
(2)闭合开关S,S1、S2均向右闭合时,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,
当电压表的示数U0=3V时,电路中的电流:
I2===0.3A,
因串联电路中各处的电流相等,且电流表量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流为0.3A,
则电路允许消耗的最大功率:
P大=UI2=4.5V×0.3A=1.35W,故B错误;
(3)闭合开关S,S1向左、S2向右闭合时,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表测R0和Rx两端的电压,电流表测电路中的电流,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大且电压表的示数U0x=3V时,电阻箱Rx接入电路中的电阻最大,
此时滑动变阻器两端的电压:
U滑=U﹣U0x=4.5V﹣3V=1.5V,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I3===0.05A,
则R0和Rx的最大总阻值:
R总===60Ω,
所以,Rx允许接入电路的最大阻值:
Rx大′=R总﹣R0=60Ω﹣10Ω=50Ω,故C错误;
(4)闭合开关S,S1向右、S2向左闭合,R0、Rx、滑动变阻器串联,电压表被短路,电流表测电路中的电流,
设此时电路的总电阻为R总′=Rx+R0+R滑,即Rx=R总′﹣R0﹣R滑,
只调Rx使电流表示数减半时,电路的总电阻R总″=Rx′+R0+R滑,即Rx′=R总″﹣R0﹣R滑,
由R=可知,只调Rx使电流表示数减半时,电路的总电阻R总″=2(Rx+R0+R滑),
则Rx′﹣Rx=(R总″﹣R0﹣R滑)﹣(R总′﹣R0﹣R滑)=R总″﹣R总′=2(Rx+R0+R滑)﹣(Rx+R0+R滑)=Rx+R0+R滑>Rx,
所以,Rx′>2Rx,即只调Rx使电流表示数减半后其阻值一定大于原来的2倍,故D正确。
故选:D。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件是关键,有一定的难度。
14.(2019•重庆)具有防雾、除露、化霜功能的汽车智能后视镜能保障行车安全,车主可通过旋钮开关实现功能切换。图是模拟加热原理图,其中测试电源的电压为10V,四段电热丝电阻均为10Ω,防雾、除露、化霜所需加热功率依次增大。下列说法正确的是( )
A.开关旋至“1”档,开启化霜功能
B.开启防雾功能,电路总电阻为5Ω
C.化霜与防雾电路的总功率之差为15W
D.从防雾到除露,电路总电流变化1A
【分析】旋钮旋到不同位置,电路连接不相同。
当开关旋至“1”档时,两条电阻丝串联接入电路;当旋钮旋到“2”时,一条电阻丝接入电路;当旋钮旋到“3”时,两条电阻丝并联接入电路。根据P=判断出不同档位,进而求出电流和电功率。
【解答】解:
(1)当开关旋至“1”档时,两条电阻丝串联接入电路,此时电路总电阻最大为2R=2×10Ω=20Ω,根据P=可知,此时电功率最小,开启防雾功能,故AB错误;
此时电路中的电流I1===0.5A;此时电路的总功率P1=UI1=10V×0.5A=5W;
(2)当开关旋至“2”档时,一条电阻丝单独接入电路,电阻较大(大于并联时的总电阻),电路消耗的功率较小,此时为除露功能;
此时电路中的电流I2===1A;
从防雾到除露,电路总电流变化量为:I2﹣I1=1A﹣0.5A=0.5A,故D错误;
(3)当开关旋至“3”档时,两条电阻丝并联接入电路,总电阻最小,总功率最大,此时为化霜功能,
电路的总电阻为R并=R=×10Ω=5Ω,
电路的总电流为I3===2A;
此时总功率为P3=UI3=10V×2A=20W,
则化霜与防雾电路的总功率之差为P3﹣P1=20W﹣5W=15W,故C正确。
故选:C。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清三个档位对应的电路连接方式是关键。
15.(2019•自贡)某房间原来只接有一只标有“PZ220﹣40”的灯泡,小明又用一只完全相同的灯泡,将它俩串联在一起,在电源电压不变的情况下,房间内的总亮度将( )
A.变亮 B.变暗 C.不变 D.无法确定
【分析】两灯泡串联时的总电阻大于其中一个灯泡的电阻,在电源电压不变的情况下,根据P=UI=判断电路总功率的变化,根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断房间内总亮度的变化。
【解答】解:因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,两灯泡串联时的总电阻大于其中一个灯泡的电阻,
在电源电压不变的情况下,由P=UI=可知,电路的总功率变小,房间内的总亮度变暗。
故选:B。
【点评】本题考查了电功率公式的灵活应用,正确的判断两灯泡串联时的总电阻大于其中一个灯泡的电阻是关键。
16.(2019•呼伦贝尔)把甲乙两灯并联在电路中,甲灯较亮,把它们串联后,接到原来电路中,则( )
A.甲灯较亮 B.乙灯较亮
C.两灯一样亮 D.条件不足,无法判断
【分析】并联后灯泡亮度的电压相等,根据公式P=可比较灯泡电阻的大小;串联电路电流相等,根据公式P=I2R可比较灯泡实际功率的大小,进一步判断出灯泡的亮度。
【解答】解:并联后,根据公式P=可知,电阻越小,灯泡的实际功率越大,灯泡越亮,所以甲灯的电阻较小;串联电路电流相等,根据公式P=I2R可知,电阻越大,灯泡的实际功率越大,因为乙灯的电阻较大,所以乙灯的实际功率较大,乙灯较亮。
故选:B。
【点评】本题考查串、并联电路电流、电压和电阻的规律,以及电功率公式及其变形的灵活运用,要知道串联分压的道理和串、并联电路电阻的规律。
17.(2019•常德)有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示。把它们串联在电路中,如图(乙)所示。闭合开关S,这时电流表的示数为0.2A,则电源电压和元件B的电功率分别是( )
A.2.0V 0.8W B.4.5V 0.5W C.2.5V 1.0W D.4.5V 1.0W
【分析】串联电路各处的电流相等,根据图象读出电路元件A和B对应的电压,根据串联电路的电压特点得出电源的电压,根据P=UI求出元件B的电功率。
【解答】解:∵电路元件A和B串联,
∴IA=IB=0.2A,
由图象可知:此时UA=2.0V,UB=2.5V;
电源的电压U=UA+UB=2.0V+2.5V=4.5V;
元件B的电功率PB=UBIB=2.5V×0.2A=0.5W。
故选:B。
【点评】本题考查了学生根据图表获得信息的能力,同时考查了有关串联电路电流、电压之间的关系及电功率的求法。在计算过程中一定注意物理量的统一。
18.(2019•烟台)标有“6V1.5W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如图所示,若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,灯泡的电阻及实际功率约为( )
A.24Ω 0.67W B.20Ω 0.8W C.24Ω 0.96W D.20Ω 0.67W
【分析】在串联电路中,当各电阻的阻值都相同时,则各电阻两端分得的电压也相等,根据这个规律,我们就可以算出这三只灯泡串联时每只灯泡两端的电压;
知道了灯泡两端的电压以后,我们就可以根据图象找出灯泡两端实际电压对应的实际电流,然后就可以根据公式R=和公式P=UI算出灯泡的电阻和灯泡的实际功率。
【解答】解:因为三只灯泡串联且规格相同,则它们的电流和电阻都相同,所以这三只灯泡两端的电压都相同,根据串联电路电压规律可知,每只灯泡两端的电压都为4V;
由图象可知,当U=4V时,I=0.2A,
则小灯泡的电阻:R===20Ω,
小灯泡的电功率:P=UI=4V×0.2A=0.8W。
故选:B。
【点评】小灯泡的电阻随温度的变化而变化,在解答本题时一定要注意题中所给示的图象,要围绕这个图象去进行计算。
在解答本题时,如果不注意这个图象(灯泡的电阻是随温度变化的),就直接用小灯泡的额定功率、额定电压和公式R=进行计算,那就会出现错误,因为用这个公式算得的电阻是小灯泡在额定电压下正常发光时的电阻,并不是三只小灯泡串联时的电阻。
当然我们并不是说公式R=是错误的,只是在这道题中不能用它来直接进行计算,因为该题中的图象就明确的告诉我们小灯泡的电阻是在变化的。当一道题中不考虑灯丝温度对电阻的影响,那我们就可以利用小灯泡的额定功率、额定电压和公式R=进行小灯泡电阻的计算。
二.填空题(共22小题)
19.(2019•雅安)一款电热水壶工作时有两档,分别是加热档和保温档,其工作原理如图所示(虚线框内为电热水壶的发热部位)。已知R1=44Ω,R2=2156Ω,当开关S置于 2 (选填“1”或“2”)时电热水壶处于加热档,电热水壶在保温状态下的电功率为 22 W。
【分析】由电路图可知,开关S置于1时R1与R2串联,开关S置于2时电路为R1的简单电路,根据电阻的串联比较两种情况下总电阻关系,电源的电压一定,由P=UI=可知,电路的总电阻最小时,电路的总功率最大,电热水壶处于加热档;反之处于保温档,根据电阻的串联和P=UI=求出电热水壶在保温状态下的电功率。
【解答】解:由电路图可知,开关S置于1时R1与R2串联,开关S置于2时电路为R1的简单电路,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,开关S置于2时,电路的总电阻最小,
电源的电压一定时,由P=UI=可知,电路的总功率最大,电热水壶处于加热档;
则开关S置于1时,R1与R2串联,电热水壶处于保温档,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电热水壶在保温状态下的电功率:
P===22W。
故答案为:2;22。
【点评】本题考查了电功率公式的应用,正确的判断电热水壶处于不同状态时电路的连接方式是关键。
20.(2019•上海)教室里的电灯是 并联 连接的(选填“串联”或“并联”),工作时将 电 能转化为其他形式的能;标有“220V 100W”字样的电灯正常工作8小时,耗电 0.8 度。
【分析】(1)根据并联电路的特点分析。并联电路中用电器相互不影响工作。串联电路中各用电器互相影响。
(2)用电器工作时将电能转化为其他形式的能。;
(3)已知灯的功率和工作时间,利用公式W=Pt可以得到消耗的电能。
【解答】解:(1)教室中多个电灯,工作时互不影响,是并联连接的。
(2)用电器工作时将电能转化为其他形式的能,故电灯工作时将电能转化为其他形式的能。
(3)由P=可得,该电灯正常工作8小时消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×8h=0.8kW•h=0.8度。
故答案为:并联;电;0.8。
【点评】此题考查的是利用电功率的定义式进行基本运算,难度不大,还要知道并联电路和串联电路中各用电器之间的工作特点。
21.(2019•雅安)两个电路元件甲和乙的电流与电压的关系如图所示。若将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,元件甲和乙消耗的总功率为 1.2 W;若将它们串联后接在电压为3V的电源两端,元件甲和乙消耗的总功率为 0.6 W。
【分析】(1)将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端时它们两端的电压相等,根据图象读出通过两元件的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出元件甲和乙消耗的总功率;
(2)若将它们串联后接在电压为3V的电源两端时通过它们的电流相等,且总电压等于各分电压之和,根据图象读出符合要求的电流和电压,根据P=UI求出元件甲和乙消耗的总功率。
【解答】解:(1)将元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U甲=U乙=U=2V,
由图象可知,通过两元件的电流分别为I甲=0.4A、I乙=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A,
则元件甲和乙消耗的总功率:
P=UI=2V×0.6A=1.2W;
(2)若将它们串联后接在电压为3V的电源两端时,
因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
所以,由图象可知,I′=0.2A、U甲′=1V、U乙′=2V时符合,
则元件甲和乙消耗的总功率:
P′=U′I′=3V×0.2A=0.6W。
故答案为:1.2;0.6。
【点评】本题考查了串并联电路的特点和电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键。
22.(2019•盘锦)已知甲灯标有“6V 3W”字样,乙灯的额定电压是3V.甲、乙两灯的U﹣I关系如图所示,则乙灯的额定功率是 1.8 W.确保电路安全的前提下,两灯串联使用,电路两端的最大电压是 8 V,两灯并联使用,电路最大电流是 0.9 A。
【分析】(1)由图象可知乙灯的额定电流,根据公式P=UI求出乙灯的额定功率;
(2)根据I=可求得甲灯的额定电流,两灯串联使用,电路中电流为最小者,读出出水乙灯两端电压,然后可知电路两端的最大电压;
(3)两灯泡并联时允许所加的最大电压为两额定电压较小的,由图象可知,此时流经甲的电流,乙灯正常发光,根据干路中的电流等于各支路电流之和求得电路最大电流。
【解答】解:(1)由图象可知,当乙灯的额定电压是3V时,I乙=0.6A,
乙灯的额定功率P乙=U乙I乙=3V×0.6A=1.8W;
由P=UI可得,甲灯的额定电流I甲===0.5A,
两灯串联使用,电路中的最大电流是I甲=0.5A,
由图象可知,此时乙灯两端电压为2V,故电路两端的最大电压U串=6V+2V=8V;
(2)两灯泡并联时,电路两端的最大电压为3V,由图象可知,此时流经甲的电流=0.3A,乙灯正常发光,
故电路最大电流I=+I乙=0.3A+0.6A。
故答案为:1.8;8;0.9。
【点评】本题考查了学生的读图能力,同时考查了欧姆定律和电功率的应用以及串联电路的特点,是一道综合性题目。
23.(2019•抚顺)如图所示,电源电压为9V,当闭合S、S1,断开S2时,调节滑片P,使电压表示数为5V,此时电流表示数为1A,小灯泡正常发光,则小灯泡的额定功率为 4 W.若保持滑片P位置不动,闭合S、S2,断开S1时,电流表示数增大0.5A,则定值电阻R0的阻值为 1 Ω,此时R0的功率为 2.25 W。
【分析】(1)当闭合S、S1,断开S2时,灯泡L与变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,调节滑片P,使电压表示数为5V,此时电流表示数为1A,小灯泡正常发光,根据串联电路的电压特点求出小灯泡正常发光时两端的电压,利用P=UI求出小灯泡的额定功率;
(2)根据欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻,若保持滑片P位置不动,闭合S、S2,断开S1时,R与R0串联,电流表测电路中的电流,根据电流表示数增大0.5A求出此时电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出定值电阻R0的阻值,利用P=UI=I2R求出此时R0的功率。
【解答】解:
(1)当闭合S、S1,断开S2时,灯泡L与变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,
调节滑片P,使电压表示数为5V,此时电流表示数为1A,小灯泡正常发光,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,小灯泡正常发光时两端的电压:
UL=U﹣UR=9V﹣5V=4V,
则小灯泡的额定功率:
PL=ULI=4V×1A=4W;
(2)由I=可得,此时变阻器接入电路中的电阻:
R===5Ω,
若保持滑片P位置不动,闭合S、S2,断开S1时,R与R0串联,电流表测电路中的电流,
由电流表示数增大0.5A可知,此时电路中的电流I′=1.5A,
则此时电路中的总电阻:
R总===6Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,定值电阻R0的阻值:
R0=R总﹣R=6Ω﹣5Ω=1Ω,
此时R0的功率:
P0=(I′)2R0=(1.5A)2×1Ω=2.25W。
故答案为:4;1;2.25。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题。
24.(2019•丹东)小明家的电能表上标着“2500revs/(kW•h)”的字样,他用这个电能表来测量电水壶的电功率。他把家中的其他用电器都与电源断开,只让电水壶工作,10min内电表的转盘转了500转,消耗的电能为 0.2 kW•h,电水壶的电功率为 1200 W。
【分析】电能表上标有“2500revs/kW•h”,表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转2500r,现在知道电能表转盘转500r,可求用电器在10min内消耗的电能,再利用P=求出电水壶的电功率。
【解答】解:
“2500revs/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转2500r,
电能表的转盘转500r消耗的电能:
W=kW•h=0.2kW•h,
电水壶的电功率:
P===1.2kW=1200W。
故答案为:0.2;1200。
【点评】本题考查了使用电能表时消耗电能、电功率的计算,明确电能表相关参数的意义是关键。
25.(2019•抚顺)如图所示是小明家的电能表,他家同时使用的用电器总功率不能超过 4400 W.小明让一个用电器单独工作15min,这段时间内电能表转盘刚好转了120转,则该用电器的实际功率为 800 W,电能表示数将变为 2019.8kW•h 。
【分析】(1)知道电能表的工作电压和允许通过的最大电流,利用P=UI求他家同时使用的用电器最大总功率;
(2)电能表上标有“600revs/kW•h”,表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转600r,现在知道电能表转盘转120r,可求用电器在15min内消耗的电能,再利用P=求出该用电器的电功率;
(3)电能表最后一位示数是小数位,由图示电能表读出当时电能表的示数,加上用电器消耗的电能,可得后来电能表的示数。
【解答】解:
(1)由图知,电能表的工作电压是220V,允许通过的最大电流为20A,所以他家同时使用的用电器最大总功率:P=UI=220×20A=4400W;
(2)“600revs/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转600r,
电能表的转盘转120r消耗的电能:
W=kW•h=0.2kW•h,
该用电器的电功率:
P===0.8kW=800W;
(3)由图示电能表可知,当时电能表示数为2019.6kW•h,
则后来电能表示数变为:2019.6kW•h+0.2kW•h=2019.8kW•h。
故答案为:4400;800;2019.8kW•h。
【点评】本题考查了使用电能表时消耗电能、电功率的计算,明确电能表相关参数的意义是关键。注意:10(20)A,10A是指电能表的标定电流,20A是电能表平时工作允许通过的最大电流。
26.(2019•葫芦岛)如图所示是小雪家月初和月末电能表的示数,这个月消耗的电能是 162.6 度。她家正在工作的用电器总功率为3200W, 不能 (填能”或“不能”)将额定功率为1500W的空调再接入电路。只让空调单独正常工作2min,电能表的转盘转转 30r 。
【分析】(1)先读出电能表月初、月末的示数(注意最后一位是小数位,单位是kW•h),这个月消耗的电能等于月末、月初示数之差;
(2)由电能表表盘知,电能表的工作电压、允许通过的最大电流,利用P=UI求电能表同时允许接入用电器最大总电功率;求出再将空调接入电路的总电功率,比较确定能否将额定功率为1500W的空调再接入电路;
(3)“600revs/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转600r,只让空调单独正常工作2min,利用W=Pt求消耗的电能,进而求出电能表转盘转数。
【解答】解:
(1)由图示电能表可知,电能表月初、月末示数为1120.3kW•h、1282.9kW•h,
这个月消耗的电能:W=1282.9kW•h﹣1120.3kW•h=162.6kW•h;
(2)由电能表表盘知,电能表的工作电压是220V,允许通过的最大电流为20A,
所以他家电能表同时允许接入用电器最大总电功率:P最大=UI最大=220×20A=4400W;
再将空调接入电路,总电功率P总=3200W+1500W=4700W>P最大=4400W,
所以不能将额定功率为1500W的空调再接入电路;
(3)“600revs/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转600r,
只让空调单独正常工作2min消耗的电能:
W′=P′t=1.5kW×h=0.05kW•h,
电能表转盘转数:
n=600revs/kW•h×0.05kW•h=30r。
故答案为:162.6;不能;30r。
【点评】本题考查了使用电能表时消耗电能、电功率的计算以及电能表的读数方法,明确电能表相关参数的意义是关键。
27.(2019•铁岭)如图所示是小李家的电能表,她家所使用的用电器总功率不能超过 4400 W.将一台额定功率为880W的电暖气单独接入电路中,正常工作30min,通过电暖气的电流是 4 A,电能表的转盘转了 1320 转。
【分析】(1)由参数可知,电能表正常工作时的电压和平时允许通过的最大电流,根据P=UI求出他家同时使用用电器的最大总功率;
(2)利用P=UI求电暖器正常工作通过的电流;
3000r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘的转数3000r;根据W=Pt求出灯单独工作30min消耗的电能,进而求出电能表转盘的转数。
【解答】解:
(1)由电能表参数可知,电能表正常工作时的电压为220V,允许通过的最大电流为20A,
他家同时使用用电器的最大总功率:
P大=UI=220V×20A=4400W;
(2)由P=UI得通过电暖气的电流:
I===4A;
3000r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘的转数3000r,
电暖气独正常工作30min消耗的电能:
W=Pt=0.88kW×0.5h=0.44kW•h,
电能表转盘转过的转数:
n=3000r/kW•h×0.44kW•h=1320r。
故答案为:4400;4;1320。
【点评】本题考查了电能表允许用电器同时工作最大功率以、电流、电能表转数的计算,明确电能表参数的含义是关键,要注意单位的换算。
28.(2019•鞍山)有两个电阻器R1、R2,R1标有“20Ω 0.2A”字样,R2标有“30Ω 0.1A”字样。将R1、R2并联,并联后的总电阻是 12 Ω,并联后电路两端允许加的最大电压是 3 V,R1、R2消耗的功率之比是 3:2 。
【分析】将R1、R2并联时,根据电阻的并联求出并联后的总电阻,根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,并联后电路两端允许加的最大电压为两电阻允许所加电压中最小的,根据P=UI=求出R1、R2消耗的功率之比。
【解答】解:将R1、R2并联时,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,并联后的总电阻:
R===12Ω,
由I=可得,两电阻两端允许所加的最大电压分别为:
U1=I1R1=0.2A×20Ω=4V,U2=I2R2=0.1A×30Ω=3V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,并联后电路两端允许加的最大电压U=U2=3V,
由P=UI=可得,R1、R2消耗的功率之比:
====。
故答案为:12;3;3:2。
【点评】本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题。
29.(2019•南通)某款家用吸尘器额定电压为220V,额定电流为4A,吸尘器能吸取灰尘是利用了 大气压 。 吸尘器的额定功率为 880 W,正常工作15min,使标有“800imp/(kW•h)”的电能表指示灯共闪烁 176 次。 若吸尘器正常工作时,电动机的发热功率为32W,则电动机线圈的电阻为 2 Ω。
【分析】(1)吸尘器在工作时,由于转动的扇叶处气体的流速大,压强小,在周围大气压的作用下将灰尘、纸屑等垃圾“吸”入。
(2)利用P=UI求吸尘器的额定功率;
(3)利用W=Pt求正常工作15min消耗的电能,根据“800imp/(kW•h)”求电能表指示灯共闪烁次数;
(4)知道额定电流,利用P=I2R求电动机线圈的电阻。
【解答】解:
(1)吸尘器在工作时,由于转动的扇叶处气体的流速大,压强小,从而在周围大气压的作用下将灰尘、纸屑等垃圾“吸”入,利用了大气压。
(2)吸尘器的额定功率:
P=UI=220V×4A=880W;
(3)正常工作15min消耗的电能:
W=Pt=880W×15×60s=7.92×105J=0.22kW•h,
电能表指示灯共闪烁次数:
n=800imp/(kW•h)×0.22kW•h=176imp(次);
(4)由P=I2R可得电动机线圈的电阻:
R===2Ω。
故答案为:大气压; 880;176; 2。
【点评】本题考查了大气压的应用、电功率公式的应用,明确电能表相关参数的意义是关键。
30.(2019•镇江)小明发现家中图示电能表的转盘在40min内转动了3600圈,则他家中用电器实际消耗的电能为 1.2 kW•h,实际功率为 1.8 kW;若该电能表能正常工作的最大电流为10A,则小明家中还能接入额定功率为 400 W的用电器。
【分析】(1)3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3000r,据此求转盘转3600圈消耗的电能,再根据P=求实际功率;
(2)根据P=UI可求电能表允许接入用电器的最大功率,进而求出该电能表还能接入用电器的功率。
【解答】解:
(1)3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过3000r,
转盘转3600圈消耗的电能:
W=kW•h=1.2kW•h,
实际功率:
P===1.8kW=1800W;
(2)电能表允许接入用电器的最大功率:
P最大=UI最大=220V×10A=2200W,
还可以接入的用电器的功率:
P′=P最大﹣P=2200W﹣1800W=400W。
故答案为:1.2;1.8;400。
【点评】本题考查了使用电能表时消耗电能和电功率的计算,明确电能表相关参数的意义是关键。
31.(2019•常州)小明家电能表上月底的示数为,本月底的示数如图所示,他家本月消耗电能 100.5 kW•h.小明家间时工作的用电器总功率不得超过 8800 W.小明将一个电风扇单独接入电路中,10min内电能表的指示灯闪烁了32次,此过程中电风扇消耗电能 3.6×104 J,其功率为 60 W。
【分析】(1)电能表的读数:电能表的最后一位数是小数,单位kW•h;本月消耗的电能等于本月底与上月底的示数之差;
(2)电能表参数的意义:220V是该电能表要接在220V的电路中,10A是指该电能表的标定电流,40A是指平时工作允许通过的最大电流,利用P=UI求小明家间时工作的用电器最大电功率;
(3)3200imp/(kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次;据此求指示灯闪烁32次消耗的电能,再利用P=求用电器的电功率。
【解答】解:
(1)由图示电能表可知,上月底电能表的示数为2818.2kW•h,本月底电能表示数为2918.7kW•h,
本月消耗的电能是:W=2918.7kW•h﹣2818.2kW•h=100.5kW•h;
(2)由图示电能表可知,电能表正常工作时的电压是220V,平时允许通过的最大电流是40A,则电能表允许的用电器最大总功率:
P=UI=220V×40A=8800W;
(3)3200imp/(kW•h)表示电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次;
当指示灯闪烁32次时消耗的电能:
W′=kW•h=0.01kW•h=3.6×104J,
电风扇的电功率:
P===60W。
故答案为:100.5;8800;3.6×104;60。
【点评】本题考查了使用电能表时消耗电能和电功率的计算,明确电能表相关参数的意义是关键。
32.(2019•兰州)某电能表的表盘上标有“1600imp/(kW•h)”的字样,将铭牌上标有“220V 1210W”字样的电热水器接在家庭电路中,只让它单独工作6min,这段时间内电能表的指示灯闪烁了160次,则该电热水器在上述时间内实际消耗的电能为 0.1 kW•h,实际功率为 1000 W,该电路的实际电压为 200 V。
【分析】(1)1600imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1600次,电路消耗的电能为1kW•h,据此求电能表的指示灯闪烁160次消耗的电能,再利用P=求电热水器的实际功率;
(2)知道电热水器的铭牌(额定电压、额定功率),利用P=求电热水器的电阻,再利用P=求实际电压。
【解答】解:
(1)1600imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1600次,电路消耗的电能为1kW•h,
电能表的指示灯闪烁160次消耗的电能为:
W=kW•h=0.1kW•h;
电热水器的实际功率:
P===1kW=1000W;
(2)因为电热水器的额定电压和额定功率分别为U额=220V,P额=1210W,
由P=可得,电热水器的电阻为:
R===40Ω,
由P=可得:
U2=PR=1000W×40Ω,
解得实际电压:
U实=200V。
故答案为:0.1;1000;200。
【点评】本题考查了电能表参数的理解和掌握以及对用电器铭牌的认识,关键是灵活应用电功率的计算公式。
33.(2019•巴中)如图所示的电路中,L1标有“6V 3W,L2标有“3V 3W”,闭合开关后,两灯均发光,此时电路的总电阻R总= 15 Ω,两电压表示数之比U1:U2= 5:1 ;若将两灯并联后接入3V电路中,则两灯的实际功率之比P1:P2= 1:4 。(不计温度对灯丝电阻的影响)
【分析】知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI=求出两灯泡的电阻;由电路图可知,L1与L2串联,电压表V1测电源两端的电压,电压表V2测L2两端的电压,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联求出电路的总电阻,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出两电压表的示数之比;将两灯并联后接入3V电路中时,根据并联电路的电压特点和P=UI=求出两灯的实际功率之比。
【解答】解:由P=UI=可得,两灯泡的电阻分别为:
R1===12Ω,R2===3Ω,
由电路图可知,L1与L2串联,电压表V1测电源两端的电压,电压表V2测L2两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,此时电路的总电阻:
R总=R1+R2=12Ω+3Ω=15Ω,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=可得,两电压表示数之比:
====,
若将两灯并联后接入3V电路中,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两灯的实际功率之比:
====。
故答案为:15;5:1;1:4。
【点评】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题。
34.(2019•贵阳)如图所示电路电源电压不变,闭合开关S移动滑动变阻器的滑片至某位置,定值电阻R0消耗的功率为2.5W;再次移动滑片至另一位置,R0消耗的功率为10W,电压表的示数为5V.若前后两次滑动变阻器消耗的功率相同,则电源电压U= 15 V。
【分析】根据串联电路的特点和P=UI分别得出两个状态下的滑动变阻器消耗的功率,由于前后两次滑动变阻器消耗的功率相同,列出等式;
已知前后两次R0消耗的功率根据P=I2R两次电路中电流之比;
据此即可求出移动滑片至另一位置电路中的总功率;
由于再次移动滑片至另一位置时,已知电压表的示数,根据P=UI得出此状态下的滑动变阻器消耗的功率,
由于两种方法下的功率相等,所以,得出等式即可求出电源电压。
【解答】解:由图可知,滑动变阻器与定值电阻R0串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压;
闭合开关S移动滑动变阻器的滑片至某位置时,R0消耗的功率为2.5W,
根据P=UI和串联电路的特点可知,
滑动变阻器消耗的功率:P滑=P总﹣P0=UI1﹣2.5W,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
再次移动滑片至另一位置,R0消耗的功率为10W,
滑动变阻器消耗的功率:P滑′=P总′﹣P0′=UI2﹣10W,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
由于前后两次滑动变阻器消耗的功率相同,则:
UI1﹣2.5W=UI2﹣10W﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
根据P=I2R可得前后两次电路中电流之比:
====,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣④
由③④可得:UI2=15W﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣④;
由于闭合开关S移动滑动变阻器的滑片至某位置时,电压表的示数为5V。
则:P滑′=U滑′I2=5V×I2 ﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣⑤
根据②⑤可知:UI2﹣10W=5V×I2 ﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣⑥
由④⑥可得:I2=1A,U=15V。
故答案为:15。
【点评】此题考查的是串联电路的特点和电功率变形公式及欧姆定律的应用,根据串联电路的特点和电源电压一定列出方程是解题的关键。
35.(2019•安顺)图为电热水器的简化电路,它有加热和保温功能,R1和R2是两根电热丝,S为温控开关,1、2为开关的两个触点,当水温低于某个下限温度或高于某个上限温度时,S在两个触点间自动切换,使水温维持在设定的范围,已知热水器的加热功率为400W,保温功率为100W(忽略温度对电阻的影响),则电路中R2= 363 Ω.在使用过程中,若热水器连续工作10min消耗电能1.2×105J,此过程中热水器的保温工作时间是 400 s。
【分析】(1)电源的电压一定时,由P=UI=可知,根据电阻的串联规律确定不同档位电路的连接;
根据P=UI=求出加热时的总电阻即为R1的阻值,同理求出保温时的总电阻,利于电阻的串联求出R2的阻值;
(3)知道热水器10min消耗电能1.2×105J,根据P=求出平均电功率,然后与加热功率和保温功率相比较判断出电热水器先加热后保温,设出加热时间可知保温时间,根据W=Pt得出等式即可得出加热时间,进一步求出保温时间。
【解答】解:(1)由电路图可知,开关与触点1连通时,电路为R1的简单电路,电路的总电阻最小,
电源的电压一定时,由P=UI=可知,电路的总功率最大,电热水器处于加热状态,
开关与触点2连通时,R1与R2串联,电路的总电阻最大,电路的总功率最小,电热水器处于保温状态;
因开关与触点1连通时,电路为R1的简单电路,电热水器处于加热状态,
由P=UI=可得,R1的阻值:
R1===121Ω,
开关与触点2连通时,R1与R2串联,电热水器处于保温状态,
此时电路的总电阻:
R===484Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2的阻值:
R2=R﹣R1=484Ω﹣121Ω=363Ω;
(3)热水器10min消耗电能1.2×105J,则电热器的平均电功率:
P===200W,
由P保温<P<P加热可知,电热水器应先加热后保温,
设加热时间为t1,则保温时间为(600s﹣t1),则有:
W=P加热t1+P保温(600s﹣t1),
即1.2×105J=400W×t1+100W×(600s﹣t1),
解得:t1=200s,
即电热水器的加热时间为200s,保温时间为600s﹣200s=400s。
答:363;400。
【点评】本题考查了电阻的串联和电功率公式、电功公式的应用,正确的判断出电热水器处于不同档位时电路的连接方式是关键。
36.(2019•广东)某品牌电烤箱在额定电压下,功率从大到小有高档、中档和低档。如图为电烤箱在不同档位工作时的电路图,R1、R2为发热电阻丝,且阻值R1>R2,则高档、中档和低档对应的电路图分别是 丙 图、 乙 图和 甲 图。(选填“甲”、“乙”或“丙”)
【分析】分析三个电路在开关处于不同状态下的电路连接情况,根据P=分析判断。
【解答】解:
由图甲知,只有开关S0、S1闭合,此时只有电阻丝R1接入电路中;
由图乙知,只有开关S0、S2闭合,此时只有电阻丝R2接入电路中;
由图丙知,三个开关都闭合,此时两电阻丝R1、R2并联接入电路中;
由题知,R1>R2,由并联电路的电阻特点知,三个电路的电阻:R丙<R乙<R甲,
电源电压一定,由P=知,P丙>P乙>P甲,所以高档、中档和低档对应的电路图分别是丙图、乙图、甲图。
故答案为:丙;乙;甲。
【点评】本题考查了串并联电路电阻特点、电功率公式的应用,解题的关键正确分析开关在不同状态下电路的连接方式。
37.(2019•绥化)图甲是灯L和电阻R的电流随电压变化的图象,将他们按图乙所示接入电路中。只闭合开关S,小灯泡的实际功率为0.8W;再闭合开关S1,电流表的示数变化了 0.2 A.若将R与标有“50Ω 0.5A”的滑动变阻器串联后接到该电源(电源电压恒定)上,则滑动变阻器消耗的最大电功率是 0.1 W.
【分析】(1)由乙图可知,只闭合开关S时,电路为灯泡L的简单电路,电流表测通过灯泡的电流,根据图象读出灯泡的实际功率为0.8W时的电压和电路,据此可知电源的电压;再闭合开关S1时,灯泡L与定值电阻R并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过灯泡的电流不变,根据并联电路的电压特点可知R两端的电压,根据图甲读出通过的电流,根据并联电路的电流特点可知电流表示数的变化量即为通过R的电流,根据欧姆定律求出R的阻值;
(2)若将R与标有“50Ω 0.5A”的滑动变阻器串联后接到该电源上,R与R滑串联,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出滑动变阻器消耗的电功率,然后判断出滑动变阻器消耗的电功率最大时接入电路中的电阻,进一步求出滑动变阻器消耗的最大电功率。
【解答】解:(1)由乙图可知,只闭合开关S时,电路为灯泡L的简单电路,电流表测通过灯泡的电流,
由图甲可知,当灯泡两端的电压UL=2V、通过的电流IL=0.4A时,
灯泡的实际功率:PL=ULIL=2V×0.4A=0.8W,
则电源的电压:U=UL=2V;
再闭合开关S1时,灯泡L与定值电阻R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过灯泡的电流不变,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由图象可知,通过R的电流:IR=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表示数变化了0.2A,
由I=可得,R的阻值:
R===10Ω;
(2)若将R与标有“50Ω 0.5A”的滑动变阻器串联后接到该电源上,R与R滑串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:I=,
则滑动变阻器消耗的电功率:
P滑=I2R滑=()2R滑====,
当R滑=R=10Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大,则
P滑大===0.1W。
故答案为:0.2;0.1。
【点评】本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键,难点是滑动变阻器消耗最大电功率时接入电路中电阻的判断。
38.(2019•淄博)灯泡L的电流随电压变化的图象如图甲所示,将此灯泡与定值电阻R接入图乙所示的电路中,只闭合开关S,小灯泡的实际功率为0.5W,则电源电压是 2 V;再闭合开关S1,电流表的示数变化了0.1A,则R的阻值是 20 Ω;通电1min,定值电阻R消耗的电能是 12 J.
【分析】①由小灯泡中的电流随它两端电压变化的图象可知,随着灯两端的电压增大,通过的电流变大,当U=2V时,IL=0.25A,此时灯的电功率为0.5W,由此可知电源电压U;
②当再闭合开关S1后,因为灯与电阻并联,电流表示数变化值就是此时通过电阻R的电流IR,利用欧姆定律求R的大小;
③已知电阻两端电压、通过的电流及通电时间,利用W=UIt得到消耗的电能。
【解答】解:
由小灯泡的I﹣U图象可知,当灯泡的实际功率为0.5W时,UL=2V,IL=0.25A,
由图甲所示电路图可知,只闭合开关S时,只有灯泡接入电路,灯泡两端电压等于电源电压,则电源电压:U=UL=2V;
由图甲所示电路图可知,闭合开关S后再闭合开关S1,灯泡与电阻R并联,电流表测干路电流,电流表示数变大,
由题知,电流表示数变化了0.1A,则通过电阻R的电流:IR=△I=0.1A,
由I=可得,电阻R的阻值:R===20Ω;
通电1min,定值电阻R消耗的电能:WR=UIRt=2V×0.1A×1×60s=12J。
故答案为:2;20;12。
【点评】本题关键有二:一是从I﹣U图象得出电源电压,二是电阻R并联入电路,电路中增加的电流即为通过电阻R的电流。
39.(2019•无锡)小明让家中某用电器单独工作0.5h,观察到家中电能表的示数由变为,则该用电器消耗的电能是 1 kW•h,实际功率为 2
kW。
【分析】电能表读数时,注意电能表的单位是kW•h,最后一位是小数;用电器消耗的电能等于电能表前后读数之差;知道用电器工作时间,利用P=求用电器的实际功率。
【解答】解:
由图知,用电器消耗的电能:
W=28.5kW•h﹣27.5kW•h=1kW•h,
该用电器的实际功率:
P===2kW。
故答案为:1;2。
【点评】本题考查了用电器消耗电能和电功率的计算,要知道:电能表读数的单位是kW•h,最后一位是小数,易错点!
40.(2019•重庆)如图,电源电压保持不变,滑动变阻器的滑片P移动到某一位置不动,然后改变电阻箱R'的阻值,得到多组电流、电压值,记录如表。第4次实验时电阻箱的电功率为 0.45 W;分析数据发现电阻箱在第2、6次(或第3、5次)实验时电功率相等,由此推理电阻箱在第1次与后面第n次实验时的电功率也相等,则第n次实验时电阻箱的阻值为 100 Ω。
试验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | …… | n |
电压U/V | 1.0 | 1.2 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 4.8 | …… |
|
电流I/A | 0.25 | 0.24 | 0.2 | 0.15 | 0.10 | 0.06 | …… |
|
【分析】电功率的计算公式:P=UI; 电阻计算公式;
(1)第4次实验电功率P=UI=3.0V×0.15A=0.45W;
(2)通过比较电压数据能够发现:第2、6次(第3、5次)数据可以发现,他们俩组数据的电压之和都为6V。
所以,第n组数据的电压值应该为Un=6V﹣1V=5V;而两次的功率也相等,利用相关公式即可解题。
【解答】解:(1)第4次实验电功率P=UI=3.0V×0.15A=0.45W;
(2)通过比较电压数据能够发现:第2、6次(第3、5次)数据可以发现,他们俩组数据的电压之和都为6V。
所以,第n组数据的电压值应该为Un=6V﹣1V=5V;
第一组数据的电功率P1=U1×I1=1.0V×0.25A=0.25W;且由题意思可知:P1=Pn=0.25W;
所以In===0.05A;所以Rn===100Ω。
故答案为:0.45;100。
【点评】考查了电功率、电阻的计算公式以及从图表中归纳数据、发现规律的能力。
苏科版九年级全册电功率第2课时习题: 这是一份苏科版九年级全册电功率第2课时习题,共7页。试卷主要包含了基础巩固,能力提升等内容,欢迎下载使用。
初中物理苏科版九年级全册电功率测试题: 这是一份初中物理苏科版九年级全册电功率测试题,共28页。
物理九年级全册电功率一课一练: 这是一份物理九年级全册电功率一课一练,共75页。试卷主要包含了、开关S、导线若干,电功率的实验电路,、开关三个和导线若干等内容,欢迎下载使用。