2020-2021学年甘肃省白银市会宁县五年级(上)期末数学试卷(含答案)
展开
这是一份2020-2021学年甘肃省白银市会宁县五年级(上)期末数学试卷(含答案),共14页。试卷主要包含了我会填,我会判断,我会选,我会算,我会画,我会思考等内容,欢迎下载使用。
1.(5分)
2.(2分)8.666…的循环节是 ,保留两位小数是 。
3.(1分)互质的两个数的最大公因数是 .
4.(2分)把3米长的彩带平均分给4个小朋友,每人分到这根彩带的 ,每人分到 米。
5.(2分) 个是,1里面有 个。
6.(1分)一个梯形的上、下底之和是4.8厘米,高是3.5厘米,这个梯形的面积是 平方厘米。
7.(1分)一个合数至少有 个因数.
8.(3分)12和18的最大公因数是 。4和6的最小公倍数是 。26和39的最大公因数是 。
9.(1分)一个平行四边形的面积是16平方分米,它的高是8厘米,它的底是 厘米.
10.(3分)=5÷ == (填小数)。
11.(1分)12的所有因数的和是 .
12.(1分)一个三角形与平行四边形的面积相等,高相等,已知平行四边形的底是16cm,三角形的底是 cm.
13.(1分)一个三角形的面积是6cm2,底是2cm,高是 cm。
14.(1分)把的分子上加上4,要使这个分数大小不变,分母应加上 .
二、我会判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
15.(1分)如果是一个假分数,那么a小于或等于b。 (判断对错)
16.(1分)因为4×5=20,所以20是倍数,4和5是因数. (判断对错)
17.(1分)一个数的因数总比它的倍数小. .(判断对错)
18.(1分)两个面积相等的三角形可以拼成一个平行四边形. .(判断对错)
19.(1分)大于而小于的分数只有一个. .(判断对错)
三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
20.(2分)三个连续自然数的和一定是( )
A.3的倍数B.偶数C.奇数
21.(2分)有两根铁丝,分别长24m和18m,要把它们截成相等的小段,每小段长是整米数,且不许有剩余,每小段铁丝最长是( )m。
A.2B.3C.6D.8
22.(2分)丽丽和思思看同一本书,丽丽每天看全书的,思思7天看完全书,( )看得快一些.
A.丽丽B.思思C.无法判断谁
23.(2分)笑笑买课外书用了自己零花钱的,淘气买课外书也用了自己零花钱的,( )花的钱多。
A.笑笑B.淘气C.无法判断
24.(2分)如图,第8个点阵的点数是( )个。
A.36B.35C.32D.28
四、我会算。(共18分)
25.(5分)直接写出得数。
26.(4分)列竖式计算,除不尽的保留两位小数。
27.(9分)用你喜欢的方法计算。
五、我会画。(共12分)
28.(8分)画出下面各图形给定底边上的高。
29.(4分)涂一涂,表示出。
六、我会思考。(每题5分,共25分)
30.(5分)将10克盐放入90克水中,盐占水的几分之几?盐占盐水的几分之几?
31.(5分)一块平行四边形街头广告牌,底是8.5米,高是5.4米.要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5千克,至少准备多少千克油漆?
32.(5分)森林运动会上,小兔和小山羊进行跑步比赛。在相同的时间内,小山羊跑了全程的,小兔跑了全程的。谁跑得快呢?
33.(5分)一块平行四边形绿地,因为盖房子被占掉了一部分,剩下部分如图阴影部分所示。剩下部分的面积是多少平方米?
34.(5分)有5元和2元的人民币共18张,一共是60元,5元和2元的人民币各有多少张?
2020-2021学年甘肃省白银市会宁县五年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会填。(每空1分,共25分)
1.【分析】(1)低级单位公顷化高级单位平方千米除以进率100;
(2)低级单位分化高级单位时除以进率60;
(3)高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100;
(4)低级单位平方厘米化高级单位平方分米除以进率100;化高级单位平方米除以进率10000。
【解答】解:
故答案为:3.5;0.5;68;46.2,0.462。
【点评】本题是考查面积的单位换算、时间的单位换算。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
2.【分析】循环小数中重复出现的部分叫做循环节;近似到哪一位就看它的下一位,运用四舍五入法进行取值即可。
【解答】解:8.666…的循环节是6,保留两位小数是8.67。
故答案为:6,8.67。
【点评】本题主要考查了循环节的定义和近似值的求法,属于基础题,较为简单。
3.【分析】两个数互质,它们的最大公因数是1,依此即可解答.
【解答】解:两个数互质,它们的最大公因数是1.
故答案为:1.
【点评】此题考查了两个数互质的最大公因数:两个数互质,最大公因数是1.
4.【分析】把这条彩带的长度看作单位“1”,把它平均分成4份,每个小朋友得到1份,每份是这条彩带的,求每人分到的长度,用这条彩带的长度除以小朋友人数。
【解答】解:1÷4=
3÷4=(米)
答:每人分到这根彩带的,每人分到米。
故答案为:,。
【点评】解决此题关键是弄清求的是“分率”还是“具体的数量”,求分率:平均分的是单位“1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称。
5.【分析】的分数单位是,它里面有7个这样的分数单位;1=,它的分数单位是,它里面有11个这样的分数单位。
【解答】解:7个是,1里面有11个。
故答案为:7,11。
【点评】解决本题关键是理解分数的意义和分数单位的意义。
6.【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,把数据代入公式解答。
【解答】解:4.8×3.5÷2
=4.8÷2×3.5
=2.4×3.5
=8.4(平方厘米)
答:这个梯形的面积是8.4平方厘米。
故答案为:8.4。
【点评】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用。
7.【分析】自然数中,除了1和它本身外还有别的因数的数为合数.由此可知,一个合数除了1和它本身外,至少还要有一个因数即共至少有3个因数,如4,共有1,2,4三个因数.
【解答】解:根据合数的意义可知,
一个合数除了1和它本身外,至少还要有一个因数即共至少有3个因数.
故答案为:3.
【点评】本题重点考查了学生对于合数意义的理解.
8.【分析】两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数。
【解答】解:12=2×2×3
18=2×3×3
12和18的最大公因数是3×2=6;
4=2×2
6=2×3
4和6的最小公倍数是2×2×3=12;
26=2×13
39=3×13
26和39的最大公因数是13。
故答案为:6,12,13。
【点评】此题考查了求两个数最大公因数和最小公倍数的方法,要熟练掌握。
9.【分析】由平行四边形的面积公式S=ah,知道a=S÷h,把平行四边形的面积是16平方分米,高8厘米代入公式,求出平行四边形的底.
【解答】解:16平方分米=1600平方厘米
1600÷8=200(厘米)
答:它的底是200厘米.
故答案为:200.
【点评】本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式S=ah解决问题.
10.【分析】根据分数与除法的关系,转化为20÷16,根据商不变的性质,转化为5÷4;
根据分数的基本性质,转化为;
根据分数与小数的互化,转化为1.25。
【解答】解:=5÷4==1.25
故答案为:4,15,1.25。
【点评】此题考查了小数与分数的互化,要熟练掌握。
11.【分析】根据找一个数因数的方法,列举出12的所有因数,然后把所有因数相加即可.
【解答】解:12的因数有:1、2、3、4、6、12,
因数之和为:1+2+3+4+6+12=28;
故答案为:28.
【点评】明确找一个数因数的方法,是解答此题的关键.
12.【分析】根据平行四边形的面积公式S=ah及三角形的面积公式S=ah÷2,推导出在一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,高的关系,再列式解答即可.
【解答】解:平行四边形的面积是:S=ah1,
三角形的面积是:S=ah2÷2,
所以ah1=ah2÷2,
h1=h2÷2,
即:h2=2h1,
三角形的高是:16×2=32(cm).
答:三角形的高是32cm.
故答案为:32.
【点评】本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式及三角形的面积公式推导:一个平行四边形和一个三角形的面积相等,高边长相等时,三角形的底是平行四边形的底的2倍.
13.【分析】根据三角形的面积公式:S=ah÷2,可知h=2S÷a,已知三角形的面积是6平方厘米,底是2厘米,据此解答。
【解答】解:6×2÷2
=12÷2
=6(厘米)
答:高是6厘米。
故答案为:6。
【点评】本题主要考查了学生对三角形面积公式的掌握情况。
14.【分析】首先发现分子之间的变化,由2变为(2+4)=6,扩大了3倍,要使分数的大小相等,分母也应扩大3倍,由此通过计算就可以得出.
【解答】解:原分数分子是2,现在分数的分子是2+4=6,扩大3倍,
要使分数大小不变,分母也应扩大3倍,
原分数分母是9,变为9×3=27,即分母增加了27﹣9=18.
故答案为:18.
【点评】此题主要利用分数的基本性质解答问题,先观察分子或分母之间的变化,发现规律,再进一步通过计算解答问题.
二、我会判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
15.【分析】假分数≥1,那么b≥a,即a≤b,据此解答即可。
【解答】解:如果是一个假分数,那么a小于或等于b,
说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题考查了假分数的定义,要熟练掌握。
16.【分析】根据因数和倍数的意义:如果数a能被数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;进行解答即可.
【解答】解:因为4×5=20,所以20是4和5的倍数,4和5是20的因数,因数和倍数是相互依存的,不能单独存在,所以本题说法错误;
故答案为:×.
【点评】此题考查了因数和倍数的意义,应明确因数和倍数是相对而言,不能单独存在.
17.【分析】根据“一个数最大的因数是它本身,最小的倍数是它本身;进行判断即可.
【解答】解:因为一个数最大的因数是它本身,最小的倍数是它本身,即一个数的最大因数和它的最小倍数相等,
所以本题说法错误;
故答案为:×.
【点评】解答此题应根据因数和倍数的意义进行解答.
18.【分析】两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形,而不是面积相等的两个三角形,据此解答.
【解答】解:面积相等的两个三角形,不一定能拼成一个平行四边形.如下图
故答案为:×.
【点评】本题考查了两个完全一样的两个三角形,才能拼成一个平行四边形.
19.【分析】此题可从两个方面考虑①大于而小于的同分母分数的个数有1个②不同分母的分数的个数,找法可根据分数的基本性质,把分子分母同时扩大2、3、4…倍即可找出中间的数.
【解答】解:①大于而小于的同分母分数的个数有1个;
②不同分母的分数的个数:
根据分数的基本性质,把分子分母同时扩大2、3、4…倍的方法找,
如:比大,比小的分母是14的分数的分数有、、,
比大,比小的分母是21的分数的分数有、、、、,
因为7的倍数的个数是无限的;
所以不同分母的分数的个数有无限个.
故答案为:×.
【点评】本题的关键是引导学生走出:比大,比小的分数有1个的误区,分母是7的同分母的分数有1个,还有很多7的倍数作分母的分数.
三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
20.【分析】设三个连续自然数中的第一个为a,由这三个连续的自然数可表示为a、a+1,a+2.其和为:a+(a+1)+(a+2)=3×(a+1),所以三个连续自然数的和一定是3的倍数.
【解答】解:设三个连续自然数中的第一个为a,则三个连续自然数的和为:
a+(a+1)+(a+2)=3×(a+1).
所以,所以三个连续自然数的和一定是3的倍数.
故选:A.
【点评】本题是根据相邻的两个自然数相差1的特点从而求出个连续自然数的和是3的倍数的.
21.【分析】因为是截成相等的小段且没有剩余,所以每段的长度应是两根铁丝长度的最大公因数,先找出24和18的最大公因数,再解答即可。
【解答】解:24和18的公因数有:1,2,3,6
所以最大公因数是6,
所以每小段铁丝最长是6m。
故选:C。
【点评】本题考查了最大公因数的实际应用,掌握最大公因数的求法是解答本题的关键。
22.【分析】丽丽和思思看同一本书,把这一本书看作“1”,思思7天看完全书,用1除以7,求出思思每天看全书的几分之几,和丽丽每天看全书的进行比较,哪个分数大,谁就看的快,因此得解.
【解答】解:1÷7=
>
所以思思看的快些.
故选:B.
【点评】同分子分数的大小比较:分子相同,分母大的分数值反而小.
23.【分析】如果笑笑、淘气的零花钱数相同,他们都用了自己零花钱数的,他们花的钱数一样多;在不知笑笑、淘气谁的零花钱数是否相等的情况下,无法判断谁花的钱数多。
【解答】解:笑笑买课外书用了自己零花钱的,淘气买课外书也用了自己零花钱的,无法判断谁花的钱多。
故选:C。
【点评】表示把笑笑、淘气各自零花钱数看作单位“1”,把它平均分成2份,每份是它的,他们各花了自己钱数的1份,只有在确定他们的钱数是否相等的情况下,才能确定谁花的多。
24.【分析】根据点阵中点子的排列规律可知:第1个点阵有1个点;第2个点阵有1+2=3(个)点;第3个点阵有1+2+3=6(个)点;……根据规律做题即可。
【解答】解:第1个点阵有1个点
第2个点阵有1+2=3(个)点
第3个点阵有1+2+3=6(个)点
……
第8个点阵有点数:
1+2+3+……+8
=8×9÷2
=36(个)
答:第8个点阵的点数是36个。
故选:A。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
四、我会算。(共18分)
25.【分析】根据小数加减乘除法以及整数的乘除法的计算方法进行解答。
【解答】解:
【点评】此题考查了小数加减乘除法以及整数的乘除法的口算能力,注意灵活运用运算定律进行简算。
26.【分析】根据小数除法的计算方法进行计算,除不尽的根据四舍五入法保留两位小数。
【解答】解:9.36÷5.2=1.8
62.8÷17≈3.69
【点评】考查了小数除法的笔算,根据其计算方法进行计算,注意除不尽的根据四舍五入法保留两位小数。
27.【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法;
(2)根据除法的性质简算;
(3)根据乘法分配律简算。
【解答】解:(1)40×[(1.12+2.2)÷0.2]
=40×[3.32÷0.2]
=40×16.6
=664
(2)0.125÷0.25÷4
=0.125÷(0.25×4)
=0.125÷1
=0.125
(3)8.89+8.89×9
=8.89×(1+9)
=8.89×10
=88.9
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五、我会画。(共12分)
28.【分析】在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高;梯形两底间的距离叫做梯形的高,梯形也有无数条高,通常过上底的一个顶点作下底的垂线用三角板的直角可以画出梯形的一条高;经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高;据此解答。
【解答】解:
【点评】此题考查的目的是理解掌握平行四边形、梯形、三角形高的意义及高的画法。
29.【分析】(1)把整个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,表示其中3份涂色。
(2)把这些椭圆的个数看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,表示其中3份涂色。
【解答】解:
【点评】此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
六、我会思考。(每题5分,共25分)
30.【分析】欲求盐占水的几分之几,只要分别知道盐和水的质量就可以了,利用公式盐的质量÷水的质量解答即可;欲求盐占盐水的几分之几,只要知道盐和盐水的质量就可以了,利用公式盐的质量÷盐水的质量解答即可.
【解答】解:10÷90=;
10÷(90+10)
=10÷100
=;
答:盐占水的,盐占盐水的.
【点评】此题属于分数除法应用题基本类型.求一个数是另一个数的几分之几.
31.【分析】平行四边形广告牌的底和高已知,利用平行四边形的面积公式,即可求出其面积;因每平方米用油漆0.5千克,用广告牌的总面积乘每平方米的用漆量,就是这个广告牌总的用漆量.
【解答】解:8.5×5.4×0.5
=45.9×0.5
=22.95(千克)
答:至少准备22.95千克油漆.
【点评】解答此题的关键是先求出广告牌的总面积,进而求得广告牌总的用漆量.
32.【分析】全程的单位“1”相同,可比较和的大小,因用的时间相同,跑的路程多的就跑的快。
【解答】解:,,,所以小兔跑得快。
答:小兔跑得快。
【点评】本题考查异分母分数的大小比较,化成同分母的分数再进行比较即可。
33.【分析】该阴影部分的面积等于平行四边形的面积减去三角形面积,利用平行四边形面积公式:S=ah,三角形面积公式:S=ah÷2,计算即可。
【解答】解:15×8﹣6×8÷2
=120﹣24
=96(m2)
答:剩下部分的面积是96m2。
【点评】本题主要考查组合图形的面积,关键是把不规则图形转化为规则图形,再计算。
34.【分析】假设都是5元,求出应为多少钱,再减去实际的钱数,求假设的钱数与实际钱数的差;再除以每张5元与每张2元钱数的差,求2元的张数,进而求出5元的张数。
【解答】解:(18×5﹣60)÷(5﹣2)
=(90﹣60)÷3
=30÷3
=10(张)
18﹣10=8(张)
答:5元的有8张,2元的有10张。
【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2021/4/27 15:29:13;用户:18538596816;邮箱:18538596816;学号:27024833350公顷= 平方千米
30分= 时
0.68平方千米= 公顷
4620平方厘米= 平方分米= 平方米
1﹣0.55=
0.4×0.3=
0.36÷4=
1.8×0.5=
0.09×0.9=
0.15×0.2=
10.5+5=
4.8÷0.3=
16.7﹣0.84=
5.82÷0.6×0=
9.36÷5.2
62.8÷17
40×[(1.12+2.2)÷0.2]
0.125÷0.25÷4
8.89+8.89×9
(1)350公顷=3.5平方千米
(2)30分=0.5时
(3)0.68平方千米=68公顷
(4)4620平方厘米=46.2平方分米=0.462平方米
1﹣0.55=0.45
0.4×0.3=0.12
0.36÷4=0.09
1.8×0.5=0.9
0.09×0.9=0.081
0.15×0.2=0.03
10.5+5=15.5
4.8÷0.3=16
16.7﹣0.84=15.86
5.82÷0.6×0=0
相关试卷
这是一份甘肃省白银市会宁县2022-2023学年五年级下学期期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了查漏补缺,填一填,火眼金睛,我会判断,优胜略汰,选答案,看清数字,巧计算,解决问题,我最棒等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省白银市会宁县2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省白银市会宁县2022—2023学年五年级下学期期末数学试卷,共2页。