搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版三年级数学下册一课一练 1.8讲故事(含答案)

    北师大版三年级数学下册一课一练 1.8讲故事(含答案)第1页
    北师大版三年级数学下册一课一练 1.8讲故事(含答案)第2页
    北师大版三年级数学下册一课一练 1.8讲故事(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级下册讲故事课后测评

    展开

    这是一份数学三年级下册讲故事课后测评,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?下面列式不正确的是( )。
    A. 375÷5×25 B. 25÷5×375 C. 375÷25×5
    2.本题列出的算式是( )。
    A. 240×3×5 B. 240×3÷5 C. 240÷3×5
    3.农田里有108只害虫,有2块农田,每块农田有3只青蛙,平均每只青蛙吃( )只。
    A. 18 B. 17 C. 16
    4.姐姐买来一些康乃馨,有840枝,放入2个房间里,每个房间放4个花瓶,每个房间可以放( )枝花。
    A. 125 B. 115 C. 105
    5.785÷(3×3)=( ),商“8”写在()位数上。
    A. 个位数 B. 十位数 C. 百位数
    二、填空题
    6.欢欢跳绳3分钟跳了120下,照这样计算,6分钟跳了________下。
    7.三个小和尚抬水喝,每次需要两个小和尚一起抬,3个小和尚将这桶水从600米远的米远的地方抬回家,平均每个小和尚抬________米。
    8.一个家庭一个月的用水量是8000千克。如果一个人一天浪费2千克的水,那么300000人一天浪费的水够 个家庭使用一个月。
    9.一筐萝卜需要2只小兔抬,3只小兔轮流把一筐萝卜从菜园抬到了家里。平均每只小兔抬了160米,菜园到家有________米。
    10.花店在教师节前一天,共运进了2箱鲜花,每箱3盒,一共600枝,平均每盒有________枝鲜花。
    11.学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去120元。共需要________元。
    三、计算题
    12.计算下面各题。
    (1)54÷3×40 (2)216-16×8 (3)(269+145)÷6 (4)35×(205-147)
    四、解答题
    13.星光小学的每个教室里安装 QUOTE 组日光灯和 QUOTE 台吊扇,一共安装了 QUOTE 组日光灯。星光小学一共安装了多少台吊扇?
    14.“潮流水果店”购进324只猕猴桃,每4只装一盒,每盒卖8元,这批猕猴桃一共可以卖多少元?
    15.壮壮去游泳池游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了640米,这个游泳池的泳道有多长?
    16.一辆客车3小时行驶了240千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米?
    17.一块长4米、宽2米的地毯售价为760元,这种地毯平均每平方米售价多少元?
    18.寒假中,赵星要看一本300页的《数学的奥秘》,前3天看了126页,照这样计算,一个星期他能看完吗?
    19.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
    答案
    一、单选题
    1. C
    2. C
    3. A
    4. C
    5. B
    二、填空题
    6. 240
    7. 400
    8. 75
    9. 240
    10. 100
    11. 168
    三、计算题
    12. (1)54÷3×40
    =18×40
    =720
    (2)216-16×8
    =216-128
    =88
    (3)(269+145)÷6
    =414÷6
    =69
    (4)35×(205-147)
    =35×58
    =2030
    四、解答题
    13. 解:216÷9=24(个)
    24×4=96(台)
    答:星光小学一共安装了96台吊扇。
    14. 解:324÷4×8
    =81×8
    =648(元)
    答:这批猕猴桃一共可以卖648元。
    15. 解:640÷(4×2)
    =640÷8
    =80(米)
    答:这个游泳池的泳道长80米。
    16. 240÷3×9=80×9=720(千米)
    答: 9小时可以行驶720千米 。
    17. 解:760÷(4×2)=95(元)
    答:这种地毯平均每平方米售价95元。

    18. 解:126÷3×7=294(页)
    294

    相关试卷

    小学北师大版一 除法讲故事随堂练习题:

    这是一份小学北师大版一 除法讲故事随堂练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级下册讲故事巩固练习:

    这是一份北师大版三年级下册讲故事巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.8讲故事寒假预习自测北师大版数学三年级下册:

    这是一份1.8讲故事寒假预习自测北师大版数学三年级下册,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map