北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》单元测试3(附答案)
展开
这是一份北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》单元测试3(附答案),共5页。试卷主要包含了填空,请你当老师,快乐ABC,在下面括号里填上“>”,计算,填表,解决问题,选做题等内容,欢迎下载使用。
北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》单元测试3(附答案) 一、填空。(每题2分,共20分) 1.除数的小数点向右移动两位,要使商不变,被除数的小数点( )。2.用一根长7.2米的铁丝,做一个正方形框架,正方形的边长是( )米,面积是( )平方米。来源:www.bcjy123.com/tiku/3.8.4373737…用简便计数法写作( )。4.22.保留三位小数是( ),保留两位小数是( )。5.因为3.14×7.8=24.492,所以24.492÷7.8=( ),24.492÷3.14=( ),24492÷7.8=( ),2.4492÷31.4=( )。6.29.918除以l4的商有( )位小数;8.2里面含有40个( )。7.两数相除商是2.4,如果被除数和除数都扩大5倍,商是( ),如果被除数扩大5倍,除数不变,商是( )。8.将3.067,3.06,3.6,3.0按照从小到大的顺序排列是( )。9.李师傅5小时做了25个零件,平均每小时做( )个零件,平均每个零件用( )小时。10.一个两位小数,保留一位小数的结果是5.0,这个小数最大是( ),最小是( )。二、请你当老师。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1.两个数相除的商,一定小于被除数。 ( )2.整数除以整数,商一定还是整数。 ( )3.8.54÷0.2、85.4÷2和854÷20三个算式的商相等。 ( )4.0.91919191是循环小数。 ( )5.无限小数不一定都是循环小数。 ( )三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉它的小数点,商( )。 A.不变 B.扩大10倍 C.缩小为原来的2.4.0是( )。 A.有限小数 B.纯循环小数 C.混循环小数3.7.6×3.6÷7.6×3.6的计算结果是( )。 A.12.96 B.1 C.129.64.下列比较大小正确的是( )。 A.0.17×0.1<0.17÷0.1 B.1.98×2.5<1.98÷2.5 C.5.7÷1<5.7×1 D.6.5÷0.7<6.5÷0.95.80.270270…的循环节是( )。 A.027 B.270 C.27四、在下面括号里填上“>”、“<”或“=”。(6分) 22.4( )22.4÷0.2 5.74÷5( )5.74 0÷15.6( )0×15.6 1.12÷(1+0.01)( )1.12 2.1÷5.4( )1 0.825÷0.065( )1五、计算。(28分) 1.(4分)口算下面各题。6.3÷3= 0.55÷11=72÷15= 37.8÷4.5=3.6÷0.9= 0.1÷0.01=7.2÷0.9= 0.56÷4=2.(8分)计算下面各题,除不尽的保留两位小数。102÷12 57.78÷5.4 6.4÷9.12 26.78÷57 来源:www.bcjy123.com/tiku/3.(12分)脱式计算。72.5-2.07÷23 5.07×3.6+9.4 12.4×2.5+7.6×2.5 1.35÷(1.35×0.8) 4.(4分)下面的计算对吗?把错的改正过来。 7.218÷0.9=8.2 21.45÷1.5=143 改正: 改正: 来源:www.bcjy123.com/tiku/ 六、填表。(4分)被除数27308.4 0.54除 数 0.Ol60.45 商21 2.336七、解决问题。(27分)1.(4分)一辆特快列车0.6小时行了48.9千米。照这样计算,行978千米需要多少小时? 2.(4分)一种果酱0.5千克7.5元,另外一种果酱1.2千克16.2元,哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱? 3.(4分)在得知四川汶川发生大地震后,姚明始终通过各种渠道积极关注灾区的各种情况。在6月11日前,姚明已捐款合计约200万人民币。6月11日,再次捐款200万美元。请你算一算,姚明本次捐款折合人民币多少万元?姚明前后捐款合计约多少万元人民币? (2008年6月11日1美元兑换人民币6.978元) 4.(5分)李叔叔在这个停车场停车几小时?已交了12.5元。 5.(10分)惠民商店进货情况表。 进货价 数量金额/元牙刷48把216牙膏20盒84零售价 原价/元现价/元牙刷6.54牙膏5.43.8(1)请你提出两个用除法解决的问题,并解答。(4分) (2)若商店按原价卖出40把牙刷和15盒牙膏后,剩下的再按现价销售,如果这两种商品全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?赚(亏)了多少钱?(6分) 八、选做题。(A、B两题选做一题,做对A题得5分,做对B题得5分,A、B两题都做对,可得l0分)1.选做题A(5分) 启明星小学买了一些黑板准备捐给受地震灾害的青海玉树的孩子们,共花去300元,其中大黑板8块,每块22.5元,比2块小黑板的价钱还贵2.5元,小黑板买了几块? 2.选做题B(5分) 小明在计算4.83除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得数为0.46,这道题的除数是多少? 附加题。(5分) 有三个小数,每次选出其中的两个,算出这两个小数的平均数再加上另一个小数的和,得到的结果分别是:9.6、8.8、9.2。那么原来的三个小数的平均数是多少? 参考答案一、1.也向右移动两位2.1.8 3.24 3.8.44.22.697 22.70 5.3.14 7.8 3140 0.0786.三 0.205 7.2.4 128.3.067<3.6<3.0<3.06 9.5 0.2 10.5.04 4.95二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.B 2.C 3.A 4.A 5.B四、< < = < < >五、1.2.1 0.05 4.8 8.4 4 10 8 0.14 2.8.5 10.7 0.70 0.47 3.72.41 27.652 50 1.25 4.7.218÷0.9=8.02<21.45÷1.5=14.3 六、130 525 1.035 0.015七、1.48.9÷0.6=81.5(千米) 978÷81.5=12(小时)2.7.5÷0.5=15(元) 16.2÷1.2=13.5(元) 15-13.5=1.5(元) 3.6.978×200=1395.6(万元) 200+1395.6=1595.6(万元) 4.(12.5-2.5)÷(2.50×2)+1=3(小时) 5.(1)可提两件商品的进价各是多少元? 216÷48=4.5(元) 84÷20=4.2(元) (2)40×6.5=260(元) 15×5.4=81(元) (48-40)×4=32(元) (20-15)×3.8=19(元) 260+81+32+19=392(元) 392-(216+84)=92(元) 赚钱 赚92元八、1.(22.5-2.5)÷2=10(元) (300-8×22.5)÷10=12(块) 2.0.46×10=4.6 4.83÷4.6=1.05附加题:(9.6+8.8+9.2)÷6=4.6
相关试卷
这是一份北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》试卷(无答案),共4页。试卷主要包含了细心算一算,专心填一填,用心判一判,精心选一选来源,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》单元测试4(附答案),共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,计算题,列式计算,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》单元测试2(附答案),共5页。试卷主要包含了直接写得数,填空题,判断题,用递等式计算,能简算的要简算,文字叙述题,应用题等内容,欢迎下载使用。