|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理)
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理)01
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理)02
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理)

    展开
    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(考点梳理),共6页。试卷主要包含了12÷4=3,读作,5×,15÷5-2的计算结果是等内容,欢迎下载使用。

    1.12÷4=3,读作( )。
    A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3
    2.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是 ( )。
    A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4
    3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。
    A.18 B.1 C.0
    4.5×(74-68)=( )
    A.6 B.25 C.30 D.35
    5.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年 ( )。岁。
    A.98 B.82 C.89
    6.15÷5-2的计算结果是( )。
    A.5 B.1 C.0
    二.判断题(共6题,共14分)
    1.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。( )
    2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
    3.16里面最多有4个3。( )
    4.在除法中,余数一定要比除数小。( )
    5.15÷2=6……3。( )
    6.12+35÷7=19。( )
    三.填空题(共6题,共15分)
    1.练一练,填上合适的数。
    ( )×4=28 28÷( )=7 28÷7=( )
    2.列式并计算。
    48里面有几个8?( )÷( )=( )
    3.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有( )棵。
    4.填一填。
    平均分给4个同学,每人分到( )个苹果。如果平均分给8个同学,每人分到( )个苹果。
    5.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    6.括号内最大能填几?
    ( )×4 <30 7 ×( )< 64 2 ×( )< 21
    四.计算题(共3题,共30分)
    1.口算。
    30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=
    5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=
    16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=
    45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=
    24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=
    2.从24、4、7、9、63五个数中选择合适的数,填写下面的算式。
    ( )×( )=( ) ( )×( )=( )
    ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
    3.口算。
    (1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )
    (2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )
    (3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )
    (4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )
    五.解答题(共6题,共30分)
    1.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?
    2.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9
    人,二年级二班一共有多少个学生?
    3.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题?
    4.看图回答。
    (1)每6朵扎一束,可以扎成几束?
    □○□=□(束)
    (2)平均扎成8束,每束有几朵?
    □○□=□(朵)
    5.购物。
    (1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
    (2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
    6.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.A;C
    4.C
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.7;4;4
    2.48;8;6
    3.41
    4.4;2
    5.除;乘;15
    6.7;9;10
    四.计算题
    1.30÷6=5; 8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;
    5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;
    16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;
    45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;
    24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。
    2.7;9;63;9;7;63;63;7;9;63;9;7
    3.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63
    五.解答题
    1.45-3=42(元)
    42÷7=6(支)
    答:剩下42元。可以买6支。
    2.解:9×5+1=46(人)
    答:二年级二班一共有46个学生。
    3.解:(40-24)÷2
    =16÷2
    =8(道)
    答:剩下的平均每分要练8道题。
    4.(1)24÷6=4(束) (2)24÷8=3(朵)
    5.(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)
    6.8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。
    相关试卷

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品【考点梳理】: 这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品【考点梳理】,共10页。试卷主要包含了已知s÷t=r,下图扇形的半径是r,读一读,写一写,72等内容,欢迎下载使用。

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品(考点梳理): 这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品(考点梳理),共6页。试卷主要包含了算式,在0、-2、+3、-0,能与,8;0等内容,欢迎下载使用。

    六年级下册数学期末测试卷精品【考点梳理】: 这是一份六年级下册数学期末测试卷精品【考点梳理】,共6页。试卷主要包含了下面各题中,两种量成反比例的是,算式,把0,5,等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map