所属成套资源:2022年人教版小学数学四年级下册期末 专题复习+测试卷(含答案)
2022年人教版小学数学四年级下册期末模拟卷01(含答案)
展开
这是一份2022年人教版小学数学四年级下册期末模拟卷01(含答案),共10页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,火眼金睛,判对错,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,动手操作,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级下册期末模拟卷(一)一、仔细审题,填一填。(每空1分,共24分)1.2.05公顷=( )平方米 8吨50千克=( )吨10.73千米=( )千米( )米 10元5分=( )元2.由7个百分之一和5个十分之一组成的数是( ),读作( ),它的计数单位是( )。3.1680÷24=70,那么24×70=( ),1680÷70=( )。4.一个等腰三角形的一个底角是30°,它的顶角是( ),它是( )三角形。5.某本书全书共约497000000字,将横线上的数改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。6.在里填上“>”“<”或“=”。56×100-199×56 3吨80千克3.8吨82-24÷2(82-24)÷2 2.6 m26 dm7. 如图,从( )面看到的形状是,从( )面能看到4个正方形。(填“上”“前”或“左”)8.一个等腰三角形的两条边的长分别是3 cm和5 cm,则它的周长是( )。9.9.095保留两位小数约是( ),精确到十分位约是( )。10.如果12,18,24,a,35这五个数的平均数是21,那么a是( )。二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。(每小题1分,共5分)1. 一个三角形的周长是30cm,它的最长边一定不小于15cm。( )2.在一个数的末尾添上“0”或去掉“0”,这个数的大小不变。 ( )3.36÷(3+9)=36÷3+36÷9 ( )4.0除以任何不为0的数都得0。 ( )5.要把0.75扩大到它的100倍,就是在0.75的后面添上2个0。( ) 三、 仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题1分,共6分)1.下面三组长度的线段中,不能围成三角形的是( )。A.0.08 m、6 cm、1 dm B.2 cm、16 cm、17 cm C.3 cm、8 cm、5 cm2.乔乔读一本连环画,第一天上午读了21页,下午读了16页,第二天读了17页,正好读完,乔乔平均每天读( )页。A.17 B.21 C.273.右图是由两个边长是2 dm的正方形拼成的图形,图中阴影部分的面积是( )dm2。A.2 B.4 C.84.王伯伯给一块菜地围上篱笆,形如( )的篱笆最牢固。 A B C5.近似值是6.54的最大三位小数是( )。A.6.539 B.6.544 C.6.5456.下面的数去掉小数点后面的0之后,大小不变的是( )。A.30.05 B.8.50 C.0.055四、细心的你,算一算。(共26分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)65×2= 390÷30= 4.7+3.5= 2-0.8=0.28×1000= 0.96÷10= 0.9-0.23= 0.13+0.3=2.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。(每小题3分,共18分)510÷3÷17 640÷[8×(3.7+4.3)] 48.76-(12.6+8.76) 101×53-53 67×35+67×66-67 235-(456+304)÷4 五、动手操作。(6分)先画出把图形A向右平移12格后得到的图形B,再以虚线为对称轴画出图形B的对称图形,得到图形C。 六、聪明的你,答一答。(共33分)1.购物(所有商品满80元减10元)。 (1)李阿姨买一瓶洗衣液和一瓶洗手液,应付多少钱?(3分) (2)如果三样都买,应付多少钱?(3分) 2.1000人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10人每天能吃多少克盐?(5分) 3.某景区门票价格方案如下:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。(1) 有成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(5分) (2) 有成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(5分) 4.下面是明明和亮亮两家各季度用水情况统计表。(单位:吨) (1)补全下面的统计图。(6分) (2) 明明家平均每月用水多少吨?亮亮家平均每季度用水多少吨?(6分) ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)(1)班班长小明和(2)班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书。回校后,小明补给小光28元。小明、小光各带了多少元?每本书的价格是多少元? 答案一、1. 20500 8.05 10 730 10.052.0.57 零点五七 0.013.1680 24 4.120° 钝角5.49700万 5亿 6.> < > =7.上 上面或前 8.11 cm或13 cm9.9.10 9.1 10.16二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1.C 2.C 3.B 4.B 5.B 6.B四、1.130 13 8.2 1.2 280 0.096 0.670.432. 640÷[8×(3.7+4.3)]=640÷(8×8)=640÷64=10 48.76-(12.6+8.76)=48.76-8.76-12.6=40-12.6=27.4 67×35+67×66-67=67×(35+66-1)=67×100=6700五、六、1.(1)46.8+26.68=73.48(元)答:应付73.48元。(2)73.48+23.32=96.8(元) 96.8>80 96.8-10=86.8(元)答:应付86.8元。2.5.6÷1000×10×1000=56(g)答:10人每天能吃56 g盐。3.(1)10×80+4×50=1000(元)答:10人买团体票,4人买儿童票比较划算,最少需要1000元。(2)4×100+10×50=900(元)答:4人买成人票,10人买儿童票比较划算,最少需要900元。【点拨】有成人4人,人数比较少,让6名儿童与成人合买团体票,不划算。4.(1) (2) (28+32+25+23)÷12=9(吨)(30+35+26+25)÷4=29(吨)答:明明家平均每月用水9吨,亮亮家平均每季度用水29吨。挑战题:28×2÷(26-18)=7(元)44×7÷2=154(元)答:小明、小光各带了154元,每本书的价格是7元。【点拨】小明比小光多买26-18=8(本)书,小明补给小光28元后,小明比小光多出28×2=56(元),56元就是8本书的钱,56÷8=7(元)。
相关试卷
这是一份【期末仿真卷】人教版四年级下册数学期末模拟测试卷01(含答案),共10页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期末真题卷】人教版四年级下册数学期末模拟测试卷01(含答案),共8页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期末模拟卷】人教版四年级下册数学期末模拟测试卷01(含答案),共9页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。