终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021年苏教版小学数学二年级上册期末测试卷03(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    2021年苏教版小学数学二年级上册期末测试卷03(含答案)第1页
    2021年苏教版小学数学二年级上册期末测试卷03(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021年苏教版小学数学二年级上册期末测试卷03(含答案)

    展开

    这是一份2021年苏教版小学数学二年级上册期末测试卷03(含答案),共5页。试卷主要包含了填一填等内容,欢迎下载使用。
    班级:_________ 姓名:_________ 成绩:_________
    一、填一填。(17分)
    1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。
    2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。
    3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米
    1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米
    在括号里填上合适的单位名称。

    塔高60( ) 胶水长9( )

    小红的身高是1( )75( ) 中巴汽车长5( )
    5.是( )边形。
    小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。
    判断。(5分)
    妹妹身高125米。 ( )
    两个乘数都是5,积是10。 ( )
    ( )×9<5×6,括号里最大能填3。 ( )
    每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。 ( )
    把24个苹果分成6份,每份是4个。 ( )
    选一选。(10分)
    1.4个4是多少?列式为( )。
    A.4×4 B.4×2 C.4+4
    左图中,这根辣椒长( )厘米。
    A.5 B.7 C.6
    左图中,一共有( )条线段。
    A.4 B.5 C.6
    在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要( )盆。
    A.6 B.9 C.12
    幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。
    A.3 B.2 C.4
    计算。(24分)
    直接写得数。(12分)
    6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=
    40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=
    5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=
    用竖式计算。(12分)w
    100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=
    量一量,画一画。(6分)
    1.
    ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米
    2.画一条比6厘米短2厘米的线段。
    数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)

    ( )条 ( )条 ( )条 ( )条

    解决问题。(30分)
    (5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?
    (6分)租船。
    租5条小船够吗?需要多少钱?
    租4条大船够吗?需要多少钱?
    (5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱?
    4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?
    5.(9分)
    买2双手套,需要用多少元钱?
    小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?
    小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?
    请你提出一个问题,并解答。

    参考答案
    一、1. 5 40
    2. 7 35
    3. = < < =
    4. 米 厘米 米、厘米 米
    5.五
    6.31
    二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
    三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B
    四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1
    2.22;75;93

    5 5 8 7
    1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗贵;6-4=2(元),贵2元
    2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元)
    (2)5×4=20(人),够;7×4=28(元)
    3.9×5=45(元),45+7=52(元)
    4.18÷2=9(只),9×7=63(只)
    (1)9×2=18(元)
    (2)56÷7=8(个)
    (3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够
    (4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)

    相关试卷

    2022年苏教版小学数学五年级下册期末测试卷03(含答案):

    这是一份2022年苏教版小学数学五年级下册期末测试卷03(含答案),共12页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,根据统计图回答问题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022年苏教版小学数学四年级下册期末测试卷03(含答案):

    这是一份2022年苏教版小学数学四年级下册期末测试卷03(含答案),共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022年苏教版小学数学三年级下册期末测试卷03(含答案):

    这是一份2022年苏教版小学数学三年级下册期末测试卷03(含答案),共9页。试卷主要包含了填空,选择,计算,画一画,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map