小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法巩固练习
展开
这是一份小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法巩固练习,文件包含高频单元易错题苏教版2021-2022学年五上数学第5单元小数乘法和除法学生版docx、高频单元易错题苏教版2021-2022学年五上数学第5单元小数乘法和除法教师版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
单选题
1.(2020五上·南通期末)在下边的竖式中,余下的2添0后表示( )。
20个一 B. 20个十分之一
2个十分之一 D. 20个百分之一
【答案】 B
2.(2020五上·太仓期末)把一个数的小数点去掉后,比原数大39.6,这个小数是( ).
A. 4.4 B. 3.96 C. 39.6 D. 3.6
【答案】 A
3.(2021五上·海安期末)小明爸爸买了4千克水果,共用去7.32元,求每千克水果多少元。右边竖式中箭头所指的33表示( )。
A.33个十
B.33个一
C.33个0.1
D.33个0.01
【答案】 C
4.(2021五上·海安期末)如果100张纸叠起来的厚度是9.2毫米,照这样计算,1万张纸叠起来厚( )厘米。
A. 920 B. 92 C. 9.2 D. 0.92
【答案】 B
5.(2020五上·邳州期末)如果4.5÷m< 1,那么( )。
A. m< 1 B. m> 1 C. m< 4.5 D. m>4.5
【答案】 D
6.(2020五上·泗洪期末)把一个一位小数的小数点向右移动一位,就比原来多31.5,原来这个小数是( )。
A. 3.15 B. 31.5 C. 3.5 D. 0.35
【答案】 C
7.(2021五上·玄武期末)下列算式中, ( )的积与其他三个不同。
A. 8.1×0.025 B. 0.81×0.25 C.810×0.0025 D. 0.081×2.5
【答案】 C
8.(2021五上·玄武期末)4吨黄豆能榨油1.5吨,下面( )式子可计算榨1 吨油需要多少吨黄豆。
A. 4÷1.5 B. 1.5÷4 C. 4×1.5 D. 4-1.5
【答案】 A
9.(2020五上·启东期末)甲数的小数点向左移动三位,就和乙数相等,下面说法正确的是( )。
A. 甲数是乙数的1000倍 B. 乙数是甲数的1000倍
C. 甲数比乙数多1000倍 D. 乙数比甲数多1000倍
【答案】 A
10.(2020五上·南通期末)同学跑步,小刚每秒跑4.6米,小明跑90米要20秒,小华15秒跑80米,( )跑得最慢。
A. 小明 B. 小刚 C. 小华
【答案】 A
11.(2020五上·鼓楼期末)2-a×b(a和b均大于0且小于1)的结果( )。
A. 大于1 B. 小于1 C. 等于1 D. 无法确定
【答案】 A
12.(2020五上·滨湖期中)哥哥把自己的零用钱送给弟弟 3.5 元后,两人的零用钱正好同样多。哥哥原来的零用钱比弟弟多( )元。
A.7
B.6
C.3.5
【答案】 A
判断题
13.(2021五上·相城期末)一个不等于0的数除以1.5,商一定比这个数大。( )
【答案】 错误
14.(2021五上·相城期末)学校用36米广告布做公益广告宣传,每个广告牌用布2.5米,最多可以做15个广告牌。( )
【答案】 错误
15.(2020五上·南通期末)一个不等于0的数除以0.9,商一定比这个数大。( )
【答案】 正确
16.(2020五上·南通期末)用36米广告布做广告宣传,每个广告牌用布2.5米,最多可以做15个广告牌。( )
【答案】 错误
17.(2019五上·常熟期末)小明列竖式计算“ 3.38÷1.6 ”的商,如图所示,虚线框中的余数2表示2个十分之一。( )
【答案】 错误
填空题
18.(2021五上·海安期末)小红在计算9×(□+0.2)时,错算成9×□+0.2,这样会与正确答案相差________。
【答案】 1.6
19.(2020五上·兴化期末)买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,每支圆珠笔 元,每支铅笔 元。
【答案】 2.5;0.6
20.(2020五上·兴化期末)某市出租车收费标准如下表,小明乘坐出租车从家到少年宫一共要行驶6.8千米,应付 元车费。
【答案】 13.5
21.(2020五上·锡山期中)一瓶油连瓶重17.2千克,用去一半后,连瓶还重10千克。原来有油 千克,瓶重 千克。
【答案】 14.4;2.8
22.(2019五上·泰兴期末)把一根木料锯成3段要2.4分钟,锯成8段要_____分钟。
【答案】 8.4
(2020五上·太仓期末)7500平方厘米= 平方米
9.09千米= 米 小时= 15分
2.44平方千米= 平方干米 公顷
【答案】 0.75;9090;0.25;2;44
24.(2020五上·太仓期末)甲、乙两人去超市买水果,甲买了4千克苹果和3千克香蕉,共用去36.4元,乙买了6千克苹果和3千克香蕉,共用去49.2元。苹果每千克 元,香蕉每千克 元。
【答案】 6.4;3.6
25.(2020五上·邳州期末)在横线上填上">"“
相关试卷
这是一份苏教版五年级上册七 解决问题的策略课后作业题,文件包含高频单元易错题苏教版2021-2022学年五上数学第7单元解决问题的策略学生版docx、高频单元易错题苏教版2021-2022学年五上数学第7单元解决问题的策略教师版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。
这是一份苏教版五年级上册八 用字母表示数课时作业,文件包含高频单元易错题苏教版2021-2022学年五上数学第8单元用字母表示数学生版docx、高频单元易错题苏教版2021-2022学年五上数学第8单元用字母表示数教师版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
这是一份2021学年五 解决问题的策略综合与测试课时训练,文件包含高频单元易错题苏教版2021-2022学年三上数学第5单元解决问题的策略学生版docx、高频单元易错题苏教版2021-2022学年三上数学第5单元解决问题的策略教师版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。