江苏连云港赣榆区20202年三年级下册期中数学【试卷+答案】
展开
这是一份江苏连云港赣榆区20202年三年级下册期中数学【试卷+答案】,共5页。试卷主要包含了直接写出得数,用竖式计算,带* 的题要验算,计算下面各题,选择合适的答案,在□里画“√”,按要求画一画,算一算,解决实际问题,1.四 千等内容,欢迎下载使用。
2019—2020学年度第二学期期中学业质量检测 三年级数学试题(60分钟) 一、直接写出得数(每题1分,共8分)24×10= 500×4= 140÷7= 14×5= 50×60= 38×10= 60×90= 57÷3= 二、用竖式计算,带* 的题要验算(每题2分,验算2分,共14分) 79×23= 50×72= ☆62×17= 48×50= 36×49= 75×80= 三、计算下面各题(每题2分,共6分) 380-180×2 32×(52+28) (800-254)÷6 四、填空(第10题2分,其余每空1分,共29分)1.84×22的积是( )位数,最高位是( )位。2.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。 1 8 × 1 4 7 2……………工作( )小时做( )个零件, 1 8……………… 工作( )小时做( )个零件, 2 5 2……………工作( )小时做( )个零件。3.6千米=( )米 7000千克=( )吨10米=( )厘米 4吨=( )千克4.在( )里填合适的单位。 (1)世界上最大的动物是蓝鲸,一只蓝鲸的体重约为162( )。(2)世界上最长的运河是京杭大运河,全长1794( )。(3)一个篮球场的面积是420( ),一张乒乓球台的台面面积大约是418( )。5.一年有( )个大月,( )个小月,平年全年有( )天。6.某超市的营业时间是8∶00到22∶00,全天共营业( )小时。7.电视台某儿童节目每天从16∶35开始播放,播放时间是25分钟。这个节目的结束时间用24时记时法表示是( )。8.在○填上“﹥”“﹤”或“=”。6900米○7千米 8000千克○8吨 28×5+24○28×(5+24) 27×5×2○27×10 9.一张长12厘米,宽10厘米的长方形纸,这个长方形纸的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。10.算“24点”:请用3,4,7,9 这四个数(每个数必须且只用1次)进行计算,使计算结果等于24,把算式写在下面的横线上。 五、选择合适的答案,在□里画“√”(每题1分,共7分)1. 得数比1800大,比2800小的算式是( )。29×53□ 37×65□ 76×49□2.平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。40□ 4□ 400 □ 3.计算240÷3×5时,第一步要先算( )。 240÷3□ 3×5□ 240÷5□4.小明从家步行到学校要用15分钟,他家到学校的路程大约是多少?100米□ 1千米□ 10千米□5.小强的生日是2月29日,他可能是下面哪个年份出生的?2006年□ 1998年□ 2000年□6.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是( )。 ①每瓶矿泉水2元 ②一共运来30箱矿泉水 ③每箱矿泉水12瓶①②□ ①③□ ②③□ 7.边长4米的正方形,它的周长和面积相比,会怎样?相等□ 不相等□ 无法比较□六、按要求画一画,算一算(画图4分,计算4分,共8分)在方格图中先画一个长6厘米、宽4厘米的长方形,再画一个与它周长相等的正方形,并分别求出长方形和正方形的面积。(每个小方格的边长表示1厘米) 长方形的面积: 正方形的面积: 七、解决实际问题(第1—4题每题4分,第5—6题每题6分,共28分)1. 80箱 苹果 30箱 ?箱梨 2.学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人? 3.李小方家养了8只鸭,养的鸡比鸭多32只。养的鸡的只数是鸭的多少倍? 4.教室里原来有64把椅子,已经搬走了28把。如果把剩下的椅子摆成4排,平均每排摆几把? 5.果园里栽了180棵桃树,梨树的棵数是桃树的4倍,苹果树比梨树少200棵。(1)桃树和梨树一共有多少棵? (2)苹果树有多少棵? 6.一种书包原价每个96元,现在按半价出售(1) 现在买4个这样的书包,一共要用多少元? (2) 原来买4个书包的钱,现在可以买多少个? 2019—2020学年度第二学期期中学业质量检测 三年级数学试题(60分钟)答案一、240 2000 20 60 3000 380 5400 19二、1817 3600 1054 2400 1764 6000三、 380-180×2 32×(52+28) (800-254)÷6 =380-360 =32×80 =546÷6=20 =2560 =91四、1.四 千2.4 72 10 180 14 2523.6000 7 1000 40004.吨 千米 平方米 平方分米5.7 4 6.14 7.17时8. ﹤ = ﹤ =9.120 44 10. 3× 4×7(9-7)=24五、1. 37×65□ 2. 40□ 3. 240÷3□ 4. 1千米□ 5. 2000年□六、略七、1、梨树:80-30=50(箱) 50+80=130(箱)答略2.12×36÷9=48(人)答略3.32+8=40(只) 40÷8=5答略4.(64-28)÷4=9(把)答略5.(1)梨树:4×180=720(棵) 720+180=900(棵)答略(2)720-200=520(棵)答略6.(1)96÷2=48(元) 48×4=192(元)答略(2)4×2=8(个)答略
相关试卷
这是一份2021-2022年江苏连云港市赣榆区六年级上册期末数学试卷及答案(苏教版),共18页。试卷主要包含了计算与求值,理解与填空,比较与选择,图形与操作,综合与运用等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏连云港赣榆区2023-2024学年三上数学期末经典试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省连云港市赣榆区2022-2023学年数学五下期末监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。