|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT01
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT02
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT03
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT04
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT05
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT06
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT07
    五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT08
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学浙教版五年级上册22、菜市场里的采购课堂教学ppt课件

    展开
    这是一份小学数学浙教版五年级上册22、菜市场里的采购课堂教学ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了新知导入,图形表示数,新知讲解,试一试,课堂练习,拓展提高,课堂总结,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    (14-2×4)÷2
    菜市场里有没有类似的问题,让我们来看看吧!
    1.在同一家超市甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。每千克苹果和梨各多少元?
    根据题意,列出相关的数量关系
    甲、乙买苹果的质量相同,只要算出梨的质量差和总价差,就可以算出1千克梨的价格。
    1千克梨的价格: (19.2-14.4)÷(5-3)=4.8÷2=2.4(元)1千克苹果的价格: (14.4-2.4╳3)÷2=7.2÷2=3.6(元)
    2.甲买了2千克萝卜、3千克青菜,共付9.1元。乙买了4千克萝卜、2千克青菜,共付10.6元。每千克萝卜和青菜各需多少元?
    假如甲、乙买了相同质量的萝卜或者青菜,问题就容易解决了。
    假如甲买了4千克萝卜、6千克青菜,那么应付18.2元。
    1千克青菜的价格: (18.2- )÷( - )=7.6÷4=1.9(元)1千克萝卜的价格: (10.6-2╳1.9)÷4=6.8÷4=1.7(元)
    消去法:消去数量相同的量,再根据数量不同的量与总价的关系,计算出所需的数据,这就是消去法。
    (1)通过消去法,消去数量相同的量,计算所需数据,简化计算。(2)熟练运用小数的各种计算来处理生活中的实际问题,把数学思想应用到生活中,做到学以致用。
    4份点心和2杯饮料共用30元,2份点心和3杯饮料共用21元。每份点心和饮料各多少元?
    假设买4份点心和6杯饮料共用42元。每份饮料价格:(42-30)÷(6-2)= 每份点心价格:(21-3╳3)÷2 =
    1、书法小组的李老师第一次买了3支钢笔和4支毛笔,花了30元,第二次买了3支钢笔和2支毛笔,花了21元,每支钢笔和毛笔各多少元?
    每支毛笔的价格:(30-21)÷(4-2) =9÷2 =4.5(元) 每支钢笔的价格:(21-2╳4.5)÷3 =12÷3 = 4(元)答:每支钢笔4.5元,每支毛笔4元。
    2、15头牛和40只羊一天共吃青草465千克,15头牛和45只羊一天共吃青草495千克,1头牛和1只羊一天一共吃青草多少千克?
    一只羊一天吃青草的量:(495-465)÷(45-40) =30÷5 = 6(千克)一头牛一天吃青草的量:(465-6×40)÷15 =225÷15 = 15(千克)6+15=答:1头牛和1只羊一天一共吃青草21千克。
    3、学校买来11根跳绳和9个皮球共用去69元,后来又买了7根跳绳和3个皮球共用去33元,每根跳绳和每个皮球各多少元?
    假如买了21根跳绳和9个皮球共用去33×3=99元。一根跳绳的价格:(99-69)÷(21-11)=30÷10=3(元)一个皮球的价格:(33-7×3)÷3=12÷3=4(元)答:每根跳绳3元,每个皮球4元。
    4、买6张课桌和2把椅子应付2054元, 买9张课桌和6把椅子应付3282元, 那么1张课桌和1把椅子的价格各为多少元?
    一张课桌的价格:(6162-3282)÷(18-9) = 2880÷9 =320(元) 一把椅子的价格:(2054-6×320)÷2 =134÷2 =67(元) 答:1张课桌320元,1把椅子67元。
    假如买了18张课桌和6把椅子应付2054×3=6162元
    5、张阿姨叔叔买3个保温杯和2个暖壶用了230元,买同样的4个保温杯和3个暖壶共用了320元,每个保温杯和每个暖壶各需多少元?
    假如买9个保温杯和6个暖壶用了230×3=690(元)假如买8个保温杯和6个暖壶用了320×2=640(元)那么买一个保温杯的价格是:(690-640)÷(9-8) =50÷1 =50(元)买一个暖壶的价格是:(230-3×50)÷2 =80÷2 =40(元)答:每个保温杯50元,每个暖壶40元。
    通过今天的学习,你有什么收获?
    (1)通过消去法,消去数量相同的量,计算所需数据,简化计算。
    (2)熟练运用小数的各种计算来处理生活中的实际问题,把数学思想应用到生活中,做到学以致用。
    相关课件

    小学数学人教版一年级上册5 6~10的认识和加减法综合与测试获奖教学课件ppt: 这是一份小学数学人教版一年级上册5 6~10的认识和加减法综合与测试获奖教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了-6+5=,+6-7=,连一连,抄写算式并计算,+5-7=,+7-2=,1连一连,看图列式计算,-2+4=7箱,口答现在有7箱等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版一年级上册5 6~10的认识和加减法连加 连减习题ppt课件: 这是一份小学数学人教版一年级上册5 6~10的认识和加减法连加 连减习题ppt课件,文件包含522练习十五pptx、522练习十五1docx、522练习十五docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    一年级上册整理和复习教学演示课件ppt: 这是一份一年级上册整理和复习教学演示课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了-6+5=,+6-7=,连一连,抄写算式并计算,+5-7=,+7-2=,1连一连,看图列式计算,-2+4=7箱,口答现在有7箱等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        五年级上册数学课件-5.22《菜市场里的采购》 课件PPT
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map