![2022届一轮复习专题练习10 第84练 用样本估计总体(解析版)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/3/3/12171854/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022届一轮复习专题练习10 第84练 用样本估计总体(解析版)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/3/3/12171854/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022届一轮复习专题练习10 第84练 用样本估计总体(解析版)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/3/3/12171854/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022届一轮复习专题练习10 第84练 用样本估计总体(解析版)
展开
这是一份2022届一轮复习专题练习10 第84练 用样本估计总体(解析版),共8页。
考点一 用样本的数字特征估计总体
1.在某次测量中得到A的样本数据如下:42,43,46,52,42,50,若B样本数据恰好是A样本数据每个都减5后所得数据,则A,B两样本的下列数字特征对应相同的是( )
A.平均数 B.标准差
C.众数 D.中位数
2.对某商店一个月内每天的顾客人数进行了统计,得到样本数据如下所示,则该样本的中位数、众数、极差分别是( )
样本:12,15,20,22,23,23,31,32,34,34,38,39,45,45,
45,47,47,48,48,49,50,50,51,51,54,57,59,61,67,68
A.46,45,56 B.46,45,53
C.47,45,56 D.45,47,53
3.某地区某村前三年的经济收入分别为100,200,300万元,其统计数据的中位数为x,平均数为y.经过今年政府新农村建设后,该村经济收入在上年基础上翻番,则在这四年里收入的统计数据中,下列说法正确的是( )
A.中位数为x,平均数为1.5y
B.中位数为1.25x,平均数为y
C.中位数为1.25x,平均数为1.5y
D.中位数为1.5x,平均数为2y
考点二 频率分布直方图
4.学校举行消防、卫生知识竞赛,将所得成绩制成如图的频率分布直方图(假定每个分数段内的成绩均匀分布),则a等于( )
A.0.200 B.0.020
C.0.150 D.0.015
5.在某中学举行的环保知识竞赛中,将三个年级参赛的学生的成绩进行整理后分为5组,绘制出如图所示的频率分布直方图,图中从左到右依次为第一、第二、第三、第四、第五小组,已知第二小组的频数是40,则成绩在80~100分的学生人数是( )
A.15 B.18 C.20 D.25
6.学校医务室对本校高一1 000名新生的视力情况进行了跟踪调查,随机抽取了100名学生的体检表,得到的频率分布直方图如下,若直方图的后四组的频数成等差数列,则高一新生中视力在4.8以下的人数约为( )
A.600 B.390 C.610 D.510
7.200辆汽车通过某一段公路时的时速的频率分布直方图如图所示,则时速的众数、中位数的估计值分别为( )
A.62,62.5 B.65,62 C.65,62.5 D.62.5,62.5
考点三 茎叶图、条形图、扇形图、折线图等统计图
8.已知甲、乙两名篮球运动员进行罚球训练,每人练习10组,每组罚球40个,每组命中个数的茎叶图如图所示,则下列结论错误的是( )
A.甲命中个数的极差是29
B.乙命中个数的众数是21
C.甲的命中率比乙高
D.甲命中个数的中位数是25
9.若干年前,某教师刚退休的月退休金为6 000元,月退休金各种用途占比统计的条形图如图1,该教师退休后加强了体育锻炼,目前月退休金各种用途占比统计的折线图如图2.已知目前的月就医费比刚退休时少100元,则目前该教师的月退休金为( )
A.6 500元 B.7 000元 C.7 500元 D.8 000元
10.某自媒体为了了解公众网上购物的情况,收集并整理了2020年全年每月甲、乙两个网络购物平台点击量(单位:万次)的数据,绘制了下面的折线图:根据该折线图,下列结论正确的是( )
A.全年甲平台的点击量要大于乙平台的点击量
B.全年各月甲平台点击量的中位数是28
C.全年各月乙平台点击量的极差为38
D.8月份甲、乙两个平台的点击量相差最多
11.为了更好地支持“中小微企业”发展,某市决定对部分企业的税收进行适当减免.某机构调查了当地的中小微企业的年收入情况,根据所得的数据画出了样本频率分布直方图,下面有三个结论:
①样本数据落在区间eq \b\lc\[\rc\)(\a\vs4\al\c1(300,500))的频率为0.45;
②如果规定年收入在500万元以内的企业才能享受税收减免政策,那么估计当地有55%的中小微企业能享受到这一政策;
③样本的中位数为480万元,
其中正确结论的个数为( )
A.0 B.1 C.2 D.3
12.为比较甲、乙两地某月14时的气温状况,随机选取该月中的5天,将这5天中14时的气温数据(单位:℃)制成如图所示的茎叶图.考虑以下结论:
①甲地该月14时的平均气温低于乙地该月14时的平均气温;
②甲地该月14时的平均气温高于乙地该月14时的平均气温;
③甲地该月14时的气温的标准差小于乙地该月14时的气温的标准差;
④甲地该月14时的气温的标准差大于乙地该月14时的气温的标准差.
其中根据茎叶图能得到的统计结论的编号为( )
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
13.甲、乙、丙、丁四名同学在某次军训射击测试中,各射击10次.四人测试成绩对应的条形图如图:
以下关于这四名同学射击成绩的数字特征判断不正确的是( )
A.平均数相同 B.中位数相同
C.众数不完全相同 D.方差最大的是丁
14.(2020·桃城区校级模拟)在某地区某高传染性病毒流行期间,为了建立指标显示疫情已受控制,以便向该地区居民显示可以过正常生活,有公共卫生专家建议的指标是“连续7天每天新增感染人数不超过5人”,根据连续7天的新增病例数计算,下列各项中,一定符合上述指标的是( )
①平均数eq \x\t(x)<3;
②标准差s<2;
③平均数eq \x\t(x)<3;且标准差s<2;
④平均数eq \x\t(x)<3;且极差小于或等于2;
⑤众数等于1且极差小于或等于4.
A.①② B.③④ C.③④⑤ D.④⑤
答案精析
1.B [由B样本数据恰好是A样本数据每个都减5后所得数据,可得平均数、众数、中位数分别是原来结果减去5,即与A样本不相同,标准差不变,故选B.]
2.A [由题意可知共有30个数值,所以中位数为第15个数和第16个数的平均值,即eq \f(45+47,2)=46;众数是45;极差为68-12=56.]
3.C [依题意,前三年经济收入的中位数x=200,
平均数y=eq \f(100+200+300,3)=200,
第四年收入为600万元,
故这四年经济收入的中位数为eq \f(200+300,2)=250=1.25x,平均数为eq \f(100+200+300+600,4)=300=1.5y.]
4.B [由已知得
(0.008+0.012+a+0.028+0.032)×10=1,
解得a=0.020.]
5.A [根据频率分布直方图,
得第二小组的频率是0.04×10=0.4,
∵第二小组的频数是40,
∴样本容量是eq \f(40,0.4)=100,
又成绩在80~100分的频率是eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(0.01+0.005))×10=0.15,
∴成绩在80~100分的学生人数是100×0.15=15.]
6.C [由图知,第一组3人,第二组7人,第三组27人,
后四组的频数成等差数列,和为90,
故频数依次为27,24,21,18,
视力在4.8以下的频率为0.61,故高一新生中视力在4.8以下的人数约为610.]
7.C [∵最高的矩形为第三个矩形,
∴时速的众数的估计值为65.前两个矩形的面积为(0.01+0.03)×10=0.4.
∵0.5-0.4=0.1,eq \f(0.1,0.4)×10=2.5,
∴中位数的估计值为60+2.5=62.5.]
8.D [由茎叶图可知甲命中个数的极差为37-8=29,故A正确;易知乙命中个数的众数是21,故B正确;
甲的命中率为eq \f(8+12+13+20+22+24+25+26+27+37,40×10)=0.535,
乙的命中率为eq \f(9+11+13+14+18+19+20+21+21+23,40×10)=0.422 5,
所以甲的命中率比乙高,C正确;甲命中个数的中位数为eq \f(22+24,2)=23,D不正确.]
9.D [由条形图可知,刚退休时的月就医费为6 000×15%=900(元),则目前的月就医费为900-100=800(元),再由折线图可知,目前月就医费占退休金的10%,所以目前该教师的月退休金为eq \f(800,10%)=8 000(元).]
10.C [计算可知全年甲、乙平台的点击量分别为10+14+13+40+20+5+13+46+28+39+33+40=301,11+24+17+44+21+20+45+16+49+32+41+21=341,故A错误;
全年各月甲平台点击量的中位数是eq \f(20+28,2)=24,故选项B错误;
全年各月乙平台点击量的极差为49-11=38,故选项C正确;
7月份甲,乙两个平台的点击量相差32,8月份相差30,故选项D错误.]
11.D [由频率分布直方图可得
eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(0.001+0.002+2a+0.001 5+0.000 5))×100=1,
∴a=0.002 5.
①∵样本数据落在区间eq \b\lc\[\rc\)(\a\vs4\al\c1(300,500))的频率为eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(0.002+0.002 5))×100=0.45,∴①正确.
②∵年收入在500万元以内的频率为
(0.001+0.002+0.002 5)×100=0.55,
∴估计当地有55%的中小微企业能享受到税收减免政策,∴②正确.
③∵样本的中位数为400+eq \f(0.5-0.3,0.25)×100=480,∴③正确.
∴正确结论的个数为3.]
12.B [由茎叶图中的数据通过计算求得
eq \x\t(x)甲=eq \f(26+28+29+31+31,5)=29,
s甲=eq \r(\f(1,5)[26-292+28-292+…+31-292])=eq \f(3\r(10),5);
eq \x\t(x)乙=eq \f(28+29+30+31+32,5)=30,
s乙=eq \r(\f(1,5)[28-302+29-302+…+32-302])=eq \r(2).
∴eq \x\t(x)甲s乙,故①④正确.]
13.D [对于A,平均数分别为eq \x\t(x)甲=4×0.5+6×0.5=5,eq \x\t(x)乙=4×0.3+5×0.4+6×0.3=5,eq \x\t(x)丙=3×0.3+4×0.1+5×0.2+6×0.1+7×0.3=5,eq \x\t(x)丁=2×0.1+4×0.3+5×0.2+6×0.3+8×0.1=5,故A正确;对于B,甲的中位数为eq \f(4+6,2)=5,乙的中位数为5;丙的中位数为5;丁的中位数为5,故B正确;对于C,甲的众数为4和6;乙的众数为5;丙的众数为3和7;丁的众数为4和6,故C正确;对于D,结合图形得方差最大的是丙,故D错误.]
14.D [①错,举反例:0,0,0,0,2,6,6,其平均数eq \x\t(x)=2<3,但不符合题意;
②错,举反例:6,6,6,6,6,6,6,其标准差s=0<2,但不符合题意;
③错,举反例:2,2,2,2,2,2,6,平均数eq \x\t(x)<3,且标准差s<2;但不符合题意;
④对,若极差小于2,显然符合条件,
若极差等于2,有可能(1)0,1,2;(2)1,2,3;(3)2,3,4;(4)3,4,5;
在平均数eq \x\t(x)<3的条件下,只有(1)(2)成立,符合条件;
⑤对,在众数等于1且极差小于等于4时,最大数不超过5,符合条件.]
相关试卷
这是一份【最新版】高中数学高三培优小题练第84练 用样本估计总体,共8页。
这是一份2022届一轮复习专题练习2 第10练 对数与对数函数(解析版),共7页。试卷主要包含了下列运算正确的是,计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022届一轮复习专题练习10 第88练 事件的独立性(解析版),共6页。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)