开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件

    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第1页
    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第2页
    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第3页
    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第4页
    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第5页
    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第6页
    冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第7页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学演示ppt课件

    展开

    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学演示ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了教学目标,×64+36,=25×100,=2500,=294÷42,复习导入,探索新知,÷3=9元,-9=18元,练一练等内容,欢迎下载使用。
    1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。
    294÷(336÷8)
    要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
    观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
    一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
    这个问题可以怎样解答?
    先算出3双袜子多少钱。
    54-27=27(元)
    再算出1双袜子多少钱。
    最后算出1双手套多少钱。
    1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
    2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
    她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该换给丫丫多少元?
    3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票?
    答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了。
    答:现在每人各有21张邮票。
    4.*红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票?

    相关课件

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题说课ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题说课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,平均每人11元多,平均每人10元多,平均每人13元多,最便宜,方案一,方案二等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题完整版ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题完整版ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了半个月按15天算吧,方法一,半个月生产多少台,108÷3×15,÷35,方法二,列成综合算式呢,900÷36,75÷5×15,255÷3×5等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级上册三 解决问题图片ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题图片ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了租哪种车最便宜呢,小组合作,怎样制订租车方案呢,参观须知,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map