![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学四年级上册 三、解决问题(4)课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12170047/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学演示ppt课件
展开
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题教学演示ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了教学目标,×64+36,=25×100,=2500,=294÷42,复习导入,探索新知,÷3=9元,-9=18元,练一练等内容,欢迎下载使用。
1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。
294÷(336÷8)
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
观察上图,说一说你了解到什么数学信息?
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
这个问题可以怎样解答?
先算出3双袜子多少钱。
54-27=27(元)
再算出1双袜子多少钱。
最后算出1双手套多少钱。
1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该换给丫丫多少元?
3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票?
答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了。
答:现在每人各有21张邮票。
4.*红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票?
相关课件
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题说课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,平均每人11元多,平均每人10元多,平均每人13元多,最便宜,方案一,方案二等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题完整版ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了半个月按15天算吧,方法一,半个月生产多少台,108÷3×15,÷35,方法二,列成综合算式呢,900÷36,75÷5×15,255÷3×5等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题图片ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了租哪种车最便宜呢,小组合作,怎样制订租车方案呢,参观须知,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)