终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版 三年级下册数学 高效训练精选题集一基础篇 (含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版 三年级下册数学 高效训练精选题集一基础篇 (含答案)第1页
    人教版 三年级下册数学 高效训练精选题集一基础篇 (含答案)第2页
    人教版 三年级下册数学 高效训练精选题集一基础篇 (含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版 三年级下册数学 高效训练精选题集一基础篇 (含答案)

    展开

    这是一份人教版 三年级下册数学 高效训练精选题集一基础篇 (含答案),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题(共8题,共16分)
    1.明明家在学校西面,红红家在明明家的南面,红红家在学校的( )面。
    A. 南 B. 西南 C. 西北
    2.要使8□2÷8的商中间有0,且没有余数,□里有( )填法。
    A. 1 B. 2 C. 3
    3.两个数相乘,积比1000大得多,比2000少一些,可能是( )。
    A. 39×48 B. 42×54 C. 51×21
    4.用一根长20m的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )。
    A. 25米 B. 20平方米 C. 25平方米
    5.小军晚上9时睡觉,第二天早上7时起床。他睡了( )小时。
    A. 3 B. 9 C. 10
    6.美美有10元钱,买玩具花了6.3元,还剩( )元。
    A. 3.7 B. 4.7 C. 5.3
    7.喜欢吃黄瓜的人数比喜欢吃西红柿的少( )人。
    A. 6 B. 7 C. 8
    8.星儿从家经石屋到风车房,一共有( )条不同的路。
    A. 9 B. 6 C. 3
    二、填空题(共11题;共35分)
    9.用3,0,4,8这四个数字能排出________个不同的两位数,其中最小的两位数是________。
    10.估算418÷5时,可以先把418看作________,商约是________。
    11.星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.5元买了一袋薯片。妈妈一共花了________元,薯片比饼干贵________元。
    12.用24时记时法表示下列时刻。
    下午3时________ 傍晚6时30分________ 早晨7时________
    13.1.3里面有________个0.1,比3.5多0.4的数是________.
    14.13个0.1元是________元,2个1元是________角。
    15.在横线上填“>”“;=;
    16. 厘米;平方厘米;平方米;平方分米;平方米;米
    17. 西北;动物园;西南
    18. 雨天;30;10;2
    19. 35;7;05
    三、判断题
    20. 错误
    21. 错误
    22. 错误
    23. 错误
    24. 错误
    25. 错误
    26. 错误
    27. 正确
    四、计算题
    28. 200×4=800 0÷87=0 50×6×3=900 18×57≈1200
    35×94=3290 960÷3=320 720÷8÷3=30 418÷7≈60
    29. (1)67×75=5025
    (2)906÷6=151
    (3)36×19=684
    (4)840÷8=105
    30. (1)14×11=154(平方厘米)
    (2)9×9=81(平方厘米)
    五、作图题
    31.
    32. 解:长是4格,宽是3格的长方形面积是12平方厘米。
    六、解决问题
    33. 解:12时-8时=4时
    120÷4=30(千克)
    答:平均每小时挖30千克。
    34. 解:下午4时=16时
    16时-8时=8时
    560÷8=70(千米)
    答:平均每小时行驶70千米。
    35. 解:12时-6时=6时
    540÷6=90(千米)
    答:平均每小时行驶90千米。
    36. (1)解:200÷8=25(个)
    答:如果都买文具盒,最多买25个。
    (2)解:200÷6=33(支)……2(元)
    答:如果都买钢笔,最多买33支。
    37. (1)解:78×45=3510(元)
    答:一共花了3510元钱。
    (2)解:24×30=720(元)
    答:一共花了720元钱。
    38. 解:(55-15)÷2
    =40÷2
    =20(m)
    20×15=300(m2)
    答:这个长方形院子的面积是300m2。

    相关试卷

    【暑假提升】五年级下册数学高效训练精选题集(一)基础篇 人教版(含答案):

    这是一份【暑假提升】五年级下册数学高效训练精选题集(一)基础篇 人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(一)基础篇 人教版(含答案):

    这是一份【暑假提升】二年级下册数学高效训练精选题集(一)基础篇 人教版(含答案),共10页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升】一年级下册数学高效训练精选题集(一)基础篇 人教版(含答案):

    这是一份【暑假提升】一年级下册数学高效训练精选题集(一)基础篇 人教版(含答案),共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,计算题,作图题,综合题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map