![四年级上奥数试题——第十四讲 周长与面积(含答案)沪教版学案第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12090313/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级上奥数试题——第十四讲 周长与面积(含答案)沪教版学案第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12090313/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级上奥数试题——第十四讲 周长与面积(含答案)沪教版学案第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12090313/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级上奥数试题——第十四讲 周长与面积(含答案)沪教版学案
展开
这是一份四年级上奥数试题——第十四讲 周长与面积(含答案)沪教版学案,共6页。
学习目标
第十四讲 周长与面积
思维目标:1、学会计算不规则图形的周长与面积。
数学知识:综合运用所学知识求解相关问题。
知识梳理
思维: 将不规则图形转化为规则图形进行计算。
长方形周长=(长+宽)×2 长方形面积=长×宽
正方形周长=边长×4 正方形面积=边长×边长
数学:综合运用所学知识求解相关问题。
精讲精练
10米
50米
30米
例1 求右图这座楼房平面的周长。(单位:米)
金钥匙:看成是一个长方形的周长再加两段10米的长度。
点金术:(50+30)×2+2×10=180(米)
试金石:
1、求周长。(单位:米) 2、求周长。(单位:厘米)
8
5
3
9
5 3 6 8
20
12
2
3
3、求周长。(单位:厘米)
例2 如右图,在一个正方形的小花园周围,环绕着
宽5米的水池,水池面积为300平方米,小花 5
园面积是多少平方米?
金钥匙: 如图,一个长方形面积
300÷4=75(平方米)
长方形长75÷5=15(米)
小花园的边长15-5=10(米)
小花园面积10×10=100(平方米)
答: 小花园面积是100平方米.
点金术:将环绕的一圈进行分割,看成是4个小长方形的面积和。
试金石:
1、求面积。(单位:米) 2、求面积。(单位:米)
18
9
3
3
12
70
50
学习导航
数学园地:整理与提高
综合运用所学知识求解相关问题。
基础训练
1.老李带800元为生产队买化肥,买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少元?
2.向明小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
3. 菜场有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
4.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,用5台机器同样的时间耕地多少公顷?
综合提高
5. 一个服装厂2个车间5天生产西服950套,照这样计算,这2个车间一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
6.停车场停有大货车45辆,比客车的数量多15辆,小汽车是大货车和客车的总和的3倍,停车场有小汽车多少辆?
7.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,4天浇完,平均每天浇多少棵?
8.解放军某部进行军事训练,要行军500千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走4千米,还需要几天走完?
智慧星
一块菜地,其中的用来种青菜,种青菜的面积是800平方米,你知道这块菜地有多大吗?
堂后测试
1.两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
2.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?
3.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
回家作业
给一个房间铺地砖,用120块长4分米,宽3分米的地砖正好铺满,如果改用边长4分米的正方形地砖,需要多少块才能铺满?
2、 用进一法得458□002≈459万,□可以填( )。
用去尾法得458□002≈458万,□可以填( )。
一个数用去尾法凑整到万位约是450000,这个数最大是( ),最小是( );如果这个数用进一法凑整到万位约是450000, 这个数最大是( ),最小是( ).
参考答案
21千米/时 5千米/时
21千米/时 3千米/时
1350千米/时 150千米/时
例2 720千米 378千米 21小时
基础训练:
1.(800-80)÷16=45(元)。
2.(145+10+145)×12=3600(本)。
3.(250+20)÷(14-4)=27(千克)。
4.15÷3×5=25(公顷)。
综合提高
1.950÷5×30=5700(套)。
2.(45-15+45)×3=225(辆)。
3.(620-40×8)÷4=75(棵)。
4.(502-60×3)÷(60+4)=5(天)。
智慧星 2000平方米
堂后测试
1.48×25-48×12=624(平方米)。
2.240÷(5×3)=16(次)。
3.五年级捐的本数:240×2=480(本),
六年级捐的本数:480+120=600(本),
(240+480+600)÷3=440(本)。
回家作业
1.4×3×120÷(4×4)=90(块)。
2、0—9;0—9;459999;450001;449999;440001
相关学案
这是一份四年级上奥数试题——第十五讲 期末综合复习 (含答案)沪教版学案,共5页。学案主要包含了直接写出得数,列式计算,角的计算,问题解决,填空,选择,画一画等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级上奥数试题——第十三讲 行程问题(二) (含答案)沪教版学案,共7页。
这是一份四年级上奥数试题——第十二讲 巧算(含答案)沪教版学案,共6页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)