搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件

    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第1页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第2页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第3页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第4页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第5页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第6页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第7页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件第8页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学北师大版2 买文具教案配套课件ppt

    展开

    这是一份小学北师大版2 买文具教案配套课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了算术本,-10÷5即,便宜多少钱,本算术本现价,本算术本原价,-10÷5,哪种做法对说一说,先算乘法再算减法,÷2-7,答每支贵1元等内容,欢迎下载使用。
    1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算减法”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.会解决除减两步运算的实际问题,培养观察能力和解决问题的能力。
    你能提出哪些用除法和减法解决的问题?
    每本算术本现价比原价便宜多少元?
    原价每本3元现价5本10元
    1本算术本原价多少钱呢?
    1本算术本现价是多少钱呢?
    先算出1本算术本现在的价格,再用原来的价格减去现在的价格。
    列式为:3-(10÷5)
    你知道涵涵是怎样想的吗?
    现价5本算术本10元,先算出每本算术本的现价,用算术本的原价减去现价,就是便宜的钱。
    25-20÷5 25-20÷5 =25-4 =5÷5 =21 =1
    不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
    自动铅笔原价每支5元现价4支12元
    淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
    先算出淘气买的每支钢笔价格!
    我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了……
    结合下面的情景说说下面算式的意思,并算一算。
    3×7+12  5-12÷4
    买3支钢笔和4支自动铅笔一共要多少元。
    每支自动铅笔现价比原价便宜多少元。
    答:买1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
    买2个奶油面包14元。
    买1个巧克力面包5元。
    买3个火腿面包12元。
    买1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
    先算出一个火腿面包的价格哦!
    说一说先算什么,再算什么,并计算。
    (1) 72÷8-3    (2) 5-8÷4
    在一个没有括号的算式里,既有减法又有除法,要先算除法,再算减法。
    答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
    整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
    答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
    每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
    买1盆绿萝比买1盆金鱼吊篮多花多少元?
    答:买1盆绿萝比买1盆金鱼吊篮多花1元。
    算式中有减法又有除法,要先算除法,再算减法。
    算式中有减法和除法的计算方法:
    脱式计算时需要注意的问题:
    脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。

    相关课件

    2020-2021学年2 买文具教学ppt课件:

    这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,本作文本18元,作文本,本英文本多少钱呢,÷3+4即,一共多少钱,列式为18÷3+4,本作文本的价格,本英文本的价格,÷3+4等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map