终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案)

    展开

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了6是2的倍,54÷6=,被除数和除数都是9,商是等内容,欢迎下载使用。
    1.6是2的( )倍。
    A.8 B.3 C.4 D.12
    2.54÷6=( )
    A.61 B.9 C.42 D.36
    3.被除数和除数都是9,商是( )。
    A.1 B.18 C.81
    4.“24( )6<5”,在( )里应填的运算符号是( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    5.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。
    A.56人 B.6人 C.4人 D.24人
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.20-5÷5=3 ( )
    2.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )
    3.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。( )
    4.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )
    5.○+○+○+○=36,所以○=4。 ( )
    三.填空题(共5题,共11分)
    1.6058=( )+( )+( )
    2.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。
    3.有●6个,●的个数是▲的2倍,▲有________个。
    4.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成________串;如果穿成7串,平均每串穿________个。
    5.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了( )面小旗?平均每人做小旗( )面。
    四.计算题(共3题,共18分)
    1.谁的火车先到站?
    2.爷爷今年的年龄是小明的多少倍?
    3.口算。
    7×6+24=________ 12+6÷2=________
    8×5-24=________ 15-8÷2=________
    13×7-3×7=________ 20+3×6=________
    5×9+2×9=________ 50-4×8=________
    24÷3+22=________ 2×4×9=________
    五.作图题(共2题,共10分)
    1.画出所有的对称轴。
    2.画出它们的对称轴。
    六.解答题(共5题,共27分)
    1.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?
    2.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下:
    小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况?
    3.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?
    4.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?
    5.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
    七.综合题(共1题,共12分)
    1.数图形,回答问题。
    (1)完成下面的统计表。
    (2)______比______多______个,______比______少______个。
    (3)______和______一共______个。
    (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.A
    4.D
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.6000;50;8
    2.5
    3.3
    4.7;9
    5.45;9
    四.计算题
    1.150;1700;59;37
    2.64÷8=8
    3.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72
    五.作图题
    1.如下:
    2.如图:
    六.解答题
    1.解:40÷5=8(元)
    2.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。
    ②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。
    ③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。
    ④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。
    3.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。
    4.10÷2=5(张) 答:10把椅子可以配5张课桌。
    5.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。
    七.综合题
    1.(1)3;4;3;2
    (2)长方体;正方体;1;圆柱;长方体;1(答案不唯一)
    (3)圆柱;长方体;7(答案不唯一)
    (4)略

    相关试卷

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了21÷5=4……,一个数除以9 ,余数最大是,90-54÷6=等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了除数是6的除法,余数最大是,我们每天吃进的食物大约有,120里面有,选择适当的运算符号等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷九-人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了34-63÷9=,÷9=,2千克的报纸和2千克石头比较,在□÷7=8……○中,○最大是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map