搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (6)

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (6)第1页
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (6)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数同步达标检测题

    展开

    这是一份2021学年一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数同步达标检测题,共5页。
    1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。
    A.1280 B.40 C.80
    2.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。
    A.甲 B.乙 C.一样快
    3.下面三道算式中的高,最接近40的是( )。
    A.142÷7 B.357÷9 C.801÷2
    4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。
    A.48 B.122 C.102 D.30
    5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是( )。
    A.60×6 B.60÷6 C.60-6
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )
    2.800÷4读作800除4。( )
    3.一位数除三位数,商一定是三位数。( )
    4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。( )
    5.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( )
    三.填空题(共5题,共13分)
    1.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
    2.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。
    3.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。
    4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
    5.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。
    四.计算题(共3题,共30分)
    1.口算。
    600÷5=________ 0÷8=________
    240÷6=________ 840÷4=________
    2400÷2=________ 2400÷3=________
    2.用竖式计算。
    (1)894÷6 (2)926÷3
    (3)570÷3 (4)804÷3
    3.连一连。
    五.解答题(共5题,共28分)
    1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
    2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
    3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
    4.看图回答。
    (1)30元钱可以买几个面包?
    (2)饮料的价钱是面包的几倍?
    (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
    5.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.5;164
    2.百;十
    3.1;0
    4.6
    5.0,1,2,3,4
    四.计算题
    1.120;0;40;210;1200;800
    2.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268
    3.略
    五.解答题
    1.(112+96)÷8=26(个)
    2.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)
    3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
    4.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。
    (2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。
    (3)解:3×8=24(元) 24

    相关试卷

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后测评:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后测评,共5页。试卷主要包含了1300÷200=6……,294÷3 商的最高位是,一位数除三位数,商是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数综合训练题:

    这是一份2021学年一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数综合训练题,共5页。试卷主要包含了“20×,403除以一个一位数,60×□<492,□里最大能填等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课时作业:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课时作业,共6页。试卷主要包含了王师傅说等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map