![一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (12)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039362/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (12)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039362/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (12)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039362/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试同步测试题
展开
这是一份冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试同步测试题,共9页。试卷主要包含了3元5角+5角=,一个杯子8元钱,可以这样付钱等内容,欢迎下载使用。
1.3元5角+5角=( )
A.3元 B.4元 C.4角
2.丽丽要买一本书,要付5元3角,她只有4元,还差( )。
A.2元5角 B.1元3角 C.4元1角
3.“100分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
4.买一枝钢笔的价钱够买9枝铅笔,一枝铅笔4角钱,一枝钢笔( )。
A.3元1角 B.6元3角 C.1元3角 D.3元6角
5.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元
二.判断题(共5题,共10分)
1.48角大于5元。 ( )
2.一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币。 ( )
3.一张100元能换10张20元。 ( )
4.8角大于84分。 ( )
5.4元6角7分是4.67元。 ( )
三.填空题(共5题,共16分)
1.填空:
(1)1元2角+2元=_______元_______角
(2)8角+7角=_______元_______角
(3)19角-6角=_______元_______角
2.1张1元可以换( )张1角,也可以换( )张2角,还可以换( )张5角。
3.
看图回答。
买一个钟表和一瓶墨水,一共花______________钱?
小明买一个篮球和一桶茶叶,一共花______________钱?
4.7元5角=( )角 3元5角=( )角 5元4角= ( )角
9元9角=( )角 1元5角=( )角
5.26分=( )角( )分 1元9角=( )角
四.计算题(共3题,共19分)
1.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
3.算一算。
41元+7元=( )元
1元-2角=( )角
5元3角-3元=( )元( )角
6角+8角=( )元( )角
7角6分-3角2分=( )角( )分
16元3角-8角=( )元( )角
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.看图回答。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共33分)
1.
(1)买一个 和一条 ,一共需要多少元?
(2)用10元钱买 和 ,够吗?
(3)用10元钱买 ,还剩的钱正好可买什么?
2.
一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
3.看图回答。
(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回_______元?
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶_______元?
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉_______元?
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差_______元?
4.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?
5.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?
七.综合题(共2题,共15分)
1.买饼干。
(1)小聪要买2筒这样的饼干,要付( )元。
(2)假如小聪有1张10元的钱,4张5角的钱,5张1角的钱,他可以怎样付钱?
( )张10元,( )张5角,( )张1角。
(3)假如小聪有1张20元的钱,应找回( )钱。
2.我会买。
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.D
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)3;2 (2)1;5 (3)1;3
2.10;5;2
3.
13元2角;39元6角
4.75;35;54;99;15
5.2;6;19
四.计算题
1.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
2.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5
五.作图题
1.如图:
2.5元;1元5角;7角;80元
3.如图:
六.解答题
1.
(1)6+8=14(元)
答:一共需要14元。
(2)4+3=7(元)
7<10
答:够了
(3)10-4=6(元)
答:还剩的钱正好可买一个水杯。
2.
解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
3.(1)2 (2)24 (3)32 (4)8
4.解:50元+20元-3元4角=66元6角
5.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。
七.综合题
1.(1)12 (2)1;4;0 (3)8元
2.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
相关试卷
这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后复习题,共10页。试卷主要包含了8角= 分,下面哪种付钱方法最简便?, 的价格大约是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了金属做的人民币叫做,50角和5元比,,8角= 分等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试同步练习题,共8页。试卷主要包含了1角-6分=,一本《新华字典》的价格是9等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)