终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (17)
    立即下载
    加入资料篮
    一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (17)01
    一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (17)02
    一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (17)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识达标测试

    展开
    这是一份小学数学青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识达标测试,共10页。试卷主要包含了8角=     分等内容,欢迎下载使用。

    1.淘气有4元3角,买笔用去了1元5角,还剩( )。
    A.3元8角 B.2元8角 C.3元2角
    2.小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是( )
    A.1张2元,4张1元,1张5角,2张2角
    B.1张5元,1张1元,7张2角
    C.3张2元,7张1角
    3.买这架玩具飞机我付了3张10元的,找回的钱比5元少。玩具飞机的价格是( )。

    A.25元 B.28元 C.36元
    4.“1角9分○2角”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    5.8角= 分( )
    A.9 B.80 C.100 D.60
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.7角+9角=16角=1元6角 ( )
    2.1元=5个1角 ( )
    3.
    ( )
    4.全世界的人都在使用人民币。 ( )
    5.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )
    三.填空题(共5题,共26分)
    1.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第( )种付钱的方法最简便。
    第一种付钱方法:6张1元,5张1角;
    第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;
    第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。
    2.
    人民币加减
    (1)3角+5角=________角
    (2)7角-5角=________角
    (3)1元-7角=________角
    (4)6角+8角=________元________角
    3.在横线上填“>”、“<”或“=”。
    5元_____6元3角 50元_____48元6角 100元_____100角
    6角_____2元 100分_____1元 46角_____64角
    49元_____50元 1角_____9分 7元6角_____7元8角
    1角_____1分 1角_____10分 10分_____90角
    4.
    填上适当的数。
    (1)19角=_______元_______角
    (2)1元8角=_______角
    (3)15角=_______元_______角
    (4)3元4角=_______角
    5.50角=( )元 6元5角=( )角 7角+8角=( )元( )角
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.想一想、算一算。
    2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
    7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
    6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
    9元8角-6元7角=_____元_____角
    2.算一算。
    5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
    2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
    6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
    3.看图列式。
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.连一连。
    2.连一连。
    3.看图回答。
    六.解答题(共5题,共30分)
    1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
    (1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
    (2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
    (3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
    2.
    购物。
    (1)小猪选了最贵的两种零食,它要花______元______角。
    (2)小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花______元______角。
    (3)米奇也买了两种零食,一共花了5元5角钱,它可能买了______和______两种。
    (4)柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂。

    (5)从图中能看出,柜台上一共有______种零食,一共有______个。
    3.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?
    4.妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。妞姐一共带了多少元?
    5.看图回答。
    七.综合题(共2题,共11分)
    1.根据题意,列式计算。
    (1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
    □○□=□(元)
    (2)铅笔比橡皮贵多少钱?
    □元□角○□角=□元□角
    2.将下列物品的价格按由高到低的顺序排队。
    _________________________________________________________________
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.B
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.

    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.三
    2.
    (1)8 (2)2 (3)3 (4)1;4
    3.<;>;>;<;=;<;<;>;<;>;=;<
    4.
    (1)1;9 (2)18 (3)1;5 (4)34
    5.5;65;1;5
    四.计算题
    1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
    2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
    3.9+2=11(元)
    五.作图题
    1.如图:
    2.如图:
    3.5元;1元5角;7角;80元
    六.解答题
    1.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。
    问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?
    9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。
    问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?
    8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。
    2.
    (1)8;5
    (2)4;5
    (3)①;③
    (4)
    (5)3;25
    3.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。
    4.4+4=8(元) 8+8=16(元) 答:妞姐一共带了16元。
    5.(1)1元6角 (2)3元6角
    七.综合题
    1.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
    2.78元>39元>24元>13元4角>3元5角
    相关试卷

    数学一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课后复习题: 这是一份数学一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课后复习题,共10页。试卷主要包含了付8元最简便的方法是,下面哪种付钱方法最简便?,9角钱就是90分等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识测试题: 这是一份小学数学青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识测试题,共10页。试卷主要包含了10个1角的硬币正好是1,钢笔每支的价格约为,一本“练习本”的价格是5等内容,欢迎下载使用。

    小学青岛版 (五四制)五 小小存钱罐——人民币的认识课后测评: 这是一份小学青岛版 (五四制)五 小小存钱罐——人民币的认识课后测评,共8页。试卷主要包含了3角=         分,3元5角+5角=,一本“练习本”的价格是5,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map