![一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039049/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039049/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 小小存钱罐-人民币的认识 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6039049/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课后练习题
展开
这是一份数学一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课后练习题,共9页。试卷主要包含了6角= 分,3元5角+5角=,元、角、分相邻单位间的进率是,1角-6分=等内容,欢迎下载使用。
1.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩( )。
A.4元 B.4角
2.6角= 分。( )
A.10 B.60 C.70 D.6
3.3元5角+5角=( )
A.3元 B.4元 C.4角
4.元、角、分相邻单位间的进率是( )。
A.1 B.10 C.100
5.1角-6分=( )
A.1分 B.4分 C.7分 D.8分
二.判断题(共5题,共10分)
1.9角钱就是90分。 ( )
2.1元比99分大。 ( )
3.9张10元和9张1元是99元。 ( )
4.2张10元比4张5元多。 ( )
5.最大的人民币单位是角。 ( )
三.填空题(共5题,共10分)
1.
1张100元可以换______张50元。
2.
一张2角可以换________张1角。
3.一个水瓶23元,小明要买这个水瓶,需要1张二十元和________张一元。
4.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第( )种付钱的方法最简便。
第一种付钱方法:6张1元,5张1角;
第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;
第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。
5.
1元=________角。
四.计算题(共3题,共25分)
1.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
2.算一算。
4角+6角=______角=______元
9角+5角=______角=______元______角
18元+5元=______元
7元+3元5角=______元______角
5角5分+5分=______角
2元5角-7角=______元______角
4元2角+1元7角=______元______角
15元+6角=______元______角
3.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共33分)
1.妈妈买这两样东西一共要多少元钱?
2.1元=______角,1角可以写成______元;3角可以写成______元。
1元=______分,1分可以写成______元;5分可以写成______元。
3.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:
(1)可以买( )支圆珠笔.
(2)可买3支钢笔还少( )元.
(3)买2瓶墨水可以找回( )元.
(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.
(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.
4.解决问题。
(1)买一块和一支,一共要( )元( )角。
(2)买一本和一支,一共要( )元,付给售货员10元,应找回( )元。
(3)14元正好可以买哪两种物品?
(4)你还能提出什么数学问题?
5.调查下面的物品每种多少钱?
A:( ) B:( ) C:( ) D:( )
七.综合题(共2题,共17分)
1.算一算。
(1)上面的商品中( )和( )的价钱相同。
(2)上面的商品中( )的价钱最高。
(3)聪聪拿了10元钱,可以买( )本 。
(4)买一个 和一台 一共( )元。
(5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回( )角。
(6)比 贵( )元( )角。
(7)聪聪拿100元钱,可以买到哪些商品?( )
2.根据题意,列式计算。
(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
□○□=□(元)
(2)铅笔比橡皮贵多少钱?
□元□角○□角=□元□角
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.
2
2.
2
3.3
4.三
5.
10
四.计算题
1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
2.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6
3.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.解:8+40=48(元) 答:妈妈买这两样东西一共要48元。
2.10;0.1;0.3;100;0.01;0.05
3.5;2;4;5;2
4.略
5.1元;16元;10元;5元
七.综合题
1.(1)笔记本;钢笔 (2)水壶 (3)2 (4)94 (5)5 (6)7;8 (7)录音机,篮球,笔记本。
2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
相关试卷
这是一份数学一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课后复习题,共10页。试卷主要包含了付8元最简便的方法是,下面哪种付钱方法最简便?,9角钱就是90分等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课后作业题,共9页。试卷主要包含了8元4角=角,8角= 分等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学青岛版 (五四制)五 小小存钱罐——人民币的认识课后测评,共8页。试卷主要包含了3角= 分,3元5角+5角=,一本“练习本”的价格是5,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)