开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)

    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第1页
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第2页
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试测试题

    展开

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试测试题,共9页。试卷主要包含了1角-6分=,8角=     分,9分-5分=,40分=        角,的价格可能是等内容,欢迎下载使用。
    1.1角-6分=( )
    A.1分 B.4分 C.7分 D.8分
    2.8角= 分( )
    A.9 B.80 C.100 D.60
    3.9分-5分=( )
    A.1分 B.7分 C.4分
    4.40分= 角。( )
    A.40 B.5 C.10 D.4
    5.的价格可能是( )。
    A.7分 B.7角 元
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一张100元可以换10张10元 。( )
    2.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )
    3.4元6角7分是4.67元。 ( )
    4.4角等于40分。 ( )
    5.全世界的人都在使用人民币。 ( )
    三.填空题(共5题,共18分)
    1.比一比。
    5元6角○56角 10元○10分 8元○7元8角
    42角○42分 3元5角○3元5分 2元3角○3元2角
    2.人民币换算
    (1)1角8分=________分
    (2)32角=________元________角
    (3)20角=________元
    (4)19分=________角________分
    3.人民币换算。
    (1)20分=________角
    (2)40角=________元
    (3)8角6分=________分
    (4)43角=________元________角
    4.
    看图回答。
    5.人民币换算。
    (1)3分+5分=________分
    (2)2角+4角=________角
    (3)9分-7分=________分
    (4)1角-3分=________分
    四.计算题(共3题,共25分)
    1.想一想、算一算。
    2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
    7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
    6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
    9元8角-6元7角=_____元_____角
    2.看图列式。
    3.算一算。
    41元+7元=( )元
    1元-2角=( )角
    5元3角-3元=( )元( )角
    6角+8角=( )元( )角
    7角6分-3角2分=( )角( )分
    16元3角-8角=( )元( )角
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.看图回答。
    2.连一连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共26分)
    1.和同学一起玩购物游戏。
    2.
    一本书5毛钱,请问一张 能买多少本书?
    3.一件背心 9元4角,一条短裤 3元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
    4.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?
    5.这盒巧克力 8元,玲玲给了售货员阿姨一张 ,售货员阿姨应找给玲玲多少钱?豆豆给了售货员阿姨一张 ,售货员阿姨应找给豆豆多少钱?
    七.综合题(共2题,共15分)
    1.买饮料。
    ①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
    ②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
    ③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
    ④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
    ( )〇( )=( )
    因为( )〇( ),所以( )。
    2.联欢会前,班长为同学们采购以下物品:
    气球:5角10个
    矿泉水:4元5瓶
    果冻:3元一包,一包8个
    威化饼:15元一盒,一盒20块
    饴口莲:8元一袋,一袋40块
    苹果:5元4个
    班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.C
    4.D
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.=,>,>,>,>,<。
    2.(1)18 (2)3;2 (3)2 (4)1;9
    3.(1)2 (2)4 (3)86 (4)4;3
    4.
    19,1,9
    5.(1)8 (2)6 (3)2 (4)7
    四.计算题
    1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
    2.9+2=11(元)
    3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5
    五.作图题
    1.5元;1元5角;7角;80元
    2.如图:
    3.如图:
    六.解答题
    1.我:您好!我要一把直尺和一个闹钟,一共多少钱?
    小明:一把尺子8角,一个闹钟6元,一共6元8角。
    2.
    解:1元相当于2个五角,所以也就是相当于2本书。
    3.根据十进制计数法,3元2角加上9元4角减去5元等于7元6角,买这两样东西还差7元6角元。
    32+94-50=76角 答:买这两样东西还差7元6角元。
    4.10元4角-3元=7元4角。答:一个汉堡比一瓶饮料多7元4角。
    5.解:10元-8元=2元
    20元-8元=12元
    答:售货员阿姨应找给玲玲2元。售货员阿姨应找给豆豆12元。
    七.综合题
    1.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
    2.钱够用

    相关试卷

    一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测:

    这是一份一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了40分=     角,一个西瓜大约钱,1元和角同样多等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了3元6角-2元4角=,一块橡皮的价格是8,8角=     分,5元6角等于,填一填,人民币换算等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了金属做的人民币叫做,50角和5元比,,8角=     分等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map