![三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (4)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6015770/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (4)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6015770/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级上册数学试题-第五单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (4)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6015770/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀同步达标检测题
展开1.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。
A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米
2.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。
A.10 B.6 C.15 D.7
3.如果▲ 是□的12倍,下面的算式( )是正确的。
A.▲ +12=□ B.□+12=▲ C.□×12=▲
4.(56+27)×70=( )
A.5810 B.80 C.101 D.5710
5.(56+27)×70=( )
A.5810 B.80 C.101 D.5710
二.判断题(共5题,共10分)
1.12与6的积是它们的和的4倍。( )
2.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )
3.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )
4.计算58-24+16时要先算24+16。( )
5.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100。( )
三.填空题(共7题,共17分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
36÷4+5________(20+8)÷7 56÷7-4________3+5×4
(6+2)×9________2×9+6 42-36÷4________48÷(8-2)
2.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。
①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________
②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________
3.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
4.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。
5.72与28的差乘它们的和,积是________。
6.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
7.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
四.计算题(共3题,共26分)
1.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
2.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
3.混合运算。
(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
五.解答题(共5题,共31分)
1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
3.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
(1)48×35: 。
(2)48×28: 。
(3)35+28: 。
(4)48×35+48×28: 。
(5)48×(35-28): 。
4.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.C
4.A
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.>;<;>;>
2.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11
3.1800
4.减;加
5.4400
6.加;乘;除
7.(63+36)×(63﹣36)
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81920。
(2)解:(2250+1200)÷150
=3450÷150
=23
答:商是23。
3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
五.解答题
1.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
113÷6=18……5
答:余数是5。
3.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
4.6×45+3×48=414(本)
5.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
六.综合题
1.如下:
2021学年五 四则混合运算练习: 这是一份2021学年五 四则混合运算练习,共8页。试卷主要包含了用计算器计算,已知两个因数的积是0,8 C等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练: 这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算一课一练,共8页。试卷主要包含了小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀精练: 这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算优秀精练,共8页。试卷主要包含了x÷40=4,x代表的数是,750÷[,72+法,在计算465-法等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)