


高考物理二轮考点精练专题15.8《与光的折射定律相关的计算问题1》(含答案解析)
展开第十五部分 选修3-4
八.与光的折射定律相关的计算问题1
1.(2019成都摸底)(8分)某种透明材料制成的空心球体外径是内径的2倍,其过球心的某截面(纸面内)如图所示。一束单色光(纸面内)从外球面上A点入射,入射角为45°时,光束经折射后恰好与内球面相切。
(i)求该透明材料的折射率;
(ii)欲使光束从A点入射后,恰好在内球面上发生全反射,则应将入射角变为多少度?
【命题意图】此题考查折射定律、全反射及其相关知识点。
【解题思路】(i)如答图2,设光束经折射后到达内球面上B点在A点,由题意知,入射角i=45°,折射角r=∠BAO
由几何关系有:sinr==0.5(1分)
由折射定律有:n=(2分)
代入数据解得:n=(1分)
(ii)如答图3,设在A点的入射角为i'时,光束经折射后到达内球面上C点,并在C点恰发生全反射,则光束在内球面上的入射角∠ACD恰等于临界角C
由sinC=
代入数据得:∠ACD=C=45°
由正弦定理有
AO=2R,CO=R
解得:sin∠CAO=
由折射定律有:n=
解得:sini'=0.5,即此时的入射角i'=30°
(其他合理解法,参照给分)
2.(2019广东七校调研)(10分)如图为一玻璃球过球心的横截面,玻璃球的半径为R,O为球心,AB为直径,来自B点的光线BM在M点射出,出射光线平行于AB,另一光线BN恰好在N点发生全反射,已知∠ABM=30°,求:
(i)玻璃的折射率;
(ii)球心O到BN的距离。
【命题意图】本题考查折射定律和全反射及其相关知识点。
【解题思路】(i)设光线BM在M点的入射角为i,折射角为r,由几何知识可知i=30°,r=60°,(2分)
根据折射定律知 n= (2分)
得n= (2分)
(ii)光线BN恰好在N点发生全反射,则∠BNO为临界角C,
则sin C= (2分)
设球心到BN的距离为d,由几何知识可知d=Rsin C (1分)
得d=R (1分)
3.(10分)(2018湖北华大新高考联盟测评)玻璃球体的半径为R,折射率为n,P为经过球心的轴线上的一点,且,如图所示,若从P点向右发出的任意一条光线经球面折射后,其反向延长线均聚焦于Q点(未画出),则P、Q称为齐明点。试求齐明点Q点的位置。
(2)Q点在CP的延长线上,距C点nR,考查光的折射。
【名师解析】从P点向球面任意作一条光线PA,与轴线夹角为,设光线在球面上的入射角为i,折射角为r,光路如图。
由折射定律(2分)
在PCA中,由正弦定理:
即(2分)
解得:r=(2分)
AQ为折射光线的反向延长线,有QAC∽APC
所以:,即:(2分)
解得:=nR(2分)
4.(2017全国II卷·34·2)一直桶状容器的高为2l,底面是边长为l的正方形;容器内装满某种透明液体,过容器中心轴DD′、垂直于左右两侧面的剖面图如图所示。容器右侧内壁涂有反光材料,其他内壁涂有吸光材料。在剖面的左下角处有一点光源,已知由液体上表面的D点射出的两束光线相互垂直,求该液体的折射率。
【参考答案】1.55
【解析】设从光源发出直射到D点的光线的入射角为i1,折射角为r1,在剖面内做光源相对于反光壁的镜像对称点S’,连接DS’,交反光壁与E点,由光源射向E点的光线,反射后沿ED射向D点;设光线在D点的入射角为i2,折射角为r2,如图所示。
设液体的折射率为n,由折射定律:nsini1=sinr1
Nsini2=sinr2
依题意:r1+ r2=90°
联立解得:n2=
由几何关系:sini1==,sini2==
联立解得:n==1.55.
5.(10分)(2017全国III卷·34·2)如图,一半径为R的玻璃半球,O点是半球的球心,虚线表示光轴(过球心与半球底面垂直的直线)。已知玻璃的折射率为。现有一束平行光垂直入射到半球的底面上,有些光线能从球面射出(不考虑被半球的内表面反射后的光线)。求:
(i)从球面射出的光线对应的入射光线到光轴距离的最大值;
(ii)距光轴的入射光线经球面折射后与光轴的交点到点的距离。
【参考答案】(i) (ii)
【名师解析】(i)如图,设最大距离为,入射角为,折射角为,折射率为,由光的折射定律:
①
当光恰能折射出时,,即:
②
得:
③
由几何关系可知:
④
则:
⑤
即:
⑥
(ii)如图所示,由几何关系得:
⑦
代入①可得:
⑧
即:
⑨
由三角形外角与内角关系,可得:
⑩
⑪
根据正弦定理:
⑫
联立⑦⑨⑩⑪⑫得:
⑬
6.(2018广州一模)如图为一玻璃球过球心的横截面,玻璃球的半径为R,O为球心,AB为直径,来自B点的光线BM在M点射出,出射光线平行于AB,另一光线BN恰好在N点发生全反射,已知∠ABM=30°,求:
(i)玻璃的折射率;
(ii)球心O到BN的距离。
【命题意图】本题考查光的折射定律及其相关的知识点。
7.(10分)(2018金考卷)在折射率为n、厚度为d的平板玻璃的上方空气中有一点光源S,从S发出的光线SA以入射角θ入射到玻璃板上表面,经过玻璃板折射后从下表面射出,如图所示。若沿此光线传播的光从光源S到玻璃板上表面的传播时间与在玻璃板中传播时间相等,则点光源S到玻璃板上表面的垂直距离应是多少?
【命题意图】本题考查光的传播、光的折射定律及其相关的知识点。
【解题思路】[来源:ZX]
设点光源S到玻璃板上表面的垂直距离是l,折射角为,有:SA=
光线从光源S到玻璃板上表面的传播时间为:t1=
光在玻璃板中的传播距离:s=
光在玻璃板中的传播时间为:t2=
由题意知:=
由折射定律
联立解得:
8.(2017·湖南永州二模)如图所示,ABC为一块立在水平地面上的玻璃砖的截面示意图,△ABC为一直角三角形,∠ABC=90°,∠BAC=60°,AB边长度为l=20 cm,AC垂直于地面放置。现在有一束单色光垂直于AC边从P点射入玻璃砖,已知PA=l,玻璃的折射率n=,该束光最终射到了水平地面上的K点,求K点到C点的距离(取tan 15°≈0.25,结果保留三位有效数字)。
【参考答案】 18.6 cm
最终单色光射到地面上的K点,如图所示。
由几何知识可以得到
AD==5 cm,即BD=15 cm,所以BQ=BDtan 30°=5 cm,
CQ=15 cm,CS= cm,SK= cm。
所以K点距离C点CK=CS+SK≈18.6 cm。
9. (2017·广西南宁一模)半径为R的固定半圆形玻璃砖的横截面积如图所示,O点为圆心,OO'与直径AB垂直。足够大的光屏CD紧靠在玻璃砖的左侧且与AB垂直。一光束沿半径方向与OO'成θ=30°射向O点,光屏CD区域出现两个光斑,两光斑间的距离为(+1)R。求:
(1)此玻璃的折射率;
(2)当θ变为多大时,两光斑恰好变为一个。
【参考答案】(1)
(2)当θ变为45°时,两光斑恰好变为一个
【名师解析】(1)细光束在AB界面,一部分反射,另一部分折射,设折射角为β,光路图如图所示。
由几何关系得:l1=R。
根据题意两光斑间的距离为(+1)R,所以l2=R,所以∠AOD=45°,则β=45°。
根据折射定律,折射率n=。
(2)若光屏CD上恰好只剩一个光斑,则说明该光束恰好发生全反射。由sin C=得临界角为C=45°,即当θ≥45°时,光屏上只剩下一个光斑。
10. (2017·安徽合肥质检)如图所示,某种透明材料制成的直角三棱镜ABC,折射率n=,∠A=,在与BC边相距为d的位置,放置一平行于BC边的竖直光屏;现有一细光束射到棱镜AB面上的P点,入射光线与AB面垂线CP的夹角为i,PB的长度也为d。
(1)当i=且光束从BC面出射时,求光屏上的亮斑与P点间的竖直距离;
(2)当光束不从BC面出射时,求i的正弦值应满足的条件。
【参考答案】 (1)Δy=d (2)0<sin i≤
(2)要使光线不从BC边射出,则需满足β≥C
由于sin C=
而n=且α+β=
得
即sin i=sinsin
化简可得0<sin i≤。
11.(2017·山东烟台一模)图示是一个半圆柱形透明物体的侧视图,现在有一细束单色光从左侧沿轴线OA方向射入。
[来源:Z.xx.k.Com]
(1)将该细束单色光平移到距O点R处的C点,此时透明物体右侧恰好不再有光线射出,不考虑在透明物体内反射后的光线,画出光路图,并求出透明物体对该单色光的折射率。
(2)若该细束单色光平移到距O点R处,求出射光线与OA轴线的交点距O点的距离。
【参考答案】 (1) (2)R
【名师解析】 (1)如图甲所示,光束由C处水平射入,在B处发生全反射,∠OBC为临界角。
临界角正弦值sin C= ①
解得n= ②
12.(10分)如图所示为某透明介质的截面图,截面由四分之一圆面ABO和一个长方体BCDO组成,AO=2DO=R,一束光线在弧面AB的中点E沿垂直于DC边射入,折射光线刚好到达D点,求:
[来源:学§科§网Z§X§X§K]
①介质对光的折射率;
②光在介质中从E传到D所用的时间(光在真空中的速度为c).
【名师解析】①由于光线从弧面AB的中点E沿垂直于DC边射入,
由几何关系可知,入射角α=45°
ED边的长
s==R
由正弦定理可得=
求得sinr==
因此介质对光的折射率n==
②光从E到D所用的时间t===
13.(2016·湖北六校元月调考)如图所示是一个透明圆柱的横截面,其半径为R,折射率是,AB是一条直径。今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体。若一条入射光线经折射后恰经过B点,则这条入射光线到AB的距离是多少?
【名师解析】设光线P经C折射后过B点,光路如图所示。
根据折射定律n==
在△OBC中,由几何关系得α=2β
解得β=30°,α=60°
所以CD=Rsin α=R
答案 R
14.(2016·邯郸市质检)如图,一透明半圆柱体折射率为n=2,半径为R,长为L。平行光束从半圆柱体的矩形表面垂直射入,部分柱面有光线射出。求该部分柱面的面积S。
【名师解析】设从A点入射的光线在B点处恰好满足全反射条件,设全反射临界角为θ,由折射定律有n=
得θ=
由几何关系得∠O′OB=θ
所以照亮面积为S=2RθL=RL[来源:]
答案 RL
15.(2016·辽宁抚顺高三期末)如图所示,ABC为一透明材料做成的柱形光学元件的横截面,该种材料的折射率n=2,AC为一半径为R的圆弧,O为圆弧面圆心,ABCO构成正方形,在O处有一点光源。若只考虑首次从圆弧AC直接射向AB、BC的光线,从点光源射入圆弧AC的光中,有一部分不能从AB、BC面直接射出,求这部分光照射的圆弧的弧长。
根据几何关系可得FH=×2πR
解得FH= πR
答案 πR
16.(2016·郴州市第二次监测)“道威棱镜”广泛地应用在光学仪器当中,如图所示,将一等腰直角棱镜截去棱角,使其平行于底面,可制成“道威棱镜”,这样就减小了棱镜的重量和杂散的内部反射。从M点发出的一束平行于底边CD的单色光从AC边射入,已知棱镜玻璃的折射率n=。求光线进入“道威棱镜”时的折射角,并通过计算判断光线能否从CD边射出。
【名师解析】由折射定律得:
n==
光线进入“道威棱镜”时的折射角γ=30°
全反射临界角sin C==
即C=45°
如图所示,光线到达CD边时入射角:θ=75°>C
光线不能从CD边射出
答案 不能从CD边射出
17.(2016·福建厦门质检)如图所示,一贮液池高为H,某人手持手电筒向空池中照射时,光斑落在左边池壁上a处,已知a与池底相距h。现保持手电筒照射方向不变,当池中注满液体后光斑恰好落在出液口处,此时液面上的光斑与左边池壁相距L,求:
(1)液体的折射率;
(2)若光在空气中的速度为c,则光在液体中的速度为多大?
【名师解析】(1)由题图可知
sin i=
sin r=
由折射定律可知:[来源:Z,xx,k.Com]
n==
(2)由n=
解得v==c
答案 (1) (2)c
18.(10分)(2016湖北八校联考)如图所示,真空中两细束平行单色光a和b从一透明半球的左侧以相同速率沿半球的平面方向向右移动,光始终与透明半球的平面垂直。当b光移动到某一位置时,两束光都恰好从透明半球的左侧球面射出(不考虑光在透明介质中的多次反射后再射出球面)。此时a和b都停止移动,在与透明半球的平面平行的足够大的光屏M上形成两个小光点.已知透明半球的半径为R,对单色光a和b的折射率分别为n1=和n2=2,光屏M到透明半球的平面的距离为L=(+)R,不考虑光的干涉和衍射,真空中光速为c,求:
(1)两细束单色光a和b的距离d
(2)两束光从透明半球的平面入射直至到达光屏传播的时间差△t
【名师解析】:
(1)由sinc=得,透明介质对a光和b光的临界角分别为60O和30O (1分)
画出光路如图,A,B为两单色光在透明半球面的出射点,折射光线在光屏上形成光点D和C,AD、BC沿切线方向。由几何关系得:
d=Rsin60o-Rsin30o=R (2分)
b光在透明介质中v2==
传播时间t2==
在真空中:BC=R t′2=
则:tb= t2+t′2= (3分)
∴△t=tb-ta= (1分)
19.(10分)如图所示,ABCD是一直角梯形棱镜的横截面,位于截面所在平面内的一束光线由O点垂直AD边射入。已知棱镜的折射率n=,AB=BC=8 cm,OA=2 cm,∠OAB=60°。
①求光线第一次射出棱镜时,出射光线的方向。
②第一次的出射点距C多远。
【名师解析】①发生全反射的临界角
sin C== 即C=45°(3分)
由几何知识光线在AB面、BC面上的入射角均为60°,均发生全反射,光线从CD面上的G,第一次射出棱镜,入射角i=30°,折射角为γ,
答案 (1)①1 ②加强
(2)①从CD边射出,与CD边成45°斜向左下方
② cm
17.[2015·海南单科,16(2)]一半径为R的半圆柱形玻璃砖,横截面如图7所示。已知玻璃的全反射临界角γ(γ<)。与玻璃砖的底平面成(-γ)角度、且与玻璃砖横截面平行的平行光射到玻璃砖的半圆柱面上。经柱面折射后,有部分光(包括与柱面相切的入射光)能直接从玻璃砖底面射出。若忽略经半圆柱内表面反射后射出的光。求底面透光部分的宽度。
答案 Rsin γ
18.如图8所示,光屏PQ的上方有一半圆形玻璃砖,其直径AB与水平面成30°角。
图8
(1)若让一束单色光沿半径方向竖直向下射向圆心O,由AB面折射后射出,当光点落在光屏上时,绕O点逆时针旋转调整入射光与竖直方向的夹角,该角多大时,光在光屏PQ上的落点距O′点最远?(已知玻璃砖对该光的折射率为n=)
(2)若让一束白光沿半径方向竖直向下射向圆心O,经玻璃砖后射到光屏上形成完整彩色光带,则光带的最右侧是什么颜色的光?若使光线绕圆心O逆时针转动,什么颜色的光最先消失?
【名师解析】(1)如图所示,在O点刚好发生全反射时,光在光屏PQ上的落点距O′点最远sin C=
解得C=45°
入射光与竖直方向的夹角为θ=C-30°=15°
(2)由于介质中紫光的折射率最大,所以位于光带的最右侧。若使光线绕圆心O逆时针转动,入射角增大,由于紫光的临界角最小,所以紫光最先消失。
答案 (1)15° (2)紫光 紫光
19.如图所示为一半球壳形玻璃砖,其折射率为n=,球壳内圆的半径为R,外圆的半径为R。图10中的OO′为半球壳形玻璃砖的中轴线,一束平行光以平行于OO′的方向从球壳的左侧射入,如图10所示。若使光第一次到达内圆表面时能射出,求入射角i的范围。
【名师解析】作出光路图如图所示。设光线AB入射到球壳的外表面,沿BM方向射向内圆,刚好发生全反射,则sin C==,故C=45°
在△OBM中,OB=R,OM=R
所以=
答案 小于45°
高考物理二轮考点精练专题15.7《与光的折射定律相关的选择题》(含答案解析): 这是一份高考物理二轮考点精练专题15.7《与光的折射定律相关的选择题》(含答案解析),共10页。试卷主要包含了8),则等内容,欢迎下载使用。
高考物理二轮考点精练专题14.7《与图象相关的计算问题》(含答案解析): 这是一份高考物理二轮考点精练专题14.7《与图象相关的计算问题》(含答案解析),共13页。试卷主要包含了下1ml理想气体体积为22等内容,欢迎下载使用。
高考物理二轮考点精练专题15.9《与光的折射定律相关的计算问题2》(含答案解析): 这是一份高考物理二轮考点精练专题15.9《与光的折射定律相关的计算问题2》(含答案解析),共18页。试卷主要包含了6 cm等内容,欢迎下载使用。