|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二 两,三位数乘除法应用题
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二  两,三位数乘除法应用题01
    人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二  两,三位数乘除法应用题02
    人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二  两,三位数乘除法应用题03
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二 两,三位数乘除法应用题

    展开
    这是一份人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二 两,三位数乘除法应用题,共14页。

    【基础训练】
    一、下面是火车头文具、体育用品商店2015年上半年销售文具情况统计表:
    1.上半年每种物品各卖了多少钱?
    2.上半年一共卖了多少钱?
    二、下面是水果批发部某一天的销售记录,请你先算出每种水果各卖了多少元,再算出这一天水果销售的总金额是多少元。
    二、解决问题
    1.动物园里的河马每天要吃149千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物。
    够我吃20天吗?
    2.这本书我多少天能看完?

    3.学校每月平均用电360度,照这样计算,学校一年共用电多少度?

    4.一份文件有8000个字,小李平均每分钟能打150个字。
    我30分钟能把这份文件打完吗?
    5.小白兔共有108个萝卜,需要运几次,还剩几个萝卜?
    每次运15个。

    6.每箱可口可乐有24瓶,爸爸拿100元钱买了一箱,还剩下多少元?
    4元

    7.水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?
    8.子君小学有12名老师带140名同学去游乐场.成人票30元一张,儿童票15元一张.
    (1)教师买票需要多少钱?
    (2)学生买票需要多少钱?
    (3)教师和学生买票一共需要多少钱?

    9.学校买来112套课桌,一共用了多少元?(用两种不同的方法解答)

    每张65元 每把35元
    10.某养鸡场每天收鸡蛋5400个,30个鸡蛋放1盘,3盘放1箱.

    11.

    12.某超市一些体育用品的单价如下
    (1)学校购入20个足球和30个篮球,一共用去多少元?
    (2)体育老师张老师带了500元,买了4个篮球,剩下的钱还可以买几个排球?

    13.
    (1)把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元钱?
    (2)李老师带了320元钱,最多能买多少千克什锦糖?

    14.小明家和学校相距630米.小明从学校往家走,每分走25米,妈妈从家往学校走,每分走65米,多长时间他们能相遇?
    15.出租车司机叔叔从甲地到乙地,前3个小时行了150千米.照这样的速度,从甲地到乙地一共需要5小时,甲乙两地相距多远?
    16.甲乙两地相距320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行128千米.照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时?
    17.每节车厢有108个硬座,共有12节硬座车厢,还有308张硬座车票没卖出,这列火车一共卖出了多少张硬座的火车票?
    【拔高训练】
    1.李阿姨买10盒汇源果汁和6盒蒙牛牛奶,应付多少钱?

    2.如图这块长方形菜地的宽增加到36米,长不变,扩大后的面积是多少?
    想一想:宽增加到36米,相当于原来的宽要乘几?

    3.客车和货车同时从A、B两地相向而行,客车每小时行60千米,货车每小时行80千米,两辆车在距离中点30千米处相遇. A、B两地相距多少千米?
    4.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
    5.一只船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?
    6.一列长150米的列车以每秒22米的速度行驶,有一个扳道工人以每秒3米的速度迎面走来,那么,火车从工人身旁驶过需要多少时间?
    参考答案
    【基础训练】
    一、
    【解析】(1)根据总价=单价×数量,分别求出每种物品各卖了多少钱即可;
    (2)把上半年每种物品卖了钱数加起来即可。
    【答案】解:(1)13×39=507(元)
    11×158=1738(元)
    38×41=1558(元)
    24×73=1752(元)
    答:足球卖507元;钢笔卖1738元;篮球卖1558元;表卖1752元。
    (2)507+1738+1558+1752=5555(元);
    答:上半年一共卖了5555元钱。
    二、【解析】先依据“单价×数量=总价”分别计算出每种水果的总售价,再据加法的意义,将每种水果的总售价加在一起,即可得解。
    【答案】解:108×36=3888(元),
    125×42=5250(元),
    240×38=9120(元),
    85×28=2380(元),
    3888+5250+9120+2380=20638(元);
    填表如下:
    二、1.【解析】根据题意河马每天要吃149千克食物,20天吃多少,再与3吨比较即可。
    【答案】149×20=2980(千克),
    3吨=3000千克,
    2980千克<3000千克;
    所以够河马吃20天.
    2.【答案】126÷14=9(天)
    答:9天能看完。
    3.【解析】学校每月平均用电360度,一年共有12个月,根据乘法的意义,用每月用电量乘以月数即得一年用电量:360×12。
    【答案】360×12=4320(度).
    答:一年共用电4320度。
    4.【解析】要想知道30分钟能否把这份文件打完,利用工作量=工作时间×工作效率求出他30分钟打的,然后与8000比较即可。
    【答案】解:150×30=4500(个)
    4500<8000
    答:30分钟不能把这份文件打完.
    5.【解析】108÷15=7…3。
    【答案】需要运7次,还剩3个。
    6.【解析】单价×数量=总价,据此代入数据可求每箱可口可乐需要的钱数,再用爸爸的100元减去需要的钱数即可求解。
    【答案】解:100-24×4
    =100-96
    =4(元)
    答:还剩下4元。
    7.【解析】根据“水果店运来8筐苹果,每筐42千克”,可求出运来苹果的千克数;再根据运来的梨的重量是苹果的3倍,进一步求得梨的千克数。
    【答案】解:苹果的千克数:42×8=336(千克);
    梨的千克数:336×3=1008(千克).
    答;运来梨有1008千克。
    8.【解析】(1)用成人票的单价乘数量,即可求得12名老师买票要付的钱数;
    (2)用儿童票的单价乘数量,即可求得140名学生买票要付的钱数;
    (3)把(1)(2)的结果相加即可得出买票一共需要多少钱。
    【答案】(1)30×12=360(元)
    答:教师买票需要360元;
    (2)15×140=2100(元)
    答:学生买票需要2100元;
    (3)360+2100=2460(元)
    答:教师和学生买票一共需要2460元。
    9.【解析】方法一:先用“65+35”求出一套课桌椅的价钱,进而根据“一套课桌椅的价钱×套数=总价”进行解答即可;
    方法二:先根据“单价×数量=总价”分别求出买课桌的总价和买椅子的总价,进而把课桌的总价和椅子的总价相加即可。
    【答案】解:方法一:(65+35)×112
    =100×112
    =11200(元)
    方法二:112×65+112×35
    =7280+3920
    =11200(元)
    答:一共用了11200元。
    10.【解析】某养鸡场每天收鸡蛋5400个,30个鸡蛋放1盘,3盘放1箱,先计算出每箱放的鸡蛋的个数,即30×3=90个,再用鸡蛋的总数量除以每箱鸡蛋的个数,列式即可得。
    【答案】5400÷(30×3)
    =5400÷90
    =60(箱)
    答:这养鸡场一天收的鸡蛋放60箱。
    11.【解析】先求出小红从家到学校用的时间,然后根据路程÷时间=速度解答即可。
    【答案】7时28分﹣7时15分=13分钟
    845÷13=65(米)
    答:小红平均每分钟走65米。
    12.【解析】(1)根据总价=数量×单价,分别求出买30个篮球和20个足球需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答。
    (2)根据总价=数量×单价,求出买4个篮球需要的钱数,再用500减去买4个篮球需要的钱数,再除以排球的价格,列式解答即可。
    【答案】(1)20×75+30×65
    =1500+1950
    =3450(元)
    答:一共用去3450元。
    (2)(500﹣4×65)÷45
    =(500﹣260)÷45
    =240÷45
    =5(个)…15(元)
    答:剩下的钱还可以买5个排球。
    13.【解析】
    【答案】(1)(32+69+19)÷3
    =120÷3
    =40(元)
    (2)320÷40=8(千克)
    答:每千克什锦糖40元,最多能买8千克什锦糖。
    14.【解析】先求出两人的速度和,再用总路程除以速度和,就可以求出相遇时间。
    【答案】解:630÷(25+65)
    =630÷90
    =7(分钟)
    答:7分钟他们能相遇。
    15.【解析】我们先求出这辆车的速度是多少,用前半程的路程150米除以时间3小时,即(150÷3)千米;甲乙两地的距离就用这个速度乘以时间5小时,即150÷3×5。
    【答案】解:150÷3×5
    =50×5
    =250(千米)
    答:甲乙两地相距250千米。
    16.【解析】先用128千米除以2小时,求出这辆车的速度,再用全程除以它的速度就是行完全程需要的时间。
    【答案】解:320÷(128÷2)
    =320÷64
    =5(小时)
    答:这辆汽车从甲地到乙地要行5小时。
    17.【解析】
    【答案】108×12﹣308,
    =1296﹣308,
    =988(张)
    答:这列火车一共卖出了988张硬座的火车票。
    【拔高训练】
    1.【解析】根据题意,先分别求出买10盒汇源果汁和6盒蒙牛牛奶的价格,然后再算总价格即可。
    【答案】10÷2×5+6÷3×8,
    =25+16
    =41(元)
    答:应付41元。
    2.【解析】先求出原来长方形菜地的长,再根据题意得出宽增加到36米,即宽为36米,根据长方形的面积公式进行计算即可得到答案;宽增加到36米,相当于原来的宽要乘4,所以根据一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答也可.
    【答案】方法一: 378÷9=42(米),42×36=1512(平方米)
    方法二:36÷9=4;378×4=1512(平方米)
    答:扩大后的菜地面积是1512平方米;宽增加到36米,相当于原来的宽要乘4.
    3.【解析】首先求出两车相遇时的路程差是多少,再根据路程÷速度=时间,用两车行的路程差除以两车的速度之差,求出两车相遇用的时间是多少;然后用它乘以两车的速度之和即可。
    【答案】解:30×2÷(80-60)×(80+60)
    =60÷20×140
    =3×140
    =420(千米)
    答:A、B两地相距420千米。
    4. 【解析】先求这批蔬菜共有多少千克, 50×30=1500(千克),再求这批蔬菜可以吃多少天, 1500÷(50+10)=25(天)。
    【答案】 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
    答:这批蔬菜可以吃25天。
    5. 【解析】 由条件知,顺水速=船速+水速=320÷8,而水速为每小时15千米,所以,船速为每小时 320÷8-15=25(千米),船的逆水速为 25-15=10(千米),船逆水行这段路程的时间为 320÷10=32(小时)
    【答案】320÷8-15=25(千米) 25-15=10(千米)
    320÷10=32(小时)
    答:这只船逆水行这段路程需用32小时。
    6. 【解析】如果把人看作一列长度为零的火车,原题就相当于火车相遇问题。
    【答案】150÷(22+3)=6(秒)
    答:火车从工人身旁驶过需要6秒钟。
    文具
    种类
    单价
    13元
    11元
    38元
    24元
    卖出
    数量
    39个
    158个
    41个
    73个
    (1)已知每种糖每千克的价格,把这三种糖取同样重量混合成什锦糖出售,要求每千克什锦糖多少元,把这三种糖的单价相加,除以3即可,即(32+69+19)÷3;
    (2)因为每千克什锦糖(32+69+19)÷3=40(元),所以可以买320÷40=8(千克),据此解答即可。
    根据每节车厢有108个硬座,共有12节硬座车厢,能求出共有多少张硬座的火车票,再减去没卖出的308张硬座车票,就是这列火车一共卖出了多少张硬座的火车票。
    相关试卷

    人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型三 统计应用题: 这是一份人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型三 统计应用题,共21页。

    人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型六 优化问题: 这是一份人教版四年级(上) 数学应用题及解析-类型六 优化问题,共13页。

    人教版五年级(上) 数学应用题及解析-类型二 平面图形应用题: 这是一份人教版五年级(上) 数学应用题及解析-类型二 平面图形应用题,共24页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版四年级(上)数学应用题及解析-类型二 两,三位数乘除法应用题
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map