|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 67 word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 67 word版含答案01
    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 67 word版含答案02
    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 67 word版含答案03
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 67 word版含答案

    展开
    这是一份2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 67 word版含答案,共16页。试卷主要包含了基础小题,高考小题,模拟小题等内容,欢迎下载使用。

    考点测试67 变量间的相关关系与统计案例

    一、基础小题

    1.某商品销售量y(件)与销售价格x(元/件)负相关,则其回归方程可能是(  )

    A.=-2x+100    B.=2x+100

    C.=-2x-100    D.=2x-100

    答案 A

    解析 B、D为正相关,C中值恒为负,不符合题意.

    2.某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表:

    广告费用x/万元

    4

    2

    3

    5

    销售额y/万元

    49

    26

    39

    54

    根据上表可得回归方程x中的为9.4,据此模型预报广告费用为6万元时销售额为(  )

    A.63.6万元   B.65.5万元

    C.67.7万元   D.72.0万元

    答案 B 

    解析 -9.4×=9.1,回归方程为=9.4x+9.1.令x=6,得=9.4×6+9.1=65.5(万元).

    3.设某大学的女生体重y(单位:kg)与身高x(单位:cm)具有线性相关关系,根据一组样本数据(xiyi)(i=1,2,…,n),用最小二乘法建立的回归方程为y=0.85x-85.71,则下列结论中不正确的是(  )

    A.yx具有正的线性相关关系

    B.回归直线过样本点的中心()

    C.若该大学某女生身高增加1 cm,则其体重约增加0.85 kg

    D.若该大学某女生身高为170 cm,则可断定其体重必为58.79 kg

    答案 D

    解析 由于线性回归方程中x的系数为0.85,因此yx具有正的线性相关关系,故A正确.又线性回归方程必过样本点中心(),因此B正确.由线性回归方程中系数的意义知,x每增加1 cm,其体重约增加0.85 kg,故C正确.当某女生的身高为170 cm时,其体重估计值是58.79 kg,而不是具体值,因此D不正确.

    4.在一组样本数据(x1y1),(x2y2),…,(xnyn)(n≥2,x1x2,…,xn不全相等)的散点图中,若所有样本点(xiyi)(i=1,2,…,n)都在直线yx+1上,则这组样本数据的样本相关系数为(  )

    A.-1  B.0  C.  D.1

    答案 D

    解析 样本点都在直线上时,其数据的估计值与真实值是相等的,即yii,代入相关系数公式r=1.

    5. 设(x1y1),(x2y2),…,(xnyn)是变量xyn个样本点,直线l是由这些样本点通过最小二乘法得到的线性回归直线(如图),以下结论中正确的是(  )

    A.直线l过点()

    B.xy的相关系数为直线l的斜率

    C.xy的相关系数在0到1之间

    D.当n为偶数时,分布在l两侧的样本点的个数一定相同

    答案 A

    解析 因为相关系数是表示两个变量是否具有线性相关关系的一个值,它的绝对值越接近1,两个变量的线性相关程度越强,所以B、C错误;D中n为偶数时,分布在l两侧的样本点的个数可以不相同,所以D错误;根据线性回归直线一定经过样本点中心可知A正确.

    6.在一次对性别与说谎是否相关的调查中,得到如下数据:

     

    说谎

    不说谎

    合计

    6

    7

    13

    8

    9

    17

    合计

    14

    16

    30

    根据表中数据,得到如下结论中正确的一项是(  )

    A.在此次调查中有95%的把握认为是否说谎与性别有关

    B.在此次调查中有99%的把握认为是否说谎与性别有关

    C.在此次调查中有99.5%的把握认为是否说谎与性别有关

    D.在此次调查中没有充分的证据显示说谎与性别有关

    答案 D

    解析 由于K2≈0.0024,由于K2很小,因此,在此次调查中没有充分的证据显示说谎与性别有关.故选D.

    7. 如图所示,有5组(xy)数据,去掉________组数据后,剩下的4组数据具有较强的线性相关关系.

    答案 D

    解析 由散点图知呈带状区域时有较强的线性相关关系,故去掉D.

    8.对196个接受心脏搭桥手术的病人和196个接受血管清障手术的病人进行了3年的跟踪研究,调查他们是否又发作过心脏病,调查结果如下表所示:

     

    又发作过心脏病

    未发作过心脏病

    合计

    心脏搭桥手术

    39

    157

    196

    血管清障手术

    29

    167

    196

    合计

    68

    324

    392

    试根据上述数据计算K2=________.

    根据表中所给的数据,能否在犯错误的概率不超过0.15的前提下认为这两种手术对病人又发作过心脏病的影响有差别?

    ________________________________________________________________________.

    答案 1.779 不能作出这两种手术对病人又发作心脏病的影响有差别的结论

    解析 根据列联表中的数据,

    可以求得K2≈1.779,而K2<2.072,

    所以我们不能在犯错误的概率不超过0.15的前提下,作出这两种手术对病人又发作心脏病的影响有差别的结论.

    二、高考小题

    9.根据下面给出的2004年至2013年我国二氧化硫年排放量(单位:万吨)柱形图,以下结论中不正确的是(  )

    A.逐年比较,2008年减少二氧化硫排放量的效果最显著

    B.2007年我国治理二氧化硫排放显现成效

    C.2006年以来我国二氧化硫年排放量呈减少趋势

    D.2006年以来我国二氧化硫年排放量与年份正相关

    答案 D

    解析 由柱形图,知2006年以来我国二氧化硫年排放量呈减少趋势,故其排放量与年份负相关,故D错误.

    10.为了解某社区居民的家庭年收入与年支出的关系,随机调查了该社区5户家庭,得到如下统计数据表:

    收入x(万元)

    8.2

    8.6

    10.0

    11.3

    11.9

    支出y(万元)

    6.2

    7.5

    8.0

    8.5

    9.8

    根据上表可得回归直线方程x,其中=0.76,.据此估计,该社区一户年收入为15万元家庭的年支出为(  )

    A.11.4万元  B.11.8万元

    C.12.0万元  D.12.2万元

    答案 B

    解析 =10,

    =8,

    -0.76=8-0.76×10=0.4,

    =0.76x+0.4.

    x=15时,=0.76×15+0.4=11.8.

    11.某人研究中学生的性别与成绩、视力、智商、阅读量这4个变量的关系,随机抽查52名中学生,得到统计数据如表1至表4,则与性别有关联的可能性最大的变量是(  )

    表1

                  成绩

    性别   

    不及格

    及格

    总计

    6

    14

    20

    10

    22

    32

    总计

    16

    36

    52

     

    表2

                   视力

    性别   

    总计

    4

    16

    20

    12

    20

    32

    总计

    16

    36

    52

     

    表3

            智商

    性别   

    偏高

    正常

    总计

    8

    12

    20

    8

    24

    32

    总计

    16

    36

    52

     

    表4

             阅读量

    性别   

    丰富

    不丰富

    总计

    14

    6

    20

    2

    30

    32

    总计

    16

    36

    52

     

    A.成绩  B.视力  C.智商  D.阅读量

    答案 D

    解析 根据K2,代入题中数据计算得

    表1:K2≈0.009;

    表2:K2≈1.769;

    表3:K2≈1.3;

    表4:K2≈23.48.

    D选项K2最大,

    阅读量与性别有关联的可能性最大,故选D.

    12.根据如下样本数据

    x

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    y

    4.0

    2.5

    -0.5

    0.5

    -2.0

    -3.0

    得到的回归方程为bxa,则(  )

    A.a>0,b>0   B.a>0,b<0

    C.a<0,b>0   D.a<0,b<0

    答案 B

    解析 把样本数据中的xy分别当作点的横、纵坐标,在平面直角坐标系xOy中作出散点图,由图可知b<0,a>0.故选B.

    13.已知变量xy正相关,且由观测数据算得样本平均数=3,=3.5,则由该观测数据算得的线性回归方程可能是(  )

    A.=0.4x+2.3   B.=2x-2.4

    C.=-2x+9.5   D.=-0.3x+4.4

    答案 A

    解析 由变量xy正相关知C、D均错,又回归直线经过样本中心(3,3.5),代入验证得A正确,B错误.故选A.

    三、模拟小题

    14.已知xy的取值如表所示:

    x

    2

    3

    4

    y

    6

    4

    5

    如果yx线性相关,且线性回归方程为x,则的值为(  )

    A.-  B.  C.-  D.

    答案 A

    解析 将=3,=5代入到x中,得=-.故选A.

    15.对具有线性相关关系的变量xy有一组观测数据(xiyi)(i=1,2,…,8),其回归直线方程是x,且x1x2x3+…+x8=2(y1y2y3+…+y8)=6,则实数的值是(  )

    A.  B.  C.  D.

    答案 B

    解析 依题意可知样本中心点为,则×a,解得.

    16.下列说法错误的是(  )

    A.在回归模型中,预报变量y的值不能由解释变量x唯一确定

    B.在线性回归分析中,相关系数r的值越大,变量间的相关性越强

    C.在残差图中,残差点分布的带状区域的宽度越狭窄,其模型拟合的精度越高

    D.在回归分析中,R2为0.98的模型比R2为0.80的模型拟合的效果好

    答案 B

    解析 对于A,在回归模型中,预报变量y的值由解释变量x和随机误差e共同确定,即x只能解释部分y的变化,A正确;对于B,线性回归分析中,相关系数r的绝对值越接近1,两个变量的线性相关性越强,反之,线性相关性越弱,B错误;对于C,在残差图中,残差点分布的带状区域的宽度越狭窄,其模型拟合的精度越高,C正确;对于D,在回归分析中,用相关指数R2来刻画回归的效果时,R2取值越大,说明模型拟合的效果越好,R2为0.98的模型比R2为0.80的模型拟合的效果好,D正确.故选B.

    17.为了检验某套眼保健操预防学生近视的作用,把500名做该套眼保健操的学生与另外500名未做该套眼保健操的学生的视力情况作记录并比较,提出假设H0:“这套眼保健操不能起到预防近视的作用”,利用2×2列联表计算所得的K2≈3.918.经查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05.对此,四名同学得出了以下结论:

    有95%的把握认为“这套眼保健操能起到预防近视的作用”;若某人未做该套眼保健操,那么他有95%的可能得近视;这套眼保健操预防近视的有效率为95%;这套眼保健操预防近视的有效率为5%.

    其中所有正确结论的序号是________.

    答案 

    解析 根据查对临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05,故有95%的把握认为“这套眼保健操能起到预防近视的作用”,即正确;95%仅是指“这套眼保健操能起到预防近视的作用”的可信程度,所以②③④错误.

    18.从某居民区随机抽取10个家庭,获得第i个家庭的月收入xi(单位:千元)与月储蓄yi(单位:千元)的数据资料,计算得i=80,i=20,iyi=184,=720.已知家庭的月储蓄y关于月收入x的线性回归方程为x,则变量xy________(填“正相关”或“负相关”);若该居民区某家庭月收入为7千元,预测该家庭的月储蓄是________千元.

    答案 正相关 1.7

    解析 由题意,知n=10,i=8,i=2,=0.3,=2-0.3×8=-0.4,

    =0.3x-0.4,0.3>0,变量xy正相关.当x=7时,=0.3×7-0.4=1.7(千元).

    一、高考大题

    1.下图是我国2008年至2014年生活垃圾无害化处理量(单位:亿吨)的折线图.

    (1)由折线图看出,可用线性回归模型拟合yt的关系,请用相关系数加以说明;

    (2)建立y关于t的回归方程(系数精确到0.01),预测2016年我国生活垃圾无害化处理量.

    附注:

    参考数据:yi=9.32,tiyi=40.17, =0.55,≈2.646.

    参考公式:相关系数r

    回归方程t中斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:

    .

    解 (1)由折线图中数据和附注中参考数据得

    =4, (ti)2=28, =0.55,

     (ti)(yi)=tiyiyi

    =40.17-4×9.32=2.89,

    r≈0.99.

    因为yt的相关系数近似为0.99,说明yt的线性相关程度相当高,从而可以用线性回归模型拟合yt的关系.

    (2)由≈1.331及(1)得≈0.103,

    =1.331-0.103×4≈0.92.

    所以y关于t的回归方程为=0.92+0.10t.

    将2016年对应的t=9代入回归方程得

    =0.92+0.10×9=1.82.

    所以预测2016年我国生活垃圾无害化处理量约为1.82亿吨.

    2.某公司为确定下一年度投入某种产品的宣传费,需了解年宣传费x(单位:千元)对年销售量y(单位:t)和年利润z(单位:千元)的影响,对近8年的年宣传费xi和年销售量yi(i=1,2,…,8)数据作了初步处理,得到下面的散点图及一些统计量的值.

     

     (xi)2

     (wi)2

     (xi)(yi)

     (wi)(yi)

    46.6

    563

    6.8

    289.8

    1.6

    1469

    108.8

     

    表中wiwi.

    (1)根据散点图判断,yabxycd哪一个适宜作为年销售量y关于年宣传费x的回归方程类型?(给出判断即可,不必说明理由)

    (2)根据(1)的判断结果及表中数据,建立y关于x的回归方程;

    (3)已知这种产品的年利润zxy的关系为z=0.2yx.根据(2)的结果回答下列问题:

    年宣传费x=49时,年销售量及年利润的预报值是多少?

    年宣传费x为何值时,年利润的预报值最大?

    附:对于一组数据(u1v1),(u2v2),…,(unvn),其回归直线vαβu的斜率和截距的最小二乘估计分别为

    .

    解 (1)由散点图可以判断,ycd适宜作为年销售量y关于年宣传费x的回归方程类型.

    (2) 令w,先建立y关于w的线性回归方程.

    由于=68,

    =563-68×6.8=100.6,

    所以y关于w的线性回归方程为=100.6+68w,因此y关于x的回归方程为=100.6+68.

    (3)由(2),知当x=49时,年销售量y的预报值

    =100.6+68=576.6,

    年利润z的预报值

    =576.6×0.2-49=66.32.

    根据(2)的结果,知年利润z的预报值

    =0.2×(100.6+68)-x=-x+13.6+20.12,

    所以当=6.8,即x=46.24时,取得最大值,

    故年宣传费为46.24千元时,年利润的预报值最大.

    二、模拟大题

    3.班主任对班级22名学生进行了作业量多少的调查,数据如下:在喜欢玩电脑游戏的12人中,有10人认为作业多,2人认为作业不多;在不喜欢玩电脑游戏的10人中,有3人认为作业多,7人认为作业不多.

    (1)根据以上数据建立一个2×2列联表;

    (2)试问喜欢玩电脑游戏与认为作业多少是否有关系.

    参考公式:K2,其中nabcd.

    参考数据:

    P(K2k0)

    0.050

    0.010

    0.001

    k0

    3.841

    6.635

    10.828

    解 (1)根据题中所给数据,得到如下列联表:

     

    认为作业多

    认为作业不多

    总计

    喜欢玩

    电脑游戏

    10

    2

    12

    不喜欢玩

    电脑游戏

    3

    7

    10

    总计

    13

    9

    22

     

    (2)K2≈6.418,

    3.841<6.418,

    有95%的把握认为喜欢玩电脑游戏与认为作业多少有关.

    4.2016年1月1日起全国统一实施全面两孩政策,为了解适龄民众对放开生育二胎政策的态度,某市选取70后和80后作为调查对象,随机调查了100位,得到数据如下表:

     

    生二胎

    不生二胎

    合计

    70后

    30

    15

    45

    80后

    45

    10

    55

    合计

    75

    25

    100

    (1)以这100个人的样本数据估计该市的总体数据,且以频率估计概率,若从该市70后公民中随机抽取3位,记其中生二胎的人数为X,求随机变量X的分布列和数学期望;

    (2)根据调查的数据,是否有90%以上的把握认为“生二胎与年龄有关”,并说明理由.

    参考公式:K2,其中nabcd

    参考数据:

    P(K2k)

    0.15

    0.10

    0.05

    0.025

    0.010

    0.005

    k

    2.072

    2.706

    3.841

    5.024

    6.635

    7.879

    解 (1)由已知得70后“生二胎”的概率为

    并且XB

    所以P(Xk)=Ck3-k(k=0,1,2,3),

    其分布列如下:

    X

    0

    1

    2

    3

    P

    所以E(X)=3×=2.

    (2)K2

    ≈3.030>2.706,

    所以有90%以上的把握认为“生二胎与年龄有关”.

    5.PM2.5是指空气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物(也称可入肺颗粒物),为了探究车流量与PM2.5的浓度是否相关,现采集到某城市周一至周五某时间段车流量与PM2.5浓度的数据如下表:

    时间

    周一

    周二

    周三

    周四

    周五

    车流量x(万辆)

    100

    102

    108

    114

    116

    浓度y(微克/立方米)

    78

    80

    84

    88

    90

    (1)根据上表数据,用最小二乘法求出yx的线性回归方程;

    (2)若周六同一时段车流量是200万辆,试根据(1)求出的线性回归方程,预测此时PM2.5的浓度为多少?

    参考公式:·.

    解 (1)由条件可知i=108,

    i=84,

    (xi)(yi)=(-8)×(-6)+(-6)×(-4)+0×0+6×4+8×6=144,

    (xi)2=(-8)2+(-6)2+02+62+82=200,

    =0.72,

    =84-0.72×108=6.24,

    y关于x的线性回归方程为=0.72x+6.24.

    (2)当x=200时,=0.72×200+6.24=150.24.

    所以可以预测此时PM2.5的浓度约为150.24微克/立方米.

    6.某单位共有10名员工,他们某年的收入如下表:

     

    员工编号

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    年薪(万元)

    3

    3.5

    4

    5

    5.5

    6.5

    7

    7.5

    8

    50

    (1)求该单位员工当年年薪的平均值和中位数;

    (2)从该单位中任取2人,此2人中年薪高于5万的人数记为ξ,求ξ的分布列和期望;

    (3)已知员工年薪与工作年限成正线性相关关系,若某员工工作第一年至第四年的年薪分别为3万元、4.2万元、5.6万元、7.2万元,预测该员工第五年的年薪为多少.

    附:线性回归方程x中系数计算公式,其中表示样本均值.

    解 (1)平均值为10万元,中位数为6万元.

    (2)年薪高于5万的有6人,低于或等于5万的有4人,所以从该单位中任取2人,此2人中年薪高于5万的人数记为ξξ的可能取值为0,1,2.

    P(ξ=0)=P(ξ=1)=

    P(ξ=2)=

    所以ξ的分布列为:

    ξ

    0

    1

    2

    P

    E(ξ)=0×+1×+2×.

    (3)设xiyi(i=1,2,3,4)分别表示工作年限及相应年薪,则=2.5,=5,

    (xi)2=2.25+0.25+0.25+2.25=5,

    (xi)(yi)=-1.5×(-2)+(-0.5)×(-0.8)+0.5×0.6+1.5×2.2=7,

    =1.4,

    =5-1.4×2.5=1.5,

    所以线性回归方程为=1.4x+1.5.

    x=5时,=8.5.

    故可预测该员工第五年的年薪为8.5万元.

     

     

    相关试卷

    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 66 word版含答案: 这是一份2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 66 word版含答案,共15页。试卷主要包含了基础小题,高考小题,模拟小题等内容,欢迎下载使用。

    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 61 word版含答案: 这是一份2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 61 word版含答案,共15页。试卷主要包含了基础小题,高考小题,模拟小题等内容,欢迎下载使用。

    2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 57 word版含答案: 这是一份2018年高考考点完全题数学(理)考点通关练习题 第八章 概率与统计 57 word版含答案,共8页。试卷主要包含了基础小题,三行的字母只有1种排法.,模拟小题等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map