







还剩10页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版数学三年级下册同步精品课件
成套系列资料,整套一键下载
小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数整理与复习图文课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数整理与复习图文课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了复习导入,探索新知,情境引入提出问题,阅读与理解,二解决问题,分析与解答,解决问题,回顾与反思,做一做,巩固练习等内容,欢迎下载使用。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
知道数量和单价,求总价: 总价=数量×单价。
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
方法一:(1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块) (2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇) (2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
方法一: 400×2×7=5600(米)
方法二: 400×(2×7)=5600(米)
方法一: 400×2×7=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?
18×20=360(千克)
360×26=9360(千克)
答:这个果园一共可以收获9360千克橘子。
18×26=468(棵)
468×20=9360(千克)
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
知道数量和单价,求总价: 总价=数量×单价。
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
方法一:(1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块) (2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇) (2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
方法一: 400×2×7=5600(米)
方法二: 400×(2×7)=5600(米)
方法一: 400×2×7=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?
18×20=360(千克)
360×26=9360(千克)
答:这个果园一共可以收获9360千克橘子。
18×26=468(棵)
468×20=9360(千克)
