![第二模块 第3章 第1讲 课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二模块 第3章 第1讲 课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5838711/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第二模块 第3章 第1讲 课件
展开第二部分 第三章 第1讲
1.红星机械厂加工车间有70名工人,平均每人每天生产大齿轮10个或小齿轮20个,2个大齿轮与3个小齿轮刚好配成一套,则应安排多少人生产大齿轮,多少人生产小齿轮,才能使每天生产的大小齿轮刚好配套?
解:设安排x人生产大齿轮,y人生产小齿轮,
根据题意,得,解得.
答:应安排40人生产大齿轮,30人生产小齿轮,才能使每天生产的大小齿轮刚好配套.
2.(2019铜仁期末)某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用30座客车若干辆,但有15人没有座位,若租用同样数量的45座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知30座客车租金为每辆220元,45座客车租金为每辆300元,问:
(1)这批游客的总人数是多少?原计划租用多少辆30座客车?
(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?
解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆,
根据题意,得,解得.
答:这批游客的人数是135人,原计划租用30座客车4辆.
(2)租30座客车为135÷30=4.5(辆),
∴需租5辆,租金为220×5=1 100(元).
租45座客车为135÷45=3(辆),
∴需租3辆,租金为300×3=900(元).
∵1 100>900,
∴租用3辆45座客车更合算.
3.(2019无锡期末)某服装店进货一批甲、乙两种款型的时尚T恤衫,甲种款型共花了10 400元,乙种款型共花了6 400元,甲种款型的进货件数是乙种款型进货件数的2倍,甲种款型每件的进货价比乙种款型每件的进货价少30元.商店将这两种T恤衫分別按进货价提高60%后进行标价销售,销售一段时间后,甲种款型全部售完,乙种款型剩余一半.商店对剩下的乙种款型T恤衫按标价的五折进行降价销售,很快全部售完.
(1)甲、乙两种款型的T恤衫各进货多少件?
(2)求该商店售完这批T恤衫共获利多少元?(利润=销售收入一进货成本)
解:(1)设乙种款型的T恤衫购进x件,则甲种款型的T恤衫购进2x件,
根据题意,得+30=,解得x=40.
经检验,x=40是原方程组的解,且符合题意,则2x=80.
答:甲种款型的T恤衫购进80件,乙种款型的T恤衫购进40件.
(2)甲进货价为10 400÷80=130(元/件),
乙进货价为6 400÷40=160(元/件),
130×(1+60%)×80+160×(1+60%)×(40÷2)+160×(1+60%)×0.5×(40÷2)-10 400-6 400=7 520(元).
答:售完这批T恤衫商店共获利7 520元.
4.怡然美食店的A,B两种菜品,每份成本均为14元,售价分别为20元、18元,这两种菜品每天的营业额共为1 120元,总利润为280元.
(1)该店每天卖出这两种菜品共多少份?
(2)该店为了增加利润,准备降低A种菜品售价,同时提高B种菜品售价,售卖时发现,A种菜品售价每降0.5元可多卖1份;B种菜品售价每提高0.5元就少卖1份.如果这两种菜品每天销售总份数不变,那么这两种菜品一天的总利润最多是多少?
解:(1)设每天分别卖出A,B两种菜品x份、y份.
根据题意,得,
解得.
所以x+y=20+40=60(份).
答:每天卖出两种菜品共60份.
(2)设A种菜品的售价每份降a元,总利润为w元.
根据题意,得
w=(2a+20)(20-a-14)+(40-2a)(18+a-14)=-4(a-3)2+316,
当a=3时,w取最大值为316.
答:这两种菜品一天的总利润最多是316元.
5.(2019河源一模)淮北市某中学七年级一位同学不幸得了重病,牵动了全校师生的心,该校开展了“献爱心”捐款活动.第一天收到捐款10 000元,第三天收到捐款12 100元.
(1)如果第二天、第三天收到捐款的增长率相同,求捐款增长率;
(2)按照(1)中收到捐款的增长速度,第四天该校能收到多少捐款?
解:(1)设捐款增长率为x,根据题意,得10 000(1+x)2=12 100,
解得x1=0.1,x2=-2.1(舍去).
则x=0.1=10%.
答:捐款的增长率为10%.
(2)根据题意,得12 100×(1+10%)=13 310(元).
答:第四天该校能收到的捐款是13 310元.
6.(2019长沙一模)去年冬天,我市遭遇大雪,为确保道路正常通行,市政府启用了铲雪车清理道路,已知一台铲雪车的工作效率相当于一名环卫工人的20倍,一台铲雪车清理900立方米的积雪,要比15名环卫工人清理这些积雪少用2小时.
(1)求一台铲雪车每小时清雪多少立方米?
(2)现有一项清理任务,要求不超过7小时完成5 475立方米的积需清理,市政府调配了2台铲雪车和30名环卫工人,工作了3小时后,又调配了一些铲雪车进行支援,则市政府至少又调配了几台铲雪车才能完成任务?
解:(1)设一名环卫工人每小时清雪x立方米,则一台铲雪车每小时清雪20x立方米,
根据题意,得-2=,解得x=7.5.
经检验,x=7.5是所列方程的解,且符合题意,
∴20x=150.
答:一台铲雪车每小时清雪150立方米.
(2)(150×2+7.5×30)×3=1 575(立方米).
设市政府又调配了y台铲雪车,
根据题意,得1 575+(7-3)[150(y+2)+30×7.5]≥5 475,解得y≥3.
答:市政府最少又调配了3台铲雪车才能完成任务.