苏教版二年级上册数学期中试卷01
展开苏教版二年级上册数学期中试卷 班级 姓名 成绩 一、口算(16分)30÷5= 57-30= 16÷4= 20÷5=4×6= 5×5= 6×3= 2×4=5-5= 27+30= 28-9= 40+40=68+7= 24÷4= 35+5= 70-6=二、填空(9+6+6+4=25分)1. (1)12个面包,每盒放( )个,可以放( )盒。 □÷□=□(2)( )个面包,平均放在( )个盒里,每盒放( )个。□÷□=□(3)每盒放( )个面包,可以放( )盒,一共有( )个。 □÷□=□ 2.哪些题的得数是四十多,在它后面的□里画√。13+25□ 64-26□ 17+31□19+25□ 64-21□ 17+23□ 3.在○里填上“>”、“<”或“=”。16÷4○3×4 20+5○20÷5 47-38○3×329+4○6×6 12÷4○6÷2 6×1○6÷3 4.找规律填数。 三、操作题。(11分)1.把下面图形都分成三角形,最少能分成几个?先画再填空。 ( )个三角形 ( )个三角形 ( )个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。 ( )边形 ( )边形 ( )边形.3.在方格纸上画一个五边形、六边形和平行四边形 四、用竖式计算(16分)80-38 47+29 61+29 62-27 63-36 34+27 78-25 48-38 五、解决实际问题(4+3+3+6+9=25分)1.有36棵树,每行栽6棵树。可以栽多少行? 解决这道题你用的乘法口诀是 。 2.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没看,这本书有多少页? 3.小明买一个篮球37元,他付给营业员50元,应找回多少元? 4. 小黄 小灰 小白 (1)小灰摘了多少个? (2)小白比小黄少摘多少个? 5、6元 ?元 4元(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少钱? (2)小芳带了16元,可以买几只? (3)一辆比一只贵17元,一辆多少元? (4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?