




2020肇源县初四毕业班物理摸底试题
展开2020物理试题参考答案及评分标准一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,共40分。)1D 2A 3A 4A 5A 6B 7C 8A 9 C 10D二、填空题(本大题共3小题,每空2分,共16分)太阳 惯性 气流大压强小(合理即可)12.FA >F B =F C P 甲<P 乙<P 丙13. 电功 27.66 240三、作图题(每小题2分,共8分)14. 四、实验探究题(本大题共3小题,每个空1分,17题图2分,共20分)15.(7分)每个空1分(1) 便于观察和确定像的位置(合理即可). 比较像与物的大小关系;
(2)两个反射面(平面镜太厚);(3)不能;虚;(4)靠近(向)(5)A.16.(6分)每个空1分(1)匀速 直线,(2)滑动摩擦力大小与压力有关,在其他条件相同时,压力越大,(3)滑动摩擦力大小与接触面越粗糙有关,在其他条件相同时,接触面越粗糙,(4)压力大小还有接触面的粗糙程度; (5) 控制变量法(7分)每个空1分,图2分(1)略2分 (2)换成0—0.6A的量程 灯丝断路 (3)0.432W(0.43W) (4)移动滑片P使灯泡两端的电压为2.5V,读出此时电流表的示数,算出其额定功率 (5)调节滑动变阻器,测量在不同电压下小灯泡的实际功率,同时观察小灯泡量的五、计算题(本大题共2小题,第18题8分,第19题8分,共16分) 18.(1)由v=s/t可得,列车运行的距离为 s=vt=360km/h×2h=720km 运行的距离是720km(2分)(2)满载的列车的重力为:G=mg=1200×103kg×10N/kg=1.2×107N,满载的列车停在水平轨道上时,对轨道的压力为:F=G= 1.2×107N,满载的列车停在水平轨道上时,对轨道的压强为:p=F/S=1.2×107N/1m2=1.2×107Pa;对轨道的压强是1.2×107Pa; (2分)(3) 因列车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,列车受到的牵引力:
F′=f=0.01G=0.01×1.2×107N=1.2×105NP=F′v′=1.2×105N×50m/s=6×106W;
此过程中牵引力的功率是6×106W (2分)
(4)列车行驶1km需要完全燃烧柴油释放的热量:Q=W=1.075×108J,
由Q=mq可得,
m′=Q/q=1.075×108J/4.3×107J/kg=2.5kg.所需柴油的质量是2.5kg. (2分)19.(1)闭合开关S1,开关S2与触点b接通,电压力锅处于加热状态,
根据P=UI可得,通过电阻R1的电流:
I1=P1/U=1100W/220V=5A 通过电阻R1的电流为5A。 (2分)(2)由图象可知,加热时间是t加=10min=600s,由W=Pt加热时需要的能量为W=P1t加=1100W×10×60s=6.6×105J由η=Q/W×100% 和 Q=Cm(t2-t1)得水的质量为:m=ηW/C(t2-t1)=42%×6.6×105 /4200J/kg 0c ×(1000c-400c) =1.1kg 能使1.1kg 40℃的水烧开 (2分)(3)S1闭合,S2与触电a接通,电压力锅处于保压状态,由题知,I1=4I2,所以:
保压状态的功率:P2=UI2=220V×(5A×1/4)=275W;保压状态的功率为275W(2分)
(4)220V加热状态下,加热电阻的阻值为R1=U2/P1=(220V)2/1100W=44Ω,
电路的实际电压为200V,加热状态的实际功率:
P实=U实2/R1=(200V)2/44Ω=1×104/11 W
不考虑能量损失,要把饭煮熟需要热量相同,即:W=Q=Q实=6.6×105J
由Q=W=Pt=P实t实
所以t实=6.6×105J/(1×104/11)W=726s 加热过程用726s (2分)
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


