![北师大版数学四年级上册期末检测(二)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5686153/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版数学四年级上册期末检测(二)
展开2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序 | 第一题 | 第二题 | 第三题 | 第四题 | 第五题 | 第六题 | 总分 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
|
一、我会填。(24分)
1. 863700000读作( ),最高位上的数字是( ),表示( )个( ),7在( )位上。
2. 693÷21,把除数看作( )去试商比较简便,商是( )位数。
3.正方形的对边互相( ),邻边互相( )。
4. A÷21=20……( ),在括号里最大能填( ),这个被除数最大是( )。
5.爸爸今天领工资2100元,记作( );给手机充值用去50元,记作( ),读作( )。
6. 线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。过一点可以画( )直线,过两点可以画( )条直线。
7. 84×390的积是( )位数。
8. 用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是( ),最小的五位数是( ),一个0也不读的数是( )。
9. 在直角三角形中,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是( )。
二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(10分)
1.画一条2厘米长的直线。 ( )
2.长方形中相邻两边是互相垂直的。 ( )
3.手电筒的光线中有无数条射线。 ( )
4.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。 ( )
5.零下10 ℃比零下4 ℃高6 ℃。 ( )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.最大的三位数乘最小的两位数,积是( )。
A. 999 B. 9990 C. 99900 D. 999000
2.分针指向12,时针指向8,分针与时针所成的角是( )角。
A. 锐 B. 钝 C. 直 D. 平
3.正方形的两组对边分别( )。
A. 平行 B. 垂直 C. 相交 D. 重合
4.480÷80=6,480和80同时乘10,则商( )。
A.乘100 B.除以100 C.不变 D. 除以10
5.用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是( )。
A. 300° B. 30° C. 3000° D. 130°
四、我会算。(29分)
1. 直接写得数。(8分)
400×70= 320÷40= 125×8= 25×40=
15×100= 1600÷80= 7200÷9= 600÷2=
2. 我会用竖式计算。(6分)
507×46= 265×68= 840÷35=
3.我会运用简便方法计算。(9分)
8×72×125 102×36 49×99+49
4.把下面的表格填写完整。(6分)
五、操作题。(4分)
1.过点P画直线l的垂线和平行线。(2分)
2. 分别画出40°、135°的角。(2分)
六、生活中的数学。(23分)
1.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?(4分)
2.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人。每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?(4分)
3.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事
书。哪种书便宜些?(5分)
4.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师
最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)
5.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始降
价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏
钱?(5分)
2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)
参考答案
一、1. 八亿六千三百七十万 8 8 亿 十万
2. 20 两
3. 平行 垂直
4. 20 440
5. +2100元 -50元 负五十元
6. 两 一 没有 无数条 一
7. 五
8. 85410 10458 85410(最后一个空,答案不唯一)
9. 45°
二、1. ✕ 2. √ 3. ✕ 4. √ 5. ✕
三、1. B 2. B 3. A 4. C 5. B
四、1. 28000 8 1000 1000 1500 20 800 300
3. 8×72×125 102×36
=8×125×72 =(100+2)×36
=1000×72 =3600+72
=72000 =3672
49×99+49
=49×(99+1)
=49×100
=4900
五、
1.
2.
六、1. 60×4=240(千米) 240÷80=3(时)
答:3时可以到达。
2. (237+263)×12
=500×12
=6000(块)
答:两个年级的学生共搬砖6000块。
3. 208÷26=8(元) 245÷35=7(元)
8元>7元
答:故事书便宜一些。
4. 58×9=522(元) 522元>500元
答:买9个足球不够。
500÷58=8(个)……36(元)
答:王老师最多可以买8个足球,还剩36元。
5. 180×80=14400(元) 200×50=10000(元)
160×(80-50)=4800(元)
10000+4800=14800(元)
14800元>14400元
答:商店是赚钱的。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)