开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期中评估检测题(A卷)

    期中评估检测题(A卷)第1页
    期中评估检测题(A卷)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中评估检测题(A卷)

    展开

    期中评估检测题(A卷)(时间:60分钟  总分:100分)一、细心认真填一填。(每空1分,共32分)1、22个32的和是(  ),480是30的(   )倍。2、括号上填上最大的数:     5  <316     70×  <505   30×  <2083、在括号里选择合适的单位填在横线上。一瓶矿泉水是596__________( LmL);一桶花生油是5__________( LmL)一瓶果汁是250____________( LmL);一小瓶眼药水是5__________( LmL)4、□37÷62,如果商是一位数,□中最大填(  ),如果商是两位数,□里最小填(  )。5、在既有乘除法又有加减法的混合运算里,应该先算(    ),再算(    ),如果有小括号就要先算(     )。6、下图中有(   )条线段,(   )条射线,(    )条直线7、图中的角可以表示为(  ),还可以表示为(  8、小刚用一个放大4倍的放大镜看一个20度的角,看到的这个角是(   )度。9、角的计量单位是(    ),用符号(   )表示,角的大小用(    )来测量。10、把一条10厘米长的线段向两端各延长100厘米,得到一条(     )。11、---里填上“>”、“<”或“=”6500毫升 ( )6升           12升( )1200毫升8000毫升   8升          999升( )1001毫升12、上午10时,钟面上的时针和分针所成的角是 ( )角;下午4时时针和分针所成的角是 ( )3时或9时时针和分针所成的角是( )这些时间中, ( )时时针和分针所成的角最大二、快乐A、 B 、C。(5分)1、3升水用容量是400毫升的瓶子来装,最多可以装满(  )瓶A  6  B   7  C 8  2、一个数除以64,余数是60,这个被除数再加上(   )就没有余数。 A 64    B 60     C 43、丫丫从家去图书馆有三条路可走,(  )条路最近.A    B    C  4、学校买来5盒乒乓球,每盒12元,一共用去210元,每个乒乓球多少元?列式为( )。A  210×5÷12   B   210×5×12   C 210÷5÷125、红红和丫丫去书店每人要买一本同样的词典,红红带了40元钱,丫丫带了68元钱,他们俩把钱凑在一块正好每人买了一本,回家后红红要还丫丫(  )元钱A  28    B  18     C  14  三、我是小法官,对错我来判。(对的打“∨”、错的打“×”。)(6分)1、一条射线长6厘米。     2、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。     3、450÷5÷2,应从左到右依次计算。                 4、一条直线就是平角                                     5、升用字母“L” 表示,毫升用字母“mL ”表示。            6、因为32÷4=8,所以320÷40=80。                       四、计算是我最棒的。(20分)1、直接写得数(4分)780÷26=       510÷17=      280÷70=      840÷42-10=800÷16 =      420÷70=      72÷8+7=      630÷70×2=2、竖式计算(8分)   586÷65=       720÷24=     602÷36=      119÷31=   3、脱式计算(8分)28×30÷15      891÷(77÷7)  684÷19×63    (347+459)÷62      五、操作平台,我会画(算)。( 9分)1、分别画出65°、 135°的角和3厘米的线段(3分)       2、小张从点A到刘村共有三条路线,如图,你认为哪条路最近?为什么? (2)3、已知1=20°,求2和3的度数(2分)4、用正方形纸,如下图对折两次,打开后折成一条对角线。你能找到135度和270度的角吗?(2分)六、解决问题我能行。(28分)1、丫丫的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。 (8分) (1)照这样计算,15天可以做多少套服装?    (2)做120套服装需要多少天?2、小华从家走到学校,每分钟走60米,5分钟走到。如果每分钟走50米,几分钟能走到学校?(3分)3、5头牛每日产奶125千克,养多少头牛每日可产奶750千克?(3分)4、亮亮买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元。红红买了同样的5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元。1支钢笔多少元? (4分)5、光明路小学300名师生去参观植物园,可乘坐两种车辆:豪华大巴,可坐师生48人,每辆租金800元;小型中巴可坐师生20人,每辆租金500元。(12分)(1)如果全部租豪华大巴要多少钱?(2)如果全部租小型中巴要多少钱?(3)你能设计一种最省钱的租车方案吗?算一算需要多少钱 

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map