|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册
    立即下载
    加入资料篮
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册01
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册02
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册03
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册04
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册05
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册06
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册07
    整理和复习PPT课件_人教版数学三年级下册08
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册4 两位数乘两位数整理与复习优秀复习ppt课件

    展开
    这是一份人教版三年级下册4 两位数乘两位数整理与复习优秀复习ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了单元回顾,复习整理,两位数乘两位数,解决问题,不进位乘法进位乘法,连乘问题连除问题,13×3,130×3,×20,12×200等内容,欢迎下载使用。

    请你们把课本从41页看到57页,看看本单元学了哪些内容?用自己喜欢的方式进行整理。
    两位数、几百几十数乘一位数两位数乘整十、整百数
    1.相同数位要对齐,先用第二个乘数的个位上的数乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;2.再用第二个乘数的十位上的数乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;3.最后把两次的积加起来。 
    1.解决两步计算的连乘问题,当求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。2、用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
    1.在空格里填上相应的积。
    小组合作:1、根据小组长选择的因数,从老师提供的因数中找出哪些适宜口算、哪些应该笔算,小组合作完成,在学习单上写出过程和结果。2、完成后和组内小伙伴说一说口算或者笔算的方法。计算都需要注意什么?
    哪些积是笔算得到的?怎样笔算呢?
    哪些积是口算的,是怎样口算的?
    2.冬冬家有4行橘子树,每行8棵, 今年平均每棵收获橘子25千克。
    (1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
    ①先求一共有多少棵橘子树? 4×8=32(棵)
    ②再求一共收获多少千克橘子? 32×25 =800(千克)
    列综合算式 4×8×25 =32×25 =800(千克)
    答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。
    (2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
    答:平均每车运20箱。
    方法一:(1)一共能装多少箱? 800÷8=100(箱) (2)平均每车运多少箱? 100÷5=20(箱)
    方法二:(1)平均每车运多少千克? 800÷5=160(千克) (2)平均每车运多少箱? 160÷8=20(箱)
    800÷8÷5=20(箱)
    800÷5÷8=20(箱)
    (3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
    答案不唯一,如:这些橘子一共能卖多少钱?
    800×2 =1600(元)
    答:这些橘子一共能卖1600元。
    (教材练习十三第1题)
    (教材练习十三第2题)
    (教材练习十三第3题)
    比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
    发现:两个相等的整十数相乘,当一个因数依次加1,另一个因数依次减1,积会依次减1、3、5……
    王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?
    (教材练习十三第4题)
    答:王叔叔半年一共投送3696个快递。
    方法一:(1)半年一共有多少个工作日? 22×6=132(个)(2)半年一共投送多少个快递邮件? 132×28=3696(个)
    方法二:(1)一个月投送多少个快递? 28×22=616(个)(2)半年一共投送多少个快递邮件? 616×6=3696(个)
    22×6×28=3696(个)
    28×22×6=3696(个)
    一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
    (教材练习十三第5题)
    答:平均每小时收入20元。
    (1)平均每天收入多少钱? 1260÷7=180(元)
    (2)平均每小时收入多少钱? 180÷9 =20(元)
    列综合算式 1260÷7÷9 =180÷9 =20(元)
    参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
    (教材练习十三第6题)
    答:参赛队员一共有288人。
    方法一:(1)一共有多少个小组? 8×4=32(个)(2)参赛队员一共有多少人? 32×9=288(人)
    方法二:(1)每个大组有多少人? 4×9=36(人)(2)参赛队员一共有多少人? 8×36=288(人)
    8×4×9=288(人)
    8×(4×9)=288(人)
    (1)参赛队员一共有多少人?
    (2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?
    答:平均每班参赛的有16人。
    ①先求平均每个年级参赛的有多少人? 288÷6=48(人)
    ②再求平均每班参赛的有多少人? 48÷3 =16(人)
    列综合算式 288÷6÷3 =48÷3 =16(人)
    (2)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
    答:参赛的男生有168人。
    答案不唯一,如:参赛的男生有多少人?
    288-120 =168(人)
    相关课件

    人教版三年级下册6 年、月、日整理与复习复习课件ppt: 这是一份人教版三年级下册6 年、月、日整理与复习复习课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,时计时法,认识闰年和平年,月日的关系,认识24时计时法,计算简单经过时间,认识平年和闰年,-限制词,+限制词等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,除数是一位数的除法,解决问题,口算除法,一位数整除几十几,三位数,笔算除法,除法的验算,商中间有0的除法等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册整理与复习复习ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了单元回顾,复习整理,月日的认识,平年和闰年,时计时法,计算简单的经过时间,平年的2,闰年的2,普通计时法,数字从1到12等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map