![【精品】一年级下册数学同步练习-《认识人民币》1-人教新课标第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5595996/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】一年级下册数学同步练习-《认识人民币》1-人教新课标第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5595996/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级下册5. 认识人民币综合与测试复习练习题
展开
这是一份人教版一年级下册5. 认识人民币综合与测试复习练习题,共4页。试卷主要包含了连一连,在○里填上“>”<”或“=”,换一换,请你为下面的食物写价钱, 你认识吗?连连看等内容,欢迎下载使用。
第五单元 《认识人民币》同步练习
1.连一连。
2.在○里填上“>”<”或“=”。
9分○2角 10分○90角 10角○1元 70角○7元
10角○5元 30角○4元 100元○50元 2元○19角
10元○98角
3.换一换。
(1)( )张能换10张。
(2)1张能换( )张。
(3)1张能换( )张和( )张,也可以换( )张和( )张。
4.请你为下面的食物写价钱。
(2)
5.按它们的价格按从小到大的顺序排一排。
( )<( )<( )<( )
6. 你认识吗?连连看
0.50元 2.52元 15.05元 4.80元
15元5分 4元8角 2元5角2分 5角
7. 填一填。
已知一把扫帚7角,一个水壶9元,一本练习本4角,一个书包15元4角。
一把扫帚和一个水壶,一共多少钱?
7角+9元=( )元( )角
一个书包和一本练习本,一共多少钱?
15元5角+4角=( )元( )角
(3)一个水壶比一把扫帚贵多少钱?
9元-7角=( )元( )角
(4)一本练习本比一个书包便宜多少钱?
15元5角-4角=( )元( )角
答案
1.
2.< < = = < < > > >
3.(1)2 (2)5 (3)1 3 2 1(或2 1 1 3)[来源:学。科。网Z。X。X。K]
4.(1)6 5 (2)25 1
5.14元5角 14元9角 15元 22元3角
6.
0.50元 2.52元 15.05元 4.80元
15元5分 4元8角 2元5角2分 5角
7.
(1)9 7
(2)15 9
(3)8 3
(4)15 1
解析:扫帚7角,一个水壶9元,一本练习本4角,一个书包15元4角
(1)买两样用加法。7角+9元=9元7角
(2)买两样用加法。15元5角+4角=15元9角
(3)计算价格差用减法。9元-7角=8元3角
(4)计算价格差用减法。15元5角-4角=15元1角
相关试卷
这是一份一年级下册数学说课稿认识人民币_人教新课标,共4页。试卷主要包含了说教材,关于教法,关于学法,说教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版一年级下册认识人民币当堂检测题,共4页。试卷主要包含了1《认识人民币》同步练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版一年级下册认识人民币练习题,共3页。试卷主要包含了写出下面人民币的面值,看图填空,换一换,它们说得对吗?,把要用的钱圈起来等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)