鞍山市2025-2026学年高三第六次模拟考试物理试卷(含答案解析)
展开 这是一份鞍山市2025-2026学年高三第六次模拟考试物理试卷(含答案解析),共11页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示为氢原子的能级图,一群氢原子由n=4的激发态向低能级跃迁,则产生波长最长的光子的能量为( )
A.12.75eVB.10.2eV
C.0.66eVD.2.89eV
2、取水平地面为重力势能零点。一物块从某一高度水平抛出,在抛出点其动能是重力势能的4倍。不计空气阻力,该物块落地时的位移方向与水平方向夹角的正切值( )
A.0.25B.0.5C.1D.2
3、如图所示,光滑导轨MN水平放置,两根导体棒平行放于导轨上,形成一个闭合回路,当一条形磁铁下落穿出导轨平面的过程中,导体P、Q运动情况是
A.P、Q互相靠扰
B.P、Q互相远离
C.P、Q均静止
D.因磁铁下落的极性未知,无法判断
4、如图,水平导体棒PQ用一根劲度系数均为k=80 N/m的竖直绝缘轻弹簧悬挂起来,置于水平向里的匀强磁场中,PQ长度为L=0.5 m,质量为m=0.1 kg。当导体棒中通以大小为I=2 A的电流,并处于静止时,弹簧恰好恢复到原长状态。欲使导体棒下移2 cm后能重新处于静止状态,(重力加速度g取10 m/s2)则( )
A.通入的电流方向为P→Q,大小为1.2 A
B.通入的电流方向为P→Q,大小为2.4 A
C.通入的电流方向为Q→P,大小为1.2 A
D.通入的电流方向为Q→P,大小为2.4 A
5、光滑斜面长为L,物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,当物体的速度是到达斜面底端速度的时,它沿斜面下滑的距离是
A.LB.LC.LD.L
6、在如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比为10 : 1,副线圈接有阻值为10的定值电阻R,原线圈接有如图乙所示的正弦交变电压。下列分析正确的是
A.变压器原线圈通过的电流为
B.变压器副线圈通过的电流为
C.电阻R两端的电压为10 V
D.电阻R消耗的功率为40 W
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波,实线为s时刻的波形图,虚线为t=0.8s时的波形图,波的周期,则( )
A.波速为
B.A比B先回到平衡位置
C.在s时,B点到达波峰位置
D.经过0.4s,B点经过的路程为0.4m
E.在s时,A点沿y轴负方向运动
8、如图所示,粗糙绝缘的水平面附近存在一平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,在x轴上的电势φ与坐标x的关系如图中曲线所示,曲线过(0.1,4.5)和(0.15,3)两点,图中虚线为该曲线过点(0.15,3)的切线。现有一质量为0.20 kg、电荷量为+2.0×10-8 C的滑块P(可视为质点),从x=0.10 m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02,取重力加速度g=10 m/s2。则下列说法中正确的是( )
A.滑块P运动过程中的电势能逐渐减小
B.滑块P运动过程中的加速度逐渐增大
C.x=0.15 m处的电场强度大小为2.0×106 N/C
D.滑块P运动的最大速度为0.5 m/s
9、关于理想气体,下列说法正确的是( )
A.已知气体的摩尔质量和阿伏伽德罗常数,可估算一个分子质量
B.已知气体的摩尔体积和阿伏伽德罗常数,可估算一个分子直径
C.气体压强是因为气体分子间表现为斥力
D.气体压强是因为气体分子无规则运动撞击器壁所致
E.一定质量的理想气体体积不变,温度升高,压强一定增大
10、如图,两个线圈绕在同一根铁芯上,其中一线圈通过开关与电源连接,另一线圈与远处沿南北方向水平放置在纸面内的直导线连接成回路.将一小磁针悬挂在直导线正上方,开关未闭合时小磁针处于静止状态.下列说法正确的是( )
A.开关闭合后的瞬间,小磁针的N极朝垂直纸面向里的方向转动
B.开关闭合并保持一段时间后,小磁针的N极指向垂直纸面向里的方向
C.开关闭合并保持一段时间后,小磁针的N极指向垂直纸面向外的方向
D.开关闭合并保持一段时间再断开后的瞬间,小磁针的N极朝垂直纸面向外的方向转动
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学在验证合外力一定,物体的质量与加速度的关系时,采用图甲所示的装置及数字化信息系统获得了小车的加速度a与小车质量M(包括所放砝码及传感器的质量)的对应关系图象,如图乙所示.实验中所挂钩码的质量20g,实验中选用的是不可伸长的轻绳和光滑的轻质定滑轮.
(1)实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的轻绳与木板平行.他这样做的目的是下列哪一个_____________;(填字母代号)
A.可使位移传感器测出的小车的加速度更准确
B.可以保证小车最终能够做直线运动
C.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车所受的合力
(2)由图乙可知,图线不过原点O,原因是_____________________________;
(3)该图线的初始段为直线,该段直线的斜率最接近的数值是_____________.
A.30 B.0.3 C.20 D.0.2
12.(12分)某同学要用电阻箱和电压表测量某水果电池组的电动势和内阻,考虑到水果电池组的内阻较大,为了提高实验的精确度,需要测量电压表的内阻。实验器材中恰好有一块零刻度在中央的双电压表,该同学便充分利用这块电压表,设计了如图所示的实验电路,既能实现对该电压表的内阻的测量,又能利用该表完成水果电池组电动势和内阻的测量,他用到的实验器材有:
待测水果电池组(电动势约,内阻约)、双向电压表(量程为,内阻约为)、电阻箱()、滑动变阻器(),一个单刀双掷开关及若干导线。
(1)该同学按如图所示电路图连线后,首先测出了电压表的内阻。请完善测量电压表内阻的实验步骤:
①将的滑动触头滑至最左端,将拨向1位置,将电阻箱阻值调为0;
②调节的滑动触头,使电压表示数达到满偏;
③保持______不变,调节,使电压表的示数达到______;
④读出电阻箱的阻值,记为,则电压表的内阻______。
(2)若测得电压表内阻为,可分析此测量值应______(选填“大于”“等于”或“小于”)真实值。
(3)接下来测量水果电池组的电动势和内阻,实验步骤如下:
①将开关拨至______(选填“1”或“2”)位置,将的滑动触片移到最______端,不再移动;
②调节电阻箱的阻值,使电压表的示数达到一个合适值,记录下电压表的示数和电阻箱的阻值;
③重复步骤②,记录多组电压表的示数及对应的电阻箱的阻值。
(4)若将电阻箱与电压表并联后的阻值记录为,作出图象,则可消除系统误差,如图所示,其中纵截距为,斜率为,则电动势的表达式为______,内阻的表达式为______。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,两条直线与所夹区域内有两个不同的匀强磁场,磁场的直线边界与和均垂直。一质量为、电荷量为的带电粒子以某一初速度垂直射入磁场,受磁场力的作用,最终垂直于边界且从段射出。已知:两磁场的磁感应强度分别为、(各物理量单位均为国际单位制中的主单位),粒子进入磁场的初速度为。不计粒子重力,求:
(1)粒子在、磁场中运动的半径之比
(2)粒子在两磁场中运动的最短时间
14.(16分)如图所示,竖直放置的U型管内装有水银,右管封闭了一段长L=20cm的空气柱,此时左右两侧的水银面高度差h1=6cm,现从管的开口端慢慢倒入水银,最终左管水银面比右管水银面高h2=4cm,整个过程温度不变,外界大气压p0=76cmHg。求∶
(1)右管封闭空气柱的最终长度L';
(2)加入的水银柱长度x。
15.(12分)质量为1kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面作直线运动,一段时间后撤去,其运动的v—t图象如图所示。取g=10m/s2。求:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数;
(2)水平推力F的大小;
(3)物体在10s内克服摩擦力做的功。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
从n=4能级跃迁到n=3能级释放出的光子能量最小,波长最长,该光子的能量为
-0.85eV-(-1.51eV)=0.66eV
C正确,ABD错误。
故选C。
2、A
【解析】
取水平地面为重力势能零点,设抛出时物体的初速度为v0,高度为h,物块落地时的竖直方向的速度大小为vy,落地速度与水平方向的夹角为,位移方向与水平方向的夹角为,根据题有
解得
竖直方向有
解得
根据几何关系得
代、解得
又根据速度夹角正切值与位移夹角正切值的关系有
解得
故A正确,BCD错误。
故选A。
3、A
【解析】
当一条形磁铁从高处下落接近回路时,穿过回路的磁通量增加,根据楞次定律:感应电流的磁场总是阻碍磁通量的变化,可知P、Q将互相靠拢,回路的面积减小一点,使穿过回路的磁场减小一点,起到阻碍原磁通量增加的作用,故A正确,BCD错误.
4、C
【解析】
由题意知通电后弹簧恢复到原长,说明安培力方向向上,由平衡条件可得ILB=mg,代入数据解得磁感应强度大小B==1 T。欲使导体棒下移2 cm后能重新处于静止状态,假设安培力方向向下,由平衡条件可得mg+I′LB=kx,解得:I′=1.2 A,假设成立,此时通入的电流方向为Q→P,故C正确,ABD错误。
5、A
【解析】
设物体沿斜面下滑的加速度为a,物体到达斜面底端时的速度为v,则有:
v2=2aL
=2aL′
联立两式可得:L′=L,A正确,BCD错误。
故选A。
6、B
【解析】
由原线圈接的正弦交变电压的u-t图像可读出最大值为,可得输入电压的有效值为;
,
由理想变压器的电压比等于匝数比,有:
可得副线圈的两端的电压为:
AB.对副线圈的电路由欧姆定律可得副线圈的电流为:
结合电流比等于匝数的反比,可得原线圈流过的电流为:
故A项错误,B项正确;
C.电阻R并联在副线圈两端,则电压即为副线圈两端的电压为,故C错误;
D.电阻R消耗的功率为:
,
故D项错误。
故选B。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、ACD
【解析】
A.横波沿x轴正方向传播,由于波的周期T>0.6s,经过0.6s,传播距离6m,则波速
m/s
故A正确;
B.t=0.2s时,质点A由波峰向平衡位置振动,质点B沿y轴正方向向平衡位置振动,故B比A先回到平衡位置,故B错误;
C.由图可知,波长8m,则传播距离
6m=
则传播时间为
0.6s=0.75T
解得T=0.8s,在t=0.5s时,B振动了,波传播了=3m,根据波形平移可知,B点到达波峰位置,故C正确;
D.经过0.4s=0.5T,则B点振动了2A=0.4m,故D正确;
E.t=1.0s时,质点A振动了0.8s=T,则A点回到波峰位置,速度为零,故E错误。
故选ACD。
8、AC
【解析】
A.在φ-x图像中,图线的斜率表示电场强度,由图可知,滑块P运动过程中,电场方向不变,电场力始终做正功,则电势能逐渐减小,故A正确;
BC.由A可知,图线的斜率表示电场强度,处的场强为
则此时的电场力大小为
滑动摩擦力大小为
此时电场力与滑动摩擦力大小相等,由图可知图线斜率逐渐减小,故在之前,电场力大于摩擦力,滑块做加速运动,加速度逐渐减小,在之后,电场力小于摩擦力,做减速运动,加速度逐渐增大,故B错误,C正确;
D.滑块加速度为零时,速度最大,由BC选项可知,在时,电场力和摩擦力大小相等,加速度为零,此时滑块的速度最大,根据动能定理得
由图可知处和处的电势差大约为,代入解得最大速度大约为,故D错误。
故选AC。
9、ADE
【解析】
A.一个分子的质量
已知气体的摩尔质量和阿伏伽德罗常数,可估算一个分子质量,A正确;
B.一个气体分子占据的体积
已知气体的摩尔体积和阿伏伽德罗常数,不可以估算一个分子直径,B错误;
CD.气体压强是因为气体分子无规则运动撞击器壁所致,气体分子之间的距离较大,几乎不体现分子力,C错误,D正确;
E.根据理想气体状态方程
可知一定质量的理想气体体积不变,温度升高,压强一定增大,E正确。
故选ADE。
10、AD
【解析】
A.断出直导线中电流方向为由南向北,由安培定则可判断出小磁针处的磁场方向垂直纸面向里,小磁针的N极朝垂直纸面向里的方向转动,A正确;
BC.开关闭合并保持一段时间后,左侧线圈中磁通量不变,线圈中感应电动势和感应电流为零,直导线中电流为零,小磁针恢复到原来状态, BC错误;
D.开关闭合并保持一段时间后再断开后的瞬间,左侧的线圈中磁通量变化,产生感应电动势和感应电流,由楞次定律可判断出直导线中电流方向为由北向南,由安培定则可判断出小磁针处的磁场方向垂直纸面向外,小磁针的N极朝垂直纸面向外的方向转动,D正确.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、(1)C (2)平衡摩擦力使长木板的倾角过大; (3)D
【解析】
(1)实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的轻绳与木板平行.他这样做的目的是可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车所受的合力,故选C.
(2)由F+F1=Ma解得 由图乙可知,图线不过原点O,在a轴上有正截距,可知存在与F相同方向的力,可知原因是平衡摩擦力使长木板的倾角过大;
(3)根据可知图线斜率等于F,则最接近的数值是F=mg=0.02×10N=0.2N.故选D.
12、(1)③ 半偏(或最大值的一半) ④ (2)大于 (3)①2 左 (4)
【解析】
(1)由题图可知,当S拨向1位置,滑动变阻器在电路中为分压式接法,利用电压表的半偏法得:调节使电压表满偏;
[1].保持不变,与电压表串联;
[2].调节使电压表的示数达到半偏(或最大值的一半);
[3].则电压表的内阻与电阻箱示数相同。
(2)[4].由闭合电路欧姆定律可知,调节变大使电压表达到半偏的过程中,总电阻变大。干路总电流变小,由得变大,由电路知,滑动变阻器的滑动触头右侧分得的电压变小,则变大,电压表半偏时,上分得的电压就会大于电压表上分得的电压,那么的阻值就会大于电压表的阻值。
(3)[5].[6].测水果电池组的电动势和内阻,利用伏阻法,S拨到2位置,同时将的滑动触头移到最左端。利用,,联立求E、r。
(4)[7].[8].由闭合电路欧姆定律得:
,
变形得
,
则
,,
解得:
,。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1)2;(2)0.015s
【解析】
(1)粒子在磁场内做圆周运动,根据牛顿第二定律则有
则两半径之比
(2)粒子在磁场内做圆周运动的轨迹如图,粒子交替在与磁场内做圆周运动,图示情景为最短时间
粒子在磁场内做圆周运动的周期分别为
由几何关系知,带电粒子在两磁场中运动时间分别为
则总时间为
14、(1)17.5m;(2)15cm
【解析】
(1)初态气体的压强
初态气体的体积
末态气体的压强
末态气体的体积
根据玻意耳定律得
解得
(2)加入的水银柱长为
解得
15、(1) (2) (3)W=30J
【解析】
(1)4~10s物体的加速度大小
对4~10s物体受力分析,根据牛顿第二定律
解得:
(2)0~4s物体的加速度大小
对0~4s物体受力分析,根据牛顿第二定律
解得:
(3)v—t图象与坐标轴围成面积表示对应的位移,10s内运动的位移大小
相关试卷
这是一份鞍山市2025-2026学年高三第六次模拟考试物理试卷(含答案解析),共15页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届辽宁省鞍山市高三第一次模拟考试物理试卷(含答案解析),共44页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025-2026学年鞍山市高三压轴卷物理试卷(含答案解析),共4页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 
.png)
.png)



