2025-2026学年常德市高三3月份模拟考试物理试题(含答案解析)
展开
这是一份2025-2026学年常德市高三3月份模拟考试物理试题(含答案解析),共24页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态,不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦,如图所示.现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A仍然静止.则下列说法正确的是
A.在缓慢拉开B的过程中,水平力F不变
B.物体A所受细绳的拉力一定变大
C.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
D.物体A所受斜面体的作用力的合力一定变大
2、在一场足球比赛中,质量为0.4kg的足球以15m/s的速率飞向球门,被守门员扑出后足球的速率变为20m/s,方向和原来的运动方向相反,在守门员将球扑出的过程中足球所受合外力的冲量为( )
A.2kg·m/s,方向与足球原来的运动方向相同
B.2kg·m/s,方向与足球原来的运动方向相反
C.14kg·m/s,方向与足球原来的运动方向相同
D.14kg·m/s,方向与足球原来的运动方向相反
3、如图甲所示,在x≥0的区域有在垂直于xOy平面(纸面)向里的匀强磁场,现用力使一个等边三角形闭合导线(粗细均匀)框,沿x轴向右匀速运动,运动中线框平面与纸面平行,底边BC与y轴平行,从顶点A刚入磁场开始计时,在线框全部进入磁场过程中,其感应电流I(取顺时针方向为正)与时间t的关系图线为图乙中的( )
A.B.C.D.
4、下列说法正确的是( )
A.金属发生光电效应时,逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
B.重核裂变()释放出能量,的结合能比的大
C.8 g经22.8天后有7.875 g衰变成,则的半衰期为3.8天
D.氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子的波长小于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的波长
5、在2018年亚运会女子跳远决赛中,中国选手许小令获得铜牌。在某一跳中,她(可看作质点)水平距离可达6.50 m,高达1.625 m。设她离开地面时的速度方向与水平面的夹角为α,若不计空气阻力,则正切值tanα的倒数等于( )
A.0.5B.1C.4D.8
6、2018年11月12日中科院等离子体物理研究所发布消息:全超导托克马克装置EAST在实验中有了新的突破,等离子体中心电子温度达到1亿摄氏度;其主要核反应方程为:①②,则下列表述正确的是
A.X是质子B.Y是氚核
C.X与Y是同位素D.①②两个核反应都属于裂变反应
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、A、B两粒子以相同的初速度沿与电场线垂直的方向由左边界的同一点先后进入同一匀强电场,最后它们都从电场的右边界离开电场。不计粒子的重力。已知A、B两粒子的质量之比为1:4,电荷量之比为1:2,则此过程中( )
A.A、B的运动时间之比为1:1
B.A、B沿电场线的位移之比是1:1
C.A、B的速度改变量之比是2:1
D.A、B的电势能改变量之比是1:1
8、对于物质固体、液体、气体的认识,下列说法正确的是( )
A.液晶具有晶体的光学各向异性
B.绝对湿度的单位是Pa,相对湿度没有单位
C.液体表面张力的方向与液面垂直并指向液体内部
D.单晶体和多晶体的物理性质是各向异性的,非晶体是各向同性的
E.液体的饱和汽压与温度有关,温度越高饱和汽压越大,但饱和汽压与饱和汽的体积无关
9、x=0处的质点在t=0时刻从静止开始做简谐振动,带动周围的质点振动,在x轴上形成一列向x正方向传播的简谐横波。如图甲为x=0处的质点的振动图像,如图乙为该简谐波在t0=0.03s时刻的一部分波形图。已知质点P的平衡位置在x=1.75m处,质点Q的平衡位置在x=2m。下列说法正确的是___________
A.质点Q的起振方向向上
B.从t0时刻起经过0.0275s质点P处于平衡位置
C.从t0时刻算起,质点P比质点Q的先到达最低点
D.从t0时刻起经过0.025s,质点P通过的路程小于1m
E. 从t0时刻起经过0.01s质点Q将运动到x=3m处
10、如图甲,线圈A(图中实线,共100匝)的横截面积为0.3m2,总电阻r=2Ω,A右侧所接电路中,电阻R1=2Ω,R2=6Ω,电容C=3μF,开关S1闭合.A中有横截面积为0.2m2的区域C(图中虚线),C内有图乙所示的变化磁场,t=0时刻,磁场方向垂直于线圈平面向里.下列判断正确的是
A.闭合S2、电路稳定后,通过R2的电流由b流向a
B.闭合S2、电路稳定后,通过R2的电流大小为0.4A
C.闭合S2、电路稳定后再断开S1,通过R2的电流由b流向a
D.闭合S2、电路稳定后再断开S1,通过R2的电荷量为7.2×10-6C
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学研究小灯泡的伏安特性曲线,所使用的器材有:
小灯泡L(额定电压,额定电流),
电压表(量程,内阻为),
电流表A(量程内阻约),
定值电阻 (阻值为),
滑动变阻器R(阻值),
电源E(电动势,内阻很小)
开关S,导线若干.
(1)实验要求能够实现在的范围内对小灯泡的电压进行测量,请将图甲电路补画完整______________;
(2)实验测得该小灯泡伏安特性曲线如图所示,由曲线可知,随着电流的增加小灯泡的电阻将_________;
A.逐渐增大 B.逐渐减小
C.先增大后不变 D.先减小后不变
(3)若用多用表直接测量该小灯泡的电阻,正确操作后多用表指针如图所示,则小灯泡的电阻是_______.
(4)用另一电源(电动势,内阻)和题中所给的小灯泡L、滑动变阻器R连接成如图所示的电路,闭合开关S,调节滑动变阻器R的阻值.在R的变化范围内,电源的最大输出功率为_______W,此时小灯泡的功率为_______W,滑动变阻器R接入电路的电阻为_______.
12.(12分)如图所示装置可以用来研究小车的匀变速直线运动。带有定滑轮的长木板放置在桌面上,重物通过跨过定滑轮的细线拉着小车向左加速运动,定滑轮与小车间的细线与长木板平行,打点计时器打下的纸带记录下小车的运动信息。
(1)下面说法正确的是____________
A.长木板必须水平放置
B.小车的质量必须远大于重物的质量
C.需要平衡小车与长木板间的摩擦力
D.应该先接通打点计时器的电源,然后再释放小车
(2)实验时将打点计时器接到频率为的交流电源上,选取一条点迹清晰的纸带,在纸带上每隔四个点取一个计数点,测出相邻计数点间的距离如图所示,其中。则打第4个计数点时小车的速度___,小车的加速度 __________ (结果均保留两位有效数字)。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)第24届冬奥会将于2022年2月4日在中国北京和张家口联合举行。如图为一简化后的跳台滑雪的雪道示意图。助滑坡由AB和BC组成,AB为斜坡,BC为R=10m的圆弧面,二者相切于B点,与水平面相切干C点,AC间的竖直高度差为h1=50m CD为竖直跳台。运动员连同滑雪装备总质量为m=80kg,从A点由睁止滑下,假设通过C点时雪道对运动员的支持力为F=8000N水平飞出段时间后落到着陆坡 DE的E点上。CE间水平方向的距离x=150m。不计空气阻力,取g=10m/s2。求:
(1)运动员到达C点速度vc的大小;
(2)CE间竖直高度差h2;
(3)运动员从A点滑到C点的过程中克服摩擦力做的功W。
14.(16分)如图,某种透明材料做成的三棱镜ABC,其截面为等腰直角三角形,已知BC的边长为a,现用一束宽度为a的单色平行光束,以垂直于BC面的方向正好入射到该三棱镜的AB、AC面上,结果所有从AB、AC面入射的光线进入后全部直接到达BC面。某同学用遮光板挡住AC,发现光从BD间射出(D未在BC边标出),已知该材料对此平行光束的折射率。
①求:单色平行光束到达BC边的范围BD的长度;
②拿掉遮光板这些直接到达BC面的光线从BC面折射而出后,如果照射到一块平行于BC的屏上形成光斑,则当屏到BC面的距离d满足什么条件时,此光斑分不成两部分?(结果可以保留根式)可能用到的三角函数公式:sin(α+β)=sinαcsβ+csαsinβ;sin(α-β)=sinαcsβ-csαsinβ;cs(α+β)=csαcsβ-sinαsinβ
cs(α-β)=csαcsβ+sinαsinβ)
15.(12分)如图为一半球壳形玻璃砖的截面图,球壳外圆半径R1=10cm,内圆半径R2=5cm,图中OO′为玻璃砖的中轴线.一束平行光以平行于OO′的方向从球壳的左侧射入沿OO′入射的光线经过×10-10s穿过玻璃砖,光在真空中传播速度为c=3×108m/s,有一部分到达内圆左表面时能从右侧射出玻璃砖.求:
①玻璃砖对光的折射率;
②若入射到外圆表面上A点的光线经外圆折射后,在内圆表面刚好发生全反射,则A点到OO′的距离为多少?
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、B
【解析】
先对物体B分析,根据共点力平衡条件求出绳子拉力;再对木块A分析,可以得出各个力的情况。
【详解】
A.对木块B受力分析,如图所示,根据共点力平衡条件有:,在缓慢拉开B的过程中,θ变大,故F变大,故A错误;
B.根据共点力平衡有,在缓慢拉开B的过程中,θ变大,故T变大,B正确;
C.物体A受重力、支持力、细线的拉力,可能没有静摩擦力,也可能有沿斜面向下的静摩擦力,还有可能受沿斜面向上的静摩擦力,故拉力T变大后,静摩擦力可能变小,也可能变大,C错误;
D.支持力不变,故斜面对物体A的作用力的合力可能增大也可能减小或不变,D错误。
本题关键分别对A、B受力分析,然后根据共点力平衡条件分析求解。
2、D
【解析】
设球飞向球门的方向为正方向,被守门员扑出后足球的速度为
则由动量定理可得
负号说明合外力冲量的方向与足球原来的运动方向相反,故A、B、C错误,D正确;
故选D。
3、B
【解析】
导线框从左进入磁场,磁通量向里增加,根据楞次定律可知,感应磁场向外,根据安培定则可知,感应电流方向为逆时针,即负方向;设导线框沿x轴方向运动的速度为v,经时间t运动的位移为,根据几何关系可知,导线框的有效长度为,感应电流,即电流I与t成正比,故选B.
4、C
【解析】
A.根据爱因斯坦光电效应方程可知,逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率成一次函数关系,不是正比关系,故A项错误;
B.重核裂变过程释放出能量,组成原子核的核子越多,它的结合能越大,故B项错误;
C.根据衰变规律得
由题意知
t=22.8天
解得,故C项正确;
D.根据可知,入射光的能量与波长成反比,氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子小于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的能量,则氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子的波长大于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的波长,故D项错误。
故选C。
5、B
【解析】
从起点A到最高点B可看作平抛运动的逆过程,如图所示:
许小令做平抛运动位移方向与水平方向夹角的正切值为tanβ=0.5,速度方向与水平方向夹角的正切值为tanα=2tanβ=1,则正切值tanα的倒数等于1,故B正确,ACD错误。
6、B
【解析】
根据质量数守恒、电荷数守恒判断X和和Y的种类,这两个方程都是聚变.
【详解】
A.根据质量数守恒、电荷数守恒可知X是中子,故A错误;
B.对第二个方程,根据质量数守恒、电荷数守恒可知Y是氚核,故B正确;
C.X是中子,Y是氚核,X与Y不是同位素,故C错误;
D.①②两个核反应都属于聚变反应,故D错误.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、ACD
【解析】
A.假设粒子在垂直电场方向运动的位移为,粒子在垂直电场线方向做匀速直线运动
结合题意可知A、B在电场中的运动时间相同,A正确;
BC.根据加速度的定义式可知速度的改变量之比等于加速度之比,粒子只受电场力作用。根据牛顿第二定律变形
可得
根据运动学公式
可得A、B沿电场线的位移之比
B错误,C正确;
D.电场力做功改变电势能,所以A、B的电势能改变量之比等于电场力做功之比,电场力做功
所以
D正确。
故选ACD。
8、ABE
【解析】
A.液晶既有液体的流动性,又有光学的各向异性,故A正确;
B.绝对湿度指大气中水蒸汽的实际压强,空气的绝对湿度用空气中所含水蒸汽的压强表示,单位是Pa;而空气的相对湿度是空气中水蒸气的绝对湿度与同温度水的饱和汽压的比值,所以空气的相对湿度没有单位,故B正确;
C.液体表面张力产生在液体表面层,它的方向与液体表面相切而使得表面有收缩的趋势,同时跟液面分界线垂直,故C错误;
D.单晶体物理性质是各向异性的,非晶体和多晶体是各向同性的;故D错误;
E.饱和汽压是物质的一个重要性质,它的大小取决于物质的本性和温度,而与体积无关;一定温度下饱和汽压的分子数密度是一定值,温度越高饱和汽压越大,故E正确。
故选ABE.
9、BCD
【解析】
由图读出波长和周期T,由波长与周期可求出波传播的速度,根据质点的位置分析其运动情况,注意质点不随着波迁移;
【详解】
A、由图甲可知,在时刻振源质点是向y轴负方向振动,其余质点重复振源质点的运动情况,故质点Q起振的方向仍为y轴负方向,故选项A错误;
B、由图甲可知周期为,由图乙可知波长为,
则波速为:
则由图乙可知当P再次处于平衡位置时,时间为:
经过周期的整数倍之后,质点P再次处于平衡位置,即经过还处于平衡位置,故选项B正确;
C、由于波沿轴正方向传播,可知从t0时刻算起,质点P比质点Q的先到达最低点,故选项C正确;
D、由题可知:,若质点P在最高点、最低点或平衡位置,则通过的路程为:,但此时质点P不在特殊位置,故其路程小于,故选项D正确;
E、波传播的是能量或者说是波的形状,但是质点不随着波迁移,故选项E错误。
10、BD
【解析】
根据楞次定律,线圈中产生的感应电流为顺时针方向,则闭合S2、电路稳定后,通过R2的电流由a流向b,选项A错误;根据法拉第电磁感应定律:,则闭合S2、电路稳定后,通过R2的电流大小为,选项B正确;闭合S2、电路稳定后电容器上极板带正电,则当再断开S1,电容器放电,通过R2的电流由a流向b,选项C错误;电路稳定后电容器带电量,则电路稳定后再断开S1,通过R2的电荷量为7.2×10-6C,选项D正确;故选BD.
点睛:此题考查法拉第电磁感应定律以及直流电路中的含电容问题;注意用求解电动势时,S是线圈中有磁场部分的面积,不是线圈的面积; 同时要搞清电容器两端的电压是哪个电阻上的电压值.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 A 1.5 0.4 0.28 3
【解析】
(1)[1]因本实验需要电流从零开始调节,因此应采用滑动变阻器分压接法;因灯泡内阻与电流表内阻接近,故应采用电流表外接法;另外为了扩大电压表量程,应用和电压表串联,故原理图如图所示
(2)[2]图象中图象的斜率表示电阻的倒数,由图可知,图象的斜率随电压的增大而减小,故说明电阻随电流的增大而增大;其原因是灯丝的电阻率随着电流的增大而增大;
A.与分析相符,故A正确;
B.与分析不符,故B错误;
C.与分析不符,故C错误;
D.与分析不符,故D错误;
(3)[3]灯泡正常工作时的电阻为:
则多用电表可以选择欧姆挡的×1挡;由图示多用电表可知,其示数为;
(4)[4]当电源内阻等于外电路电阻时,电源的输出功率最大,电源的最大输出功率为:
[5]此时小灯泡的电流为:
由图可知,此时灯泡电压为:
此时小灯泡的功率为:
[6]此时小灯泡的电阻为:
滑动变阻器接入电路的电阻为:
12、D 1.2 2.0
【解析】
(1)[1]只要小车做匀加速运动即可,因此,A、B、C选项是没有必要的,实验时需要先接通电源,再释放小车,以确保纸带上能够记录下较多的运动信息,选项D正确。
(2)[2]交流电的频率为,相邻两计数点间的时间间隔
[3]由逐差法可求得小车的加速度。根据
代人数据,得
。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1)30 m/s;(2)125m;(3)4000J
【解析】
(1)运动员到达C点,由牛顿第二定律得
解得vc=30 m/s。
(2)CE过程运动员做平抛运动
水平方向
竖直方向
解得h2=125m。
(3)AC过程,由动能定理得
解得W =4000J。
14、①②
【解析】
光路如下图所示:
①由题意可知,遮光板挡住,单色平行光束经面折射后射到之间的这些光线在三棱镜中是平行的,设光线进入面时的入射角为和折射角为,由几何关系可得,
折射率
②如图为的中点,从射出的光线与的延长线交于,根据对称性光斑分不成两部分,由几何光线有
d=
15、① ②
【解析】
①由题意可知,光在玻璃砖中的传播速度
玻璃砖对光的折射率为 ;
设光线刚好在内圆表面发生全反射时,光路如图所示
此时光线在内圆表面的入射角等于全反射角,则
②设光在A点的入射角为 ,折射角为,根据正弦定理
解得:
根据折射定律有
解得:
则A点到的距离为 。
相关试卷
这是一份2025-2026学年常德市高三3月份模拟考试物理试题(含答案解析),共24页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届湖南省常德市高三年级3月模拟物理试卷(含答案),共6页。
这是一份湖南省常德市2026届高三下学期3月模拟物理试题(Word版附答案),共18页。试卷主要包含了选择题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利