2026年江苏省高考物理三模试卷(含答案解析)
展开 这是一份2026年江苏省高考物理三模试卷(含答案解析),共3页。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、静止在湖面的小船上有两个人分别向相反方向水平抛出质量相同的小球,甲向左抛,乙向右抛,如图所示.甲先抛,乙后抛,抛出后两小球相对岸的速率相等,若不计水的阻力,则下列说法中正确的是( )
A.两球抛出后,船往左以一定速度运动,乙球受到的冲量大一些
B.两球抛出后,船往右以一定速度运动,甲球受到的冲量大一些
C.两球抛出后,船的速度为零,甲球受到的冲量大一些
D.两球抛出后,船的速度为零,两球所受的冲量相等
2、真空中的可见光与无线电波
A.波长相等B.频率相等C.传播速度相等D.传播能量相等
3、如图所示为某弹簧振子在0~5 s内的振动图象,由图可知,下列说法中正确的是( )
A.振动周期为5 s,振幅为8 cm
B.第2 s末振子的速度为零,加速度为负向的最大值
C.从第1 s末到第2 s末振子的位移增加,振子在做加速度减小的减速运动
D.第3 s末振子的速度为正向的最大值
4、如图所示,车厢水平底板上放置质量为M的物块,物块上固定竖直轻杆。质量为m的球用细线系在杆上O点。当车厢在水平面上沿直线加速运动时,球和物块相对车厢静止,细线偏离竖直方向的角度为θ,此时车厢底板对物块的摩擦力为f、支持力为N,已知重力加速度为g,则( )
A.f=MgsinθB.f=Mgtanθ
C.N=(M+m)gD.N=Mg
5、如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为1∶2,正弦交流电源电压为U=12 V,电阻R1=1 Ω,R2=2 Ω,滑动变阻器R3最大阻值为20 Ω,滑片P处于中间位置,则
A.R1与R2消耗的电功率相等B.通过R1的电流为3 A
C.若向上移动P,电压表读数将变大D.若向上移动P,电源输出功率将不变
6、马路施工处警示灯是红色的,这除了因为红色光容易引起视觉注意以外,还因为红色光比其它可见光( )
A.容易发生明显衍射B.容易发生稳定干涉
C.容易发生折射现象D.容易发生光电效应
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图甲所示,绝缘轻质细绳一端固定在方向相互垂直的匀强电场和匀强磁场中的O点,另一端连接带正电的小球,小球电荷量,在图示坐标中,电场方向沿竖直方向,坐标原点O的电势为零.当小球以2m/s的速率绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动时,细绳上的拉力刚好为零.在小球从最低点运动到最高点的过程中,轨迹上每点的电势随纵坐标y的变化关系如图乙所示,重力加速度.则下列判断正确的是
A.匀强电场的场强大小为
B.小球重力势能增加最多的过程中,电势能减少了2.4J
C.小球做顺时针方向的匀速圆周运动
D.小球所受的洛伦兹力的大小为3N
8、如图所示,卫星a没有发射停放在地球的赤道上随地球自转;卫星b发射成功在地球赤道上空贴着地表做匀速圆周运动;两卫星的质量相等。认为重力近似等于万有引力。下列说法正确的是( )
A.a做匀速圆周运动的周期等于地球同步卫星的周期
B.b做匀速圆周运动的向心加速度等于重力加速度g
C.a、b做匀速圆周运动所需的向心力大小相等
D.a、b做匀速圆周运动的线速度大小相等,都等于第一宇宙速度
9、一定质量的理想气体,从状态A变化到状态B,再变化到状态C,变化过程的p-V图象如图所示,已知状态A时气体温度为200K。下列说法正确的是( )
A.状态B时气体温度是600K
B.状态C时气体温度是600K
C.状态A到B的过程,气体放热
D.状态B到C的过程,气体放热
E.状态A到B再到C的过程,气体内能先增大后减小
10、歼-15飞机是我国研制的多用途舰载战斗机。某飞行训练中,第一次舰保持静止,飞机从静止开始沿甲板运动,当飞机的速度为v时通过的距离为x1,经历的时间为t1;第二次舰以速度v0匀速运动,飞机相对甲板由静止开始沿舰运动的同方向加速,当飞机相对海面的速度为v时沿甲板通过的距离为x2,经历的时间为t2。设两次飞机均做匀加速运动且加速度大小相等。则( )
A.B.C.D.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某实验小组欲自制欧姆表测量一个电阻的阻值,实验提供的器材如下:
A.待测电阻Rx(约200Ω)
B.电源(电动势E约1.4V,内阻r约10Ω)
C.灵敏电流计G(量程1mA,内阻Rg=200Ω)
D.电阻R1=50Ω
E.电阻R2=200Ω
F.滑动变阻器R(阻值范围为0~500Ω)
G.开关,导线若干
(1)由于电源电动势未知,该实验小组经过分析后,设计了如图(a)的测量电路。部分步骤如下:先闭合开关S1、S2,调节滑动变阻器R,使灵敏电流计示数I1=0.90mA,此时电路总电流I总=______mA;
(2)同时测出电动势1.35V后,该小组成员在图(a)的基础上,去掉两开关,增加两支表笔M、N,其余器材不变,改装成一个欧姆表,如图(b),则表笔M为______(选填“红表笔”或“黑表笔”)。用改装后的欧姆表先进行电阻调零,再测量Rx阻值,灵敏电流计的示数I如图(c),待测电阻Rx的阻值为______Ω。
12.(12分)用如图1所示的电路图测量一节干电池的电动势和内阻。
(1)在下表中选出适当的实验器材进行实验。
实验中电流表应选用_____;电压表应选用_____;滑动变阻器应选用____(填器材代号)。
(2)完成图2中实物间的连线_________。
(3)甲同学在实验中记录了6组数据如下表所示,其中5组数据的对应点已经标在坐标纸上,请标出余下一组数据对应的坐标点,并画出U-I图线____________。
根据所画图线,可得出干电池的电动势_______。
(4)甲同学认为若不考虑电压表和电流表内阻对实验的影响,则电压表的读数与对应的电流表的读数的比值就等于干电池的内阻;乙同学认为电压表的读数变化量与相对应的电流表的读数变化量的比值的绝对值才等于电源的内阻。请判断哪位同学的观点是正确的,并说明你的判断依据___________。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,光滑水平面上有一被压缩的轻质弹簧,左端固定,质量为mA=1kg的光滑A紧靠弹簧右端(不栓接),弹簧的弹性势能为Ep=32J。质量为mB=1kg的槽B静止在水平面上,内壁间距L=0.6m,槽内放有质量为mc=2kg的滑块C(可视为质点),C到左端侧壁的距离d=0.1m,槽与滑块C之间的动摩擦因数μ=0.1。现释放弹簧,滑块A离开弹簧后与槽B发生正碰并粘在一起。A、B整体与滑块C发生碰撞时,A、B整体与滑块C交换速度。(g=10m/s2)求
(1)从释放弹簧,到B与C第一次发生碰撞,整个系统损失的机械能;
(2)从槽开始运动到槽和滑块C相对静止经历的时间。
14.(16分)某物体沿着一条直线做匀减速运动,途经三点,最终停止在点。之间的距离为,之间的距离为,物体通过与两段距离所用时间都为。求:
(1)物体经过点时的速度;
(2)物体经过段的平均速度。
15.(12分)如图所示,足够长的金属导轨MNC和PQD平行且间距为L左右两侧导轨平面与水平面夹角分别为α=37°、β=53°,导轨左侧空间磁场平行导轨向下,右侧空间磁场垂直导轨平面向下,磁感应强度大小均为B。均匀金属棒ab和ef质量均为m,长度均为L,电阻均为R,运动过程中,两金属棒与导轨保持良好接触,始终垂直于导轨,金属棒ab与导轨间的动摩擦因数为μ=0.5,金属棒ef光滑。同时由静止释放两金属棒,并对金属棒ef施加外力F,使ef棒保持a=0.2g的加速度沿斜面向下匀加速运动。导轨电阻不计,重力加速度大小为g,sin37°=0.6,cs37°=0.8。求:
(1)金属棒ab运动过程中最大加速度的大小;
(2)金属棒ab达到最大速度所用的时间;
(3)金属棒ab运动过程中,外力F对ef棒的冲量。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
设小船的质量为M,小球的质量为m,甲球抛出后,根据动量守恒定律有:mv=(M+m)v′,v′的方向向右.乙球抛出后,规定向右为正方向,根据动量守恒定律有:(M+m)v′=mv+Mv″,解得v″=1.根据动量定理得,所受合力的冲量等于动量的变化,对于甲球,动量的变化量为mv,对于乙球动量的变化量为mv-mv′,知甲的动量变化量大于乙球的动量变化量,所以抛出时,人给甲球的冲量比人给乙球的冲量大.故C正确.
2、C
【解析】
可见光和无线电波都是电磁波,它们的波长与频率均不相等,则传播能量也不相等,但它们在真空中传播的速度是一样的,都等于光速,故C正确,ABD错误;
故选C。
要解答本题需掌握电磁波的家族,它包括微波、中波、短波、红外线及各种可见光、紫外线,X射线与γ射线等,都属电磁波的范畴,它们的波长与频率均不同,但它们在真空中传播速度相同,从而即可求解。
3、D
【解析】
A.由题图可知振动周期为4 s,振幅为8 cm,选项A错误;
B.第2 s末振子在最大位移处,速度为零,位移为负,加速度为正向的最大值,选项B错误;
C.从第1 s末到第2 s末振子的位移增大,振子在做加速度增大的减速运动,选项C错误;
D.第3 s末振子在平衡位置,向正方向运动,速度为正向的最大值,选项D正确.
4、C
【解析】
以m为研究对象,受力如图所示
由牛顿第二定律得
解得
而绳的拉力为
以M为研究对象,受力如图所示
在竖直方向上,由平衡条件有
在水平方向上,由牛顿第二定律有
解得
故C正确,ABD错误。
故选C。
5、B
【解析】
理想变压器原副线圈匝数之比为1:2,可知原副线圈的电流之比为2:1,根据P=I2R可知R1与R2消耗的电功率之比为2:1,故A错误;设通过R1的电流为I,则副线圈电流为0.5I,初级电压:U-IR1=12-I;根据匝数比可知次级电压为2(12-I),则,解得I=3A,故B正确;若向上移动P,则R3电阻减小,次级电流变大,初级电流也变大,根据P=IU可知电源输出功率将变大,电阻R1的电压变大,变压器输入电压变小,次级电压变小,电压表读数将变小,故C D错误;故选B。
6、A
【解析】
A.红光在可见光中的波长最长,容易发生明显衍射,故选项A正确;
B.干涉与光的颜色无关,选项B错误;
C.所有的光都能发生折射,选项C错误;
D.红光在可见光中频率最小,最不容易发生光电效应,选项D错误.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BD
【解析】
A、据题意和乙图可知,,故A错误;
B、据题意可知,小球所受的电场力等于重力,洛伦兹力提供向心力,所以小球重力势能增加最多,电势能减少最多,大小为:2qφ=2×6×10﹣7×2ⅹ106J=2.4J,故B正确;
C、以上分析可知,洛伦兹力提供向心力,据左手定则可知,小球做逆时针运动,故C错误;
D、以上可知:mg=Eq,,联立以上解得:f=3N,故D正确.
故选BD
本题感觉较难,但读懂题意,把小球的受力情况和特点挖掘出来,此题就会迎刃而解;还需注意利用乙图求场强,能量守恒求电势能的减小.
8、AB
【解析】
A.a在赤道上随地球自转而做圆周运动,所以a做匀速圆周运动的周期等于地球同步卫星的周期,A正确;
B.对卫星b重力近似等于万有引力,万有引力全部用来充当公转的向心力
所以向心加速度等于重力加速度g,B正确;
C.两卫星受到地球的万有引力相等。卫星a万有引力的一部分充当自转的向心力,即
卫星b万有引力全部用来充当公转的向心力,因此a、b做匀速圆周运动所需的向心力大小不相等,C错误;
D.a做匀速圆周运动的周期等于地球同步卫星的周期,根据可知
万有引力提供向心力
解得线速度表达式
因为
所以b卫星的速度等于第一宇宙速度
D错误。
故选AB。
9、ADE
【解析】
A.从A到B为等容变化,则由查理定律可得
选项A正确;
B.从B到C为等压变化,则由盖吕萨克定律可得
选项B错误;
C.状态A到B的过程,气体体积不变,则W=0,温度升高,则∆U>0,则由热力学第一定律可知,气体吸热,选项C错误;
D.状态B到C的过程,气体体积减小,则W>0;温度降低,则∆U
相关试卷
这是一份2026年江苏省高考物理三模试卷(含答案解析),共3页。
这是一份2026届江苏卷高考物理三模试卷含解析,共13页。
这是一份江苏省2026年高三第二次模拟考试物理试卷(含答案解析),共2页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 
.png)
.png)



