2025-2026学年江苏省泰州市高三(最后冲刺)物理试卷(含答案解析)
展开
这是一份2025-2026学年江苏省泰州市高三(最后冲刺)物理试卷(含答案解析),共25页。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图,理想变压器原、副线圈匝数之比为1:2,原线圈与定值电阻R1串联后,接入输出电压有效值恒定的正弦交流电源。副线圈电路中负载电阻为可变电阻R2,A、V是理想电表。当R2=2R1时,电流表的读数为1A,电压表的读数为4V,则( )
A.电源输出电压为8V
B.电源输出功率为4W
C.当R2=8Ω时,电压表的读数为3V
D.当R2=8Ω时,变压器输出功率最大
2、如图是双缝干涉实验装置的示意图,S为单缝,S1、S2为双缝,P为光屏.用绿光从左边照射单缝S时,可在光屏P上观察到干涉条纹.下列说法正确的是( ).
A.减小双缝间的距离,干涉条纹间的距离减小
B.增大双缝到屏的距离,干涉条纹间的距离增大
C.将绿光换为红光,干涉条纹间的距离减小
D.将绿光换为紫光,干涉条纹间的距离增大
3、如图甲所示,理想变压器原线圈匝数n=200匝,副线圈匝数n2=100匝,交流电压表和交流电流表均为理想电表,两个电阻R的阻值均为125Ω,图乙为原线圈两端的输入电压与时间的关系图象,下列说法正确的是( )
A.通过电阻的交流电频率为100Hz
B.电压表的示数为250V
C.电流表的示数为0.25A
D.每个电阻R两端电压最大值为
4、如图所示,圆心在O点、半径为R的光滑圆弧轨道ABC竖直固定在水平桌面上,OC与OA的夹角为60°,轨道最低点A与桌面相切.一足够长的轻绳两端分别系着质量为m1和m2的两小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道光滑边缘C的两边,开始时m1位于C点,然后从静止释放,若m1恰好能沿圆弧下滑到A点.则( )
A.两球速度大小始终相等
B.重力对m1做功的功率不断增加
C.m1=2m2
D.m1=3m2
5、如图所示,斜面体B放置在粗糙的水平地面上,在水平向左的推力F作用下,物体A和斜面体B均保持靜止。若减小推力F,物体A仍然静止在斜面体B上,则( )
A.物体A受斜面体B的作用力一定减小
B.物体A所受摩擦力一定减小
C.斜面体B所受合力一定减小
D.斜面体B所受地面的摩擦力可能增大
6、为探测地球表面某空间存在的匀强电场电场强度E的大小,某同学用绝缘细线将质量为m、带电量为+q的金属球悬于O点,如图所示,稳定后,细线与竖直方向的夹角θ= 60°;再用另一完全相同的不带电金属球与该球接触后移开,再次稳定后,细线与竖直方向的夹角变为α= 30°,重力加速度为g,则该匀强电场的电场强度E大小为( )
A.E=mgB.E=mgC.E=mgD.E=
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量分别为2m、m,开始时细绳伸直,用手托着物体A使弹簧处于原长且A与地面的距离为h,物体B静止在地面上,放手后物体A下落,与地面即将接触时速度大小为v,此时物体B对地面恰好无压力,不计一切摩擦及空气阻力,重力加速度大小为g,则下列说法中正确的是( )
A.物体A下落过程中,物体A和弹簧组成的系统机械能守恒
B.弹簧的劲度系数为
C.物体A着地时的加速度大小为
D.物体A着地时弹簧的弹性势能为
8、有一轻杆固定于竖直墙壁上的点,另一端固定一轻滑轮,一足够长的细绳一端挂一质量为的物体,跨过定滑轮后另一端固定于竖直墙壁上的点,初始时物体处于静止状态,两点间的距离等于两点间的距离,设与竖直墙壁的夹角为,不计滑轮与细绳的摩擦,下列说法正确的是( )
A.系统平衡时杆对滑轮的力一定沿杆的方向
B.若增大杆长,与位置不变且保持,使角增大,则杆对滑轮弹力的方向将偏离杆
C.若保持点的位置不变,将绳子的固定点点向上移动,则杆对滑轮的弹力变大
D.若保持与竖直墙壁的夹角不变,将轻杆的固定点向下移动,则杆对滑轮弹力的方向不变
9、在某空间建立如图所示的平面直角坐标系,该空间有垂直纸面向外、磁感应强度大小为B的匀强磁场和沿某个方向的匀强电场(图中均未画出)。一质量为m,带电荷量为的粒子(不计重力)从坐标原点O以初速度v沿x轴正方向射入该空间,粒子恰好能做匀速直线运动。下列说法正确的是( )
A.匀强电场的电场强度大小为vB
B.电场强度方向沿y轴负方向
C.若磁场的方向沿x轴负方向,粒子也能做匀速直线运动
D.若只改变磁场的方向,粒子不可能做匀变速直线运动
10、如图(a),静止在水平地面上的物体,受到水平拉力F的作用,F与时间t的变化关系如图(b)所示.设物块与地面间的最大静摩擦力Ffm的大小与滑动摩擦力大小相等,则t1~t3时间内( )
A.t2时刻物体的加速度最大
B.t2时刻摩擦力的功率最大
C.t3时刻物体的动能最大
D.t3时刻物体开始反向运动
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某兴趣小组欲测量滑块与水平木板间的动摩擦因数,他们设计了一个实验,实验装置如图1所示。该小组同学首先将一端带滑轮的木板固定在水平桌面上,连接好其他装置,然后挂上重物,使滑块做匀加速运动,打点计时器在纸带上打出一系列点.
(1)图2是实验中获取的一条纸带的一部分,相邻两计数点间的距离如图所示,已知电源的频率为50 Hz,相邻两计数点间还有4个计时点未标出,根据图中数据计算的加速度a=___________.(结果保留两位有效数字)
(2)为测定动摩擦因数,该小组同学事先用弹簧测力计测出滑块与重物的重力分别如图3、4所示,则图3对应的示数为_____________N,图4对应的示数为_______________N;
(3)重力加速度g取,滑块与木板间的动摩擦因数______________(结果保留两位有效数字)。
12.(12分)在“研究一定质量理想气体在温度不变时,压强和体积的关系”实验中.某同学按如下步骤进行实验:
①将注射器活塞移动到体积适中的V1位置,接上软管和压强传感器,通过DIS系统记录下此时的体积V1与压强p1.
②用手握住注射器前端,开始缓慢推拉活塞改变气体体积.
③读出注射器刻度表示的体积V,通过DIS系统记录下此时的V与压强p.
④重复②③两步,记录5组数据.作p﹣图.
(1)在上述步骤中,该同学对器材操作的错误是:__.因为该操作通常会影响气体的__(填写状态参量).
(2)若软管内容积不可忽略,按该同学的操作,最后拟合出的p﹣直线应是图a中的__.(填写编号)
(3)由相关数学知识可知,在软管内气体体积△V不可忽略时,p﹣图象为双曲线,试用玻意耳定律分析,该双曲线的渐近线(图b中的虚线)方程是p=__.(用V1、p1、△V表示)
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图,三棱镜的横截面为直角三角形 ABC, ∠A=30°, ∠B=60°, BC 边长度为 L,一束垂直于 AB 边的光线自 AB 边的 P 点射入三棱镜, AP 长度 d<L,光线在 AC 边同时发生反射和折射,反射光线和折射光线恰好相互垂直,已知光在真空中的速度为 c.求:
(1)三棱镜的折射率;
(2)光从 P 点射入到第二次射出三棱镜经过的时间.
14.(16分)如图所示,水平光滑的桌面上有一质量M=4kg的长木板静止在光滑水平面上,质量m=1kg的小滑块置于长木板左端,小滑块可视为质点。长木板右侧与固定竖直挡板间的距离L=10m,小滑块以v0=10m/s的速度向右滑上长木板,经过一段时间后,长木板与竖直挡板发生碰撞,碰撞过程无机械能损失。已知小滑块与长木板间的动摩擦因数μ=0.4,重力加速度g=10m/s2,长木板足够长,小滑块始终未脱离长木板。求:
(1)经过多长时间,长木板与竖直挡板相碰?
(2)长木板与竖直挡板碰撞后,小滑块和长木板相对静止时,小滑块距长木板左端的距离。
15.(12分)如图所示,导热缸体质量M=10kg,气缸内轻质活塞被一劲度系数k=100N/cm的轻弹簧竖直悬挂于天花板上。轻质活塞封闭一定质量的理想气体(气体重力不计),环境温度为T1=300K时,被封气柱长度cm,缸口离天花板高度h=1cm,已知活塞与缸壁间无摩擦,活塞横截面积S=1×10-2m2,大气压强p0=1.0×105Pa且保持不变,重力加速度g=10m/s2.求:
①环境温度降到多少时缸口恰好接触天花板;
②温度降到多少时天花板对缸体的压力等于缸体重力(缸口与天花板接触点不完全密闭)。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
A.当时,电流表的读数为1A,电压表的读数为4V,根据欧姆定律
,理想变压器原、副线圈匝数之比为1:2,根据电压与匝数成正比得原线圈电压是
根据单相变压器中电流与匝数成反比得原线圈电流是
所以电源输出电压为
A错误;
B.电源输出功率为
B错误;
D.根据欧姆定律得副线圈电流为,所以原线圈电流是,所以
当时,,即电压表的读数为6V;变压器输出的功率
所以满足
时变压器输入功率最大,解得
变压器输出的功率最大为,C错误,D正确。
故选D。
2、B
【解析】
试题分析:根据公式,减小双缝间的距离,干涉条纹间的距离变大,A错误,
根据公式,增大双缝到屏的距离,干涉条纹间的距离增大,B正确,
根据公式,将绿光换为红光,频率减小,即波长增大,所以干涉条纹间的距离增大,C错误
根据公式,将绿光换为紫光,频率增大,即波长减小,所以干涉条纹间的距离减小,D错误,
考点:本题考查光波的干涉条纹的间距公式,
点评:应牢记条纹间距的决定因素,不要求定量计算,但要求定性分析.
3、C
【解析】
A.由图乙知T= 0.02s,则=50Hz,变压器不改变交流电的频率,所以输出交流电的频率仍为50Hz,A错误;
B.由可知,电压表的示数
125V
B错误;
C.由于电压表
0.5A
又,则电流表的示数
0.25A
C正确;
D.每个电阻R两端电压最大值为
UmR=0.5×125×=V
D错误。
故选C.
4、C
【解析】
A. m1由C点下滑到A点过程中,两球沿绳子方向的速度大小相等;m1由C点滑下去一段后,绳子与圆的切线不重合,而是类似于圆的一根弦线存在,m2一直沿竖直方向上升,所以两球速度大小不相等,故A项错误;
B.重力对m1做功的功率
指的是竖直分速度,m1从C点静止释放,所以C点处m1的竖直分速度为零;m1恰好能沿圆弧下滑到A点,A点处m1的竖直分速度也为零;从C点到A点过程中,m1的竖直分速度不为零;所以整个过程中m1的竖直分速度从无到有再从有到无,也就是一个先变大后变小的过程,所以重力对m1做功的功率先增大后变小;故B项错误;
CD. m1 从C点静止释放,恰好能沿圆弧下滑到A点,则据几何关系和机械能守恒得:
解得:
m1=2m2
故C项正确,D项错误。
5、A
【解析】
A.物体A始终处于平衡状态,所以物体A受到的重力、推力和物体A受斜面体B的作用力,根据平衡条件可知物体A受斜面体B的作用力为
减小推力,物体A受斜面体B的作用力一定减小,故A正确;
B.物体A始终处于平衡状态,所以物体A受到的重力、推力、斜面体B对物体A的支持力和摩擦力,设斜面的夹角为,若斜面体B对物体A的摩擦力方向沿斜面向上,根据平衡条件在沿斜面方向则有
当减小时,物体A所受摩擦力增大;
若斜面体B对物体A的摩擦力方向沿斜面向下,根据平衡条件在沿斜面方向则有
当减小时,则物体A所受摩擦力减小,故B错误;
C.斜面体B始终处于平衡状态,所以受到的合外力始终等于0,不变,故C错误;
D.视物体A和斜面体B为整体,在水平方向受到推力和地面对斜面体B的摩擦力,根据平衡条件可知水平方向受到推力大小等于地面对斜面体B的摩擦力,当减小时,地面对斜面体B的摩擦力也减小,故D错误;
故选A。
6、D
【解析】
设电场方向与竖直方向夹角为α,则开始时,水平方向
竖直方向
当用另一完全相同的不带电金属球与该球接触后移开,再次稳定后电量减半,则水平方向
竖直方向
联立解得
qE=mg
α=60°
即
故选D。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AC
【解析】
A项:由题知道,物体A下落过程中,B一直静止不动.对于物体A和弹簧组成的系统,只有重力和弹力做功,则物体A和弹簧组成的系统机械能守恒,故A正确;
B项:物体B对地面的压力恰好为零,故弹簧的拉力为 T=mg,开始时弹簧处于原长,由胡克定律知:T=kh,得弹簧的劲度系数为,故B错误;
C项:物体A着地时,细绳对A的拉力也等于mg,对A,根据牛顿第二定律得 2mg-mg=2ma,得,故C正确;
D项:物体A与弹簧系统机械能守恒,有:,所以,故D错误.
8、AD
【解析】
A.绳子上的弹力大小等于物体的重力mg,则绳子对滑轮的两弹力的合力方向在两弹力的角平分线上,根据平衡条件可得杆对滑轮的弹力方向也在角平分线上,OB两点间的距离等于AB两点间的距离,根据几何关系可得,杆OA恰好在两弹力的角平线方向上,故A正确;
B.若保持OB两点位置不变,增大杆长OA,使AB与竖直墙壁的夹角增大,仍保持OB两点间的距离等于AB两点间的距离,杆OA仍在两弹力的角平分线上,杆对滑轮的弹力仍沿杆方向,故B错误;
C.若保持A点的位置不变,将绳子的固定点B向上移动,绳子对滑轮的两力夹角变大,合力变小,滑轮处于平衡状态,则杆对滑轮的弹力变小,故C错误;
D.若保持AB与竖直墙壁的夹角不变,将轻杆的固定点O向下移动,两绳对滑轮的弹力大小方向都不变,则杆对滑轮的力仍在两绳弹力的角平分线上,所以杆对滑轮弹力的方向不变,故D正确。
故选AD。
9、AD
【解析】
AB.粒子恰好能沿x轴正向做匀速直线运动,可知受电场力和洛伦兹力平衡,因洛伦兹力沿y轴负向,可知电场力沿y轴正向,且
qE=qvB
则
E=Bv
且方向沿y轴正方向,选项A正确,B错误;
C.若磁场的方向沿x轴负方向,则粒子不受洛伦兹力作用,粒子只在沿y轴正方向的电场力作用下不可能做匀速直线运动,选项C错误;
D.若只改变磁场的方向,则洛伦兹力与电场力不再平衡,则粒子将做变速曲线运动,不可能做匀变速直线运动,选项D正确;
故选AD.
10、AC
【解析】
当拉力小于最大静摩擦力时,物体静止不动,静摩擦力与拉力二力平衡,当拉力大于最大静摩擦力时,物体开始加速,当拉力重新小于最大静摩擦力时,物体由于惯性继续减速运动.
【详解】
A、在0﹣t1时间内水平拉力小于最大静摩擦力,t2时刻物体受到的拉力最大;故物体的加速度最大,故A正确;
BCD、物体运动后摩擦力大小不变,当速度最大时摩擦力的功率最大;而在t1到t3时刻,合力向前,物体一直加速前进,t3时刻后合力反向,要做减速运动,所以t3时刻A的速度最大,动能最大.摩擦力的功率最大;故BD错误,C正确
故选AC
根据受力情况分析物体运动情况,t1时刻前,合力为零,物体静止不动,t1到t3时刻,合力向前,物体加速前进,t3之后合力向后,物体减速运动.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、0.50 2.00 1.00 0.43
【解析】
(1)[1].相邻两计数点间还有4个计时点未标出,则T=0.1s;根据结合逐差法可知:
(2)[2][3].则图3对应的示数为2.00N;图4对应的示数为1.00N;
(3)[4].对滑块以及重物的整体:
mg-μMg=(M+m)a
其中mg=1.00N,Mg=2N,
解得
μ=0.43
12、用手握住注射器前端 温度 1 P1()
【解析】
(1)[1][2]在进行该实验时要保持被封闭气体的温度不变化,所以实验中,不能用手握住注射器前端,否则会使气体的温度发生变化.
(2)[3]在p﹣图象中,实验中因软管的体积不可忽略,气体测出的体积要比实际体积要小,所以压强P会偏大,最后拟合出的p﹣直线应是图a中的1图线
(3)[4]在软管内气体体积△V不可忽略时,被封闭气体的初状态的体积为V1+△V,压强为P1,末状态的体积为V+△V,压强为P,由等温变化有:
P1(V1+△V)=P(V+△V)
解得:
P=P1()
当式中的V趋向于零时,有:
P=P1()
即该双曲线的渐近线(图b中的虚线)方程是:
P=P1()
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)(2)
【解析】
(1)光线到达AC边的O点,入射角为i,折射角为r.
由题意可得:i+r=90∘
i=30∘
所以r=60∘
可得三棱镜的折射率n=
(2)光线反射到AB边的M点,入射角为i′=60∘
因为sini′=>=sinC,得i′>C,所以光线在M点发生全反射,不会射出三棱镜.
PQ=dtan30∘=
QM=2PQ
MN=(−2d)cs30∘=(L−d)
光在三棱镜中传播速度为:v=c/n
光从P从P点射入到第二次射出三棱镜经过的时间为:t=(PQ+QM+MN)/v
联立解得:t=
答:(1)三棱镜的折射率是;
(2)光从P点射入到第二次射出三棱镜经过的时间是.
(1)光线射到AC边上的O点,由折射定律和几何关系求三棱镜的折射率;
(2)光线反射到AB边上,由几何关系求出入射角,与临界角比较,能发生全反射.再反射从BC边射出.由v=c/n求出光在棱镜中传播的速度,由几何关系求出传播的距离,再求传播时间.
14、 (1)6s;(2)11.6m
【解析】
(1)小滑块刚滑上长木板后,小滑块和长木板水平方向动量守恒
mv0=(m+M)v
解得
v=2m/s
对长木板
μmg=Ma
得长木板的加速度
a=1m/s2
自小滑块刚滑上长木板至两者达相同速度
v=at1
解得
t1=2s
长木板位移
解得
x=2m
相关试卷
这是一份2025-2026学年江苏省泰州市高三(最后冲刺)物理试卷(含答案解析),共17页。
这是一份2025-2026学年江苏省泰州市高考冲刺物理模拟试题(含答案解析),共19页。
这是一份2021-2022学年江苏省泰州市高三(上)期末物理试卷(含答案解析),共14页。试卷主要包含了2km/s,【答案】B,【答案】C,【答案】D,【答案】A等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利