湖南省益阳市桃江县第一中学2026届高三冲刺模拟物理试卷含解析
展开 这是一份湖南省益阳市桃江县第一中学2026届高三冲刺模拟物理试卷含解析,文件包含选择性必修2《经济与社会生活》课后精练试题第15课现代医疗卫生体系与社会生活原卷版docx、选择性必修2《经济与社会生活》课后精练试题第15课现代医疗卫生体系与社会生活解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、在平直公路上甲乙两车从同一地点出发,两车位移x和时间t的比值与时间t之间的关系如图所示。下列说法正确的是( )
A.甲车的加速度大小为5m/s2
B.6s末乙车速度减小到零
C.甲车追上乙车前,2s末甲乙两车相距最远
D.乙车速度减小到零时,甲车速度为30m/s
2、高空抛物是一种不文明的行为,而且会带来很大的社会危害2019年6月26日,厦门市某小区楼下一位年轻妈妈被从三楼阳台丢下的一节5号干电池击中头部,当场鲜血直流,若一节质量为0.1kg的干电池从1.25m高处自由下落到水平地面上后又反弹到0.2m高度,电池第一次接触地面的吋间为0.01s,第一次落地对地面的冲击力跟电池重量的比值为k,重力加速度大小g=10m/s2,则( )
A.该电池的最大重力势能为10J
B.该电池的最大动能为100J
C.k=71
D.电池在接触地面过程中动量的变化量大小为0.3kg•m/s
3、某体育场看台的风雨棚是钢架结构的,两侧倾斜钢柱用固定在其顶端的钢索拉住,下端用较链与水平地面连接,钢索上有许多竖直短钢棒将棚顶支撑在钢索上,整个系统左右对称,结构简化图如图所示。假设钢柱与水平地面所夹锐角为,钢索上端与钢柱的夹角为,钢索、短钢棒及棚顶的总质量为m,重力加速度为g。则钢柱对钢索拉力的大小为( )
A.mgB.mgC.mgD.2mg
4、一物体沿竖直方向运动,以竖直向上为正方向,其运动的图象如图所示下列说法正确的是
A.时间内物体处于失重状态
B.时间内物体机械能守恒
C.时间内物体向下运动
D.时间内物体机械能一直增大
5、摩天轮是的乐场一种大型转轮状设施,摩天轮边缘悬挂透明座舱,乘客随座舱在竖直平面内做匀速圆周运动,下列叙述正确的是
A.摩天轮转动过程中,乘客的机械能保持不变
B.摩天轮物动一周的过程中,乘客所受合外力的冲量为零
C.在最低点,乘客处于失重状态
D.摩天轮转动过程中,乘客所受的重力的瞬时功率保持不变
6、下列说法中正确的是( )
A.β射线与γ射线一样是电磁波,但穿透本领远比射线弱
B.氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过7.6天后就一定只剩下1个氡原子核
C.已知质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,那么,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2
D.放射性元素发生β衰变时所释放的电子是原子核外的电子发生电离产生的
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,x轴与水平传送带重合,坐标原点O在传动带的左端,传送带右端A点坐标为XA=8m,匀速运动的速度V0=5m/s,一质量m=1kg的小物块,轻轻放在传送带上OA的中点位置,小物块随传动带运动到A点后,冲上光滑斜面且刚好能够到达N点处无机械能损失,小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,斜面上M点为AN的中点,重力加速度g=10m/s2。则下列说法正确的是( )
A.N点纵坐标为yN=1.25m
B.小物块第一次冲上斜面前,在传送带上运动产生的热量为12.5J
C.小物块第二次冲上斜面,刚好能够到达M点
D.在x=2m位置释放小物块,小物块可以滑动到N点上方
8、牛顿在1687年出版的《自然哲学的数学原理》中设想,物体抛出的速度很大时,就不会落回地面,它将绕地球运动,成为人造地球卫星.如图所示,将物体从一座高山上的O点水平抛出,抛出速度一次比一次大,落地点一次比一次远,设图中A、B、C、D、E是从O点以不同的速度抛出的物体所对应的运动轨道.已知B是圆形轨道,C、D是椭圆轨道,在轨道E上运动的物体将会克服地球的引力,永远地离开地球,空气阻力和地球自转的影响不计,则下列说法正确的是( )
A.物体从O点抛出后,沿轨道A运动落到地面上,物体的运动可能是平抛运动
B.在轨道B上运动的物体,抛出时的速度大小为11.2km/
C.使轨道C、D上物体的运动轨道变为圆轨道,这个圆轨道可以过O点
D.在轨道E上运动的物体,抛出时的速度一定等于或大于16.7km/s
9、示波器是一种多功能电学仪器,它是由加速电场和偏转电场组成的。如图所示,不同的带负电粒子在电压为U1的电场中由静止开始加速,从M孔射出,然后射入电压为U2的平行金属板间的电场中,入射方向与极板平行,在满足带负电粒子能射出平行板电场区域的条件下,则( )
A.若电荷量q相等,则带负电粒子在板间的加速度大小相等
B.若比荷相等,则带负电粒子从M孔射出的速率相等
C.若电荷量q相等,则带负电粒子从M孔射出的动能相等
D.若不同比荷的带负电粒子射入,偏转角度θ相同
10、已知均匀带电的球壳在球外空间产生的电场等效于电荷集中于球心处产生的电场。如图所示,一个均匀带正电的金属球壳的球心位于x轴上的O点,球壳与x轴相交于A、B两点,球壳半径为r,带电量为Q。现将球壳A处开有半径远小于球半径的小孔,减少的电荷量为q,不影响球壳上电荷的分布。已知球壳外侧两点C、D到A,B两点的距离均为r,则此时( )
A.O点的电场强度大小为零B.C点的电场强度大小为
C.C点的电场强度大小为D.D点的电场强度大小为
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某兴趣小组欲测量滑块与水平木板间的动摩擦因数,他们设计了一个实验,实验装置如图1所示。该小组同学首先将一端带滑轮的木板固定在水平桌面上,连接好其他装置,然后挂上重物,使滑块做匀加速运动,打点计时器在纸带上打出一系列点.
(1)图2是实验中获取的一条纸带的一部分,相邻两计数点间的距离如图所示,已知电源的频率为50 Hz,相邻两计数点间还有4个计时点未标出,根据图中数据计算的加速度a=___________.(结果保留两位有效数字)
(2)为测定动摩擦因数,该小组同学事先用弹簧测力计测出滑块与重物的重力分别如图3、4所示,则图3对应的示数为_____________N,图4对应的示数为_______________N;
(3)重力加速度g取,滑块与木板间的动摩擦因数______________(结果保留两位有效数字)。
12.(12分)晓宇为了测量一段长度为L的金属丝的电阻率,进行了如下的实验操作。
(1)首先用多用电表中“×10”的欧姆挡对该金属丝进行了粗测,多用电表调零后用红黑表笔连接在金属丝的两端,其示数如图甲所示,则该金属丝的阻值R约为____Ω;
(2)接着对该金属丝的电阻进行了精确的测量,其中实验室提供了如下实验器材电流表A1(0~5mA,r1=50Ω)、电流表A2(0~0.6A,r2=0.2Ω)、电压表V(0~6V,rv≈1.5kΩ)、滑动变阻器R(额定电流2A,最大阻值为15Ω)、10Ω的定值电阻R1、500Ω的定值电阻R2内阻可忽略不计的电源(E=6V)、开关一个、导线若干、螺旋测微器、刻度尺。
①利用螺旋测微器测量待测金属丝的直径,其示数如图乙所示,则金属丝的直径D=____mm;
②请将实验电路画在虚线框中,并注明所选仪器的标号____;
③为了求出电阻率,则需测量的物理量有___(并写出相应的符号),该金属丝的电阻率的表达式为ρ=___(用已知量和测量量表示)。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,竖直平面内的光滑形轨道的底端恰好与光滑水平面相切。质量M=3.0kg的小物块B静止在水平面上。质量m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.80m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动。取重力加速度g=10m/s²。求:
(1)A经过Q点时速度的大小;
(2)A与B碰后共同速度的大小;
(3)碰撞过程中,A与B组成的系统所损失的机械能ΔE。
14.(16分)如图所示,放置在水平地面上一个高为48cm、质量为30kg的金属容器内密闭一些空气,容器侧壁正中央有一阀门,阀门细管直径不计.活塞质量为10kg,横截面积为50cm².现打开阀门,让活塞下降直至静止.不考虑气体温度的变化,大气压强为1.0×105Pa,忽略所有阻力。求:
(1)活塞静止时距容器底部的高度;
(2)活塞静止后关闭阀门,对活塞施加竖直向上的拉力,通过计算说明能否将金属容器缓缓提离地面?
15.(12分)如图甲,足够大平行板MN、PQ水平放置,MN板上方空间存在叠加的匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B0,电场方向与水平成30°角斜向左上方(图中未画出),电场强度大小E0 = 。有一质量为m、电量为q的带正电小球,在该电磁场中沿直线运动,并能通过MN板上的小孔进入平行板间。小球通过小孔时记为t=0时刻,给两板间加上如图乙所示的电场E和磁场B,电场强度大小为E0,方向竖直向上;磁感应强度大小为B0,方向垂直纸面向外,重力加速度为g。(坐标系中t1 = 、t2=+ 、t3=+ t4=+ 、t5=+ ……)
(1)求小球刚进入平行板时的速度v0;
(2)求t2时刻小球的速度v1的大小;
(3)若小球经历加速后,运动轨迹能与PQ板相切,试分析平行板间距离d满足的条件。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
A.根据可得
甲车的加速度大小为
选项A错误;
B.由图像可知,乙车的初速度为v0=15m/s,加速度为
则速度减为零的时间为
选项B错误;
C.当两车相距最远时速度相等,即
解得
t=1s
选项C错误;
D.乙车速度减小到零时需经过t=3s,此时甲车速度为
选项D正确。
故选D。
2、C
【解析】
A.电池的最大重力势能为:
EP=mgh=0.1×10×1.25J=1.25J
故A错误。
B.最大动能与最大重力势能相等,为1.25J,故B错误。
CD.选向下为正,接触地面过程中动量的变化量为:
△P=mv′-mv=-m-m=0.1×()kgm/s=-7kgm/s
由动量定理:
(mg-kmg)△t=△p
代入数据得:
K=71
故C正确,D错误。
故选C。
3、B
【解析】
钢索、短钢棒及棚顶作为一个整体受到三个力:两端的拉力大小均为F(与水平方向的夹角为),竖直向下的重力,如图,由平衡条件得
解得
故ACD错误,B正确。
故选B。
4、D
【解析】A、以竖直向上为正方向,在图象中,斜率代表加速度,可知时间内物体向上做加速运动,加速度的方向向上,处于超重状态故A错误;
B、由图可知, 时间内物体向上做匀速直线运动,动能不变,重力势能增大,所以机械能增大故B错误;
C、由图可知, 时间内物体向上做减速运动故C错误;
D、时间内物体向上做加速运动,动能增大,重力势能也增大; 时间内物体向上做匀速直线运动,动能不变,重力势能增大,所以时间内物体机械能一直增大故D正确.
故选:D
5、B
【解析】
A:乘客随座舱在竖直平面内做匀速圆周运动,动能保持不变,重力势能随高度不断变化,乘客的机械能不断变化.故A项错误.
B:摩天轮转动一周的过程中,速度变化为零,动量变化为零,据动量定理:乘客所受合外力的冲量为零.故B项正确.
C:在最低点,乘客的加速度向上,乘客处于超重状态.故C项错误.
D:摩天轮匀速转动过程中,重力与速度的夹角不断变化,乘客所受的重力的瞬时功率不断变化.故D项错误.
6、C
【解析】
A、β射线是电子流,不是电磁波,穿透本领比γ射线弱,故A错误;
B、半衰期具有统计意义,对大量的原子核适用,对少量的原子核不适用,故B错误;
C、根据爱因斯坦质能方程可得释放的能量是,故C正确;
D、β衰变是原子核的衰变,与核外电子无关,β衰变时释放的电子是由核内一个中子转化成一个质子的同时释放出来的,故D错误;
故选C.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AB
【解析】
A.小物块在传送带上匀加速运动的加速度
a=μg=5 m/s2
小物块与传送带共速时,所用的时间
运动的位移
故小物块与传送带达到相同速度后以v0=5 m/s的速度匀速运动到Q,然后冲上光滑斜面到达N点,由机械能守恒定律得
解得
yN=1.25 m
选项A正确;
B.小物块与传送带速度相等时,传送带的位移
x=v0t=5×1=5m
传送带受摩擦力的作用,小物块在传送带上运动产生的热量
Q=f(x-△x)=μmg(x-△x)=0.5×10×2.5=12.5J
选项B正确;
C.物块从斜面上再次回到A点时的速度为5m/s,滑上传送带后加速度仍为5m/s2,经过2.5m后速度减为零,然后反向向右加速,回到A点时速度仍为5m/s,则仍可到达斜面上的N点,选项C错误;
D.在x=2m位置释放小物块,则小滑块在传送带上仍滑动2.5m后与传送带相对静止,则到达A点时的速度等于5m/s,则小物块仍可以滑动到N点,选项D错误。
故选AB。
8、AC
【解析】
(1)第一宇宙速度是最小的卫星发射速度,却是最大的环绕速度;
(2)当物体以第一宇宙速度被抛出,它的运动轨道为一圆周;当物体被抛出的速度介于第一和第二宇宙速度之间,它的运动轨迹为一椭圆;当物体被抛出时的速度介于第二和第三宇宙速度之间,物体将摆脱地球引力,成为绕太阳运动的行星;当被抛出的初速度达到或超过第三宇宙速度,物体必然会离开太阳系;
(3)卫星变轨时的位置点,是所有轨道的公共切点.
【详解】
A、物体抛出速度v<7.9km/s时必落回地面,若物体运动距离较小时,物体所受的万有引力可以看成恒力,故物体的运动可能是平抛运动,A正确;
B、在轨道B上运动的物体,相当于地球的一颗近地卫星,抛出线速度大小为7.9km/s,B错误;
C、轨道C、D上物体,在O点开始变轨到圆轨道,圆轨道必然过O点,C正确;
D、当物体被抛出时的速度等于或大于16.7km/s时,物体将离开太阳系,故D错误.
【点睛】
本题考查宇宙速度,知道第一宇宙速度是最小的发射速度、最大的环绕速度,掌握卫星变轨模型,知道各宇宙速度的物体意义至关重要.
9、BCD
【解析】
A.设板间距离为,由牛顿第二定律得
由于粒子的质量未知,所以无法确定带负电粒子在板间的加速度大小关系,故A错误;
B.由动能定理得
可得
所以当带负电粒子的比荷相等时,它们从孔射出的速度相等,故B正确;
C.从孔射出的动能
所以当带负电粒子的电荷量相等时,它们从孔射出的动能相等,故C正确;
D.如图所示
在偏转电场中有
偏转角度与粒子的比荷无关,所以不同比荷的带负电粒子射入,偏转角度相同,故D正确;
故选BCD。
10、BD
【解析】
A.根据电场强度的合成可得,O点的电场强度大小
故A错误;
BC.C点的电场强度大小
故B正确,C错误;
D.根据电场强度的合成可得,D点的电场强度大小
故D正确。
故选BD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、0.50 2.00 1.00 0.43
【解析】
(1)[1].相邻两计数点间还有4个计时点未标出,则T=0.1s;根据结合逐差法可知:
(2)[2][3].则图3对应的示数为2.00N;图4对应的示数为1.00N;
(3)[4].对滑块以及重物的整体:
mg-μMg=(M+m)a
其中mg=1.00N,Mg=2N,
解得
μ=0.43
12、220Ω 4.699(4.697~4.700均可) 电压表的示数U、电流表的示数I
【解析】
(1)[1]金属丝的阻值约为:
Rx=22×10Ω=220Ω;
(2)①[2]根据螺旋测微器的读数规则可知,该金属丝的直径为:
4.5mm+19.9×0.01mm=4.699mm;
②[3]由(1)可知,该金属丝的电阻值约为220Ω,电源的电动势为6V,则流过金属丝的电流约为:
由于电流表A2的量程比较大,因此需将电流表A1改装成量程为30mA的电流表,则电流表应选用A1,又由电流表的改装原理可知:
解得:
R=10Ω
因此定值电阻应选择R1,由于改装后的电流表内阻已知,因此应选电流表的内接,由于滑动变阻器的总阻值小于金属丝的电阻值,因此滑动变阻器应用作分压接法,则所设计的电路图如图所示:
③[4][5]电压表的示数U、电流表的示数I;流过金属丝的电流为其电压为:
由欧姆定律可知该金属丝的电阻值为:
又由电阻定律得:
截面积为:
解得:
。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1)A经过Q点时速度的大小是4m/s;(2)A与B碰后速度的大小是1m/s;(3)碰撞过程中A与B组成的系统损失的机械能△E是6J。
【解析】
(1)A从P到Q过程中,由动能定理得:
解得
v0=4m/s
(2)A、B碰撞,AB系统动量守恒,设向右为正方向,则由动量守恒定律得:
解得
v=1m/s
(3)碰撞过程中A.B组成的系统损失的机械能为:
=6J
14、 (1)20cm(2)不能
【解析】
(1)活塞经阀门细管时,容器内气体的压强为:p1=1.0×105Pa。
容器内气体的体积为:L1=24cm
活塞静止时,气体的压强为:
根据玻意耳定律:p1V1=p2V2
代入数据得:
(2)活塞静止后关闭阀门,设当活塞被向上拉至容器开口端时,L3=48cm
根据玻意耳定律:
p1L1S=p3L3S
代入数据得:
p3=5×104Pa
又因为
F+p3S=p0S+mg
所以
F=350N<40×10N
所以金属容器不能被提离地面。
15、 (1) (2) (3) (n=1、2、3……)
【解析】
(1)带正电的小球能在电磁场中沿直线运动,可知一定是匀速直线运动,受力平衡,因电场力F电=qE0=mg,方向沿左上方与水平成30°角,重力mg竖直向下,可知电场力与重力夹角为120°,其合力大小为mg,则满足
qv0B0=mg
解得
(2)由几何关系可知,小球进入两板之间时速度方向与MN成60°角斜向下,由于在0-t1时间内受向上的电场力,大小为mg,以及向下的重力mg,可知电场力和重力平衡,小球只在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,因为,可知粒子在0-t1时间内转过的角度为30°,即此时小球的速度方向变为竖直向下,在t1-t2时间内小球只受重力作用向下做加速度为g的加速运动,则经过
速度为
(3)在t2~t3时间内小球仍匀速做圆周运动,因为t2~t3时间为一个周期,可知小球在t3时刻再次运动到原来的位置,然后在t3~t4时间内继续向下做匀加速直线运动……如此重复,但是每次做圆周运动的半径逐渐增加,当圆周与PQ相切时满足:
(n=1、2、3……)
其中
解得
(n=1、2、3……)
相关试卷
这是一份湖南省益阳市桃江县第一中学2026届高三冲刺模拟物理试卷含解析,共17页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省益阳市桃江县第一中学2026届高考冲刺物理模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届湖南省益阳市桃江县高三(最后冲刺)物理试卷含解析,共15页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)
.png)



