北师大(郭玉英)版初中物理八年级下学期期中模拟测试卷B卷(含解析)
展开
这是一份北师大(郭玉英)版初中物理八年级下学期期中模拟测试卷B卷(含解析),共20页。试卷主要包含了选择题,填空题,综合能力题,计算题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(每题2分,共26分)
1.下列数据中,最接近生活实际的是( )
A.课桌的高度约为80dm
B.中学生的质量约为500kg
C.人的正常体温约为39℃
D.初二学生跑1000m用时大约4min30s
2.2025年12月,长征八号甲火箭首次采用以煤炭为原料的煤基航天煤油,标志着中国航天燃料的重大突破。火箭以煤基航天煤油作燃料是因为它( )
A.热值较高B.比热容较大C.密度小D.易凝固
3.人工智能时代,高算力服务器集群在工作时会产生大量的热。如图,工程师采用“氟化液浸没冷却”技术,将整台服务器直接浸泡在氟化液中,既能快速带走热量,又能让电路元件长期稳定工作。由此可知,氟化液除具有良好的导热性外,还应具有良好的( )
A.磁性B.腐蚀性C.导电性D.绝缘性
4.【传统文化】端午节划龙舟是我国的传统风俗,关于龙舟赛,下列说法中正确的是( )
A.开赛前,静止的龙舟没有惯性
B.使龙舟前进的施力物体是桨
C.选手们离开龙舟,龙舟向上浮起后底部受到水的压力变小
D.龙舟冲过终点不能立即停止是受到惯性力的作用
5.小红放学回家,进厨房劳动时,观察到的物理现象,解释错误的是( )
A.闻到了菜香是因为分子在不停地做无规则运动
B.油烟机抽走油烟是利用了流体压强与流速的关系
C.晃动晾晒在塑料盘中的米粒后,米粒会吸附在塑料盘上,是因为带上了电荷
D.锅盖被水蒸气顶起,是将锅盖的机械能转化为水蒸气的内能
6.下列说法中不正确的是( )
A.图甲:三峡船闸利用了连通器原理
B.图乙:“拔火罐”技术利用了大气压强
C.图丙:给坦克安装上宽大的履带是为了增大压强
D.图丁:运油-20起飞时机翼上表面的压强小于下表面的压强
7.为了冲刺体育中考,小赵每天都去跑步和加练排球。下列关于训练的说法正确的是( )
A.被击打的排球在空中飞行时没有受到手的力的作用
B.手击打排球的力与排球给手的力是一对平衡力
C.小赵受到的重力与地面对小赵的支持力是一对相互作用力
D.小赵跑动的速度越快,惯性越大
8.通过不懈的努力,小赵不仅成绩提升了,还减了5kg的体重,则减重后( )
A.小赵双脚站立时对地面的压强不变
B.小赵爬楼梯到四楼教室所做的功一定变少了
C.小赵爬楼梯到四楼教室教室做功的功率一定变快了
D.小赵穿相同的鞋保持同样的速度走路时所受的摩擦力变大了
9.如图所示,这是人们喜爱的电动自行车,它具有轻便、节能、环保等特点。下列说法正确的是( )
A.座垫做得宽大是为了减小压力
B.给电动自行车充电时电池相当于简单电路中的电源
C.电动自行车通过右把手旋转来调节车速,这相当于一个滑动变阻器
D.电动自行车行驶过程中紧急刹车人会向前倾倒是由于人受到惯性的作用
10.甲、乙两组同学各自用盐水探究物质的质量与体积的关系,并绘制质量-体积关系如题图所示,分析以下信息正确的是
A.质量相同时甲的体积大
B.体积相同时乙的质量多
C.图中两直线不重合的原因是因为所用盐水质量不同
D.甲乙密度之比为5:4
11.如图所示,弹簧测力计下挂着铁块P,其正下方的水平地面上放着条形磁铁Q,P和Q均处于静止状态。已知P和Q的重力分别为G和3G,若弹簧测力计的示数为4G,则下列说法正确的是( )
A.Q所受的重力与P对Q的吸引力是一对平衡力
B.P对弹簧测力计的拉力大小为G
C.Q对地面的压力为2G
D.P对Q的吸引力大于Q对P的吸引力
12.如图甲所示为某电子秤,图乙是其工作原理图,电子秤的示数表由电流表改装而成,R1是一根长6cm,阻值15Ω的均匀电阻丝,滑片P在a端时,电流表示数为0.15A;滑片P在b端时,电流表示数为0.6A,弹簧c受到压力F与压缩量ΔL的关系如图丙所示。挂钩的重不计,不称重物时滑片P在电阻丝的a端,所称物重最大时P在b端,电路中电源电压不变。下列说法正确的是( )
A.定值电阻R2为45Ω
B.电源电压为9V
C.所称物重增大时,定值电阻R2的电功率减小
D.当电子秤示数为3kg时,电路中的电流为0.24A
13.如图所示是直流电铃原理图,关于电铃工作时的说法不正确的是( )
A.电流通过电磁铁时,电磁铁有磁性且A端为N极
B.电磁铁吸引衔铁,弹性片发生弹性形变
C.小锤打击铃碗时,电磁铁仍具有磁性
D.小锤打击铃碗发出声音,是由于铃碗发生了振动
二、填空题(每空2分,共14分)
14.如图甲所示是甲和乙两种物质的质量与体积关系图像,则ρ甲 ρ乙(选填“>”、“=”或“;40;0.8
【解析】【解答】(1)根据甲图可知,当二者的体积相同时,甲的质量大于乙的质量,由密度公式ρ=mV可知,物质的密度ρ甲>ρ乙。
(2)根据乙图可知,当液体的体积为0时,此时液体的质量为0,而液体和容器的总质量为40g,即容器的质量为m0=40g;
(3)根据乙图可知,当液体的体积为25cm3时,液体和容器的总质量m1=60g,
则液体的质量为m=m总−m0=60g−40g=20g
液体的密度为ρ=mV=20g25cm3=0.8g/cm3。
【分析】(1)根据图像确定二者体积相同时质量大小,根据公式ρ=mV比较二者密度大小;
(2)根据乙图确定液体体积为0时总质量,也就是容器的质量;
(3)根据图像确定液体体积为60cm3时容器和液体的总质量,然后减去容器质量得到液体质量,最后根据ρ=mV计算液体的密度。
15.【答案】质量;0.15;3:2
【解析】【解答】 解:阴影部分为A物质的密度和体积的乘积,由m=ρV知,阴影部分的面积表示A物质的质量。
由图可知,液体A和液体B的密度分别为:ρA=1×103kg/m3、ρB=1.5×103kg/m3,
液体B的体积VB=100mL=100m3=1×10-4m3,
则ρ=mV可得,100mL液体B的质量:mB=ρBVB=1.5×103kg/m3×1×10-4m3=0.15kg;
等质量的液体A、B的体积之比:VA'VB'=mρAmρB=mm×ρBρA=1.5×103kg/m31×103kg/m3=3:2。
故答案为:质量;0.15;3:2。
【分析】 (1)分析图像中的横坐标和纵坐标,能看出其横坐标表示体积,纵坐标表示密度,利用密度的公式分析即可判断出此时阴影部分的面积所表示的物理量。
(2)从图中得出A、B的密度,然后利用密度公式计算100mL液体B的质量,以及等质量的液体A、B的体积之比。
16.【答案】B;不变;大于
【解析】【解答】 如图所示,A提子的容积比B提子大,但当两者盛满液体时质量相同。根据密度公式ρ=mV 可知,A提子中液体的密度小于B提子中液体的密度,因此B提子是专门用来打酱油的。
酱油的密度是其固有属性,与质量或体积无关。所以即使倒掉一部分酱油,剩余酱油的密度仍然保持不变。
当A提子装满酒时,质量为100g。由于水的密度大于酒的密度,根据质量公式m=ρV 可知,用A提子装满水时,水的质量将大于100g。
【分析】1、密度的性质:密度是物质的基本属性,不随质量和体积的变化而变化;只和材料本身以及材料状态有关。
2、密度公式计算m=ρV。
17.【答案】(1)下
(2)1.0×104N;先加速后匀速
(3)大于;315;减小水的阻力
【解析】【解答】 (1) 根据题意可知,“翔州1”在水面上飞行时,它受到的压强差向上,用于平衡自身重力。根据流体压强和流速的关系可知,此时它的下表面空气流速较慢,所以机翼下表面受到的空气压强较大。
(2)根据乙图可知, 在t=50 s 时,“翔州1”开始做匀速直线运动时,它获得动力为F=1.0×104N。根据二力平衡条件可知,此时飞船受到的阻力等于动力,即f=F=1.0×104N;
结合图像知,在0~50s内,动力均大于阻力,“翔州1”在此过程中一直做加速运动。
(3)①“翔州1”在空中飞行时,它机翼下表面受到的压强大于上表面受到的压强,则流过机翼上方的气流速度大于机翼下方的气流速度。
②根据题意可知,“翔州1”以最大航速210 km/h 匀速飞行1.5h通过的路程为s=vt=210km/h×1.5h=315km。
③“翔州1”船身设计成“流线型”是为了减小航行过程中受到的阻力。
【分析】 (1)根据飞机升力的产生原因,结合流体压强和流速的关系分析;
(2)根据“翔州1”做匀速直线运动的情况判断出其所受阻力的大小,从而可判断出在0~50s内动力与阻力的关系,可得速度的变化情况;
(3)①根据流体压强和流速的关系分析;
②确定最大速度和所用时间,根据s=vt计算出路程;
③船身设计成“流线型”是为了减小阻力。
18.【答案】(1)左
(2)56
(3)方案二;1.4
(4)m2−m0m1−m0ρ水
【解析】【解答】(1)根据甲图可知,天平的指针指在分度盘的右侧,说明左盘轻右盘重,则应将平衡螺母向左调。
(2)如图乙所示,标尺的分度值为0.2g,则游码正立为1.2g,砝码质量为:50g+20g+5g=75g;
则烧杯和红豆的质量为m总=75g+1.2g=76.2g;
那么红豆的质量等于总质量减去空烧杯的质量,
即m=m总−m杯=76.2g−20.2g=56g。
(3)①在方案一中,由于红豆颗粒之间会有缝隙,因此测出的是红豆和空隙的体积之和,则导致测得体积偏大。
在方案二中,由于水会补充红豆颗粒之间的缝隙,因此可以排除空隙对测量的影响,所以选择方案二。
②综上所述,红豆体积为V=80mL−40mL=40mL=40cm3;
那么红豆的密度为ρ=mV=56g40cm3=1.4g/cm3。
(4)综上所述,装满水时,水的质量为m水=m1−m0;
装满豆浆时,豆浆的质量为m豆浆=m2−m0;
由于装满水和装满豆浆时,水的体积等于豆浆的体积,即V水=V豆浆;
根据ρ=mV得到:m水ρ水=m豆浆ρ豆浆,
即m1−m0ρ水=m2−m0ρ豆浆;
解得:ρ豆浆=m2−m0m1−m0⋅ρ水。
【分析】(1)平衡螺母总是向较轻的一侧调节;
(2)烧杯和红豆的总质量等于砝码的质量和游码的示数和,然后减去空烧杯的质量得到红豆的质量;
(3)①由于红豆颗粒之间会有缝隙,测得体积偏大;由于水会补充红豆颗粒之间的缝隙,据此分析;
②根据排水法得出红豆体积,由密度公式得出红豆的密度;
(4)由于装满水和装满豆浆时,水的体积等于豆浆的体积,即V水=V豆浆,根据ρ=mV变形公式列方程得出豆浆的密度。
(1)根据天平调平衡时遵循的原则:左偏右调,右偏左调。发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左调。
(2)向烧杯中装入适量饱满的红豆并放到天平左盘上,在右盘中加减砝码并调节游码使天平平衡,砝码和游码位置如图乙所示,则烧杯和红豆的质量为m总=50g+20g+5g+1.2g=76.2g
红豆的质量为m=m总−m杯=76.2g−20.2g=56g
(3)[1]方案一:由于红豆颗粒之间会有缝隙,测得体积偏大。
方案二:由于水会补充红豆颗粒之间的缝隙,所以选择方案二。
[2]红豆体积为V=80mL−40mL=40mL=40cm3
红豆的密度为ρ=mV=56g40cm3=1.4g/cm3
(4)①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0;
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1;
③用另一个相同的烧杯装满豆浆,用天平测出烧杯和豆浆的总质量为m2;
装满水时,水的质量为m水=m1−m0
装满豆浆时,豆浆的质量为m豆浆=m2−m0
由于装满水和装满豆浆时,水的体积等于豆浆的体积,即V水=V豆浆
根据ρ=mV可得m水ρ水=m豆浆ρ豆浆,即m1−m0ρ水=m2−m0ρ豆浆
解得ρ豆浆=m2−m0m1−m0⋅ρ水
19.【答案】(1)解:没有装入贝壳的体积为20mL,装入贝壳后总体积为40mL,则贝壳体积V=40mL−20mL=20mL=20cm3。
答:贝壳的体积为20cm3。
(2)解:题干已知贝壳的质量和体积,根据密度公式求出贝壳的密度为:ρ=mV=55g20cm3=2.75g/cm3。
答:贝壳的密度为2.75g/cm3。
(3)解: 石膏的密度和体积已知,根据密度公式可知石膏质量m=ρV=1.5g/cm3×20cm3=30g。
答:石膏的质量为30g。
【解析】【分析】(1)根据量筒的读数方法,读出装入水的体积,然后读出总体积,贝壳的体积等于总体积减去水的体积;
(2)根据密度公式求出贝壳的密度;
(3)贝壳的体积和密度已知,根据密度公式求出石膏的质量。
20.【答案】(1)解:根据密度公式得,水箱中水的质量:
m水=ρ水V=1.0g/cm3×15×103cm3=15000g=15kg,
水箱中水的重力:
G水=m水g=15kg×10N/kg=150N,
压路机的重力:
G压路机=m压路机g=550kg×10N/kg=5500N,
压路机与水的重力之和:
G总=G压路机+G水=5500N+150N=5650N,
压路机匀速前进时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,即:
F牵=f=0.4G总=0.4×5650N=2260N,
由v=st可知,压路机在这次压路作业中运动的距离:
s=vt=0.2m/s×10×60s=120m,
压路机在这次压路作业中牵引力做的功:
W=F牵s=2260N×120m=2.712×105J
答:压路机在这次压路作业中牵引力做的功是2.712×105J;
(2)由η=WQ放×100%得,柴油完全燃烧释放的热量:
、Q放=Wη=2.712×105J30%=9.04×105J,
由Q放=mq可得,消耗柴油的质量
m=Q放q柴油=9.04×105J4×107J/kg=0.0226kg。
答:若发动机效率为30%,这次作业要消耗0.0226千克柴油;
(3)解: 水吸收的热量:
Q吸=cm水(t'−t0)=4.2×103J/(kg⋅℃)×15kg×(80℃−20℃)=3.78×106J。
答:满水箱的水从20℃上升到80℃可以吸收3.78×106J热量。
【解析】【分析】(1)压路机静止时对水平地面的压力等于自身的重力加上水的重力,压路机匀速前进时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,即F=f=0.4G总;已知速度和时间,根据速度公式的变形式s=vt可求出运动的距离,根据W=Fs求出压路机做的功;
(2)根据η=WQ放×100%求出柴油完全燃烧释放的热量,利用Q放=mq求出消耗柴油的质量;
(3)根据Q=cmΔt求出水吸收的热量。
21.【答案】(1)解:已知mA=0.6kg,则物体A的重力GA=mAg=0.6kg×10N/kg=6N。
(2)解:根据图乙可知,当水深为h0时,细杆上端受到的弹力F=0。
此时正方体A处于漂浮状态,其所受的浮力与重力相等。即F浮=GA=6N,
此时求此时排开水的体积V排=F浮ρ水g=6N1.0×103kg/m3×10N/kg=6×10−4m3;
正方体A的底面积SA=L2=0.1m2=0.01m2;
此时A浸入水中的深度h浸=V排SA=6×10−4m30.01m2=0.06m=6cm;
由乙图可知,当水深h=5cm时,A的下表面开始接触水。
所以,当弹力为0时水深等于A的下表面离容器底的高度与A浸入水中深度的和,即h0=5cm+h浸=5cm+6cm=11cm=0.11m;
此时水对容器底部的压强为p=ρ水gh0=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.11m=1100Pa。
(3)解:由乙图可知,当正方体A刚好完全浸没时,水深h1=15cm=0.15m
此时A排开水的体积等于其自身体积,V'排=VA=0.1m3=1×10−3m3;
此时A的下表面距离容器底的高度y1=5cm=0.05m;
剪断细杆后,A最终漂浮在水面上,此时浮力等于重力F浮=GA=6N;
此时A排开水的体积V排2=F浮ρ水g=6N1.0×103kg/m3×10N/kg=6×10−4m3;
在剪断细杆前后,容器内水的体积保持不变。设剪断细杆后水深为h2,A的下表面距离容器底的高度为y2。
水的体积V水=S容h1−V'排=400×10−2m2×0.15m−1×10−3m3=0.005m3;
剪断后,水的体积也为V水=S容h2−V排2
所以0.005m3=400×10−4m2×h2−6×10−4m3
解得:h2=0.14m;
A静止时,浸入水中的深度h浸2=V排2SA=6×10−4m30.01m2=0.06m;
A静止时,其下表面距离容器底的高度y2=h2−h浸2=0.14m−0.06m=0.08m;
所以A上移的高度Δy=y2−y1=0.08m−0.05m=0.03m。
【解析】【分析】 (1)根据图乙可知,当h=0cm时力传感器的示数,细杆的质量不考虑可知,正方体A对力传感器的压力等于自身的重力,据此得出正方体A的重力;
(2)根据图乙可知,当h=5cm时物体A的下表面恰好与水面接触,据此求出细杆的长度;当力传感器的示数大小F为0时,正方体A受到的浮力等于重力,根据阿基米德原理求出此时正方体A排开水的体积,根据体积公式求出正方体A浸在水中的深度,进而求出容器中水的深度,根据p=ρgh求容器底部受到水的压强;
(3)剪断细杆前,物体A完全浸没,排开水的体积等于其自身体积,剪断细杆后,物体A会上浮,最终漂浮在水面上,算出前后两种状态下的排开体积,然后计算出水深,从而得到A上移的高度。
(1)根据重力公式G=mg计算正方体A的重力。已知mA=0.6kg,则GA=mAg=0.6kg×10N/kg=6N
(2)由乙图可知,当水深为h0时,细杆上端受到的弹力F=0。此时,正方体A处于漂浮状态(由细杆约束),其所受的浮力与重力相等。即F浮=GA=6N,根据阿基米德原理F浮=ρ水gV排,可求出此时排开水的体积V排=F浮ρ水g=6N1.0×103kg/m3×10N/kg=6×10−4m3
正方体A的底面积SA=L2=0.1m2=0.01m2
此时A浸入水中的深度h浸=V排SA=6×10−4m30.01m2=0.06m=6cm
由乙图可知,当水深h=5cm时,A的下表面开始接触水。所以,当弹力为0时,水深等于A的下表面离容器底的高度与A浸入水中深度的和h0=5cm+h浸=5cm+6cm=11cm=0.11m
此时水对容器底部的压强为p=ρ水gh0=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.11m=1100Pa
(3)当正方体A刚好完全浸没时,由乙图可知,水深h1=15cm=0.15m
此时A排开水的体积等于其自身体积V'排=VA=0.1m3=1×10−3m3
此时A的下表面距离容器底的高度y1=5cm=0.05m
剪断细杆后,A最终漂浮在水面上,此时浮力等于重力F浮=GA=6N
此时A排开水的体积V排2=F浮ρ水g=6N1.0×103kg/m3×10N/kg=6×10−4m3
在剪断细杆前后,容器内水的体积保持不变。设剪断细杆后水深为h2,A的下表面距离容器底的高度为y2。水的体积V水=S容h1−V'排=400×10−2m2×0.15m−1×10−3m3=0.005m3
剪断后,水的体积也为V水=S容h2−V排2
所以0.005m3=400×10−4m2×h2−6×10−4m3
解得h2=0.14m
A静止时,浸入水中的深度h浸2=V排2SA=6×10−4m30.01m2=0.06m
A静止时,其下表面距离容器底的高度y2=h2−h浸2=0.14m−0.06m=0.08m
所以,A上移的高度Δy=y2−y1=0.08m−0.05m=0.03m
相关试卷
这是一份北师大(郭玉英)版初中物理八年级下学期期中模拟测试卷B卷(含解析),共20页。试卷主要包含了选择题,填空题,综合能力题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大(郭玉英)版初中物理八年级下学期期中模拟测试卷A卷(含解析),共20页。试卷主要包含了选择题,多选题,填空题,综合能力题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大(郭玉英)版初中物理九年级下学期期中模拟测试卷B卷(含解析),共35页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,计算题,实验探究题,科普阅读题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利