2026年天水市高三第二次联考物理试卷(含答案解析)
展开 这是一份2026年天水市高三第二次联考物理试卷(含答案解析),共13页。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图,一根长直导线竖直放置,通以向上的电流。直导线与铜圆环紧贴但相互绝缘,且导线经过环心O。下述各过程中,铜环中有感应电流的是( )
A.环竖直向上匀速运动
B.环绕环心O匀速转动
C.环向左匀速运动
D.环以导线为轴匀速转动
2、下列说法正确的是( )
A.金属发生光电效应时,逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
B.重核裂变()释放出能量,的结合能比的大
C.8 g经22.8天后有7.875 g衰变成,则的半衰期为3.8天
D.氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子的波长小于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的波长
3、如图甲所示MN是一条电场线上的两点,从M点由静止释放一个带正电的带电粒子,带电粒子仅在电场力作用下沿电场线M点运动到N点,其运动速度随时间t的变化规律如图乙所示下列叙述中不正确的是( )
A.M点场强比N的场强小
B.M点的电势比N点的电势高
C.从M点运动到N点电势能增大
D.从M点运动到N点粒子所受电场力逐渐地大
4、运动员在立定跳远时,脚蹬地起跳瞬间的受力示意图是
A.B.
C.D.
5、下列说法正确的是( )
A.卢瑟福的粒子散射实验揭示了原子核具有复杂的结构
B.在一根长为0.2m的直导线中通入2A的电流将导线放在匀强磁场中,受到的安培力为0.2N,则匀强磁场的磁感应强度的大小可能是0.8T
C.伽利略利用理想斜面实验得出物体不受外力作用时总保持静止或匀速直线运动的状态,开创了物理史实验加合理外推的先河
D.比值定义法是物理学中定义物理量的一种常用方法,电流强度I的定义式是
6、可调式理想变压器示意图如图所示,原线圈的输入电压为U1,副线圈输出电压为U2,R为电阻。将原线圈输入端滑动触头P向下移动时。下列结论中正确的是( )
A.输出电压U2增大B.流过R的电流减小
C.原线圈输入电流减小D.原线圈输入功率不变
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,一充电后与电源断开的平行板电容器的两极板水平放置,板长为L,板间距离为d,距板右端L处有一竖直屏M。一带电荷量为q、质量为m的质点以初速度v0沿中线射入两板间,最后垂直打在M上,已知重力加速度为g,下列结论正确的是( )
A.两极板间电场强度大小为
B.两极板间电压为
C.整个过程中质点的重力势能增加
D.若仅增大两极板间距,该质点仍能垂直打在M上
8、如图所示的电路中,P为滑动变阻器的滑片.保持理想变压器的输入电压不变,闭合电建S,下列说法正确的是
A.P向下滑动时,灯L变亮
B.P向下滑动时,变压器的输出电压不变
C.P向上滑动时,变压器的输入电流减小
D.P向上滑动时,变压器的输出功率变大
9、在x轴上固定有两个点电荷Q1、Q2,其静电场的电势φ在x轴上分布如图所示。下列说法中正确的有( )
A.Q1 和Q2带同种电荷
B.x1 处的电场强度为零
C.负电荷从x 1沿x轴移到x 2。电势能逐渐减小
D.负电荷从x 1沿x轴移到x 2,受到的电场力逐渐减小,
10、如图所示,电路中均为可变电阻,电源内阻不能忽略,平行板电容器的极板水平放置。闭合开关,电路达到稳定时,带电油滴悬浮在两板之间静止不动,如果仅满足下列各选项中的条件,油滴仍可能静止不动的是( )
A.增大的阻值,增大的阻值
B.增大的阻值,减小的阻值
C.减小的阻值,增大的阻值
D.减小的阻值,减小的阻值
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学为了测量一根铅笔芯的电阻率,设计了如图所示的电路测量该铅笔芯的电阻值.所用器材有电流表、,电阻箱、滑动变阻器、待测铅笔芯、电源E、开关S及导线等.操作步骤如下:调节滑动变阻器和电阻箱的阻值达到最大;闭合开关,适当调节滑动变阻器和电阻箱的阻值:记录两个电流表、的示数分别为、,
请回答以下问题:
(1)若电流的内阻可忽略.则电流表示数______时,电阻箱的阻值等于待测笔芯的电阻值.
(2)用螺旋测微器测量该笔芯的直径,螺旋测微器的示数如图所示,该笔芯的直径为______mm.
(3)已测得该笔芯的长度,电阻箱的读数为,根据上面测量的数据可计算出笔芯的电阻率______.(结果保留3位有效数字)
(4)若电流表的内阻不能忽略,仍利用(l)中方法,则笔芯电阻的测量值______真实值(填“大于”“小于”或“等于”).
12.(12分)某同学在做“用双缝干涉测量光的波长”的实验中,实验装置如图1所示.
某同学经过粗略的调试后,出现了干涉图样,但不够清晰,以下调节做法正确的是______.
A.旋转测量头
上下拨动金属拨杆
C.左右拨动金属拨杆
前后拨动金属拨杆
该同学通过测量头的目镜观察单色光的干涉图样时,发现里面的亮条纹与分划板竖线未对齐,如图2所示,若要使两者对齐,该同学应如何调节_______.
A.仅左右转动透镜
仅旋转单缝
C.仅旋转双缝
仅旋转测量头
如图3所示中条纹间距表示正确是______.
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,光滑水平面上有一被压缩的轻质弹簧,左端固定,质量为mA=1kg的光滑A紧靠弹簧右端(不栓接),弹簧的弹性势能为Ep=32J。质量为mB=1kg的槽B静止在水平面上,内壁间距L=0.6m,槽内放有质量为mc=2kg的滑块C(可视为质点),C到左端侧壁的距离d=0.1m,槽与滑块C之间的动摩擦因数μ=0.1。现释放弹簧,滑块A离开弹簧后与槽B发生正碰并粘在一起。A、B整体与滑块C发生碰撞时,A、B整体与滑块C交换速度。(g=10m/s2)求
(1)从释放弹簧,到B与C第一次发生碰撞,整个系统损失的机械能;
(2)从槽开始运动到槽和滑块C相对静止经历的时间。
14.(16分)如图所示,一个圆筒形导热汽缸开口向上竖直放置,内有活塞,其横截面积为S=1×10-4m2,质量为m=1kg,活塞上放有一个质量M=2kg的物块,活塞与汽缸之间无摩擦且不漏气,其内密封有一定质量的理想气体,气柱高度h=0.2m。已知大气压强p0=1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2。
(1)如果拿掉活塞上的物块,气柱高度将变为原来的多少倍;
(2)如果缓慢降低环境温度,使活塞恢复到原高度,此过程中气体放出热量5J,求气体内能的增量ΔU。
15.(12分)如图所示,两根相距L=1 m的足够长的光滑金属导轨,一组导轨水平,另一组导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值R=1 Ω的电阻.质量均为m=2 kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,导轨电阻不计,两杆的电阻均为R=1 Ω.整个装置处于磁感应强度大小B=1 T、方向垂直于导轨平面的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平导轨的拉力作用下沿导轨向右匀速运动时,cd杆静止.g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cs 37°=0.8,求:
(1)水平拉力的功率;
(2)现让cd杆静止,求撤去拉力后ab杆产生的焦耳热
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
AD.直导线中通以恒定的电流时,产生稳恒的磁场,根据安培定则判断可知,直导线两侧的磁场方向相反,由于左右对称,当环竖直向上、向下匀速运动或以直导线为轴转动,穿过铜环的磁通量始终为零,保持不变,所以没有感应电流产生,AD错误;
B.环绕环心O匀速转动,穿过铜环的磁通量始终为零,没有感应电流产生,B错误;
C.环向左匀速运动,磁通量增加,有感应电流产生,C正确。
故选C。
2、C
【解析】
A.根据爱因斯坦光电效应方程可知,逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率成一次函数关系,不是正比关系,故A项错误;
B.重核裂变过程释放出能量,组成原子核的核子越多,它的结合能越大,故B项错误;
C.根据衰变规律得
由题意知
t=22.8天
解得,故C项正确;
D.根据可知,入射光的能量与波长成反比,氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子小于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的能量,则氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子的波长大于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的波长,故D项错误。
故选C。
3、C
【解析】
AD.从v-t图像可以看出,加速度越来越大,根据牛顿第二定律,则说明受到的电场力越来越大,根据公式,说明电场强度越来越大,所以M点场强比N的场强小,故AD正确;
B.因为带电粒子做加速运动,所以受到的电场力往右,又因为带电粒子带正电,所以电场线的方向往右,又因为顺着电场线的方向电势降低,所以M点的电势比N点的电势高,故B正确;
C.从M点运动到N点动能增加,电势能应该减小,故C错误。
故选C。
4、A
【解析】
运动员在立定跳远时,脚蹬地起跳瞬间,运动员受重力、地面对人竖直向上的支持力、和地面对人向前的摩擦力,故A项正确,BCD三项错误。
5、B
【解析】
A.天然放射现象的发现揭示了原子核具有复杂的结构,故A错误;
B.长为0.2m的直导线中通入2A的电流,将导线放在匀强磁场中,受到的安培力为0.2N,故有
因为
故可得,即大小可能是0.8T,故B正确;
C.物体不受外力作用时总保持静止或匀速直线运动的状态,是牛顿在伽利略、笛卡尔的研究基础上得到的牛顿第一定律,故C错误;
D.比值定义法是物理学中定义物理量的一种常用方法,电流强度I的定义式是
故D错误。
故选B。
6、A
【解析】
P向下移动时,原线圈的匝数减小,根据,可知副线圈电压增大,则副线圈电流增大,流过R的电流增大,输出功率增大,则输入功率也增大,原线圈电压不变,则原线圈输入电流增大,故A正确、BCD错误。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BD
【解析】
AB. 据题分析可知,小球在平行金属板间轨迹应向上偏转,做类平抛运动,飞出电场后,小球的轨迹向下偏转,才能最后垂直打在M屏上,前后过程质点的运动轨迹有对称性,如图
可见两次偏转的加速度大小相等,根据牛顿第二定律得:
qE-mg=mg
得到:
由U=Ed可知板间电压为:
故A错误,B正确;
C. 小球在电场中向上偏转的距离为:
y=at2
而
a==g,t=
解得:
y=
故小球打在屏上的位置与P点的距离为:
S=2y=
重力势能的增加量为:
EP=mgs=
故C错误。
D.仅增大两板间的距离,因两板上电量不变,根据
E==
而C=,解得:
E=
可知,板间场强不变,小球在电场中受力情况不变,则运动情况不变,故仍垂直打在屏上,故D正确。
故选BD。
8、BD
【解析】
A.由于理想变压器输入电压不变,则副线圈电压不变,滑片P滑动时,对灯泡电压没有影响,故灯泡亮度不变,则选项A错误;
B.滑片P下滑,电阻变大,但副线圈电压由原线圈电压决定,则副线圈电压不变,故选项B正确;
C.滑片P上滑,电阻减小,电流增大,则原线圈输入电流也增大,故选项C错误;
D.此时变压器输出功率将变大,故选项D正确.
9、CD
【解析】
A.由图知处的电势等于零,所以和带有异种电荷,A错误;
B.图象的斜率描述该处的电场强度,故处场强不为零,B错误;
C.负电荷从移到,由低电势向高电势移动,电场力做正功,电势能减小,故C正确;
D.由图知,负电荷从移到,电场强度越来越小,故电荷受到的电场力减小,所以D正确.
故选CD。
10、AD
【解析】
A.电路稳定时,电容器的电压等于可变电阻R2的电压,当增大R1、R2阻值时,可导致总电流减小,根据欧姆定律,电阻R2两端电压可能不变,则极板间电压不变,电场强度不变,油滴受到的电场力不变,则油滴静止不动,故A符合题意;
B.电路稳定时,当增大R1的阻值,减小R2的阻值,则根据闭合电路欧姆定律可知,电阻R2两端的电压减小,极板间电场强度减小,油滴受到的电场力减小,则油滴向下运动,故B不符合题意;
C.电路稳定时,当减小R1的阻值,增大R2的阻值,则根据闭合电路欧姆定律可知,电阻R2两端的电压增大,极板间电场强度增大,油滴受到的电场力增大,则油滴向上运动,故C不符合题意;
D.电路稳定后,当减小R1的阻值,减小R2的阻值,可能导致总电流增大,根据欧姆定律,电阻R2两端电压可能不变,则极板间电压不变,电场强度不变,油滴受到的电场力不变,则油滴静止不动,故D符合题意。
故选AD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 1.000 小于
【解析】
(1)[1]若电阻箱的阻值等于待测笔芯的电阻值,则两条支路的电流相等,所以:
(2)[2]主尺上的刻度为0.5mm,副尺上的刻度为50格,所以读数为:
(3)[3] 铅笔芯的横截面积:
带入电阻定律得:
带入数据得:
(4)[4]若电流表的内阻不能忽略,则笔芯电阻的测量值为,真实值为,则笔芯电阻的测量值小于真实值.
12、C D CE
【解析】
使单缝与双缝相互平行,干涉条纹更加清晰明亮,则要增大条纹的宽度,
根据公式可知,增大双缝到屏的距离L或减小双缝之间的距离都可以增大条纹的间距,所以需要左右移动拨杆.故C正确ABD错误;
发现里面的亮条纹与分划板竖线未对齐,若要使两者对齐,该同学应调节测量头,故ABC错误,D正确;
干涉条纹的宽度是指一个明条纹与一个暗条纹的宽度的和,为两个相邻的明条纹或暗条纹的中心之间的距离,故图CE是正确的.
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1)16.2J;(2)2s
【解析】
(1)弹簧将A弹开,由机械能守恒可得:
解得
=8m/s
A、B发生碰撞,由动量守恒可得:
解得
=4m/s
此过程机械能损失为
=16J
接下来,A、B与C相对运动,到第一次发生碰撞,相对运动位移为d。
此过程机械能损失为
=0.2J
因此整个过程机械能损失为
=16.2J
(2)设槽和滑块C相对静止时速度为v。
解得
v=2m/s
分别对A、B和C受力分析可知
解得
=1m/s2
A、B整体与滑块C发生的碰撞时,A、B与滑块C交换速度。由题意可知,
解得
t=2s
14、 (1)2倍;(2)-1J
【解析】
(1)拿掉活塞上的物块,气体做等温变化
初态:,
末态:,
由气体状态方程得
整理得
故
(2)在降温过程中,气体做等压变化,外界对气体作功为
由热力学第一定律
可得
15、 (1)864 W (2)864 J
【解析】
(1)根据安培力公式与平衡条件求出电流,然后又E=BLv求出电动势,应用欧姆定律求出金属杆的速度,由平衡条件求出水平拉力,然后应用P=Fv求出拉力的功率.
(2)由能量守恒定律求出产生的热量,然后应用焦耳定律求出ab杆产生的焦耳热.
【详解】
(1)cd杆静止,由平衡条件可得mgsin θ=BIL,
解得I=12 A
由闭合电路欧姆定律得2I=,得v=36 m/s
水平拉力F=2BIL=24 N,
水平拉力的功率P=Fv=864 W
(2)撤去外力后ab杆在安培力作用下做减速运动,安培力做负功,先将棒的动能转化为电能,再通过电流做功将电能转化为整个电路产生的焦耳热,即焦耳热等于杆的动能的减小量,有Q=ΔEk=mv2=1296 J
而Q=I′2·R·t,
ab杆产生的焦耳热Q′=I′2·R·t,
所以Q′=Q=864 J.
本题是电磁感应与电路、力学相结合的综合题,分析清楚运动过程,应用E=BLv、安培力公式、欧姆定律、功率公式与焦耳定律可以解题.
相关试卷
这是一份2026年天水市高三第二次联考物理试卷(含答案解析),共13页。
这是一份天水市2026年高三下第一次测试物理试题(含答案解析),共16页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年天水市高三最后一卷物理试卷(含答案解析),共59页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)
.png)



