甘肃省兰州市兰州大学附属中学2026届高三下学期联合考试物理试题含解析
展开 这是一份甘肃省兰州市兰州大学附属中学2026届高三下学期联合考试物理试题含解析,共5页。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如下图所示,ab间接入u=200sin100πtV的交流电源,理想变压器的原副线圈匝数比为2︰1,Rt为热敏电阻,且在此时的环境温度下Rt=2Ω(温度升高时其电阻减小),忽略保险丝L的电阻,电路中电表均为理想电表,电路正常工作,则
A.电压表的示数为100V
B.保险丝的熔断电流不小于25A
C.原副线圈交流电压的频率之比为2︰1
D.若环境温度升高,电压表示数减小,电流表示数减小,输入功率不变
2、如图所示,长方形abed长ad=0.6m,宽ab=0-3m, e、f分别是ad、bc的中点,以ad为直径的半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.25T。一群不计重力、质量m=3×10-7 kg.电荷量q=+2×10-3C的带电粒子以速度v0=5×102m/s从左右两侧沿垂直ad和bc方向射入磁场区域(不考虑边界粒子),则以下不正确的是
A.从ae边射入的粒子,出射点分布在ab边和bf边
B.从ed边射入的粒子,出射点全部分布在bf边
C.从bf边射入的粒子,出射点全部分布在ae边
D.从fc边射入的粒子,全部从d点射出
3、如图所示,一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,再到状态C,最后变化到状态A,完成循环。下列说法正确的是( )
A.状态A到状态B是等温变化B.状态A时所有分子的速率都比状态C时的小
C.状态A到状态B,气体对外界做功为D.整个循环过程,气体从外界吸收的热量是
4、竖直放置的肥皂膜在阳光照耀下,由于前后表面反射光通过的路程不同,形成两列相干光,薄膜上会呈现出彩色条纹.若一肥皂膜由于受重力和液体表面张力的共同影响,其竖直方向的截面如图所示,则光通过该肥皂膜产生的干涉条纹与下列哪个图基本一致( )
A.B.
C.D.
5、如图甲所示,单匝矩形金属线框abcd处在垂直于线框平面的匀强磁场中,线框面积,线框连接一个阻值的电阻,其余电阻不计,线框cd边位于磁场边界上。取垂直于线框平面向外为磁感应强度B的正方向,磁感应强度B随时间t变化的图像如图乙所示。下列判断正确的是( )
A.0~0.4s内线框中感应电流沿逆时针方向
B.0.4~0.8s内线框有扩张的趋势
C.0~0.8s内线框中的电流为0.1A
D.0~0.4s内ab边所受安培力保持不变
6、光滑绝缘水平面内有一电场,其一条电场线沿x轴方向且电势随坐标x变化的关系如图所示,一质量为m,带电荷量为q(q>0)的小球在该电场线上O点以一定速度向x轴正向释放且能过点。小球沿该电场线做直线运动。则( )
A.小球在间做匀加速直线运动,在后做加速度减小的加速运动
B.小球在处动能最小,电势能最大
C.小球在和处加速度相同
D.小球在处时的速度是在处时的二倍
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、质谱仪是用来分析同位素的装置,如图为质谱仪的示意图,其由竖直放置的速度选择器、偏转磁场构成。由三种不同粒子组成的粒子束以某速度沿竖直向下的方向射入速度选择器,该粒子束沿直线穿过底板上的小孔O进入偏转磁场,最终三种粒子分别打在底板MN上的P1、P2、P3三点,已知底板MN上下两侧的匀强磁场方向均垂直纸面向外,且磁感应强度的大小分别为B1、B2,速度选择器中匀强电场的电场强度的大小为E。不计粒子的重力以及它们之间的相互作用,则
A.速度选择器中的电场方向向右,且三种粒子均带正电
B.三种粒子的速度大小均为
C.如果三种粒子的电荷量相等,则打在P3点的粒子质量最大
D.如果三种粒子电荷量均为q,且P1、P3的间距为Δx,则打在P1、P3两点的粒子质量差为
8、在大型物流货场,广泛的应用传送带搬运货物.如图甲所示,与水平面倾斜的传送带以恒定的速率运动,皮带始终是绷紧的,将m=1kg的货物放在传送带上的A端,经过1.2s到达传送带的B端.用速度传感器测得货物与传送带的速度v随时间t变化的图象如图乙所示.已知重力加速度g=10m/s2,则可知( )
A.货物与传送带间的动摩擦因数为0.5
B.A、B两点的距离为2.4m
C.货物从A运动到B过程中,传送带对货物做功的大小为12.8J
D.货物从A运动到B过程中,货物与传送带摩擦产生的热量为4.8J
9、图中小孩正在荡秋千,在秋千离开最高点向最低点运动的过程中,下列说法中正确的是( )
A.绳子的拉力逐渐增大
B.绳子拉力的大小保持不变
C.小孩经图示位置的加速度可能沿a的方向
D.小孩经图示位置的加速度可能沿b的方向
10、如图所示,正方形abcd区域内存在垂直纸面向里的匀强磁场,甲、乙两带电粒子从a点沿与ab成30°角的方向垂直射入磁场.甲粒子垂直于bc边离开磁场,乙粒子从ad边的中点离开磁场.已知甲、乙两a带电粒子的电荷量之比为1:2,质量之比为1:2,不计粒子重力. 以下判断正确的是
A.甲粒子带负电,乙粒子带正电
B.甲粒子的动能是乙粒子动能的16倍
C.甲粒子所受洛伦兹力是乙粒子所受洛伦兹力的2倍
D.甲粒子在磁场中的运动时间是乙粒子在磁场中运动时间的倍
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)在“测定金属的电阻率”实验中,所用测量仪器均已校准,待侧金属丝接入电路部分的长度约为50cm.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如图所示,其读数应为____mm(该值接近多次测量的平均值)
(2)用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池阻(电动势3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
由以上实验数据可知,他们测量Rx是采用图中的______图(选填“甲”或“乙”).
(3)如图所示是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端,请根据(2)所选的电路图,补充完成图中实物间的连线_________,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图所示,图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点.请在图中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线___________,由图线得到金属丝的阻值 Rx=_______Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可以估算出金属丝的电阻率约为________(填选项前的符号).
A.1×Ω·m B.1×Ω·m
C.1×Ω·m D.1×Ω·m
(6)任何实验测量都存在误差.本实验所用测量仪器均已校准,下列关于误差的说法中正确的选项是_______(有多个正确选项).
A.用螺旋测微器测量金属直径时,由于读数引起的误差属于系统误差
B.由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差
C.若将电流表和电压表的内阻计算在内,可以消除由于测量仪表引起的系统误差
D.用U—I图像处理数据求金属电阻可以减小偶然误差
12.(12分)某同学利用图甲所示电路测量一量程为3mA的直流电流表的内阻RA(约为110Ω)。提供的实验器材有:
A.直流电源(电动势为1V,内阻不计);
B.电阻箱(0~999.9Ω);
C.滑动变阻器(0~5Ω.额定电流为3A);
D.滑动变阻器(0~50Ω.额定电流为1A)。
(1)为了尽可能减小测量误差,滑动变阻器R应选用__________(选填“C”或“D”)。
(2)根据图甲所示电路,在图乙中用笔画线代替导线,将实物间的连线补充完整___。
(3)主要实验步骤如下:
I.将电阻箱R0的阻值调为零,滑动变阻器R的滑片P移到右端;
II.闭合开关S,调节滑动变阻器R的滑片P,使电流表的示数为3mA;
I.调节电阻箱R0,使电流表的示数为1mA,读出此时电阻箱的阻值R1;
IV.断开开关S,整理好仪器。
(4)已知R1=208.8Ω,则电流表内阻的测量值为_________Ω,由于系统误差,电流表内阻的测量值_____(选填“大于”“等于”或“小于”)真实值。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)将轻质弹簧竖立在水平地面上在其顶端将一质量为3m的物体由静止释放当弹簧被压到最短时,弹簧压缩量为l。QN是一水平光滑轨道,N端与半径为l的光滑半圆管道相切,管道的直径MN竖直,如图所示。现将该弹簧水平放置,一端固定在Q点,另一端与质量为m的小球P接触但不连接。用外力缓缓推动小球P,将弹簧压缩后放开,P开始沿轨道运动。已知重力加速度为g,半圆管道的管口略大于小球直径。求:
(1)小球P到达M点时对管道的作用力;
(2)小球P离开管道后落回到NQ上的位置与N点间的距离。
14.(16分)如图所示,在平面直角坐标系xOy的第二、第三象限内有一垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场区域△ABC,A点坐标为(0,3a),C点坐标为(0,﹣3a),B点坐标为(,-3a).在直角坐标系xOy的第一象限内,加上方向沿y轴正方向、场强大小为E=Bv0的匀强电场,在x=3a处垂直于x轴放置一平面荧光屏,其与x轴的交点为Q.粒子束以相同的速度v0由O、C间的各位置垂直y轴射入,已知从y轴上y=﹣2a的点射入磁场的粒子在磁场中的轨迹恰好经过O点.忽略粒子间的相互作用,不计粒子的重力.
(1)求粒子的比荷;
(2)求粒子束射入电场的纵坐标范围;
(3)从什么位置射入磁场的粒子打到荧光屏上距Q点最远?求出最远距离.
15.(12分)如图所示,一直角三角形ABC处于匀强电场中(电场未画出),,,三角形三点的电势分别为,(,为已知量)。有一电荷量为、质量为的带电粒子(重力不计)从A点以与AB成角的初速度向左下方射出,求:
(1)求电场强度E;
(2)设粒子的运动轨迹与的角平分线的交点为G,求粒子从A点运动到G点的时间t。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、B
【解析】
根据变压器初次级的匝数比求解次级电压有效值即为电压表读数;熔断电流是指有效值;变压器不改变交流电的频率;环境温度升高,则热敏电阻阻值减小,根据次级电压不变进行动态分析.
【详解】
ab端输入电压的有效值为200V,由于理想变压器的原副线圈匝数比为2︰1,可知次级电压有效值为100V,即电压表的示数为100V,选项A错误;次级电流有效值为 ,则初级电流有效值,则保险丝的熔断电流不小于25A, 选项B正确;变压器不改变交流电压的频率,原副线圈的交流电压的频率之比为1︰1,选项C错误;若环境温度升高,Rt电阻减小,但是由于次级电压不变,则电压表示数不变,电流表示数变大,次级功率变大,则变压器的输入功率变大,选项D错误;故选B.
【点睛】
要知道有效值的物理意义,知道电表的读数都是有效值;要知道变压器的原副线圈的电压比等于匝数比,并会计算;要会分析电路的动态变化,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况.
2、C
【解析】
粒子进入磁场后做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:,代入数据解得粒子轨道半径:;
AB、若匀强磁场为矩形磁场,从e点垂直射入的粒子,由于做匀速圆周运动的半径等于圆形磁场的半径,则刚好从b点射出,所以从e点垂直射入的粒子出射点落在bf边上;从ae边垂直射入的粒子,从圆弧af上射出,出射点分布在ab边和bf边;从ed边射入的粒子,出射点全部分布在bf边,故A、B正确;
CD、若匀强磁场为圆形磁场,由于做匀速圆周运动的半径等于圆形磁场的半径,从bc边射入的粒子,全部从d点射出,所以从bf边射入的粒子,出射点全部分布在ad边,从fc边射入的粒子,全部从d点射出,故C错误,D正确;
错误的故选C。
【点睛】
关键计算出半径后找到圆心,分析可能出现的各种轨迹,然后找出射点。
3、D
【解析】
A.从状态A到状态B,体积和压强都增大,根据理想气体状态方程
温度一定升高,A错误。
B.从状态C到状态A,压强不变,体积减小,根据理想气体状态方程
温度一定降低,分子平均速率减小,但平均速率是统计规律,对于具体某一个分子并不适应,故不能说状态A时所有分子的速率都比状态C时的小,B错误。
C.从状态A到状态B,压强的平均值
气体对外界做功为大小
C错误;
D.从状态B到状态C为等容变化,气体不做功,即;从状态C到状态A为等压变化,体积减小,外界对其他做功
对于整个循环过程,内能不变,,根据热力学第一定律
得
代入数据解得
D正确。
故选D。
4、B
【解析】
薄膜干涉为前后两个面反射回来的光发生干涉形成干涉条纹,故从肥皂薄膜的观察到水平干涉条纹,用复色光时出现彩色条纹,由重力作用,肥皂膜前后表面的厚度从上到下逐渐增大,从而使干涉条纹的间距变密,故B正确,ACD错误.
【点睛】
本题考查了薄膜干涉的原理和现象,抓住薄膜干涉的形成原因:前后两表面反射的光发生干涉,是考试的重点.
5、C
【解析】
A.由图乙所示图线可知,0-0.4s内磁感应强度垂直于纸面向里,磁通量减小,由楞次定律可知,感应电流沿顺时针方向,故A错误。
B.由图乙所示图线可知,0.4-0.8s内穿过线框的磁通量增加,由楞次定律可知,线框有收缩的趋势,故B错误。
C.由图示图线可知,0-0.8s内的感应电动势为
线框中的电流为:
故C正确。
D.在0-0.4s内感应电流I保持不变,由图乙所示图线可知,磁感应强度B大小不断减小,由F=ILB可知,ab边所受安培力不断减小,故D错误。
故选C。
6、B
【解析】
A.沿电场线方向电势降低,带正电的小球从到逆着电场线运动,做减速运动,从之后做加速运动,A错误;
B.小球运动过程中仅有电场力做功,电势能和动能相互转化,根据电势能可知带正电的小球在处电势能最大,动能最小,B正确;
C.图像斜率的物理意义为场强,即
小球在和处图像斜率不同,所以场强大小不同,根据牛顿第二定律
结合A选项分析可知小球在和处加速度大小、方向均不同,C错误;
D.小球的初动能不为零,在和位置的速度比例关系无法求解,D错误。
故选B。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、ACD
【解析】
A.根据粒子在磁场B2中的偏转方向,由左手定则知三种粒子均带正电,在速度选择器中,粒子所受的洛伦兹力向左,电场力向右,知电场方向向右,故A正确;
B.三种粒子在速度选择器中做匀速直线运动,受力平衡,有
得
故B错误;
C.粒子在磁场区域B2中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,有
得:
三种粒子的电荷量相等,半径与质量成正比,故打在P3点的粒子质量最大,故C正确;
D.打在P1、P3间距
解得:
故D正确;
故选ACD。
8、AD
【解析】
A、在时间内,货物的速度小于传送带速度,货物受到沿斜面向下的滑动摩擦力作用,由牛顿第二定律有,由图乙可得,货物加速到与传送带速度相等后,在时间内,货物速度大于传送带速度,故有,由图乙可得,联立解得,,故A正确;
B、v–t图象与t轴所围的面积表示位移,货物的位移等于传送带的长度,由图乙可知传送带的长度为,B错误;
C、货物受到的摩擦力为,时间内的位移为,对货物受力分析知摩擦力沿传送带向下,摩擦力对货物做正功,,同理 时间内,货物的位移为,摩擦力沿传送带向上,对货物做的负功为,所以整个过程,传送带对货物做功的大小为12 J–0.8 J=11.2 J,C错误;
D、货物与传送带摩擦产生的热量等于摩擦力乘以相对路程,时间内,传送带的位移为,时间内,传送带的位移为,总相对路程为,货物与传送带摩擦产生的热量为,故D正确.
点睛:本题一方面要分析工件的运动情况,由图象结合求解加速度,再结合牛顿第二定律分两个过程列式求解摩擦因数及斜面倾角是关键,求摩擦产生的热量注意找两物体的相对位移.
9、AC
【解析】小孩在最高点时,速度为零;受重力和拉力,合力沿着切线方向,绳子的拉力是重力沿绳子方向的分力,小于重力;而在最低点,小孩受到的拉力与重力的合力提供向上的向心力,所以绳子的拉力大于重力.可知在秋千离开最高点向最低点运动的过程中,绳子的拉力逐渐增大,故A正确,故B错误;当秋千离开最高点,向最低点运动的过程中,小孩的速度增大,合外力的一个分力指向圆心,提供向心力,另一个分力沿着切线方向,使小孩速度增大所以加速度方向可能沿图中的a方向,故C正确,D错误。所以AC正确,BD错误。
10、CD
【解析】
根据粒子运动轨迹,应用左手定则可以判断出粒子的电性;粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,根据题意求出粒子轨道半径关系,然后应用牛顿第二定律求出粒子的速度然后分析答题;根据粒子做圆周运动的周期公式与粒子转过的圆心角求出粒子的运动时间.
【详解】
由甲粒子垂直于bc边离开磁场可知,甲粒子向上偏转,所以甲粒子带正电,由粒子从ad边的中点离开磁场可知,乙粒子向下偏转,所以乙粒子带负电,故A错误;由几何关系可知,R甲=2L,乙粒子在磁场中偏转的弦切角为60°,弦长为,所以:=2R乙sin60°,解得:R乙=L,由牛顿第二定律得:qvB=m,动能:EK=mv2=,所以甲粒子的动能是乙粒子动能的24倍,故B错误;由牛顿第二定律得:qvB=m,解得:,洛伦兹力:f=qvB=,即,故C正确;由几何关系可知,甲粒子的圆心角为300,由B分析可得,乙粒子的圆心角为120°,粒子在磁场中的运动时间:t=T,粒子做圆周运动的周期: 可知,甲粒子在磁场中的运动时间是乙粒子在磁场中运动时间的1/4倍,故D正确..
【点睛】
题考查带电粒子在匀强磁场中的运动,要掌握住半径公式、周期公式,画出粒子的运动轨迹后,利用洛伦兹力提供向心力,结合几何关系进行求解;运用粒子在磁场中转过的圆心角,结合周期公式,求解粒子在磁场中运动的时间.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、0.398(0.395~0.399) 甲 4.3~4.7 C CD
【解析】
(1)由图知螺旋测微器的主尺读数是0mm,可动刻度读数是39.8ⅹ0.01mm= 0.398mm(0.395~0.399),所以直径D=0.398mm.
(2)由表中实验数据可知,最小电压与电流很小,接近于零,由此可知,滑动变阻器应用分压式接法,因此实验采用的是图甲所示电路.
(3)实物图连接注意电流表外接,滑动变阻器分压,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端,连接时使电压表、电流表的示数最小.如图所示
(4)将各数据点连线时注意让线经过尽量多的点,有些点不在线上,要让线两侧点的个数基本相等,离直线较远的点直接舍去(图中第6个点).
计算直线的斜率即为电阻R, 故
.
(5)根据电阻定律 得
,
故C正确,ABD错误.
(6)A.用螺旋测微器测量金属丝直径时,由于读数引起的误差属于偶然误差,A错误;
B.由于电流表和电压表内阻引起的误差属于系统误差,B错误;
C.伏安法测电阻时,电流表和电压表的内阻引起的误差是系统误差,若将电流表和电压表的内阻计算在内,可以消除由测量仪表(电流表、电压表)引起的系统误差,C正确;
D.用U—I图像处理数据求金属线电阻,可以将错误的数据或误差较大的数据(如图中第6个点)去掉,不在直线上的点均匀分布在线的两侧,这样可以减小偶然误差,D正确.
12、C 104.4 大于
【解析】
(1)[1]本实验为了减小实验误差,应满足滑动变阻器的最大阻值远小于电流表的内阻,即应选用C
(2)[2]根据实验电路图连接实物图如图所示
(4)[3]由实验原理可知
[4]由于闭合开关S,调节滑动变阻器R的滑片P,使电流表的示数为3mA,调节电阻箱R0,使电流表的示数为1mA,读出此时电阻箱的阻值R1;电阻箱阻值变大,并联等效电阻变大,故并联部分分担电压增大,由于电阻箱两端电压变大,故电阻箱阻值偏大,故电流表内阻测量偏大。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)mg方向竖直向上(2)
【解析】
(1)依题意可知,当弹簧竖直放置,长度被压缩l时,质量为3m的物体的动能为零,其重力势能转化为弹簧的弹性势能。由机械能守恒定律,弹簧的弹性势能为
①
设小球P到达M点时的速度大小为,由能量守恒定律得
②
联立①②式,代入题给数据得
③
在M点,设小球P到达M点时的项对小球的印用力为.
④
代入数据
.
根据牛顿第三定律可知,,方向竖直向上
(2)设P离开M点后,落回到轨道NQ所需的时间为t,由运动学公式得
⑤
P落回到NQ的位置与N点之间的距离为
⑥
联立⑤⑥式得
14、 (1)(2)0≤y≤2a (3),
【解析】
(1)由题意可知, 粒子在磁场中的轨迹半径为r=a
由牛顿第二定律得
Bqv0=m
故粒子的比荷
(2)能进入电场中且离O点上方最远的粒子在磁场中的运动轨迹恰好与AB边相切,设粒子运动轨迹的圆心为O′点,如图所示.
由几何关系知
O′A=r· =2a
则
OO′=OA-O′A=a
即粒子离开磁场进入电场时,离O点上方最远距离为
OD=ym=2a
所以粒子束从y轴射入电场的范围为0≤y≤2a
(3)假设粒子没有射出电场就打到荧光屏上,有
3a=v0·t0
,
所以,粒子应射出电场后打到荧光屏上
粒子在电场中做类平抛运动,设粒子在电场中的运动时间为t,竖直方向位移为y,水平方向位移为x,则
水平方向有
x=v0·t
竖直方向有
代入数据得
x=
设粒子最终打在荧光屏上的点距Q点为H,粒子射出电场时与x轴的夹角为θ,则
有
H=(3a-x)·tan θ=
当时,即y=a时,H有最大值
由于a
相关试卷
这是一份甘肃省兰州市兰州大学附属中学2026届高三下学期联合考试物理试题含解析,共19页。
这是一份2026届甘肃省兰州市兰州大学附属中学高三下学期第六次检测物理试卷含解析,共13页。
这是一份甘肃省兰州大学附中2026届高三六校第一次联考物理试卷含解析,共21页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)
.png)



