大同市重点中学2026届高三第四次模拟考试物理试卷含解析
展开 这是一份大同市重点中学2026届高三第四次模拟考试物理试卷含解析试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、关于静电场的描述正确的是
A.电势降低的方向就是电场线方向
B.沿着电场线方向电场强度一定减小
C.电场中电荷的受力方向就是电场强度的方向.
D.电场中电场强度为零的地方电势不一定为零
2、2019年4月10日21点,科学家发布了黑洞人马座A*的照片。黑洞强大的引力致使以3108m/s的速度传播的光都不能逃逸。已知人马座A*的直径为4400万公里,则人马座A*与地球的质量之比约为( )(可能用到的数据有:地球半径6400km;地球的环绕速度为7.9km/s;天体的逃逸速度为该天体环绕速度的倍)
A.1011B.1012C.1013D.1014
3、如图所示,两个相同的灯泡a、b和电阻不计的线圈L (有铁芯)与电源E连接,下列说法正确的是
A.S闭合瞬间,a灯发光b灯不发光
B.S闭合,a灯立即发光,后逐渐变暗并熄灭
C.S断开,b灯“闪”一下后熄灭
D.S断开瞬间,a灯左端的电势高于右端电势
4、如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为m的小滑块,木板受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出其加速度a,得到如图乙所示的aF图,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10 m/s2,则下列选项错误的是
A.滑块的质量m=4 kg
B.木板的质量M=2 kg
C.当F=8 N时滑块加速度为2 m/s2
D.滑块与木板间动摩擦因数为0.1
5、科学家计划在1015年将首批宇航员送往火星进行考察.一质量为m的物体,假设在火星两极宇航员用弹簧测力计测得的读数为F1,在火星赤道上宇航员用同一把弹簧测力计测得的读数为F1.通过天文观测测得火星的自转角速度为ω,已知引力常量为G,将火星看成是质量分布均匀的球体,则火星的密度和半径分别为
A.和B.和
C.和D.和
6、科学家对物理学的发展做出了巨大贡献,也创造出了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、建立物理模型法、类比法和科学假设法等,以下关于物理学史和所用物理学方法叙述正确的是 ( )
A.卡文迪许巧妙地运用扭秤实验测出引力常量,采用了理想实验法
B.牛顿通过比较月球公转的向心加速度和地球赤道上物体随地球自转的向心加速度,对万有引力定律进行了“月一地检验”,证实了万有引力定律的正确性
C.在不需要考虑物体本身的形状和大小时,用质点来代替物体的方法叫假设法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后用各小段的位移之和代表物体的位移,这里采用了微元法
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图(甲)所示,平行光滑金属导轨水平放置,两轨相距L=0.4m,导轨一端与阻值R=0.3Ω的电阻相连,导轨电阻不计.导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的恒定磁场,其方向与导轨平面垂直向下,磁感应强度B随位置x变化如图(乙)所示.一根质量m=0.2kg、电阻r=0.1Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直,棒在外力F作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右变速运动,且金属棒在运动过程中受到的安培力大小不变.下列说法中正确的是( )
A.金属棒向右做匀减速直线运动
B.金属棒在x=1m处的速度大小为0.5m/s
C.金属棒从x=0运动到x=1m过程中,外力F所做的功为-0.175J
D.金属棒从x=0运动到x=2m过程中,流过金属棒的电量为2C
8、若取无穷远处分子势能为零,当处于平衡状态的两分子间距离为r0时,下列说法正确的是( )
A.分子势能最小,且小于零
B.分子间作用力的合力为零
C.分子间引力和斥力相等
D.分子间引力和斥力均为零
E.分子势能大于零
9、如图所示,xOy平面位于光滑水平桌面上,在O≤x≤2L的区域内存在着匀强磁场,磁场方向垂直于xOy平面向下.由同种材料制成的粗细均匀的正六边形导线框,放在该水平桌面上,AB与DE边距离恰为2L,现施加一水平向右的拉力F拉着线框水平向右匀速运动,DE边与y轴始终平行,从线框DE边刚进入磁场开始计时,则线框中的感应电流i(取逆时针方向的电流为正)随时间t的函数图象和拉力F随时间t的函数图象大致是
A.
B.
C.
D.
10、下列说法中正确的是_______.
A.饱和汽压随温度降低而减小,与饱和汽的体积无关
B.气体在等压变化过程中,若其温度升高,则容器内每秒钟单位面积上气体分子碰撞的平均次数将减少
C.水在涂有油脂的玻璃板上能形成水珠,而在干净的玻璃板上却不能,是因为油脂使水的表面张力增大的缘故
D.分子间距离增大时,分子间引力和斥力都减小,分子势能不一定减小
E.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)很多人都认为“力越小速度就越小”,为了检验这个观点是否正确,某兴趣小组的同学设计了这样的实验方案:在水平桌面上放一木块,木块后端与穿过打点计时器的纸带相连,前端通过定滑轮与不可伸长的细线相连接,细线上不等间距地挂了五个钩码,其中第四个钩码与第五个钩码之间的距离最大。起初木块停在靠近打点计时器的位置,第五个钩码到地面的距离小于木块到定滑轮的距离,如图甲所示。接通打点计时器,木块在钩码的牵引下,由静止开始运动,所有钩码落地后,木块会继续运动一段距离。打点计时器使用的交流电频率为50Hz。图乙是实验得到的第一个钩码落地后的一段纸带,纸带运动方向如箭头所示。(当地重力加速度大小g取9.8m/s2)
(1)根据纸带上提供的数据,可以判断第五个钩码落地时可能出现在纸带中的______段(用D1,D2,…,D15字母区间表示);第四个钩码落地后至第五个钩码落地前木块在做______运动。
(2)根据纸带上提供的数据,还可以计算出第五个钩码落地后木块运动的加速度大小为______m/s2;木块与桌面间的动摩擦因数为=______。(计算结果保留两位有效数字)
(3)根据纸带上提供的数据,分析可知“力越小速度就越小”的观点是___的。(填“正确”或“错误”)
12.(12分)某同学在做“探究弹力与弹簧长度关系”的实验中,根据实验数据描点画出F-L图像如图所示。若弹簧始终未超过弹性限度,重力加速度g取10m/s2,请回答以下两个问题:
(1)由以上实验数据可求得弹簧的劲度系数k=_____N/m(保留三位有效数字);
(2)由图中实验数据得出弹簧弹力大小F与其长度L的关系式为________,对应的函数关系图线与横轴(长度L)的交点表示____。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,圆心为O、半径为r的圆形区域外存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向外,磁感应强度大小为B。P是圆外一点,OP=3r,一质量为m、电荷量为q(q>0)的粒子从P点在纸面内沿着与OP成60°方向射出(不计重力),求:
(1)若粒子运动轨迹经过圆心O,求粒子运动速度的大小;
(2)若要求粒子不能进入圆形区域,求粒子运动速度应满足的条件。
14.(16分)如图所示,半径为的光滑圆弧AB固定在水平面上,BCD为粗糙的水平面,BC和CD距离分别为2.5 m、1.75 m,D点右边为光滑水平面,在C点静止着一个小滑块P,P与水平面间的动摩擦因数为,容器M放置在光滑水平面上,M的左边是半径为的光滑圆弧,最左端和水平面相切于D点。一小滑块Q从A点正上方距A点高处由静止释放,从A点进入圆弧并沿圆弧运动,Q与水平面间的动摩擦因数为。Q运动到C点与P发生碰撞,碰撞过程没有能量损失。已知Q、P和M的质量分别为,重力加速度取,求:
(1)P、Q第一次碰撞后瞬间速度大小;
(2)Q经过圆弧末端B时对轨道的压力大小;
(3)M的最大速度。
15.(12分)如图所示,一束半径为R的半球形玻璃体放置在水平桌面|上,圆心为O,一束半径为R的单色光柱正对球面竖直射向半球体,光柱的圆心与半球体圆心在一条直线上。已知玻璃的折射率为,真空中的光速为c,忽略水平面上光的反射,求:
①光在玻璃体中传播的最长时间;
②)玻璃体水平面上光斑的面积。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
A.沿电场线方向电势降低,电势降低最快的方向是电场线方向,故A项错误;
B.负点电荷形成的电场,沿着电场线方向电场强度增大,故B项错误;
C.电场中正电荷的受力方向与电场强度的方向相同,电场中负电荷的受力方向与电场强度的方向相反,故C项错误;
D.电势具有相对性,电场中电场强度为零的地方电势不一定为零,故D项正确。
2、B
【解析】
设地球的质量为m,半径用r表示,则地球的环绕速度可表示为;黑洞的逃逸速度为c,设人马座A*的质量为M,半径用R表示,则有
带入数据,人马座A*与地球的质量之比
故ACD错误,B正确。
故选B。
3、B
【解析】
A.闭合开关瞬间,两小灯泡均有电流流过,同时发光,A错误;
B.闭合开关瞬间,a灯立即发光,根据楞次定律可知线圈中产生的阻碍原电流变大的感应电流逐渐减小至0,因为a灯和线圈并联,所以通过线圈的电流逐渐增大,通过a灯的电流逐渐减小,亮度逐渐减小,因为线圈电阻不计,所以稳定时a灯被短路,最后熄灭,B正确;
C.断开开关瞬间,b灯断路无电流流过,立即熄灭,C错误;
D.断开开关瞬间,根据楞次定律可知,通过线圈的电流水平向右,所以线圈作为感应电动势右端电势高于左端,所以a灯右端的电势高于左端,D错误。
故选B。
4、C
【解析】
AB.由题图乙知,F=6 N时,滑块与木板刚好不相对滑动,加速度为a=1 m/s2。对整体分析,由牛顿第二定律有F=(M+m)a,代入数据计算得出:
M+m=6 kg,
当F≥6 N时,对木板,根据牛顿第二定律得: ,
知图线的斜率k=,则:
M=2 kg,
滑块的质量:
m=4 kg;
故AB不符合题意;
CD.根据F=6 N时,a=1 m/s2,代入表达式计算得出:
μ=0.1,
当F=8 N时,对滑块,根据牛顿第二定律得μmg=ma′,计算得出:
a′=μg=1 m/s2,
故C符合题意,D不符合题意。
故选C。
5、A
【解析】
在两极:,在赤道:,联立解得:,由,且,解得:,故A正确.
6、D
【解析】
A. 卡文迪许巧妙地运用扭秤实验,用了放大法成功测出引力常量,故A错误;
B. 牛顿通过比较月球公转的周期,根据万有引力充当向心力,对万有引力定律进行了“月地检验”,故B错误。
C. 在不需要考虑物体本身的形状和大小时,用质点来代替物体的方法叫理想模型法,故C错误。
D. 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后用各小段的位移之和代表物体的位移,这里采用了微元法,故D正确。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BCD
【解析】
试题分析:根据图象得函数关系式,金属棒向右运动切割磁感线产生感应电动势,感应电流,安培力,解得,根据匀变速直线运动的速度位移公式,如果是匀变速直线运动,与x成线性关系,而由上式知,金属棒不可能做匀减速直线运动,故A错误;根据题意金属棒所受的安培力大小不变,处与处安培力大小相等,有,即,故B正确;金属棒在处的安培力大小为,对金属棒金属棒从运动到m过程中,根据动能定理有,代入数据,解得,故C正确;根据感应电量公式,到过程中,B-x图象包围的面积,,,故D正确
考点:考查了导体切割磁感线运动
【名师点睛】
考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、安培力的大小公式、做功表达式、动能定理等的规律的应用与理解,运动过程中金属棒所受的安培力不变,是本题解题的突破口,注意B-x图象的面积和L的乘积表示磁通量的变化量.
8、ABC
【解析】
AE.分子势能与间距r的关系图,如图所示
由图可知当两分子的间距为r0时,分子势能最小,且小于零,故A正确,E错误;
BCD.当两分子的间距为r0时,分子间引力与斥力大小相等,方向相反,则合力为零,但是分子间引力和斥力的大小均不零,故BC正确,D错误。
故选ABC。
9、AC
【解析】
当DE边在0~L区域内时,导线框运动过程中有效切割长度越来越大,与时间成线性关系,初始就是DE边长度,所以电流与时间的关系可知A正确,B错误;因为是匀速运动,拉力F与安培力等值反向,由知,力与L成二次函数关系,因为当DE边在0~2L区域内时,导线框运动过程中有效切割长度随时间先均匀增加后均匀减小,所以F随时间先增加得越来越快后减小得越来越慢,选C正确,D错误.所以AC正确,BD错误.
10、ABD
【解析】
饱和汽压只与温度有关,与饱和汽的体积无关,故A正确; 气体在等压变化过程中,若其温度升高,分子平均作用力变大,由于压强不变,所以容器内每秒钟单位面积上气体分子碰撞的平均次数将减小,故B正确;水对油脂表面是不浸润的所以成水珠状,水对玻璃表面是浸润的,无法形成水珠,表面张力是一样的,故C错误;分子间距离增大时,分子间引力和斥力都减小,但是分子势能不一定减小,关键要看分子力做正功还是负功,故D正确;气体的温度升高时,根据理想气体的状态方程:由于体积不知如何变化,所以气体的压强不一定增大;故E错误;故选ABD
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 匀速直线 5.0 0.51 错误
【解析】
(1)[1][2].第五个钩码落地后木块将做减速运动,点迹间距逐渐减小,则可以判断第五个钩码落地时可能出现在纸带中的;由此也可判断第四个钩码落地后至第五个钩码落地前的一段时间内,纸带上点迹均匀,木块在做匀速直线运动。
(2)[3][4].由纸带可看出,第五个钩码落地后 根据可得木块运动的加速度大小为
由
可得
μ=0.51
(3)[5].根据纸带上提供的数据,分析可知“力越小速度就越小”的观点是错误的。
12、156 F=156(L-0.02) 弹簧原长
【解析】
(1)[1]弹簧弹力F与弹簧长度L的关系图像的斜率表示劲度系数,则劲度系数
(2)[2][3]由图中实验数据结合胡克定律得到弹簧弹力大小F与其长度L的关系式
分析图像可知,图线与横轴的夹点表示弹簧的原长
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1);(2)或
【解析】
(1)设粒子在磁场中做圆周运动的半径为R,圆心为,依图题意作出轨迹图如图所示:
由几何知识可得:
解得
根据牛顿第二定律可得
解得
(2)若速度较小,如图甲所示:
根据余弦定理可得
解得
若速度较大,如图乙所示:
根据余弦定理可得
解得
根据
得
,
若要求粒子不能进入圆形区域,粒子运动速度应满足的条件是
或
14、(1)-8m/s 4m/s(2)43.8N(第一次)和17.8N(第二、三次)(3)5m/s
【解析】
(1)物体Q从开始下落,到到达C点的过程,由动能定理:
解得
v1=12m/s
Q运动到C点与P发生碰撞,则:
联立解得:
v2=-8m/s
v3=4m/s
(2)碰撞后Q向左滑行,设Q第二次到B点时速度为,由动能定理有
Q第二次在B点,设轨道对Q的支持力大小为,应用向心力公式有
解得
Q滑上圆弧轨道AB后再次滑下,第三次经过B点时的速度大小仍为,轨道对Q的支持力大小仍为,之后Q一直向右运动,最终停在BD上,且与P无碰撞,所以由牛顿第三定律可知,Q在B点对轨道的压力大小为(第一次)和(第二、三次)
(3)P、Q碰撞后P向右滑行,设P点运动到D点速度为,由动能定理有
解得
P滑上M的轨道过程M向右加速,从轨道上滑下,M仍向右加速,则P滑到水平面时M有最大速度,设P刚到水平面时,M和P的速度分别为和,为M的最大速度,P从滑上到回到水平面,P和M水平方向动量守恒,初末两态总动能相等,则有
联立解得
15、①;②。
【解析】
①光在玻璃中传播的最长时间
折射率
得
②作出光路图如图所示
在截面圆中,边缘光线人射角为i
根据折射定律有
得
根据几何关系可知
,
则有
解得
光斑面积
相关试卷
这是一份大同市重点中学2026届高三第四次模拟考试物理试卷含解析试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届山西省大同市高三第四次模拟考试物理试卷含解析,共15页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年山西省大同市高三第四次模拟考试物理试卷(含答案解析),共16页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 



.png)
.png)



