







第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
展开 这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共32页。PPT课件主要包含了课堂练习,学以致用,对接高考等内容,欢迎下载使用。
原因:思维的确定性要求含义公式:A是A要求逻辑错误:偷换概念/论题
“规律”同义 “逻辑规律与规则”认识问题的某种“思维方法”“逻辑学”
原因:思维的明确性要求含义公式:A或者非A要求逻辑错误:两不可
原因:思维的一致性要求含义公式:A不是非A要求逻辑错误:自相矛盾/两可
核心考点一:“逻辑”的多种含义
考点一、”逻辑“的不同用法(含义、研究对象、目的)
③认识问题的某种思维方法
适者生存、优胜劣汰是自然界逻辑;要遵循学习的逻辑,从易到难
“这篇文章逻辑性很强”;你的推理前后逻辑混乱,让人难以信服
只许州官放火,不许百姓点灯“霸权逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”“直男逻辑”
“学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科” “大学生应该上逻辑课”
阅读材料,完成下列要求。(1)写文章要讲逻辑。(2)跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑。(3)他当面撒谎,将侵略写成“友谊”的逻辑,就是这样。请分别指出上述材料中“逻辑”一词的含义。
解析:(1)逻辑规律与规则 (2)规律(3)思维方法。“写文章要讲逻辑”中的逻辑强调的是讲究写作的规律与规则,“战争的自然逻辑”强调的是战争的规律;“将侵略写成‘友谊’的逻辑”强调的是人的思维方法。
注意:形式逻辑是研究思维形式及其规律的科学,主要关注概念、判断和推理的结构有效性,强调推理过程的结构正确性。狭义指演绎逻辑,广义还包括归纳逻辑。
考点二、狭义逻辑学与广义逻辑学
①逻辑学把不同思维形式之间的联系方式称为思维的形式结构,简称形式结构。②概念、判断和推理是抽象思维的三种基本的思维形式。
“马”“白马”“动物”
所有马都是动物,所有白马都是马,所以,所有白马都是动物。
用“所有...都是...”这一形式结构将两个概念联系起来构成判断;用“所有...都是...”这一形式结构将两个判断联系起来构成推理;
考点二、狭义逻辑学与广义逻
3.形式逻辑特别关注推理问题
推理结构:是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。从形式逻辑角度看:从从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。形式逻辑的核心任务: 要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。
特别提醒推理结论是否一定为真,取决于两个方面:一是前提内容的真实性,二是推理形式的有效性。(形式结构是否一致!)
所有M是P所有S是M所有S是P
所有M是P所有S不是M所有S不是P
⑴论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。
⑵论辩:用这样的论证方式去说服人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式去反驳别人的观点,就构成了“论辩”。
⑶论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。
4.运用推理进行论证和论辩
古希腊哲学家亚里士多德说过:“逻辑是必然的推理工具,它使我们从已知到达未知”。下列对逻辑的认识正确的是( )①形式逻辑特别关注判断问题②推理是由前提和结论构成的③形式逻辑的核心任务是研究辩证思维中的规律④遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:①形式逻辑特别关注推理问题③要把握从真前提推导出真结论的规律和规则
狭义的逻辑学指研究推理的科学,即只研究如何从真前提推出真结论的科学。这表明( )①狭义的逻辑学特别关注推理的问题②从真前提推出真结论决定思想的形式结构③在日常生活中人们常常运用推理进行论证和论辩④狭义的逻辑学即为研究思维形式结构及其规律的形式逻辑A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
没有强调人们常常运用推理进行论证和论辩
核心考点二:逻辑思维的基本要求
考点一:同一律:思维的确定性要求
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
混淆概念、偷换概念转移论题、偷换论题
广大消费者对“先用后付”纷纷提出质疑。认为“先用后付”是对消费者的套路。但商家回应说,“先用后付”这种支付方式灵活性和便捷性强,有利于促进交易。运用逻辑思维的基本要求的知识,对商家的回应进行评析。
提示:①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。②消费者质疑的是“先用后付”存在的诸如默认优先设置未显著告知、支付过程易误操作、关闭功能难等套路消费者的问题。但商家强调“先用后付”的灵活性和便捷性强,有利于促进交易,这是在说这种支付方式在交易便利方面的优点。③商家的回应没有针对消费者质疑的焦点进行回答,违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误。
2025年5月31日,在第22届香格里拉对话会上,中国国防大学代表团张弛教授向美国防长提问:“如果美国的联盟和东盟之间产生分歧或争端,你选择哪一边?”面对张弛的提问,美防长只是说:美国愿向所有国家敞开怀抱。美防长的回应( )A.违反了思维明确性的要求B.违背了思维一致性的要求C.犯了偷换论题的逻辑错误D.承认了认识对象的复杂性,符合同一律
考点二矛盾律:思维的一致性要求
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的判断。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
逻辑矛盾不同于辩证矛盾
知识拓展:比较逻辑矛盾 和 辩证矛盾
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵某、钱某、孙某、李某中的一人,四人口供如下: 赵某:不是我偷的。 钱某:李是罪犯。 孙某:钱是罪犯。 李某:不是我偷的。 如果四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
参考答案:罪犯是钱某。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱某是罪犯。
某市机动车限行规则:单日单号行,双日双号行。尾号为字母时按最后一位数字计算。甲说:“我的车最后一位数字是单数,今天限行。”乙说:“如果丁不限行,我就限行。”丙说:“要么甲限行,要么乙和丁限行。”丁说:“我和乙的车尾号一样。”四人中只有一人说错了。以下说法正确的是( )A.甲的车今天不限行B.乙的车尾号是单号C.丁的说法是不对的D.今天应该不会是5号
解析:由材料可以看出乙的说法和丁的说法矛盾,根据矛盾律要求,二者必有一假,而四人中只有一人说错,因此甲和丙的说法是对的,根据单日单号行,双日双号行,甲的最后一位数字是单数,因此“今天甲限行,日期为双号”,因此今天应该不会是5号,D正确。
判断:下列论断犯了什么逻辑错误?甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。
有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。
考点三排中律:思维的明确性要求
(1)矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;(2)排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
举例:有一块空地可以种庄稼。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说: “你的两种意见,我都不同意。”甲的说法违反了 的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。乙的说法违反了 的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,也就是说:这块地要么是种玉米,要么是不种玉米,二者必有其一。
知识拓展:排中律和矛盾律的区别
2025年初,随着DeepSeek出圈,让更多普通人发现原来大模型已经可以做到像人一样“思考”。AI技术的飞速发展,尤其是大模型生态的崛起,让许多普通人都陷入了对未来的焦虑:AI是否会取代人类的工作?下列说法违背排中律的是的是( )①AI会带来就业替代风险,但不会完全取代人类②AI的出现给人类工作带来惊喜,同样也带来挑战③不能说AI将取代人类工作,也不能说AI不取代人类工作④现阶段无法判断AI会造成大规模失业,也不能断言其会造就大量的就业岗位A.①② B.①④ C.②③ D.③④
归纳提升:逻辑思维的基本要求
1.(2025·甘肃·高考真题)育才中学高一五班成立了数学、语文和英语三个学习小组,甲、乙、丙都只参加了一个学习小组,且各不相同。同学丁作出以下猜测:①甲参加了数学组,乙参加了语文组②丙没参加语文组,乙参加了数学组③甲没参加数学组,乙参加了英语组班主任周老师对丁说:“你的每种猜测都只对了一半。”甲、乙、丙参加的学习小组正确的是( )A.语文、数学和英语B.英语、数学和语文C.英语、语文和数学D.数学、英语和语文
解析:假设甲参加了语文、乙参加了数学、丙参加了英语,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①和②。假设甲参加了英语、乙参加了数学、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①。假设甲参加了数学,乙参加了英语、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的②。
2.(2025·北京·高考真题)杏花春雨、大漠孤烟、小桥流水、长河落日……品味这些流动在古诗词中的意象,赏其美、品其意、传其神,要能够“以我之诗心,鉴照古人之诗心”。这里的“鉴照”说明( )①古今诗心相映,符合同一律的思维要求②古诗词有满足今人精神需要的功能和属性③千秋一寸心,文化可以跨越时空使人心灵相通④中华文明具有突出的连续性和统一性,可以实现物我融合A.①②B.①④C.②③D.③④
解析:同一律指的是在同一思维过程中,概念和判断要保持自身的确定性,不能混淆或偷换概念。 题干中 “鉴照” 的核心是古今诗心的共鸣(强调心灵相通),而非逻辑上的概念同一。中华文明的连续性和统一性是其特点,但题干强调的古今的“诗心鉴照”(人与人心灵的沟通),而非“物我融合”(人与自然或情景交融)。
3.(2024·贵州·高考真题)阅读材料,按要求作答。2020年9月1日,章某与F保险公司(以下简称“F公司”)签订了为期5年的劳动合同、职位为保险管理岗,2024年2月29日,F公司认为章某在2023年多次业绩考核排名末位,已无法胜任现有工作,故根据F公司员工管理办法关于末位淘汰的规定,拟辞退章某,并向其出具了辞退通知书,要求章某一个月内到人事行政部办理离职手续。章某与F公司协商未果后,于2024年3月8日向N市J区劳动争议仲裁委员会提请仲裁,请求确认F公司单方辞退章某的行为属于违法解除劳动合同,并需向其支付相应的赔偿金。2024年4月29日、N市J区劳动争议仲裁委员会裁决支持了章某的上述请求。F公司不服仲裁结果,遂向法院起诉,要求确认其解除与章某的劳动关系合法,且不应向章某支付赔偿金。
3.(2024·贵州·高考真题)阅读材料,按要求作答。小陈认为:“章某的诉求合理,F公司的诉求也合理,法院判决应同时满足两方的诉求。”结合材料,根据逻辑思维的基本要求,判断小陈的论断是否合乎逻辑,并说明理由。
相关课件
这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共19页。PPT课件主要包含了课时2把握逻辑要义,考情分析,逻辑学,⑴逻辑学的含义,⑵逻辑学的分类,形式逻辑,1狭义的逻辑学,2推理,3核心任务,4意义等内容,欢迎下载使用。
这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2026届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共35页。
这是一份第二课 把握逻辑要义 课件-2023届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维,共19页。PPT课件主要包含了难点突破,课后作业等内容,欢迎下载使用。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)


