所属成套资源:2026年人教版(2024)九年级物理全册(课件)
18.2电功率(课件)2025-2026学年人教版(2024)九年级物理全册
展开第十八章 电功率 九下物理 RJ第2节 电功率 1.知道电功率的物理意义、定义和单位。2.能利用电功率的公式进行相关计算。3.能结合实际说出用电器铭牌上额定电压、额定功率所表示的含义,并能区别额定电压与实际电压、额定功率与实际功率。4.了解电功率的测量方法。学习目标课堂导入 电风扇利用扇叶的转动吹出了风,扇叶转动的机械能是通过电动机从电能转化而来的。把电风扇调到不同挡位,吹出的风有什么不同? 电流通过电动机做功的快慢有什么不同?低挡位高挡位风速小、风量小风速大、风量大做功慢做功快新知探究知识点1 电功率电功率(electric power)做功的快慢功率1.物理意义:表示电流做功的快慢。2.定义:电功率等于电功与完成这些电功所用的时间之比。3.公式:电功— W 焦耳—J物理量单位时间— t 秒—s电功率— P 瓦特—W4.单位:瓦特—W。新知探究知识点1 电功率常用单位:千瓦,符号是kW ; 毫瓦,符号是mW。4.单位:瓦特—W。1kW=103W1W=103mW新知探究知识点1 电功率W=UIt⇒电功率的推导公式:P=UI⇒适用于欧姆定律成立的纯电阻电路例1.某次雷电的电流约1.8×104A,电压约108V,放电时间约0.001s。这次雷电的电功率约多少千瓦?释放多少能量?典型例题 解析: 这次雷电的电功率约为 P =UI = 108V×1.8×104A =1.8×1012W =1.8×109kW 释放的能量为 W =UIt = 108V×1.8×104A×0.001s=1.8×109J 例1.某次雷电的电流约1.8×104A,电压约108V,放电时间约0.001s。这次雷电的电功率约多少千瓦?释放多少能量?典型例题解法1:释放的能量为W=UIt=108V×1.8×104A×0.001s=1.8×109J 相当于多少度电?=500kW·h1kW · h = 3.6×106J解法2:W =Pt⇒=1.8×109kW=500kW·h练习应用练习1. 1 kW·h的电能可以让一盏20 W的灯正常工作多长时间?解析:⇒= 50h 所以,1 kW·h的电能可以让一盏20 W的灯正常工作50h。新知探究知识点2 额定电压 额定功率 灯泡的电功率随电压变化 不同用电器的电功率一般不相同,同一个用电器在不同的电压下工作,它的电功率总是一样的吗?视频新知探究知识点2 额定电压 额定功率 演 示小灯泡的电功率随电压变化 图中小灯泡的螺口位置标有“2.5 V”,意思是小灯泡应在2.5 V电压下工作。如图所示,我们用滑动变阻器控制小灯泡两端的电压,使小灯泡两端的电压分别等于、低于和略高于2.5 V,观察小灯泡的亮度,比较不同电压下小灯泡的电功率。小灯泡改变小灯泡两端的电压新知探究知识点2 额定电压 额定功率 演 示小灯泡的电功率随电压变化视频2.50.26正常2.00.22较暗2.90.28很亮0.650.440.81结论:在不同的电压下,同一个小灯泡的亮度不同,电功率也不一样;小灯泡的电功率随着它两端的电压而改变。新知探究额定电压(rated voltage):用电器在额定电压下工作时的电功率。知识点2 额定电压 额定功率 :用电器正常工作时的电压。额定功率(rated power)U额P额额定电流:用电器在额定电压下工作时的电流。I额P额=U额I额实际电压和实际电功率:实际加在用电器两端的电压和此时的电功率。新知探究知识点2 额定电压 额定功率 额定电压额定功率说明: 一个用电器只有一个额定电压和额定功率;但可有多个实际电压和相对应的实际功率。若U实 = U额,则 P实 = P额,用电器正常工作;若U实 < U额,则 P实 < P额,用电器不能正常工作;若U实 > U额,则 P实 > P额,有可能损坏用电器。一种稳压器 如果供电存在电压过低或过高等问题,就需要使用稳压器提供稳定的电压,使用电设备能正常工作。知识梳理例2.某额定功率为1 800 W的电热水壶在220 V的额定电压下工作,加热一壶水至沸腾用了4 min。(1)加热这壶水消耗了多少电能?(2)加热时通过电热水壶的电流是多少?典型例题解析: (1)此时电热水壶的电功率 P =1800 W,由 得它消耗的电能 (2)电热水壶的额定电压 U=220 V,根据 P=UI 可得通过它的电流 W=Pt =1 800 W×4×60 s = 4.32×105 J 例3.一台“220 V 800 W”的电炉,正常工作时电炉丝的电阻有多大?假如电路中的电压降低到200 V,电炉丝的电阻不变,这时电炉实际的电功率有多大?解析: 典型例题(1)(2)电炉丝的电阻不变,这时实际电功率新知探究知识点3 电功率的测量 1.使用电力监测仪直接测量;2.通过测量用电器两端的电压和通过用电器的电流,由电功率公式 P=UI 计算得出。电功率的测量2.50.260.65P=41.3 WP=UI=2.5 V×0.26 A=0.65 W新知探究知识点3 电功率的测量 想想做做 把额定电压都为2.5 V的小灯泡和LED灯并联在电路中。闭合开关后,测量通过小灯泡和LED灯的电流和它们两端的电压,计算它们的电功率。 观察小灯泡和LED灯的发光情况,再结合它们的电功率看看哪种灯更节能。新知探究知识点3 电功率的测量 想想做做2.52.5结论: 0.260.020.650.05小灯泡和LED灯的亮度相当,但LED灯的电功率很小,更节能。电功率电功率课堂小结额定电压额定功率意义:电流做功的快慢公式:额定功率与实际功率的关系同一用电器在不同电压下电功率不同电功率的测量电力监测仪;公式P =UI1. 有甲、乙两个电热水壶,甲壶的容量为1 L,乙壶的容量为1.5 L。两壶各按上述容量烧开初温相同的一壶水,分别需要4 min和5 min,不考虑热量的损失,通过哪个电热水壶的电流做功快?为什么?随堂练习解析:故,通过乙电热水壶的电流做功快。由题意知烧开甲、乙两壶水所需要的热量之比为 Q甲∶Q乙=m甲∶m乙=V甲∶V乙=2∶3得电流做功之比为W甲∶W乙=Q甲∶Q乙 = 2∶3所以电流做功快慢之比为 随堂练习2. 某电视机的电功率是150W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)解析: 该电视机一天消耗的电能为 W = Pt = 150×10﹣3 kW×3 h = 0.45 kW·h 所以一个月消耗的电能为 W总 = 30W= 30×0.45 kW·h= 13.5 kW·h3. 一个电热水壶的铭牌上标着“220 V 1 000 W”的字样,它正常工作时,电流是多少?随堂练习解析: 由电热水壶的铭牌知它的额定电压 U额=220 V,额定功率 P额=1000W,根据 P=UI 可得它正常工作时通过的电流随堂练习4. 如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比为2∶1。开关S断开时,R1与R2的电功率之比为________; 开关S闭合前后,电阻R1的电功率之比为_________。解析:(1)开关断开时R1与R2串联,通过它们的电流相等,由电功率的推导公式 P = I2R 得 P1∶P2 = R1∶R2 = 2∶12∶1随堂练习4. 如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比为2∶1。开关S断开时,R1与R2的电功率之比为________; 开关S闭合前后,电阻R1的电功率之比为_________。2∶1(2)开关闭合前,R1、R2串联,电压表测量R1两端电压U1;开关闭合时,R2短路,电压表测量电源电压。由分压公式可得开关闭合前后的R1两端电压之比为由 P= 得,开关闭合前后的R1的电功率之比为 P’∶P = U12∶U2 = 4∶94∶9
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利

