湖北省问津教育2025-2026学年高一上学期10月联考物理试卷(Word版附解析)
展开
这是一份湖北省问津教育2025-2026学年高一上学期10月联考物理试卷(Word版附解析),共13页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题:本大题共7小题,共28分。
1.下列关于物理的科学思想方法说法正确的是( )
A. 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法
B. 根据速度的定义v=ΔxΔt,当Δt非常非常小时,ΔxΔt就可以表示物体在此时的瞬时速度,该定义应用了理想化模型法
C. 加速度的定义a=ΔvΔt应用了控制变量的思想
D. 亚里士多德提出“重的物体比轻的物体下落得快”,伽利略通过推理与实验相结合证明了该观点是错误的
2.2025年9月27日20时40分,我国在太原卫星发射中心使用长征六号改运载火箭,成功将卫星互联网低轨11组卫星发射升空,如图所示,若火箭初始发射时,速度能在10 s内由0增加到200m/s,某汽车以108km/ℎ的速度行驶,急刹车时能在3 s内停下来,初速度方向为正方向,则下列说法中正确的是( )
A. 10s内火箭的速度改变量为20m/sB. 3s内汽车的加速度为10m/s2
C. 火箭的速度变化比汽车的快D. 火箭的加速度比汽车的加速度小
3.甲、乙两位同学(可看作质点)在同一水平直道上运动,其运动的位置时间图像如图所示,其中乙同学做初速度为0的匀加速直线运动,则( )
A. 4s末甲、乙两车相遇
B. 乙车在0−8s内的加速度大小为0.05m/s2
C. 甲车在0−8s内的平均速度为1.5m/s
D. 8s末甲、乙车速度相同
4.高铁站台上,5位旅客在各自车厢候车线处候车,若动车每节车厢长均为 l,动车进站时做匀减速直线运动.站在2号候车线处的旅客发现1号车厢经过他所用的时间为t,动车停下时该旅客刚好在2号车厢门口(2号车厢最前端),如图所示,则( )
A. 动车从经过5号候车线处的旅客开始到停止运动,经历的时间为3 t
B. 动车从经过5号候车线处的旅客开始到停止运动,平均速度2lt
C. 1号车厢头部经过5号候车线处的旅客时的速度l2t
D. 动车的加速度大小lt2
5.从同一高度同时以30m/s的初速度抛出两个小球,一球竖直上抛,另一个球竖直下抛,重力加速度g=10m/s2,则它们落地的时间差为( )
A. 3sB. 4sC. 6sD. 8s
6.从某一高度相隔1s先后自由释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻( )
A. 甲、乙两球距离越来越大,甲、乙两球速度之差保持不变
B. 甲、乙两球距离越来越小,甲、乙两球速度之差保持不变
C. 甲、乙两球距离始终保持不变,甲、乙两球速度之差越来越大
D. 甲、乙两球距离越来越小,甲、乙两球速度之差也越来越小
7.某汽车正在水平路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车。从刹车开始计时,汽车在第1 s内的位移为8.0m,在第3s内的位移为0.5m,则下列说法正确的是( )
A. 汽车的加速度大小为3.75m/s2B. 汽车在0.7s末速度为7.2m/s
C. 汽车在第2s内的位移为4.25mD. 汽车在2.5s末速度为0.5m/s
二、多选题:本大题共3小题,共12分。
8.图像能够直观描述物理过程,能形象表述物理规律,能有效处理实验数据。如图所示为物体做直线运动的图像,下列说法正确的是( )
A. 甲图中,物体在0∼t0这段时间内的位移为12v0t0
B. 乙图中,物体的加速度为1m/s2
C. 丙图中,阴影面积表示t1∼t2时间内物体的速度变化量
D. 丁图中,t=3s时物体的速度为25m/s
9.甲、乙两车在一平直道路上同向运动,其v−t图像如图所示,图中△OPQ和△OQT的面积分别为x1和x2。初始时,甲车在乙车前方x0处。下列说法正确的是( )
A. T时刻前,甲一直在乙前方B. T时刻,甲的加速度大于乙的加速度
C. 若x0=x1+x2,则两车相遇一次D. 若x0|a2|,火箭的速度变化比汽车的快,故C正确,D错误。
故选C。
3.【答案】C
【解析】A、甲车在2∼8s内的速度大小为v1=ΔxΔt=16−48−2m/s=2m/s,即甲车在4s时的位置x1=4m+2×2m=8m,由图像可知乙车在4s时的位置是4m,所以4s末甲、乙间距离为4m,没有相遇,故A错误;
B、由题意知其中乙同学做初速度为0的匀加速直线运动,则乙车的加速度a=2x2t2=2×1682m/s2=0.5m/s2,故B错误;
C、甲车在0−8s内的平均速度为v−=Δxt=16−48m/s=1.5m/s,故C正确;
D、在x−t图像中,图线的斜率表示速度,由图像可知8s末甲、乙两车速度不相同,故D错误。
4.【答案】B
【解析】A、采用逆向思维,可认为动车反向做初速度为0的匀加速直线运动,由题意可知,动车1号车厢最前端经过2号候车线处的旅客的位移为 l时,时间为 t,有 l=12at2 ,动车1号车厢最前端经过5号候车线处的旅客的位移为4 l时,时间为 t5,有 4l=12at 52 ,解得 t5=2 t,选项A错误;
B、动车1号车厢最前端从经过5号候车线处的旅客到停下总位移为4 l,用时为2 t,则平均速度为 v=4l2t=2lt ,选项B正确;
C、设1号车厢头部经过5号候车线处的旅客时的速度为 v5,则有 4l=v5+02×2t ,解得 v5=4lt ,选项C错误;
D、动车从经过5号候车线处的旅客开始到停止运动过程,有0= v5− a×2 t,解得 a=v52t=2lt2 ,选项D错误。
故选B。
5.【答案】C
【解析】解:做竖直上抛运动的小球当速度大小再次变为30m/s,方向竖直向下
需要的时间为t=2v0g=2×3010s=6s,
然后该小球做竖直下抛运动,与另一个做竖直下抛运动小球到达地面时间相同,所以从同一高度同时以30m/s的初速度抛出两个小球,一球竖直上抛,另一个球竖直下抛,它们落地的时间差为6 s,故 C正确, ABD错误。
6.【答案】A
【解析】解:设乙运动的时间为t,则甲运动时间为t+1,
则两球的距离x=12g(t+1)2−12gt2=gt+12g,可见,两球间的距离随时间推移,越来越大.
两球速度之差为:△v=g(t+1)−gt=g,所以甲乙两球速度之差保持不变.
所以A选项正确.
故选A.
甲乙两球均做自由落体运动,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式,再求出速度之差与时间的关系.
本题是自由落体运动位移公式和速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
7.【答案】B
【解析】设汽车第1s内的位移为x1,第3s内的位移为x3,加速度为a,第1s内的时间为t1,假设第3s内汽车速度没有减到零,则有
x1−x3=2at12
解得:a=3.75m/s2
第1s内位移为8.0m,即
x1=v0t1−12at12
解得:v0=9.875m/s
由于
v0a=x0,则T时刻前乙车已经超过甲车,T时刻后因为甲车的速度大于乙车,则甲车还会超过乙车,则两车相遇两次,选项A错误,D正确;
C.若x0=x1+x2,则x0>x1;若x0+x2>x1+x2,即x0>x1,两车不会相遇,故 C错误;
故选BD。
10.【答案】AC
【解析】A.依题意,由于红外线的传播时间可以忽略,可得第一次测量时A、B间的距离为
x1=v0t1
A正确;
C.进行第二次测量时,A、B间的距离为
x2=v0t2
则小车运动的距离
Δx=x2−x1=v0(t2−t1)
C正确;
D.两次发射超声波脉冲的时间间隔为 Δt0 ,即为小车运动 Δx 所用的时间,则小车的平均速度为
v=ΔxΔt0=x2−x1Δt0
解得
v=v0(t2−t1)Δt0
D错误;
B.由D选项分析可知,B接收到第二次超声波脉冲时,A与B的距离为 v0t2 ,B错误。
故选AC。
11.【答案】(1)B;
(2)dΔt0;
(3)kd22
【解析】
(1)根据v=dΔt可知要测出小车通过光电门的速度,需要测出遮光条的宽度 d。故选B。
(2)实验时,滑块从光电门1的右侧某处由静止释放,测得通过光电门1的时间Δt0,则遮光条经过光电门1时的速度v=dΔt0
(3)滑块在两光电门间做匀加速直线运动,由速度一位移公式可得d2(Δt)2−v2=2ax整理可得1(△t)2=2ad2x+v2d2可知1(△t)2−x图像的斜率为k=2ad2可得滑块加速度的大小为a=kd22
12.【答案】(1)BC;(2)0.963;9.61;(3)偏大。
【解析】(1)[1]A.实验中可根据打点计时器记录的点来获得时间信息,不需要用秒表,故A错误;
B.为有效利用纸带,安装纸带时应使重物靠近打点计时器,故 B正确;
C.每打完一条纸带应及时切断电源,防止打点计时器过热损坏,故 C正确;
D.实验过程中,应先接通电源,再释放纸带,故 D错误;
故选BC;
(2)[2]每两点间的时间间隔T=0.02s,则在打E点时,重物下落的速度大小v=x4+x52T =(1.74+2.11)×10−22×0.02m/s=0.9625m/s≈0.963m/s;
[3]测出当地的重力加速度大小a=(x4+x5+x6)−(x1+x2+x3)(3T)2
=2.50+2.11+1.74−1.35−0.96−0.58×10−23×0.022m/s≈9.61m/s2
(3)[4]如果实验时电源的实际频率小于50Hz,则实际打点的周期大于0.02s,由(3)知重力加速度的测量值与实际值相比偏大。
13.【答案】解:(1)弹射装置给舰载机的初速度为v,起飞速度为 v,由运动学公式v2−v02=2aL
代入数据得v0=60m/s
(2)设舰载机起飞所用的时间为t,在时间t内航空母舰航行的距离为L1,航空母舰最小的航行速度为v1,对航空母舰有L1=v1t
对舰载机有v=v1+at,v2−v12=2aL2
又L2=L+L1
联立解得v1=20m/s
【解析】详细解答和解析过程见【答案】
14.【答案】解:(1)由题意得,火箭上升10 m时速度最大,根据速度位移关系有vm2=2aℎ1可得最大速度vm=20m/s方向竖直向上
(2)火箭加速上升有vm=at1代入数据可得t1=1s.失去动力做竖直上抛运动到最高点有
0=vm−gt2
0−vm2=−2gℎ2
代入数据解得t2=2s,ℎ2=20m
到达最高点后做自由落体运动有ℎ1+ℎ2=12gt32
解得t3= 6s
所以水火箭从发射到落地过程中运动的时间t=t1+t2+t3=(3+ 6)s
运动的路程S=2(ℎ1+ℎ2)=60m
【解析】详细解答和解析过程见【答案】
15.【答案】解:(1)汽车走人工收费通道时,匀减速的位移满足−v02=−2a1x1
匀加速的位移满足v02=2a2x2
总位移x=x1+x2=108m
汽车走ETC通道时,匀减速的位移满足v2−v02=−2a1x1′
匀加速的位移满足v02−v2=2a2x2′
总位移x′=x1′+x0+x2′=105m
汽车走人工收费通道比走ETC通道的位移大Δx=x−x′=3m
(2)汽车走人工收费通道时,匀减速的时间t1=0−v0−a1
匀加速的时间t2=v0a2
总时间t=t1+t0+t2=38s
汽车走ETC通道时,匀减速的时间t1′=v−v0−a1
匀速的时间t2′=x0v
匀加速的时间t3′=v0−va2
总时间t′=t1′+t2′+t3′=14.25s
又Δx=3m则节省的时间Δt=t−t′−Δxv0=23.5s.
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利