2025届上海市上海交通大学附属中学高三上学期摸底考试物理试卷(解析版)
展开
这是一份2025届上海市上海交通大学附属中学高三上学期摸底考试物理试卷(解析版),共16页。试卷主要包含了8m/s2,组合1如图所示,且m1=m2,在,整个系统的势能增加等内容,欢迎下载使用。
一、共点力的平衡
甲、乙两个物体质量分别为m1与m2,被不可伸长的细绳与光滑滑轮固定于墙上A点,细绳与滑轮的质量均忽略不计,系统保持静止。О点两侧绳与竖直方向的夹角分别为α和β。以下三种不同的细绳、滑轮组合中,初始状态α均为70°。
1.组合1如图所示,且m1=m2。
(1)β等于___________°;。
(2)若对乙施加水平外力,在新的位置重新平衡后β( )
A.增大B.减小C.保持不变
2.组合2如图所示,m1与m2大小关系未知
(1)β等于__________°;
(2)若将A向上移动一小段距离,在新的位置保持平衡时,β( )
A.增大B.减小C.保持不变
3.组合3如图所示,m1与m2大小关系未知。
(1)β等于__________°;
(2)若用外力将乙向下移动一小段距离,在新的位置保持平衡时,β( )
A.增大B.减小C.保持不变
【答案】1.①.55②.A
2.①.70②.C
3.①.40②.A
【解析】
【1题详解】
(1)由于m1=m2,根据几何关系可知
(2)若对乙施加水平外力,对乙分析如图所示
可知变大,在新的位置重新平衡后,如图所示。
根据几何关系可知,在新的位置重新平衡后β增大。
故选A。
【2题详解】
(1)对O点分析,如图所示。
绕过同一滑轮的绳子拉力相等,根据力的合成关系可知
(2)若将A向上移动一小段距离,绳子上的力大小不变,则在新的位置保持平衡时,β保持不变。
故选C。
【3题详解】
(1)对O点分析,如图所示。
根据几何关系可知
(2)若用外力将乙向下移动一小段距离,在新的位置保持平衡时,如图所示。拉乙绳的拉力增大,根据力的合成关系可知,β增大。
故选A。
二、物理实验
4.如图,研究平抛运动规律的实验装置放置在实验台上,利用传感器A和碰撞传感器可测得小球的水平初速度v0和飞行时间t,底板上的标尺可以测得水平位移s。保持导轨槽口距底板高度h= 0.420 m不变,研究小球平抛运动的规律,g= 9.8 m/s2。
(1)传感器A是__________传感器。
(2)下列操作有助于减小实验误差的是( )
A.放置整个装置的台面需要调整至水平B.斜槽导轨尽可能光滑
C.导轨末端需要调整至水平D.小球每次从导轨同一位置静止释放
(3)小球飞行时间的理论值为__________ms(保留3位有效数字)。
(4)该实验的结论是:____________________________________。
【答案】(1)光电门 (2)AC
(3)293 (4)下落高度不变时,平抛运动的水平位移与初速度成正比
【解析】
【小问1详解】
传感器A是光电门传感器。
小问2详解】
A.放置整个装置的台面需要调整至水平,从而确保实验的水平和竖直方向,故A正确;
B.斜槽是否光滑对实验无影响,故B错误;
C.导轨末端需要调整至水平,保证小球初速度沿水平方向,故C正确;
D.根据实验原理可知,小球释放点可以不同,故D错误;
故选AC。
【小问3详解】
根据竖直方向的运动规律有
解得
【小问4详解】
根据平抛运动规律可知,下落高度不变,则小球的运动时间不变,得出实验的结论是:下落高度不变时,平抛运动的水平位移与初速度成正比。
5.图甲为观察光的干涉和衍射现象的实验装置。某次实验时用绿色激光照射,得到图乙所示的光强分布情况。
(1)缝屏上安装的是______,观察到的是光的_________现象。
A.单缝,干涉B.单缝,衍射C.双缝,干涉D.双缝,衍射
(2)为了能够在光屏上的相同区域观察到更多的条纹,可采用的方法有( )
A.改用红光照射B.改用紫光照射C.增加光屏到缝屏的距离
D.减小光屏到缝屏的距离E.改用缝更宽的缝屏F.改用缝更窄的缝屏
(3)单色光从空气射入水中,光的( )
A.频率变大B.波速变小C.波长变大
【答案】(1)C (2)BDE (3)B
【解析】
【小问1详解】
图乙中光强均匀,则缝屏上安装的是双缝,观察到的是光的干涉现象。
故选C。
【小问2详解】
为了能够在光屏上的相同区域观察到更多的条纹,应减小条纹间距,根据公式
可知应减小波长或光屏到缝屏的距离,用缝更宽的缝屏。
故选BDE。
【小问3详解】
单色光从空气射入水中,光的频率不变,根据
可知光速减小,波长减小。
故选B。
三、竖直方向的振动
质量m= 0.2 kg的小球用轻质弹簧竖直悬挂,如图甲所示,把小球向下拉至某位置(未超出弹性限度)由静止释放,小球之后运动的速度时间图像如图乙所示(取竖直向下为正方向),不计空气阻力,g= 10 m/s2。
6.在0 − 2 s时间内,小球的加速度( )
A.一直减小B.一直增大C.先减小后增大D.先增大后减小
7.在t= 2 s时,小球重力的功率为_________W。
8.在( ),整个系统的势能增加。
A.0 − 2 s内B.2 s − 4 s内C.4 s − 6 s内D.6 s − 8 s内
9.下列说法正确的是( )
A.在t= 1 s和t= 5 s两个时刻,小球的位移相同
B.在t= 1 s和t= 5 s两个时刻,小球回复力大小相同
C.在t= 1 s和t= 5 s两个时刻,弹簧的形变量大小相同
D.小球从t= 1 s和t= 5 s两个时刻开始计时,回到平衡位置所需最短时间相同
10.在0 − 4 s时间内,重力的冲量为______Ns;在2 s − 6 s时间内,弹簧弹力的冲量为_______N·s。
【答案】6.A 7.−8 8.BD 9.BD
10.①.8②.−6.4
【解析】
【6题详解】
图像斜率代表加速度,可知在0 − 2 s时间内,小球的加速度一直减小。
故选A。
【7题详解】
根据功率的计算公式有
【8题详解】
系统能量守恒,动能减小的过程,势能增大,则2 s − 4 s内、6 s − 8 s内势能增大。
故选BD。
【9题详解】
A.图像与坐标轴围成的面积代表位移,可知在t= 1 s和t= 5 s两个时刻,小球的位移方向不相同,故A错误;
B.t= 1 s和t= 5 s两个时刻,小球位移大小相等,根据,可知回复力大小相同,故B正确;
C.在t= 1 s和t= 5 s两个时刻,加速度相等,根据牛顿第二定律可知,在t= 1 s有
在t= 5 s有
弹簧的形变量大小不相同,故C错误;
D.根据振动的对称性可知,小球从t= 1 s和t= 5 s两个时刻开始计时,回到平衡位置所需最短时间相同,故D正确;
故选BD。
【10题详解】
[1]根据冲量的计算公式有
[2]在2 s − 6 s时间内,根据动量定理有
解得
四、蛙泳
蛙泳是一种人类模仿青蛙游泳动作的游泳姿势,可简单拆分为蹬腿加速及惯性前进两个过程,示意图如图甲所示。
11.运动员游泳时,头在水中下潜的过程中,被水封在外耳道内的气体,可视为理想气体。若不考虑气体温度变化,该过程中,气体的压强_________,体积________。但实际上,因为没有充分的时间与外界热交换,气体温度______,气体内能________,单位时间内撞击到耳骨膜上的气体分子数_______。
A.增大B.减小C.保持不变D.无法确定
12.若将蛙泳的两个过程各自简化为水平方向的直线运动,某运动员重心运动的v-t图像如图乙所示。已知该运动员质量为60kg,则0-0.5s内运动员平均速度的大小为_______m/s;蹬腿加速的过程中,水对运动员水平方向的平均作用力大小为___________N;惯性前进过程中,水对运动员作用力的大小为__________N(结果均保留两位有效数字)
13.如图所示是奥运会期间安置在游泳池底部的照相机拍摄的一张照片,照相机的镜头竖直向上。照片中,游泳馆的景象呈现在半径r=11cm的圆形范围内,水面上的运动员手到脚的长度l=10cm,若已知水的折射率为n=,请根据运动员的实际身高估算该游泳池的水深h(结果保留两位有效数字)。
【答案】11.①.A②.B③.A④.A⑤.A
12.①.1.9②.③.
【解析】
【11题详解】
[1][2]运动员游泳时,头在水中下潜的过程中,液体压强增大,则气体的压强增大,根据玻意耳定律可知,体积减小;
[3][4][5]但实际上,因为没有充分的时间与外界热交换,则Q=0,体积减小,则外界对气体做正功,根据热力学第一定律有可知气体内能增大,温度增大,单位时间内撞击到耳骨膜上的气体分子数增大。
【12题详解】
[1]根据图像与坐标轴围成的面积代表位移可知
平均速度为
[2][3]根据图像斜率可知蹬腿加速过程中,加速度大小为
水对运动员水平方向上的平均作用力为
惯性前进过程中的加速度为
水对运动员的作用力大小为
解得
【13题详解】
设照片圆形区域的实际半径为R,运动员的实际长为L,光路如图
根据折射定律有
由几何关系有
物像比
联立解得
取L=2.0m
解得h=1.9m
五、流浪地球
科幻小说《流浪地球》讲述了一个未来的故事:太阳在大约十几亿年后会进入红巨星阶段,其核心温度会逐渐升高,并放出巨大的能量,地球面临着被太阳烧毁或吞没的危险。为了自救,人类计划带着地球逃离太阳系,到达比邻星系寻找新的生存家园。
该计划大致可分为三步:①终止地球自转、②将地球弹射出太阳系、③地球到达比邻星系。上图是太阳、地球、某绕日行星(P星)、比邻星的关系示意图(图中未呈现准确位置、运动方向等关系)。其中,I是地球绕日轨道,II是地球到达Р星附近过程中的运输轨道,Ⅲ是Р星绕日轨道,IV是地球绕比邻呈轨道。
14.地球在太阳系内远离太阳的过程中,广义相对论效应_________,受此影响,时间进程将______。
A.增强,加快B.增强,减慢C.减弱,加快D.减弱,减慢
15.“停止自转"是通过固定在地球赤道上的几千台转向发动机实现的。下列说法正确的有( )
A.停止自转的过程中,转向发动机的喷气方向应与地球自转方向相反
B.不考虑其他因素,停止自转的过程中,赤道上的物体所受重力逐渐增大
C.不考虑其他因素,停止自转的过程中,南北极处的物体所受重力逐渐减小
D.停止自转后,地球表面的物体处于完全失重状态
16.以太阳为参考系,地球原来绕日线速度大小为v;在第②步中,通过安装在地球上的推进式发动机,将地球速度大小变为u,使其能够沿轨道运动至B点,此时速度大小为d。P星运动的线速度大小为w。则v、u和w的大小关系为( )
A.v>u>wB.v>w>uC.u>v>w
D.u>w>vE.w>v>uF.w>u>v
17.为了使地球获得足够的能量以离开太阳系,需要借助Р星的“引力弹弓”效应。其中,地球、Р星系统的机械能守恒,且可类比为一条直线上小质量钢球与大质量钢球的弹性碰撞。
(1)在物理学中,把碰撞前后动量和________都不变的碰撞称为弹性碰撞,为使后者成立,“碰撞前后地球与P星之间的距离相同,从而使系统的_______相等。地球获得的动能增量来自于___________。
(2)(证明)弹性碰撞前后,物体相对速度大小不变_______。
(3)已知P星是地球质量的三百余倍,在其轨道上公转的速度大小为v1。地球从很远的距离,以大小为v2(以太阳为参考系)的速度,接近Р星(运动方向会稍微错开一定距离以免相撞)。通过“引力弹弓”效应,地球飞离木星很远距离后,能够获得的最大速度大小为_______(以太阳为参考系,用v1、v2表示)
【答案】14.C 15.B 16.C
17.①.动能②.引力势能③.Р星的动能④.见解析⑤.
【解析】
【14题详解】
地球在太阳系内远离太阳的过程中,广义相对论效应减弱,受此影响,时间进程将加快。
故选C。
【15题详解】
A.停止自转的过程中,根据牛顿第三定律可知,转向发动机的喷气方向应与地球自转方向相同,故A错误;
B.赤道上的物体,根据万有引力与重力的关系可知
不考虑其他因素,停止自转的过程中,向心力变形,则赤道上的物体所受重力逐渐增大,故B正确;
C.南北极处的物体,根据万有引力与重力的关系可知
不考虑其他因素,停止自转的过程中,南北极处的物体所受重力不变,故C错误;
D.停止自转后,地球表面的物体受万有引力与支持力平衡,处于平衡状态,故D错误;
故选B。
【16题详解】
根据万有引力提供向心力有
解得
则
v>w
根据卫星的变轨原理可知,地球做离心运动,有
u>v
故选C。
17题详解】
(1)[1][2][3]在物理学中,把碰撞前后动量和动能都不变的碰撞称为弹性碰撞,为使后者成立,“碰撞前后地球与P星之间的距离相同,从而使系统的引力势能相等。地球获得的动能增量来自于Р星的动能。
(2)两物体质量分别为m1、m2,碰撞前,速度为v1、v2,碰撞后,速度变为v'1、v'2、由动量守恒
由动能守恒
解得
即弹性碰撞前后,两物体相对速度大小不变
(3)地球与木星组成的系统动量守恒,取地球飞走的方向为正方向,有
Mv1-mv2=mv3+Mv4
由机械能守恒,可得
代入数据解得
由于m≪M,可得
相关试卷
这是一份2025届上海市上海交通大学附属中学高三上学期摸底考试物理试卷(解析版),共16页。试卷主要包含了8m/s2,组合1如图所示,且m1=m2,在,整个系统的势能增加等内容,欢迎下载使用。
这是一份上海市交通大学附属中学2024-2025学年高三下学期开学摸底考试物理试题(原卷版+解析版),共21页。试卷主要包含了 小朋友们在春节玩游戏等内容,欢迎下载使用。
这是一份上海市上海交通大学附属中学2023-2024学年高三上学期摸底考试物理试卷,共6页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利