开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版三年级下册数学期末测试卷(含解析)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 试卷
      北师大版三年级下册数学期末测试卷(原卷).docx
    • 答案
      北师大版三年级下册数学期末测试卷-答案解析.docx
    北师大版三年级下册数学期末测试卷(原卷)第1页
    北师大版三年级下册数学期末测试卷(原卷)第2页
    北师大版三年级下册数学期末测试卷-答案解析第1页
    北师大版三年级下册数学期末测试卷-答案解析第2页
    北师大版三年级下册数学期末测试卷-答案解析第3页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级下册数学期末测试卷(含解析)

    展开

    这是一份北师大版三年级下册数学期末测试卷(含解析),文件包含北师大版三年级下册数学期末测试卷原卷docx、北师大版三年级下册数学期末测试卷-答案解析docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。
    【分析】已知4时行了260千米,则用260除以4,即可求出这辆汽车每小时行驶的路程,照这样的速度,再行8时可以到达,则用求出的这辆汽车每小时行驶的路程乘8,先算出再行驶8小时行驶的路程,再加上4时行驶的路程,即可求出甲、乙两地相距多少千米;据此解答。
    【详解】260÷4×8
    =65×8
    =520(千米)
    520+260=780(千米)
    即一辆汽车从甲地开往乙地,4时行了260千米,照这样的速度,再行8时可以到达,甲、乙两地相距780千米。
    2.
    【分析】根据题意,先用12+8求出一共有多少个桥墩,12+8=20(个),再根据分数的初步认识,将桥墩的总数看作一个整体平均分为20份,其中的1份是1个桥墩即占桥墩总数的,西边梁桥有8个即其中的8份,占桥墩总数的,据此填空即可。
    【详解】潮州广济桥东边梁桥有12个桥墩,西边梁桥有8个桥墩,西边梁桥的桥墩占桥墩总数的。
    3.1200
    【分析】根据题意,这份稿件共有41行,每行大约有29个字,求这份稿件一共大约有多少个字,用乘法计算,把41看作40,29看作30,即可求出这份稿件一共大约有多少个字。
    【详解】41×29
    ≈40×30
    ≈1200(个)
    所以这份稿件一共大约有1200个字。
    【点睛】本题考查两位数乘两位数的估算及应用,需仔细计算。
    4. 克 千克 g kg
    【详解】生活中,我们常用克和千克来表示物体有多重。用字母表示分别是g和kg。
    例如:一个1元硬币重6克;一只小狗重6千克。
    5. 旋转 平移
    【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。决定平移后图形的位置的要素:一是平移的方向,二是平移的距离。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
    旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。据此判断即可。
    【详解】根据对平移、旋转的认识可知,时钟上分针,绕中心的运动是旋转现象;升降电梯的运动是平移现象。
    6. 400 4
    【分析】由题干可知,正方形的边长是20厘米,根据正方形的面积=边长×边长;据此计算出正方形彩纸的面积,然后根据1平方分米=100平方厘米,据此进行单位换算可知正方形的彩纸的面积是多少平方分米;由此可解此题。
    【详解】20×20=400(平方厘米)
    400平方厘米=4平方分米
    综上可知,正方形彩纸的面积是400平方厘米,合4平方分米。
    7.400
    【分析】根据1千克=1000克,5千克=5000克,把千克转换成克,用一半油就是半桶油的质量,即5000-2700=2300克,再用剩下的油连桶的质量减去半桶油的质量就是桶的质量,据此解答即可。
    【详解】5千克=5000克
    5000-2700=2300(克)
    2700-2300=400(克)
    一桶油连桶重5千克,用一半油之后,剩下的油连桶重2700克,桶重400克。
    8. 152 2
    【分析】已知把610盆花平均放进4个花坛,根据除法的意义,用610除以4,得到的商就是每个花坛最多可以放花的盆数,余数就是还剩下的盆数;据此解答。
    【详解】610÷4=152(盆)……2(盆)
    即把610盆花平均放进4个花坛,每个花坛最多可以放152盆,还剩2盆。
    9. 两 十 四
    【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
    除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;据此先算出算式的结果,再进一步解答即可。
    【详解】230÷5=46,商是两位数,商的最高位是十位;
    75×82=6150,积是四位数。
    即230÷5的商是两位数,商的最高位是十位;75×82的积是四位数。
    10. 8 135
    【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
    【详解】除数最小为:7+1=8;
    16×8+7
    =128+7
    =135
    则在算式□÷△=16……7中,除数最小是8,这时被除数是135。
    11. 32 101 203
    【分析】要知道括号里最大能填几,用小于号右边的两位数或三位数除以左边的一位数,如果没有余数,商是几,括号里就填(几减1),如果有余数,商是几,括号里就填几。
    【详解】97÷3=32……1,所以,32×3<97;
    714÷7=102,102-1=101,所以,101×7<714;
    408÷2=204,204-1=203,所以,2×203<408。
    12.见详解
    【分析】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加;计算26×14时,先用14个位上的“4”去乘26,即26×4=104。再用14十位上的“1”去乘26,即26×10=260。最后算104+260=364。
    【详解】
    13.×
    【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数;0不能作为除数,据此解答。
    【详解】根据分析:要使478÷□的商一定是三位数,那么□里能填1、2、3、4,但是不能填0,因为除数不能为0,如果□里填6、7、8、9,商一定是两位数,所以原题说法错误。
    故答案为:×
    14.√
    【分析】在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移;一个物体绕着点或轴进行圆周转动的现象就是旋转;据此解答。
    【详解】根据解析可知,开锁时钥匙塞进锁孔的运动是平移,扭动钥匙的运动是旋转,原题表达正确。
    故答案为:√
    15.×
    【分析】用每天读书的页数乘读书天数,求出读书总页数,再与这本故事书的总页数比较大小。
    【详解】29×11=319(页)
    319>280
    则11天能读完。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查工程问题,关键是根据工作总量=工作效率×工作时间解答。
    16.×
    【分析】可以假设原正方形的边长为1,根据正方形的面积=边长×边长,原正方形的面积就是;原正方形的边长乘3,新正方形的边长就变成了,根据正方形的面积=边长×边长,新正方形的面积就是。新正方形的面积除以原正方形的面积就是新正方形是原正方形面积的几倍。
    【详解】
    如果给正方形的边长乘3,那么面积变成原来的9倍。原题说法错误。
    故答案为:×
    17.√
    【分析】根据分数的读法,先读分母,再读分数线,最后读分子,读作几分之几;根据分数的结构,中间一条横线叫做分数线,分数线下面的数叫做分母,分数线上面的数叫做分子,据此解答。
    【详解】读作:九分之四,其中9是分母,4是分子。
    故答案为:√
    【点睛】本题主要考查分数的读法,解答本题的关键在于找清楚哪个数字是分子,哪个数字是分母。
    18.A
    【分析】把这个整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示,这样的一份表示整体的几分之一,这样的几份表示整体的几分之几。据此分析解题即可。
    【详解】A.把一个长方形看作整体,平均分成3份,涂色部分占了其中1份,是它的。
    B.图中三角形没有平均分,所以不能用分数表示。
    C.把一个圆看作整体,平均分成4份,涂色部分占了其中1份,是它的,与题目要求不符。
    各图中涂色部分占整个图形的几分之几能用分数表示的是。
    故答案为:A
    19.B
    【分析】根据可知,是(厘米);,所以长方形的长和宽可以是:长12厘米宽1厘米、长11厘米宽2厘米、长10厘米宽3厘米、长9厘米宽4厘米、长8厘米宽5厘米和长7厘米宽6厘米;根据,代入数据求出长方形的面积即可;长12厘米宽1厘米的长方形面积:(平方厘米);长11厘米宽2厘米的长方形面积:(平方厘米);长10厘米宽3厘米的长方形面积:(平方厘米);长9厘米宽4厘米的长方形面积:(平方厘米);长8厘米宽5厘米的长方形面积:(平方厘米);长7厘米宽6厘米的长方形面积:(平方厘米);所以长方形的面积可能是12平方厘米、22平方厘米、30平方厘米、36平方厘米、40平方厘米和42平方厘米,据此解答。
    【详解】根据解析可知,长方形的面积可能是36平方厘米。
    故答案为:B
    20.C
    【分析】根据1吨=1000千克,1千克=1000克,先统一单位,再比较大小。即可判断谁最轻。
    【详解】1吨=1000千克,所以500千克重的大米比1吨重的棉花轻。1千克=1000克,所以100克<1000克,即100克<1千克,所以500千克重的大米比100克重的铁块重,即在500千克重的大米、1吨重的棉花和100克重的铁块中,铁块最轻。
    故答案为:C
    21.C
    【分析】把算式3×2=6替换60÷6=10的除数6,因为先算除再算乘,要加小括号才能改变运算顺序,据此判断。
    【详解】把算式3×2=6替换60÷6=10的除数6,列成一个综合算式是:
    60÷(3×2)=60÷6=10
    故答案为:C
    22.C
    【分析】被除数÷除数=商……余数,这里的□是被除数,而被除数=商×除数+余数。据此列式计算即可。
    【详解】37×7=259
    259+6=265
    故答案为:C
    23.40;100;1000;2870
    ;;;
    【详解】略
    24.608;177;54……2
    【分析】(1)两位数乘两位数,先用两位数个位上的数字去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数字去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。
    (2)(3)三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,如果首位不够除,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位的上面。每次余下的数都要比除数小。有余数的除法验算方法:商×除数+余数=被除数。
    【详解】19×32=608 708÷4=177 ☆380÷7=54……2
    验算:
    25.230;690;714
    23;127;1202
    【分析】186+308÷7先算除法,再算加法;
    (64-18)×15先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
    105÷5×34按照从左往右的顺序依次计算;
    138÷(64-58)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法;
    136-36÷4先算除法,再算减法;
    13×96-46先算乘法,再算减法。
    【详解】186+308÷7
    =186+44
    =230
    (64-18)×15
    =46×15
    =690
    105÷5×34
    =21×34
    =714
    138÷(64-58)
    =138÷6
    =23
    136-36÷4
    =136-9
    =127
    13×96-46
    =1248-46
    =1202
    26.40元
    【分析】图中下方的3段表示240元,240除以3即可求出其中的1段表示80元,而上方的图2段正好与下方的1段表示的数相同,所以用80除以2即可求出上方图中的1段表示几元。
    【详解】240÷3÷2
    =80÷2
    =40(元)
    27.(米)
    【分析】根据图可知此题求三个大方块和一个小方块合起来代表的数,已知三个大方块代表234米,一个大方块和两个小方块代表一样的数,先用三个大方块代表的数234米除以3,算出一个大方块代表的数;再把一个大方块代表的数除以2,计算出一个小方块代表的数;最后把一个小方块代表的数加上三个大方块代表的数即可。
    【详解】
    (米)
    所以三个大方块和一个小方块合起来代表的数是273米。
    28.
    【分析】把操场的总面积看作整体“1”,用1减去三年级学生扫了操场面积的几分之几,再减去四年级学生扫了操场面积的几分之几,即可求得还剩下操场面积的几分之几没有扫。
    【详解】1-=-=
    -=
    答:还剩下操场面积的没有扫。
    29.4800
    【分析】首先根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出菜地的面积,然后用菜地的面积乘每平方米种西红柿的棵数即可。据此解答。
    【详解】40×24×5
    =960×5
    =4800(棵)
    答:这块地一共可以种西红柿4800棵。
    30.150千克
    【分析】根据1吨=1000千克,将3的单位化为千克是3000千克,再用3000减2100,即可求出还剩下多少千克,再除以6,即可计算出这6天平均每天要卖出多少千克。
    【详解】3吨=3000千克
    (3000-2100)÷6
    =900÷6
    =150(千克)
    答:这6天平均每天要卖出150千克。
    31.够
    【分析】根据题意,可以先求出老师和学生一共的人数,即25+470;再求出15辆大巴车一共能乘坐的人数,即用大巴车限乘人数34人乘辆数15辆;如果15辆大巴车一共乘坐的人数大于或等于老师和学生一共的人数,则够了,如果15辆大巴车一共乘坐的人数小于老师和学生一共的人数,则不够。据此解答。
    【详解】470+25=495(人)
    34×15=510(人)
    510>495
    答:租15辆大巴车够了。
    32.18个
    【分析】用大筐每筐装的个数乘大筐的个数,求出一共有多少个西瓜,再除以小 筐每筐装的个数,即可求出需要多少个小筐。
    【详解】8×9÷4
    =72÷4
    =18(个)
    答:每筐装4个,那么需要18个小筐。

    相关试卷

    北师大版三年级下册数学期中测试卷(含解析):

    这是一份北师大版三年级下册数学期中测试卷(含解析),文件包含北师大版三年下册数学期中测试卷原卷docx、北师大版三年下册数学期中测试卷-答案解析docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。

    北师大版2022-2023学年三年级下册数学期末检测试卷(卷二)含解析:

    这是一份北师大版2022-2023学年三年级下册数学期末检测试卷(卷二)含解析,共12页。试卷主要包含了下列算式中,商中间有0的算式是,一袋盐重500克,袋盐重2千克等内容,欢迎下载使用。

    北师大版2022-2023学年三年级下册数学期末检测试卷(含解析):

    这是一份北师大版2022-2023学年三年级下册数学期末检测试卷(含解析),共12页。试卷主要包含了填 空 题,选一选,解 答 题,连一连,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map