![人教版三年级数学下册第4单元测试卷(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16702011/0-1739271229988/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册第4单元测试卷(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16702011/0-1739271230019/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册第4单元测试卷(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16702011/0-1739271230056/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级数学下册第4单元测试卷(含答案)
展开
这是一份人教版三年级数学下册第4单元测试卷(含答案),共7页。
人教版三年级数学下册第4单元测试卷时间:90分钟 满分:100分班级__________姓名__________得分__________一.选择题(共7小题,满分21分,每小题3分)1.(3分)与25×30得数相等的算式是( )A.25×3000 B.250×3 C.2500×32.(3分)两位数乘两位数,积最少是( )A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.两位数3.(3分)43×27的结果与( )不相等。A.27×43 B.43×3×9 C.43×20+43×7 D.47×234.(3分)本学期,四年级的任课教师给学生们编写了一本《数学计算作业本》,装订每本需要24张纸,如果每个班级装订49本,那么给年级组10个班级装订这样的计算本,一共需要纸大约( )张。A.1000 B.2400 C.4900 D.100005.(3分)下面计算正确的是( )A.99×32=100×32﹣1 B.99×32=100﹣1×32 C.99×32=100×32﹣326.(3分)如图竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法正确的是( )A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.不能确定7.(3分)□□×52≈20000,□内可以填( )A.38 B.28 C.18二.填空题(共7小题,满分21分,每小题3分)8.(3分)两个两位数的乘积是176,请写出这两个两位数。 × =176。9.(3分)24×60的积是 位数,12×25的积的末尾有 个0.10.(3分)一套服装的上衣是55元,裤子是35元。某小学购买了50套这样的服装,需要多少元钱?列综合算式是: 或 。11.(3分)要使81×□0的积在4000到5000之间,□里可以填的数有 。12.(3分)如果口算35×19,可以先口算35×20= ,然后再减去 个35,等于 。13.(3分)32×46的积是 位数,16×50的积的末尾有 个0.14.(3分)48×16的积是 位数,27个32相加的和是 。三.判断题(共4小题,满分12分,每小题3分)15.(3分)32个24的和,列式为32+24. . (判断对错)16.(3分)计算26×35时,先把26和5相乘,再把26和3相乘,最后把两次乘得的积相加。 (判断对错)17.(3分)两个相同的数相乘的积,等于这个数的两倍。 (判断对错)18.(3分)31×69的积大约是2100. .(判断对错)四.计算题(共2小题,满分16分,每小题8分)19.(8分)用竖式计算20.(8分)直接写出得数。五.应用题(共3小题,满分22分)21.(8分)水果店昨天卖出16箱苹果、15箱梨和18箱香蕉,每箱苹果的售价是38元,每箱梨的售价是40元,每箱香蕉的售价是35元。①卖出的苹果和梨一共收入多少元?②卖出的香蕉比苹果多收入多少元?22.(8分)暑假中,王老师带领同学开展劳动教育,到花椒基地摘花椒。花椒树80棵,平均每棵可以产花椒12kg。小梅组2人3天摘了花椒96千克,每千克花椒可以卖18元。请你根据要求算一算下面的题目。(1)小梅组平均每人每天可以摘花椒多少千克?(2)花椒基地的花椒产量一共可以卖多少元?23.(6分)商店运来15筐香蕉和15筐苹果,每筐香蕉58kg,每筐苹果42kg,商店共运来这两种水果多少千克?六.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)24.(4分)大熊猫找朋友。25.(4分)连一连。参考答案1.B; 2.A; 3.D; 4.D; 5.C; 6.C; 7.A;8.11;16; 9.4;2; 10.55×50+25×50=4000(元);(55+25)×50=4000(元); 11.5、6; 12.700;1;665; 13.四;二; 14.三;864;15.×; 16.×; 17.×; 18.√;19.解:307×28=8596270×35=9450546×28=15288750×40=3000020.解:21.解:①16×38+15×40=608+600=1208(元)答:卖出的苹果和梨一共收入1208元。②18×35﹣16×38=630﹣608=22(元)答:卖出的香蕉比苹果多收入22元。22.解:(1)96÷3÷2=32÷2=16(千克)答:小梅组平均每人每天可以摘花椒16千克。(2)80×12×18=960×18=17280(元)答:花椒基地的花椒产量一共可以卖17280元。23.解:58×15+42×15=(58+42)×15=100×15=1500(千克)答:商店共运来这两种水果1500千克。24.解:23×12=27644×12=52880×60=480017×11=187连线如下:25.解:17×29=493积是三位数;58×30=1740积是四位数;68×13=884积是三位数;92×11=1012积是四位数;49×31=1519积是四位数;65×24=1560积是四位数;71×23=1633积是四位数;26×15=390积是三位数;连线如下:307×28=270×35=546×28=750×40=50×50=80×30=520×20=60×30=21×40=60×200=210×500=600×13=50×50=250080×30=2400520×20=1040060×30=180021×40=84060×200=12000210×500=105000600×13=7800
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)