![2025年中考物理二轮复习:力学计算 专题练习题(含答案解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16683031/0-1738768456503/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2025年中考物理二轮复习:力学计算 专题练习题(含答案解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16683031/0-1738768456554/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2025年中考物理二轮复习:力学计算 专题练习题(含答案解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/16683031/0-1738768456578/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2025年中考物理二轮复习:力学计算 专题练习题(含答案解析)
展开
这是一份2025年中考物理二轮复习:力学计算 专题练习题(含答案解析),共25页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
一、计算题
1.如图所示,某电动叉车抬升石材的情景。电动叉车将石材完成一次最大起升高度,用时,其项目参数如下表。(g取)
(1)求石材被抬升的速度;
(2)求电机对石材做的功及做功功率;
(3)求空载的电动叉车静止时对水平地面的压强。
2.如图甲,小林在一段平直公路上做匀速行驶电动车时,该段路程运动的s﹣t图像如图乙;受到的阻力与时间关系如图丙所示;已知小林的质量为60kg,电动自行车的质量为20kg,车轮与地面接触的总面积为4×10﹣3m2,行驶时该车电动机的平均功率为200W。求:
(1)小林骑车时该车对地面的压强;
(2)该车在此路段行驶15s牵引力做功的功率;
(3)该车在15s内消耗的电能转化为机械能的效率。
3.如图所示是一种电动平衡车,其质量为10kg,在水平地面上,质量为40kg的小明驾驶这种电动平衡车静止时,轮胎与地面总的接触面积为(g取10N/kg)。
(1)求此时小明和平衡车对水平地面的压强;
(2)若小明驾驶该车在水平路面以5m/s的速度匀速直线行驶了1min,若该车受到的阻力是人和车总重的0.2倍,求此过程中平衡车牵引力做的功和功率。
4.用滑轮组提升一边长为0.2m、质量为20kg的正方体物块,滑轮的质量、大小和摩擦、绳重均忽略不计,取10N/kg。
(1)如图甲所示,人用50N的拉力时,物块静止在水平地面上,求此时物块对水平地面的压强是多少?
(2)如图甲所示,若物块在内匀速上升了6m,求人拉绳子的速度是多少?
(3)如图乙所示,人拉着绳的一端在内从滑轮组正下方的A处向右运动至B处的距离,使物块匀速竖直上升,如果人在A处时手到滑轮的距离,求在此过程中人对物块做的有用功的功率是多少?
5.2022北京冬奥会大跳台自由比赛,谷爱凌获得冠军,如图为比赛时的情景,她从90m高的跳台上起步,在空中滑翔时速度能达108km/h,降落于着陆坡后,继续滑行至水平停止区结束动作。若谷爱凌和滑雪装备的总质量为60kg,滑雪板总接地面积为600cm2,g取10N/kg,求谷爱凌:
(1)从起步到着陆,重力所做的功。
(2)在空中以最大速度飞行0.3s的距离。
(3)站在水平停止区时对雪地的压强。
6.如图,塔式起重机上的滑轮组匀速吊起重物时,所用的拉力为 5×103N,重物升高 2m,此过程中滑轮组的机械效率为80%,g 取 10N/kg。求:
(1)拉力做的总功;
(2)有用功与物重;
(3)若克服摩擦和钢绳重所做的功为 5.0×103J,求动滑轮重。
7.如图所示,某工人利用滑轮组将一个质量为60kg的货箱在5s内匀速提升2m。此过程中,绳子自由端所受的拉力F为220N,不计机械摩擦和绳重,取g=10N/kg。求:
(1)货箱上升的速度v?
(2)绳子自由端移动的距离s?
(3)动滑轮的重力G动?
8.位于济南市莱芜区的“雪野湖旅游区”是省级旅游度假区、国家级水利风景区。已知雪野湖总库容2.21亿立方米,最大水面面积18000亩,是济南周边50公里范围内的最大水面,最深处水深约25米,求湖底受到水的最大压强是多少?(湖水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N /kg)
9.一个质量忽略不计、底面积为100cm2的容器中装有3kg水,放在水平桌面上。将一个石块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为6N,慢慢将石块浸没在水中,不接触杯壁和杯底,水无溢出,稳定后,弹簧测力计的示数为4N,如图所示。求:
(1)石块所受的浮力;
(2)石块的密度;
(3)在如图所示状态下,容器底对桌面的压强。
10.2021年3月23日,台湾长荣集团旗下巴拿马籍货轮“长赐号”在苏伊士运河搁浅。该船长达400米,宽近80米,满载时排水量达22万吨,满载时吃水深度20米。本次事故中船身几乎完全侧停在运河中,导致欧亚之间最重要的航道之一苏伊士运河被切断。3月29日,“长赐号”成功重新上浮,恢复了“正常航行”。请完成如下计算。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)该轮船满载时底部受到水的压强是多少?
(2)该轮船满载时浮力和排开水的体积各是多少?
(3)该轮船满载复航后,若以5m/s的速度匀速航行5h,航行时受到的阻力为船重的0.1倍,则这一过程中动力所做的功是多少?
11.2023年5月13日,“恩平20—4钻采平台”的安装,创造了我国海上油气平台浮托安装重量的新纪录,浮托安装类似于运动员挺举过程,巧妙地利用海上潮汐的自然力进行安装。如图所示,涨潮时,工程船托运平台组块驶入已经固定在海中的导管架的槽口,落潮时把平台组块插尖顺势从高位下降安装到导管架接口上。工程船满载时的排水量为,所安装的平台组块质量为。(g取)
(1)工程船满载航行在海面上时,受到的浮力为多大?
(2)平台组块所受重力大小为多少?
(3)若涨潮前,插尖低于接口,涨潮时,工程船和平台组块缓慢向上浮起,使得插尖比接口高。则在此过程中,工程船对平台组块竖直向上做功为多少?
12.为响应国家全民健身的号召,小明每天都会去公园健身走,下表是运动手表记录的他某次健身走的数据,已知小明的质量为60kg,g取10N/kg,请根据表中数据回答下列问题:
(1)小明此次健身走的平均速度约为多少?(计算结果保留一位小数)
(2)通过计算得知,小明每走一步重心升高5cm,则他在此次健身走运动中克服重力所做的功为多少?
(3)若小明每只脚与水平地面的接触面积为,则他在行走过程中对水平地面的压强为多少?
13.小汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展。某型号小汽车质量为1.6t,每个轮子与地面的接触面积为0.02m²,当它以72km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为700N,每行驶100km消耗汽油8L。(已知汽油的热值为3.5×1010J/m3,g取10N/kg)求:
(1)汽车静止时对路面的压强;
(2)汽车以72km/h的速度匀速行驶时牵引力的功率;
(3)8L汽油完全燃烧放出的热量;
(4)汽车以72km/h的速度匀速行驶行驶100km的效率。
14.某实验小组在研究某种物质的属性时,日常需将物体浸没在煤油中保存,将体积为、重6N的该物体用细线系在底面积为的圆柱形容器的底部,物体浸没在煤油中,如图所示,()求:
(1)该物体的密度;
(2)细线受到的拉力;
(3)若细线与物体脱落,待物体静止后煤油对容器底的压强变化了多少?
15.如图,小明设计的“电子浮力秤”由浮力秤和电路两部分构成。浮力秤中托盘与圆柱形塑料浮筒M通过硬质绝缘细杆固定连接,整体漂浮在装有足够深水的柱形薄壁容器中,且只能竖直移动。托盘的质量40g;M高20cm,底面积为100cm2,质量为160g;容器的底面积为300 cm2。电路中R是滑动变阻器的电阻片(阻值均匀),长8cm,最大阻值16Ω;电源电压恒为4.5V;电压表量程为0~3V。托盘通过滑杆带动滑片P上下移动。托盘中不放物体时,调节水量,使滑片P正好位于R最上端,闭合开关S,电压表示数为0.9V(不计滑片、滑杆、细杆的质量,忽略摩擦阻力。工作中水不溢出)。求
(1)浮筒M的密度;
(2)R0的阻值:
(3)托盘中不放物体时,M浸入水中的深度;
(4)该“电子浮力秤”的称量。
16.如图所示的装置中,物体B重为30N,每个滑轮重均为6N,不计绳重及滑轮的摩擦。先用水平力F=20N向右匀速拉动物体A,物体B也随滑轮匀速上升。求:
(1)物体A受到的摩擦力;
(2)若物体B上升高度为0.3m,水平力F做的功;
(3)滑轮组的机械效率。
17.如图为某品牌微型电动汽车,该车的空载质量为1.2t,最多载重4人,车轮与地面的总接触面积为1000cm2,发动机的最大输出功率为20kW。取求:
(1)该车载重4人(每人按计算)时,静止在水平路面上时对路面的压强;
(2)该车以最大输出功率在平直公路上匀速行驶,用时,在此过程中汽车受到的阻力;
(3)若该车在上述行驶过程中的能量全部由燃油来提供,燃油汽车的效率为,需要消耗多少千克的燃油?
18.2022年北京冬奥会上,中国队以9金4银2铜收官,位列奖牌榜第三、冰壶是冬奥会一种投掷性竞赛项目,冰壶是由花岗岩制作而成,质量为20kg,底面积200cm2,如图甲所示。某次投掷时,运动员用150N的水平推力将冰壶从水平冰面的A点推至B点后放手,冰壶继续滑行至C点停止,如图乙所示,g取10Nkg。求:
(1)冰壶停在冰面上时对冰面的压强;
(2)运动员对冰壶做的功。
19.在劳动实践活动中,小明在平直的道路上用推车运送小麦,如图所示,他用60N的水平推力推着推车,以1m/s的速度匀速前进了一段距离,所用的时间为5s,求
(1)推车通过的路程;
(2)推车受到的阻力;
(3)推力做的功。
20.如图甲所示,小明将甜瓜放入盛满水的溢水杯中,静止时溢出水,再使甜瓜向下浸没在水中静止,需对甜瓜施加0.5N向下的压力,如图乙所示。(,g=10N/kg)求:
(1)甜瓜所受重力;
(2)甜瓜浸没在水中受到的浮力;
(3)甜瓜的密度。
21.某隧道全长3.6千米,双向4车道。若该隧道的设计车速最高为,求:
(1)隧道最高车速合多少米秒?
(2)若一辆小汽车以的速度行驶,完全通过该隧道需要多少分钟?
项目
参数
额定载重()
1500
最大起升高度(m)
3
空载行驶速度()
5
空载质量()
720
轮胎接地总面积()
0.08
配速:11min/km
距离:5km
步数:6000
心率:100
参考答案
1.(1)0.1m/s;(2),;(3)
【详解】解:(1)根据速度的计算公式可得,石材被抬升的速度为
(2)由重力的计算公式可得,石材的重力为
G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N
根据功的计算公式可得,电机对石材做的功为
由功率的计算公式可得,电机对石材做功功率为
(3)由题意可知,空载叉车静止时,其对地面的压力与受到的重力大小相等,空载叉车对地面的压力为
根据压强的计算公式可得,空载的电动叉车静止时对水平地面的压强为
答:(1)石材被抬升的速度为0.1m/s;
(2)电机对石材做的功为及做功功率为;
(3)空载的电动叉车静止时对水平地面的压强为。
2.(1)2×105Pa;(2)120W;(3)60%
【详解】解:(1)已知小林的质量是60kg,电动自行车的质量是20kg,电动自行车对地面的压力
F=G=(60kg+20kg)×10N/kg=800N
受力面积
S=4×10﹣3m2
电动自行车对地面的压强
(2)根据图丙知道,车受到的阻力为f=20N,因为电动自行车是匀速直线运动,所以车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,即
F牵=f=20N
由图乙知道,电动自行车15s运动了90m,牵引力做功
W=F牵s=20N×90m=1800J
该车在此路段行驶15s牵引力做功的功率
(3)已知电动自行车的功率P=200W,则电动自行车15s做功
W电=Pt=200W×15s=3000J
该车在15s内消耗的电能转化为机械能的效率
答:(1)电动自行车对地面的压强为2×105Pa;
(2)该车在此路段行驶15s牵引力做功的功率为120W;
(3)该车在15s内消耗的电能转化为机械能的效率是60%。
3.(1);(2),
【详解】解:(1)平衡车对地面的压力为
此时小明和平衡车对水平地面的压强为
(2)车行驶的路程为
车做匀速直线运动,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,牵引力大小为
牵引力做的功为
牵引力做功的功率为
答:(1)此时小明和平衡车对水平地面的压强为;
(2)此过程中平衡车牵引力做的功为,功率为。
4.(1);(2);(3)20W
【详解】解:(1)由题意可得,物块的重力
物块受到向上的力
物块对水平地面的压力
物块与水平地面的受力面积
物块对水平地面的压强
(2)绳子移动的距离
人拉绳子的速度
(3)绳子的长
绳子被拉动的距离
由可得,物块被拉升的高度
人对物块做的有用功
人对物块做的有用功的功率是
答:(1)物块对水平地面的压强是;
(2)人拉绳子的速度是;
(3)人对物块做的有用功的功率是。
5.(1)5.4×104 J;(2)9m;(3)104 Pa
【详解】解:(1)谷爱凌和滑雪装备的总重力
从起步到着陆,重力所做的功
(2)谷爱凌在空中的最大速度为
根据速得在空中以最大速度飞行0.3s的距离为
(3)谷爱凌对水平雪地的压力
此时谷爱凌对水平雪地的压强
答:(1)从起步到着陆,重力所做的功为;
(2)在空中以最大速度飞行0.3s的距离为9m;
(3)站在水平停止区时对雪地的压强为104Pa。
6.(1)3×104J;(2)2.4×104J; 1.2×104N;(3)500N
【详解】解:(1)由图可知,物体由3根绳承担,所以
s=3h=3×2m=6m
拉力做的总功为
W总=Fs=5×103N×6m=3×104J
(2)根据公式 可得,拉力所做的有用功为
W有用=ηW总=80%×3×104J=2.4×104J
物重为
(3)拉力所做的额外功为
W额外=W总-W有用=3×104J-2.4×104J=6×103J
其中克服动滑轮的重所做的额外功为
W额动=6.0×103J-5.0×103J=1.0×103J
动滑轮的重为
答:(1)拉力做的总功为3×104J;
(2)有用功为2.4×104J;物重为1.2×104N;
(3)若克服摩擦和钢绳重所做的功为 5.0×103J,动滑轮重为500N。
7.(1)0.4m/s;(2)6m;(3)60N
【详解】解:(1)根据题意可知,货箱在5s内匀速提升2m,货箱上升的速度为
(3)由图可知,n=3,根据题意可知,绳子自由端移动的距离为
s=nh=3×2m=6m
(4)根据题意可知,货箱的重力为
G货=m货g=60kg×10N/kg=600N
不计机械摩擦和绳重,由可得,动滑轮的重力为
G动=nF-G货=3×220N-600N=60N
答:(1)货箱上升的速度v为0.4m/s;
(2)绳子自由端移动的距离s为6m;
(3)动滑轮的重力G动为60N。
8.
【详解】解:当水最深时,水对湖底的压强最大,由题意可知,水的最大深度h=25m,所以湖底受到水的最大压强为
答: 湖底受到水的最大压强是2.5×105Pa。
9.(1)2N;(2)3×103kg/m3;(3)3.2×103Pa
【详解】解:(1)石块所受的浮力为
(2)因为石块浸没在水中,所以石块的体积为
石块的质量为
石块的密度为
(3)容器对桌面的压力为
容器对桌面的压强为
答:(1)石块所受的浮力为2N;
(2)石块的密度为3×103kg/m3;
(3)在如图所示状态下,容器底对桌面的压强是3.2×103Pa。
10.(1)2×105Pa;(2)2.2×109N,2.2×105m3;(3)1.98×1013J
【详解】解:(1)由题知,轮船满载时吃水深度,即轮船底部所处深度h=20m,该轮船满载时底部受到水的压强为
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa
(2)轮船满载时排水量是
m排=22×104t=22×104×103kg=2.2×108kg
此时轮船受到的浮力
F浮=G排=m排g=2.2×108kg×10N/kg=2.2×109N
由F浮=ρ水V排g可得轮船排开水的体积
(3)因为轮船漂浮,所以轮船重力是
G=F浮=2.2×109N
轮船航行时受到的阻力是
f=0.1G=0.1×2.2×109N=2.2×108N
因为轮船匀速航行,所以轮船的动力、阻力是一对平衡力,大小相等,轮船受到的动力为
F=f=2.2×108N
轮船行驶的距离是
s=vt=5m/s×5×3600s=9×104m
这一过程中动力所做的功
W=Fs=2.2×108N×9×104m=1.98×1013J
答:(1)该轮船满载时底部受到水的压强是2×105Pa;
(2)该轮船满载时浮力是2.2×109N和排开水的体积是2.2×105m3;
(3)该轮船满载复航后,若以5m/s的速度匀速航行5h,航行时受到的阻力为船重的0.1倍,则这一过程中动力所做的功是1.98×1013J。
11.(1)5.35×108N;(2)1.55×108N;(3)3.1×108J
【详解】解:(1)工程船满载时的排水量为,航行在海面上时,处于漂浮状态,由沉浮条件可知,受到的浮力等于重力
(2)平台组块质量为,则平台组块所受重力
(3)若涨潮前,插尖低于接口,涨潮时,插尖比接口高,则工程船对平台组块竖直向上做功为克服平台组块重力做功
答:(1)工程船满载航行在海面上时,受到的浮力为5.35×108N;
(2)平台组块所受重力大小为1.55×108N;
(3)工程船对平台组块竖直向上做功为3.1×108J。
12.(1)1.5m/s;(2)180000J;(3)3×104Pa
【详解】解:(1)小明此次健身走的平均速度约为
(2)小明每走一步重心升高5cm,则他在此次健身走运动中克服重力所做的功为
(3)他在行走过程中对水平地面的压力为
则他在行走过程中对水平地面的压强为
答:(1)小明此次健身走的平均速度约为;
(2)则他在此次健身走运动中克服重力所做的功为;
(3)则他在行走过程中对水平地面的压强为。
13.(1)2×105Pa;(2);(3)2.8×108J;(4)25%
【详解】解:(1)小汽车所受的重力
小汽车与地面的总接触面积
小汽车对地面的压力
小汽车空载静止对地面的压强
(2)汽车匀速行驶,受力平衡,汽车受到的牵引力等于摩擦力为
牵引力功率
(3)完全燃烧8L汽油燃烧放出的热量
(4)汽车受到的牵引力做的功
汽车的效率为
答:(1)汽车静止时对路面的压强为2×105Pa;
(2)汽车匀速行驶时牵引力的功率为;
(3)8L汽油完全燃烧放出的热量为2.8×108J;
(4)汽车匀速行驶行驶100km的效率为25%。
14.(1);(2)2N;(3)
【详解】解:(1)该物体的密度为
(2)物体浸没在煤油中,受到竖直向下的重力、拉力和竖直向上的浮力,此时物体受到的浮力为
则细线受到的拉力为
(3)物体密度小于煤油的密度,若细线与物体脱落,待物体静止后物体会漂浮,则此时浮力为
则排开煤油的体积减少量为
则物体静止后煤油深度变化量为
则待物体静止后煤油对容器底的压强变化量为
答:(1)该物体的密度为;
(2)细线受到的拉力为2N;
(3)若细线与物体脱落,待物体静止后煤油对容器底的压强变化了。
15.(1)80kg/m3;(2)4Ω;(3)0.02m;(4)1.05kg
【详解】解:(1)浮筒M的体积为
VM=SMhM=100×10-4m2×20×10-2m=2×10-3m3
浮筒M的密度为
(2)由电路图可知,滑片P位于R最上端时,定值电阻R0与电阻片R串联,电压表测量R0两端电压,且UR0=0.9V,根据串联电路中总电压等于各部分电压之和,可得,R两端电压为
UR=U-UR0=4.5V-0.9V=3.6V
此时通过电路的电流为
定值电阻R0的阻值为
(3)托盘的重力为
G盘=m盘g=40×10-3kg×10N/kg=0.4N
浮筒M的重力为
GM=mMg=160×10-3kg×10N/kg=1.6N
托盘中不放物体时,浮筒M所受的重力与托盘所受的重力之和等于浮筒M受到的浮力,则
FM浮=GM+G盘=1.6N+0.4N=2N
浮筒M浸入水中的体积为
浮筒M浸入水中的深度为
(4)由图可知托盘中物体的质量增加,滑片将向下移动,导致R接入电路的电阻变小定值电阻两端的电压增大。所以当电压表示数变大时,托盘中物体的质量也越大。电压表量程为0~3V,根据串联电路电压规律可知R两端的电压为
UR'=U- UR0'=4.5V-3V=1.5V
此时通过电路的电流为
此时R接入电路的电阻为
R是一根长为8cm的阻值均匀的电阻片,最大阻值为16Ω,即1cm的电阻为2Ω,电压表示数最大时
滑片向下移动7cm小于8cm,即浮筒向下移动的距离d=7cm,电压表示数最大。浮筒浸入水中深度的增加量Δh浸等于水面上升的高度Δh与浮筒向下移动的距离d之和,即
Δh浸=Δh+d
水面上升的高度为
浮筒浸入水中深度为
h浸=Δh浸+h=3.5cm+7cm+2cm=12.5cm<hM=20cm
即时,电子浮力秤称出物体的质量最大,此时浮筒排开水的体积变化量为
ΔV排=SMΔh浸=100cm2×(3.5cm+7cm)=1050cm3=1.05×103m3
因为
G物=ΔF浮=ρgΔV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.05×103m3=10.5N
由G=mg得电子浮力秤的称量为
答:(1)浮筒M的密度为80kg/m3;
(2)R0的阻值为4Ω;
(3)托盘中不放物体时,M浸入水中的深度为0.02m;
(4)该“电子浮力秤”的称量为1.05kg。
16.(1)8N;(2)18J;(3)83.33%
【详解】解:(1)由图知,使用的滑轮组承担物重的绳子股数n=3,不计绳重及滑轮的摩擦,滑轮组绳子自由端的拉力为
F拉=(G+G动)=×(30N+6N)=12N
由于物体间力的作用是相互的,物体A受到向左的拉力为
FA=F拉=12N
物体A向右匀速运动,受到向右的拉力F、向左的摩擦力f、向左的拉力FA,受力平衡,则有
F=f+FA
则物体A受到的摩擦力为
f=F﹣FA=20N﹣12N=8N
(2)拉力端移动距离为
s=3h=3×0.3m=0.9m
所以水平拉力做的功为
W=Fs=20N×0.9m=18J
(3)不计绳重及滑轮的摩擦,滑轮组的机械效率为
答:(1)物体A受到的摩擦力为8N;
(2)若物体B上升高度为0.3m,水平力F做的功为18J;
(3)滑轮组的机械效率为83.33%。
17.(1);(2);(3)1.6kg
【详解】解:(1)该车载重4人(每人按计算)时,静止在水平路面上时对路面的压力
对水平路面的压强
(2)该车行驶的速度
因该车水平匀速直线行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以,由可得该车受到的阻力
(3)该车发动机做的功
燃油完全燃烧释放的热量
需要消耗燃油
答:(1)(1)该车载重4人(每人按计算)时,静止在水平路面上时对路面的压强为;
(2)该车以最大输出功率在平直公路上匀速行驶,用时,在此过程中汽车受到的阻力为;
(3)若该车在上述行驶过程中的能量全部由燃油来提供,燃油汽车的效率为,需要消耗1.6千克的燃油。
18.(1);(2)120J
【详解】解:(1)冰壶的重力
G=mg=20kg×10N/kg=200N
冰壶静置在水平冰面上时对冰面的压力大小等于冰壶的重力大小,即
F=G=200N
则冰壶停在冰面上时对冰面的压强为
(2)由题可知,某次投掷时运动员用150N的力将冰壶从冰道的A点推至B点后放手,离手后冰壶继续滑行至C点停止,根据力做功的必要条件可知,BC段冰壶没有受到运动员推力的作用,由于具有惯性,而向前继续滑行,所以运动员只有在AB段对冰壶做了功,所以整个过程中,运动员对冰壶做的功为
W=F′s=150N×0.8m=120J
答:(1)冰壶停在冰面上时对冰面的压强为1×104Pa;
(2)运动员对冰壶做的功为120J。
19.(1)5m;(2)60N;(3)300J
【详解】解:(1)根据公式可得推车通过的路程为
s=vt=1m/s×5s=5m
(2)推车匀速运动,所受的阻力和推力是一对平衡力,大小相等
f=F=60N
(3)推力做的功为
W=Fs=60N×5m =300J
答:(1)推车通过的路程为5m;
(2)推车受到的阻力为60N;
(3)推力做的功为300J。
20.(1)4.5N;(2)5N;(3)0.9×103kg/m3
【详解】解:(1)根据阿基米德原理
因为漂浮,所以
(2)由图乙可知浸没时
(3)由
得
浸没时
由
得
答:(1)甜瓜所受重力为4.5N;
(2)甜瓜浸没在水中受到的浮力为5N;
(3)甜瓜的密度为。
21.(1)10m/s;(2)6min
【详解】解:(1)隧道最高车速
(2)汽车通过隧道的时间
答:(1)隧道时速合10m/s;
(2)完全通过该隧道需要6min。
相关试卷
这是一份2025年中考物理二轮复习:电学的综合计算 专题练习题(含答案解析),共14页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025年中考物理二轮复习:力学的综合计算 专题练习题(含答案解析),共14页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理二轮复习专题15力学计算题含解析答案,共27页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。