所属成套资源:人教版四年级下册数学单元 提升卷 +基础卷 (含答案)
四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 提升卷 人教版(含答案)
展开
这是一份四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 提升卷 人教版(含答案),共6页。
第一单元 四则运算一、认真读题,正确填写!1.用115减去15与5的积,差是多少?可列式为( ),结果是( )。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。90÷6÷3( )90÷(6÷3) 80÷4×2( )80÷(4×2)60×2+30( )60×(2+3) 60-40÷5( )60-(40÷5)3.把算式824-15×24÷6的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( )。4.32×320-120÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,再算乘法,最后算除法,那么必须使用( ),算式为( )。5.42与36的和除以6得( );42加上36除以6的商,和是( )。6.填一填。 ①每个花瓶插了3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 用加法算:( ),用乘法算:( )求几个( )加数的( )的简便运算,叫做( )法。②有12枝花,每个花瓶插3枝花,可以插几瓶? ( )( )( )=( )( )③有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? ( )( )( )=( )( )已知两个因数的( )与其中的一个( ),求( )的运算,叫做( )。除法是乘法的( )运算。7.已知308+526=834,那么834-308=( ),834-526=( )。8.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( ).二、我会判断。(对的打“√”错的打“×”)1.算式“810×(42÷7)”去掉括号后,计算顺序不变。 ( )2.150×3×0>150+30+0.( )3.除法只能用乘法验算。( )4.389-175+125=389-(175+125)( )5.如果☆+213=516,那么☆=516-213。( )6.被减数、减数、差这三个数的和是被减数的2倍。( )三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)1.甲数是130,比乙数的4倍多10,乙数是( )。A.530 B.30 C.352.在48+48×48-48÷48中,最后一步求的是( ).A.积 B.和 C.商 D.差3.能简算的要简算(160×40-3800)÷65=( )A.8400 B.6600 C.290 D.404.从398里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( ).A.(398-15)×4 B.398×4-15 C.398-15×45.268-□=50,□里要填的数是( ).A.125 B.218 C.215四、计算我最棒!1.列式计算:甲数是736,是乙数的32倍,甲、乙两数相差多少?2.直接写得数.25+78÷6= 125×60= 670÷67= (7+23)×50=42+80÷5= 143×23÷23= 580+360= 8×25= 25×800+40= 2400÷300= 34×(84÷14)= 299+65=3.脱式计算.(720÷12+24)×20 630×(840÷(240-212))4.列式计算.从396里连续减去2个150,剩下多少?五、解决问题!1.学校要买这样的课桌椅380套,一共可以节省多少钱?原价:230元 现价:205元2.看图回答(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元? (3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。9-18÷33.把2000除以10以后再减去50,然后再扩大到它的4倍,最后加上39得多少?4.四(2)班40名同学去划船,租大船每条60元,限乘6人;租小船每条50元,限乘4人。怎样租船最划算?一共需要多少元?5.服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米? 6.军事博物馆上午有827人来参观,中午有430人离开,下午又有288人来参观。下午一共有多少人在参观?这一天一共有多少人来参观?参考答案一、认真读题,正确填写!1.115-15×5 40 2.< > < = 3.(824 -15×24)÷64.小括号 32×(320-120)÷80 5.13 48 6.3+3+3+3=12(枝) 3×4=12(枝) 相同 和 乘 12 ÷ 3 4 瓶 12 ÷ 4 3 枝 积 因数 另一个因数 除法 逆 7.526 308 8.18 45 二、我会判断。(对的打“√”错的打“×”)1.×2.×3.×4.×5.√6.√三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)1.B2.D3.D4.C5.B四、计算我最棒!1.736-736÷32=736-23=7132.38;7500;10;150058;143;940;20020040;8;204;3643.(1)1680(2)189004.396-150×2=96五、解决问题!1.(230-205)×380=9500(元)2.(1)18÷3+9=15(元)答:一共要花15元。(2)5-16÷4=1(元)答:现在每本书比原来便宜1元。(3)9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元。9-18÷3=3(元)3.(2000÷10﹣50)×4+39=(200﹣50)×4+39=150×4+39=600+39=639.答:最后结果是639.4.租6条大船和1条小船最划算 410元5.1米6.827-430+288=685(人) 827+288=1115(人)